Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 769,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1241.6₽  +0.86%
  1. Аватар Lemurian
    Новатэк ждут серьезные препятствия — Мир инвестицийСША будут стремиться блокировать все новые проекты по экспорту нефти и газа из России, со...

    stanislavastanislava,
    Сколь не говори слово халва, во рту слаще не станет...(насредин).
    Будущее пока у Новотека не просматривается. Так что и гадать нет смысла. да и не в фаворитах эта бумага у властей.
  2. Аватар Lemurian
    Lemurian, по 750 можно и взять чуток, но серьезно набирать тока по 500…


    Lemurian, по 750 можно и взять чуток, но серьезно набирать...

    Сергей ХорошавинСергей Хорошавин, Ну, если в спекулятивных целях, использовать отскок, то можно...
    упасть должна хорошо, ну и отскок будет хороший.
    А так… не стоит… она потом расти не будет… пока вся нефтянка ее не догонит, ну и потом все вместе и двинут на деньгах ФНБ ).
    Не в фаворитах она у властей. Их больше другие бумаги привлекают…
  3. Аватар stanislava
    Новатэк ждут серьезные препятствия - Мир инвестиций
    США будут стремиться блокировать все новые проекты по экспорту нефти и газа из России, сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетта.

    США помешали запуску завода «Арктик СПГ-2» Новатэка и, по-видимому, хотят поступать так же со всеми новыми проектами РФ в сфере экспорта энергоносителей. Акции Новатэка (позитивный взгляд) торгуются с мультипликатором 5.4x P/E 2024п, что на 50% ниже среднего долгосрочного уровня.

    Сильнее всех пострадают СПГ-проекты Новатэка. У Новатэка большие амбиции в области производства СПГ: помимо Арктик СПГ-1 компания строит Арктик СПГ-2, в планах Арктик СПГ-3, Мурманск СПГ и Обский СПГ. Изначально все эти проекты сильно зависели от зарубежного оборудования для сжижения и СПГ-танкеров ледового класса. Новатэк запустил первую технологическую линию на Арктик СПГ-2, но начать коммерческое производство не удалось — завод пока не получил ни одного заказанного танкера.

    У Мурманск СПГ больше шансов. Мурманск СПГ довольно быстро получил концепцию и может стать следующим крупным проектом Новатэка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    хорошо падает, прям как по учебнику про автоволны ).
    Каждая волна больше по амплитуде и расстоянию между гребнями...
    Пока до 1000 дойдет пре...

    Lemurian, по 750 можно и взять чуток, но серьезно набирать тока по 500…
  5. Аватар Lemurian
    хорошо падает, прям как по учебнику про автоволны ).
    Каждая волна больше по амплитуде и расстоянию между гребнями...
    Пока до 1000 дойдет превратится в мощную лавину, обрушевшись на линию сопротивления все погребет между собой...
    800 может оказаться и мало… как бы 600 а то и все 500 провала не было бы ...
    зато отскок будет хороший, прям шикарный % тов на 100 от точки падения… потом правда опять вниз… но это эже не столь серьезно будет…
  6. Аватар Steve Stiffler
    По графику сегодня должны быть
  7. Аватар Steve Stiffler
    Всем привет.
    Дивиденды кому-то зашли?
  8. Аватар Napco
    Наша цель — добиться того, чтобы «Арктик СПГ 2» не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсек...

    Nordstream, так не отвечают же наши жёстко на такие выпады, вот и пытаются делать гадости
  9. Аватар Сергей
    Наша цель — добиться того, чтобы «Арктик СПГ 2» не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсек...

    Nordstream, во. Молодцы. А мы все переговоры да сотрудничество хотим с этими террористами и больными ублюдками
  10. Аватар Lemurian
    Наша цель — добиться того, чтобы «Арктик СПГ 2» не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсек...

    Nordstream, Дк… бизнес превыше всего ).
    Это естественно. Кто ж конкуренту помогать будет ).
  11. Аватар Nordstream
    Наша цель - добиться того, чтобы "Арктик СПГ 2" не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт
    «Наша цель — добиться того, чтобы „Арктик СПГ 2“ не возобновился. Мы очень сосредоточены над обеспечением того, чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ, чтобы перенаправить газ, который ранее направлялся в Европу», —  сообщил помощник госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт.

    1prime.ru/20240408/spg-847203940.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Все Верно
    Транзит российской нефти в Китай через Казахстан в I кв 24г составил 2,5 млн тонн

    Транзит российской нефти в Китай через Казахстан в первом квартале 2024 года составил 2,5 миллиона тонн, сообщила казахстанская трубопроводная монополия Казтрансойл (КТО) во вторник.

    В 2023 году объем транзита российской нефти по территории Казахстана в Китай составил 9,989 миллиона тонн.

    Казтрансойл является крупнейшей нефтетранспортной компанией Казахстана, владеет сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью более 7.600 километров и транспортирует порядка 60% добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок.

    Государство владеет Казтрансойлом через национальную компанию Казмунайгаз.

    fomag.ru/news-streem/tranzit_rossiyskoy_nefti_v_kitay_cherez_kazakhstan_v_i_kv_24g_sostavil_2_5_mln_tonn/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Юрий Близорукий
    граждане, а когда дивы мартовские должны прийти?
  14. Аватар Lemurian
    Lemurian, если только весь рынок в штопор не уйдет. А так такие как я просто не дадут слить бумагу на такие низы. И до 1100 сложно будет спу...

    Дмитрий СуриковДмитрий Суриков, глупенький ).
    Ты — НИКТо на этом рынке ).
    Как КУКЛ сделает, так и будет. И могу с тобой поспорить, что где то в середине июня плюс минус дней с 5 цена будет 800 .
    У меня НЮХ на такие дела ).
  15. Аватар Дмитрий Суриков
    Ктонадо,
    Я- БИЗНЕСМЕН! а не училка русского языка и литературы
    Мое предназначение — ДЕЛАТЬ деньги а не пудрить мозги другим людям граммати...

    Lemurian, если только весь рынок в штопор не уйдет. А так такие как я просто не дадут слить бумагу на такие низы. И до 1100 сложно будет спустить цену. Выдем агресивно из индексов ликвидности.
  16. Аватар ValeraShelomov
    1. Разливаем на лёд нефть
    2. Поджигаем и ждём пока лёд растает
    3. Подплываем на газовозах обычного класса и грузимся
    Всему учить надо
  17. Аватар Lemurian
    Lemurian, ты в первую очередь смехотворный паяц, а потому уже бизнесмен и кто-угодно ещё.

    Heinrich Baur, Да ?
    Мне ПОФИГ твое мнение о мне ).
    Я тебя знать не знаю и знать не желаю).
  18. Аватар Heinrich Baur
    Ктонадо,
    Я- БИЗНЕСМЕН! а не училка русского языка и литературы
    Мое предназначение — ДЕЛАТЬ деньги а не пудрить мозги другим людям граммати...

    Lemurian, ты в первую очередь смехотворный паяц, а потому уже бизнесмен и кто-угодно ещё.
  19. Аватар Lemurian
    Lemurian, Вы бы хоть название эмитента научились без ошибок писать, а уж потом прогнозы бы давали.

    Ктонадо,
    Я- БИЗНЕСМЕН! а не училка русского языка и литературы
    Мое предназначение — ДЕЛАТЬ деньги а не пудрить мозги другим людям грамматикой
  20. Аватар Ктонадо
    В начале июня Новотэк будет стоить 800 рублей.

    Lemurian, Вы бы хоть название эмитента научились без ошибок писать, а уж потом прогнозы бы давали.
  21. Аватар Lemurian
    В начале июня Новотэк будет стоить 800 рублей.
  22. Аватар Sergey Babushkin
    у LQDT перспектив по вашему тех анализу больше чем у новатека на этот год.
  23. Аватар Sergey Babushkin
    Новатэк ($NVTK). Какие среднесрочные перспективы?


    Забегу вперёд. Моя цель по Новатэку — 1420₽ за акцию. И я добавлил бумаги в свой портфел...

    ForceInvestor2, какая окружность? какая тенденция? у компании проблемы адовые с арктик спг2. Напомню, это проект которым последние 2 года оправдывались конские мультипликаторы новатека. А сейчас он замер из-за отсутствия газовозов. И взять их негде. А корейцы хрена лысого их отдадут из-за санкций. На чем ехать то к 1400?? на окружностях?
  24. Аватар ForceInvestor2
    Новатэк ($NVTK). Какие среднесрочные перспективы?

    Новатэк ($NVTK). Какие среднесрочные перспективы?

    Забегу вперёд. Моя цель по Новатэку — 1420₽ за акцию. И я добавлил бумаги в свой портфель.

    На графике видим нисходящую тенденцию. Окружностью я выделил свечи, которые по моему мнению, говорят о развороте — смене тренда.

    Первый уровень — 1350₽. Далее движение по коридору импульсивными прыжками, но не без откататов (выделил жёлтыми линиями).

    Моя точка входа — 1300₽.

    Желаю огромной прибыли, уважаемые. ❤️

    t.me/+MPGaj8yUkWFhNmUy — сообщество разумных инвесторов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Российский экспорт СПГ в l квартале вырос на 4,3% г/г, до 8,7 млн тонн - Ъ

    В январе—марте 2024 года российский экспорт сжиженного природного газа (СПГ) увеличился на 4,3%, достигнув 8,7 млн тонн. Однако в марте наблюдалось снижение на 1%, до 2,86 млн тонн. Поставки в Азию уменьшились на 7%, в Европу — выросли на 4%.

    Главные покупатели: в ЕС — Франция, Испания, Бельгия, в Азии — Япония, Китай. Экспорт с проекта «Ямал СПГ» вырос на 6,6%, с «Сахалин-2» остался на уровне прошлого года.

    Россия не смогла участвовать в росте импорта в Азии в марте, из-за недостатка свободных спотовых партий. В 2024 году в ЕС будут введены дополнительные регазификационные терминалы. США и ЕС увеличивают давление на российский СПГ.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6633922?from=doc_lk



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: