Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 206,7 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао 0,772
P/E 7,0
P/S 3,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
09/07 NMTP: последний день с дивидендом 0,772 руб
10/07 NMTP: закрытие реестра по дивидендам 0,772 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

10.73₽  +2.58%
  1. Аватар Ds10
  2. Аватар Ds10
    Ds10, где инфа?

    Патриот, но не идиот, позвони в компанию, там скажут то что я услышал…
  3. Аватар predprinimatelnitsa
    с открытия торгов продавать акции, не ждать чудес

    Степан Грозный, почему чудес-то, если рекомендация была. Это скорее если дадут отбой будут чудеса. Но в общем это не так акция, мне кажется, которую надо «срочно фиксить» в любой ситуации, упадет — купить
  4. Аватар Степан Грозный
    с открытия торгов продавать акции, не ждать чудес
  5. Аватар Banana
    Кто спрашивал мой совет, продавать сегодня акции.

    Степан Грозный, спасибо, буду сегодня от 9,8 — 10.3 фиксить тогда
  6. Аватар Степан Грозный
    Кто спрашивал мой совет, продавать сегодня акции.
  7. Аватар Коммунизму не быть!
    Завтра 05,07,2023 будет озвучено решение ГОСА… думаю не кинут… Держу

    Ds10, где инфа?
  8. Аватар Ds10
    Патриот, но не идиот, Ну, у меня средняя серьезно ниже текущих, отменят — куплю x2 на том значении куда упадет — потом вырастет.

    Я вот толь...

    predprinimatelnitsa, завтра объявят
  9. Аватар Ds10
    Завтра 05,07,2023 будет озвучено решение ГОСА… думаю не кинут… Держу
  10. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, в текущих реалиях возможны любые варианты) рано вы расслабились)

    Патриот, но не идиот, Ну, у меня средняя серьезно ниже текущих, отменят — куплю x2 на том значении куда упадет — потом вырастет.

    Я вот только думаю, что прозевала возможность докупить на снижении под вечер, как объявят с утра — и пойдет расти. А можно было увеличить позицию немного сейчас.
    На ожидании рекомендации, помните, так же вот было
  11. Аватар Коммунизму не быть!
    Патриот, но не идиот, Да вряд ли. Я бы купила на снижении, но была не онлайн… Объявят сразу подпрыгнет же

    predprinimatelnitsa, в текущих реалиях возможны любые варианты) рано вы расслабились)
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, Галя у нас отмена!😁

    Патриот, но не идиот, Да вряд ли. Я бы купила на снижении, но была не онлайн… Объявят сразу подпрыгнет же
  13. Аватар Коммунизму не быть!
    А что там у нас, результатов ГОСА что ли нет до сих пор?))

    predprinimatelnitsa, Галя у нас отмена!😁
  14. Аватар Ds10
    всем кар мани подавай
  15. Аватар Ds10
    ult ujcf!!! где госа!!!?
  16. Аватар Nikita Stepanov
    А что там у нас, результатов ГОСА что ли нет до сих пор?))

    predprinimatelnitsa, Ждут отсечки в трансухе...
    Переливать будут, похоже.
  17. Аватар Хомяк Хомякович
    А что там у нас, результатов ГОСА что ли нет до сих пор?))

    predprinimatelnitsa, Нет, нету.
  18. Аватар predprinimatelnitsa
    А что там у нас, результатов ГОСА что ли нет до сих пор?))
  19. Аватар Все Верно
    Грузооборот морских портов РФ по итогам 2023 года может вырасти на 7-8% — Росморречфлот
    Грузооборот морских портов РФ по итогам 2023 года может вырасти на 7-8% — Росморречфлот

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Banana
    Palmer_smartlabru, тоже читал о приватизации, а как это скажется на акциях? Можете просвятить?

    Я так понимаю за этим должен последовать выкуп акций по определенной стоимости?
  21. Аватар Banana
    Виктор Вебер, у рекомендованных дивидендов не столь существенная дивдоха на этих уровнях, чтобы на этом расти. С начала года сюда «большое б...

    Palmer_smartlabru, тоже читал о приватизации, а как это скажется на акциях? Можете просвятить?
  22. Аватар Владислав Кофанов
    НМТП стремится к 10 за акцию, бизнес, который даёт надежду акционер
    НМТП стремится к 10 за акцию, бизнес, который даёт надежду акционер

    🚢 Я долго присматривался к данному активу, делился мнением со своими подписчиками (выбор был между НМТП и ДВМП) и всё-таки выделил долю в портфеле под данного эмитента, как не странно моя доходность по данному активу уже двухзначная, хотя я ругал себя, что не взял раньше, но все мы хороши «задним числом» (необходимо держать в уме и выплату дивидендов, при див. отсечки цена пойдёт вниз — несомненно). Какие же драйверы повлияли на цену данного эмитента?

    ▪️ Компания не публикует отчётность и не раскрывает информацию своей деятельности в полном объёме, но в связи с событиями начала 2022 года, которые привели к санкциям и новым реалиям для нашего бизнеса, мы должны понимать, что НМТП выглядит фаворитом при данных реалиях. НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объёму грузооборота, а поиск новых логистических маршрутов другими компаниями, только на руку НМТП, конечно, стоит учитывать и стоимость повышения услуг на данный вид деятельности. Так вот, чистая прибыль НМТП в 2022 году составила 27,168₽ млрд, сообщается в материалах компании к годовому собранию (что весьма недурно, это, конечно, не прибыль в 2019 году, но тоже, весьма внушительно), а значит бизнес процветает и не собирается останавливаться на достигнутом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Годовое общее собрание акционеров по дивидендам 2022г.

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Вася Баффет
    Обратите внимание, что НМТП не разгоняли в телеге, ну один деятель только заикнулся и то уже после 8 р., в остальном акция неприметная у инв...

    Ant On, у меня это одна из больших позиций. Купил вскоре после принудительного выкупа «Трансконтейнера». Усреднялся долго. Сейчас не покупаю по причине большой доли в портфеле.
  25. Аватар Palmer_smartlabru
    Как думаете, куда можно пристроить 5 млрд нераспределенных? Может ли быть промежуточный дивиденд, теоретически?

    Ant On, может быть windfall tax, практически и весьма вероятно

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: