Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 236,4 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.275₽  -0.12%
  1. Аватар Sergey Soseda
    +25% +30% + 35% Абсурд какой-то на разовых дивидендах

    Михаил П, рынок выравнивает доходности. Так он устроен. Но ДД меньше 10% для данной ситуации это риск для инвесторов.
  2. Аватар Keyser Soze
    11,6 он будет по любому до дивов. Поэтому по мне, всё что выше — можно и скинуть, ниже скидывать не буду.
    По 12,0 не успел, печаль.
  3. Аватар Skyrina
    «что я думаю про нмтп»? я думаю, до скольки дойдёт цена, и на каком уровне я выйду. И куда я положила таблетки от жадности…
  4. Аватар aprelsky
    Сбросил 10 % от портфеля по 11,5… не удержался простите…
  5. Аватар Михаил П
    +25% +30% + 35% Абсурд какой-то на разовых дивидендах
  6. Аватар Den
    жаль только что дивиденд разовый(

    Роман Ранний, я не против разовых дивидендов по 17.5% к входу. Думаю дальше будут платить нормально, ибо это в интересах основного акционера и негатив в бумаге прошел. посмотрим
  7. Аватар Keyser Soze
    11,425. Пустой стакан, господа. :)
  8. Аватар Андрей Ли
    Продавцов нет в терминале))
  9. Аватар Михаил П
  10. Аватар Эдуард Ганиев
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
  12. Аватар Keyser Soze
    Я думаю 11,6 можно сдавать, если див.доходность сформировали до новости как 11,6%, то при дивах 1,35 это соответствует 11,6.
    Только жадность мешает, ЖАААДНОСТЬ. :)
  13. Аватар Sergey Soseda
    надо бежать Транснефть покупать!
  14. Аватар Дмитрий
  15. Аватар Редактор Боб
    НМТП - дивиденды 1,35 руб/ао
    2. Определить размер дивиденда на одну акцию 1,35 рублей.

    3. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 28.07.2020 года.

    ГОСА — 17 июля
    закр реестра ГОСА — 22 июня

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Den
    2.2.5. По вопросу повестки дня № 6:
    Рекомендовать годовому общему собранию акционеров принять следующие решения:
    1. Выплатить дивиденды по результатам 2019 года денежными средствами в размере 26 000 750 790 (Двадцать шесть миллиардов семьсот пятьдесят тысяч семьсот девяносто) рублей 00 копеек.
    2. Определить размер дивиденда на одну акцию 1,35 рублей.
    3. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 28.07.2020 года.
  17. Аватар Den
    Дивиденды чуть лучше прогноза (1,06 руб) :
    smart-lab.ru/q/NMTP/dividend/
    отлично!

    Роман Ранний, закладывал еще ниже, около 84 копеек. 1.35 прям порадовал
  18. Аватар Роман Ранний
    Идёт падение выручки, опер. прибыли и рост опер. расходов! Зарплату подняли при том что зарабатывать стали меньше

    Я так понимаю продаж НЗТ даёт свои плоды?

    Во 2 кв. мы ещё увидим результат коронавируса в полном объёме!

    Роман Ранний, без НЗТ выручка, конечно, упала. Но вот падения по нефти пока нет www.nmtp.info/holding/press-centre/news/news_detail.php?ID=9549

    А ведь ОПЕК+ должен повлиять либо на Танснефть либо на НМТП. Где-то же должны физические обьемы упасть (грубо говоря, сокращение добычи на 20%, 50% нефти на экспорт, сокращение в основном должно влиять именно на экспорт, это десятки процентов падения, а за январь-апрель виден рост по физическим обьемам)

    Михаил П, во 2 квартале увидим и опек+ и коронавирус.

    Я так понимаю в НМТП хорошо засаживали под жирные дивиденды за 2019 год?

    а то что за 2020 будет дырка от бублика упомянуть забыли?

    Роман Ранний, так у многих дивы за 20-й год будут меньше чем за 19-й — металлурги, нефтяники, ритейл, строители. Мне кажется, нужно уже ориентироваться на 21-й год и далее. Я вот в этом году добавил в свой портфель ЛСР и ОР в долгосрок — больших дивов за 20-й не жду.

    ZaPutinNet, не согласен по поводу ритейла и строителей, у них продажи не упали
  19. Аватар Роман Ранний
    жаль только что дивиденд разовый(
  20. Аватар Дмитрий Лазарев
    Жадная транснефть не подвела)
  21. Аватар Роман Ранний
    Дивиденды чуть лучше прогноза (1,06 руб) :
    smart-lab.ru/q/NMTP/dividend/
    отлично!
  22. Аватар aprelsky
  23. Аватар Дмитрий
    Не затянулась ли театральная пауза после СД?

    Уважаемый Дмитрий,
    После собрания акционеров может быть скажут…

    ОчПассивный инвестор, СД должен рекомендовать, ведь. У них это в повестке указано.
  24. Аватар ОчПассивный инвестор
    Не затянулась ли театральная пауза после СД?

    Уважаемый Дмитрий,
    После собрания акционеров может быть скажут…
  25. Аватар ZaPutinNet
    Идёт падение выручки, опер. прибыли и рост опер. расходов! Зарплату подняли при том что зарабатывать стали меньше

    Я так понимаю продаж НЗТ даёт свои плоды?

    Во 2 кв. мы ещё увидим результат коронавируса в полном объёме!

    Роман Ранний, без НЗТ выручка, конечно, упала. Но вот падения по нефти пока нет www.nmtp.info/holding/press-centre/news/news_detail.php?ID=9549

    А ведь ОПЕК+ должен повлиять либо на Танснефть либо на НМТП. Где-то же должны физические обьемы упасть (грубо говоря, сокращение добычи на 20%, 50% нефти на экспорт, сокращение в основном должно влиять именно на экспорт, это десятки процентов падения, а за январь-апрель виден рост по физическим обьемам)

    Михаил П, во 2 квартале увидим и опек+ и коронавирус.

    Я так понимаю в НМТП хорошо засаживали под жирные дивиденды за 2019 год?

    а то что за 2020 будет дырка от бублика упомянуть забыли?

    Роман Ранний, так у многих дивы за 20-й год будут меньше чем за 19-й — металлурги, нефтяники, ритейл, строители. Мне кажется, нужно уже ориентироваться на 21-й год и далее. Я вот в этом году добавил в свой портфель ЛСР и ОР в долгосрок — больших дивов за 20-й не жду.

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: