Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 113,4 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,8
P/S 2,1
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 35,5 руб/акция
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1025.4  +0.96%
  1. Аватар Slavman
    Slavman, это очень дорого для компании, судьба которой выживать на госсубсидиях.

    Рамиль Ульмасбаев, раньше как-то удавалось, а сейчас что изменилось с производством? Про сбыт мы все слышали, а с производством что случилось? Субсидии на что?
  2. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Я только один вижу Новатэк по 1750 в сентябре 2025?

    Slavman, это очень дорого для компании, судьба которой выживать на госсубсидиях.
  3. Аватар user_n
    Я вошел сегодня. Здесь деньгами пахнет

    Не очень пока запашок…
  4. Аватар Slavman
    Я только один вижу Новатэк по 1750 в сентябре 2025?
  5. Аватар Алексей Краснов
    Опасная компания! Если все-таки дела пойдут в гору и решат проблемы с новыми проектами, найдут газовозы, почти наверняка сразу же попадут на...

    Коммунизму не быть!, газовозы есть, они на верфи Звезда. Те, что с Ямал СПГ ходят в европу не нужны будут на том направлении, когда Мурманск СПГ запустят, и будут переведены. Все с гыдана планируется отправлять на восток по смп. С этого года открыта круглогодичная навигация. Строится новая верфь специализирующаяся на танкерах повышенного ледового класса. А со всего нефтегаза у нас государство с начала прошлого года минимум треть гребет, это учитывая все плюшки типа ндпи и пр. однако и способствует немало. Теперь все делается в сотрудничестве, наконец-то они поняли что в одной лодке плывут. Санкциями своими конкуренты смогли только сроки сдвинуть, пока в новатэке брали образцы их уникального оборудования и открывали производство своего.
  6. Аватар Петр Краев
    Моя логика действий на падении (на примере Новатэка)

    Наглядный пример того, почему не стоит пытаться ловить «падающие ножи», а намного разумнее дождаться фактического разворота и подтверждения смены тренда.

    На протяжении всего снижения я хотел купить эту бумагу в свой долгосрочный портфель. Сперва по 1483, потом по 1400, далее по 1313. При достижении каждого уровня я ждал появления сигналов о развороте, но их не было. Потому я просто продолжал ждать. Сейчас цена уже 1052 и признаков разворота по-прежнему не видно😁.

    К чему я это? Да к тому, что ситуация с Новатэком хорошо иллюстрирует мою текущую логику действий на падении. Я не спешу ничего выкупать просто из-за того, что упало. Я жду четких подтверждений разворота и возобновления восходящего тренда. Пока что их нет.

    Моя логика действий на падении (на примере Новатэка)

    Возвращаясь к Новатэку, бумага полностью сломала позитивный вариант разметки и теперь вероятнее всего нас ждет поход в район 650 в среднесрочной перспективе. И если бы я купил ее в конце 2023 года (просто из-за того, что упало), то имел бы уже убыток -30% с перспективой -60%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Napco
    Странная акция, видимо выходит какой-то крупный акционер, иначе откуда ресурсы на такой безоткатный 9-месячный тренд.

    Auximen, с 20 мая ускорилось снижение, как, собственно, в остальных бумагах.
    Только никак не отскакивает Новатэк, в отличие от других.
    Его синхронно с Газпромом начали сливать.
  8. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев, ты с ветки Газпрома пришёл сюда свой пурген гнать?

    Тазик Огурцов, нет.
  9. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Товарищи прогнозируют, что новые СПГ проекты будут едва покрывать снижение добычи на старых. Думается, это не пессимистичный прогноз. Скорее всего НОВАТЭК ждет судьба Газпрома — уничтожение весомой доли бизнеса и худшее для компании и акций еще впереди.


  10. Аватар Auximen
    Странная акция, видимо выходит какой-то крупный акционер, иначе откуда ресурсы на такой безоткатный 9-месячный тренд.
  11. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, да уж побольше аэрофлота, который растёт.

    Elmarit,
  12. Аватар Elmarit
    Кто нибудь прикидывал сколько у Новатэка будет след дивиденд? Рублей 20-30 даст хоть? Тут же есть люди, которые считают отчёты читают, что го...

    Мультитрендовый, да уж побольше аэрофлота, который растёт.
  13. Аватар Коммунизму не быть!
    Опасная компания! Если все-таки дела пойдут в гору и решат проблемы с новыми проектами, найдут газовозы, почти наверняка сразу же попадут на радар коммисаров из Минфина! НДПИ и прочие плюшки прилипнут за раз тут!
  14. Аватар Мультитрендовый
    Кто нибудь прикидывал сколько у Новатэка будет след дивиденд?
    Рублей 20-30 даст хоть? Тут же есть люди, которые считают отчёты читают, что говорят цифры?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Ded_Badun
  16. Аватар Дмитрий СИЯР
    Тонем

    Эдуард Лоскутов, не тонем а идем ниже. Все нормально:
    t.me/siyar24/568
    t.me/siyar24/576
  17. Аватар botlib
    Што случилось? Чьи-то шорты превратились в стринги? Интрига

    Auximen,
    Где что превратилось? В 100500 раз подошли к прекрасно показанной наклонной падения, от которой столько раз отрабатывали. Дальше: самые ближайшие стопы шортов точно стоят за предыдущим максимумом, а он находится на 1100. И только когда его преодолеем и не обновим минимум можно будет говорить о развитии коррекции к падению.
    Если выше 1140-1145 не уйдем (там мини ГЭПчик недозакрыт), то дальше опять вниз. Если выкупим до 1200 и вернемся в канал падения от октября 2023, то надо будет следить за поведением бумаги и возможным тестом той глобальной наклонной падения, но там точно встанем отдохнуть. Но пока это всего лишь домыслы и мы отлично можем снова пойти вниз. И в настоящий момент никаких точек входа я лично не вижу. Но соглашусь, что шансы хорошо отпружинить есть при такой дикой перепроданности.
    Можете откатиться назад и нарисовать глобальную наклонную падения от октября 2021. А теперь посмотрите где начался предыдущий рост. Бинго, только после пересечения этой наклонной, до этого нещадно флетили. Вот вам и самая надежная точка входа. Ниже показал как это работает.
  18. Аватар Auximen
    Што случилось? Чьи-то шорты превратились в стринги? Интрига

  19. Аватар Евгений Онегин
    Sber CIB понизил цели по Газпрому и НОВАТЭКУ

    Аналитики Sber CIB заметно пересмотрели свой взгляд по акциям газовых компаний. Так целевой ориентир  по акциямГазпрома  был снижен со 180 рублей до 95. Также были изменены ориентиры по бумагам НОВАТЭКА : с 1 700 рублей до 1 230.

    Ссылка на пост



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Ой, вэй!
    Про Новатэк есть хороший анекдот:
    — Акции Новатэка сегодня стоят дороже.
    — Дороже чем когда?
    — Чем завтра.

    botlib, пхахаххахахахах))
    👍
  21. Аватар botlib
    Про Новатэк есть хороший анекдот:
    — Акции Новатэка сегодня стоят дороже.
    — Дороже чем когда?
    — Чем завтра.
  22. Аватар Anton Yu
    дайте уже по 700 набрать. гп вон как провалился, а тут вроде столько «головняков» а цена стоит выше 1000.
  23. Аватар Auximen
    Auximen, А с октябрьским как, нормально?
    И вообще Газпром вон ждал год закрытия, а потом не дождавшись провалился.
    По Новатэку такое ощущени...

    botlib, так было с Татнефтью в начале 2023 года, правда, не такой длинный тренд. Здесь 10 красных свечей на таймфрейме месяц, как-то слишком для голубой фишки.
  24. Аватар botlib
    Посмотрел график Новатэк, вам не кажется, что мартовский дивгэп немного затянулся?)

    Auximen, А с октябрьским как, нормально?
    И вообще Газпром вон ждал год закрытия, а потом не дождавшись провалился.
    По Новатэку такое ощущение, что его не распродать пытаются, а додавить. Ни один максимум не перекрывается, минимумы чуть ли не ежедневно обновляются. Т.е. такой рай для шортистов. Просто гонят цену не давая головы даже приподнять.
  25. Аватар Auximen
    Посмотрел график Новатэк, вам не кажется, что мартовский дивгэп немного затянулся?)

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: