Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 074,0 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 11,7
P/S 2,1
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 14,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

179.2₽  -0.99%
#smartlabonline
  1. Аватар Андрей Аперов
    Вопросы к НЛМК обобщил тут:
    docs.google.com/document/d/1zkK0B3m4tb2YJNU3c1lZIp-uE2m__ZAlTQTa0W_FyAo/edit?usp=sharing

    Если будут еще, пишите

    Тимофей Мартынов, огромное спасибо! Есть ли возможность задонатить тебе за данную работу?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
  3. Аватар Михаил Б
    Все будет нормуль с НЛМК по нескольким причинам
    1. Близоко одобрение инфраструктурного пакета Байдена на $1 трлн
    2. Приостановка стального производства на фоне открытия зимней олимпиады в Китае
    3. Закрытие мелки с большим углеродным следом стальных производств в Китае
    Это позволит удержать мировые цены на сталь на текущих максимумах до середины 1-го квартала 2022-го году, уже после отмены пошлин и значительно снизить долговую нагрузку.

    Константин Лебедев, а как же НДПИ с 2022 года? У НЛМК и руда, и уголь. Обдерут их как липку…
  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Завтра последний с 13,62… пох, буду в акциии…

    baobab, «Жили были три поросенка. Наркоман Нюх-нюх, жадина Них-них и грубиян Нах-нах… » — из монолога Петросяна.
  5. Аватар Константин Лебедев
    Как закрывается севка на фоне роста котировок ММК, думаю див гэп в 5% закроем до 19 сентября, а если ММК еще потащат в MSCI то и за день закроемся :)
  6. Аватар Kolya Marketolog
    Коллеги, данным постом вынужден откланяться ибо покидаю данный форум — возвращаюсь к истокам, американским small, micro и nano cap-ам — то на чем, когда-то удалось прирастить скромный капитал в капитал, позволяющий инвестировать и жить на дивиденды, получаемые от таких монстров как НЛМК. Сейчас там есть очень много интересных историй. Свои вложения в НЛМК все же решил оставить — не вижу больших угроз для дивидендного инвестора. Для тех кто, надеется не только на дивиденды, но и на рост котировок: очевидно, что в бумаге практически не осталось институциональных инвесторов. Это и плюс и минус одновременно: минус — котировки уходят вниз при любом малозначительном негативном сообщении, плюс: в случае щадящих пошлин (влияние на EBITDA не больше 4%), фонды ринутся в актив — знаю лично 2-х управляющих из Западной Европы, у которых открыты лимиты на НЛМК, но стоит «hold» на покупку до выяснения ситуации с пошлинами. В этом случае не вижу причин, чтобы котировки не пробили 300 рублей. Но спекуляции (расчет на рост курса акций) в больших компаниях дело неблагодарное.

    Андрей Аперов, скажи в какие смол капы инвестируешь и мы создадим форумы этих компаний на смартлабе

    Тимофей Мартынов, по ряду причин не смогу этого сделать. С надеждой на понимание и уважением к твоему труду и продукту (как бы кто ни относился к smart-lab.ru)

    Андрей Аперов, И правильно! Нехрен земляничные полянки палить — набежит стадо баранов, всё засрет, затопчет, ещё и блеять будут, что земляники мало, наебали их ...

  7. Аватар Андрей Аперов
    Коллеги, данным постом вынужден откланяться ибо покидаю данный форум — возвращаюсь к истокам, американским small, micro и nano cap-ам — то на чем, когда-то удалось прирастить скромный капитал в капитал, позволяющий инвестировать и жить на дивиденды, получаемые от таких монстров как НЛМК. Сейчас там есть очень много интересных историй. Свои вложения в НЛМК все же решил оставить — не вижу больших угроз для дивидендного инвестора. Для тех кто, надеется не только на дивиденды, но и на рост котировок: очевидно, что в бумаге практически не осталось институциональных инвесторов. Это и плюс и минус одновременно: минус — котировки уходят вниз при любом малозначительном негативном сообщении, плюс: в случае щадящих пошлин (влияние на EBITDA не больше 4%), фонды ринутся в актив — знаю лично 2-х управляющих из Западной Европы, у которых открыты лимиты на НЛМК, но стоит «hold» на покупку до выяснения ситуации с пошлинами. В этом случае не вижу причин, чтобы котировки не пробили 300 рублей. Но спекуляции (расчет на рост курса акций) в больших компаниях дело неблагодарное.

    Андрей Аперов, скажи в какие смол капы инвестируешь и мы создадим форумы этих компаний на смартлабе

    Тимофей Мартынов, по ряду причин не смогу этого сделать. С надеждой на понимание и уважением к твоему труду и продукту (как бы кто ни относился к smart-lab.ru)
  8. Аватар Андрей Аперов
    И напоследок: с вашего позволения дам совет, который очень помог мне в свое время. Я бы даже сказал, не то, чтобы помог, а глаза открыл — финансовое моделирование. Есть несколько хороших книг, правда на английском языке — по ним же готовятся и аналитики Goldman Sachs, MS, BofA и проч. Потрудитесь, потратьте на это сотню часов(это немного в разрезе жизни) — вы не получите грааль, но уж точно не вляпаетесь в откровенное г… или будете покупать по графику «потому шо упало» или шортить «потому шо выросло».

    Андрей Аперов, какие книги? дай названия

    Тимофей Мартынов, Обязательно опубликую список на этом форуме на следующей неделе, по возвращении из поездки.
  9. Аватар Александр Смирнов
    По специфики работы был на разных предприятиях в том числе и на НЛМК.Сравнение одназначно в сторону Липецка. Да и Европе и США а бы кому врядли работать дадут.Жаль что такую компанию из-за личных антипатий стали просто гнобить.
  10. Аватар Константин Лебедев
    Все будет нормуль с НЛМК по нескольким причинам
    1. Близоко одобрение инфраструктурного пакета Байдена на $1 трлн
    2. Приостановка стального производства на фоне открытия зимней олимпиады в Китае
    3. Закрытие мелки с большим углеродным следом стальных производств в Китае
    Это позволит удержать мировые цены на сталь на текущих максимумах до середины 1-го квартала 2022-го году, уже после отмены пошлин и значительно снизить долговую нагрузку.
  11. Аватар Patrol98
    У Северстали дивгэп был меньше див (62,4 против 84,45), это обнадёживает…

    Patrol98, Ну если брать не строго отсечку, а например 1750 за два дня до отсечки и минимум сегодня 1625, то «гэп» можно было взять 125 рублей, что в полтора раза больше дивов плюс отсрочка по НДФЛ.

    Kolya Marketolog, есть стандартный подход — закрытие перед и после див.
    А можно выбирать удобные цены внутри дня и ± кучу дней.
    Сегодня вечером, например, была продажа 1668,6, а вчера 1713,6 = 45р.)))
    То, что продать заранее по 1750 оказалось постфактум правильным решением не обсуждается. Но никто заранее эффективность решений не знает.
    Я это, собственно, не для статистики. а для прикидок по НЛМК.
    Не думаю, что сценарий повторится один в один.
    Дивгэп должен быть соизмерим с дивами, а вот уровень закрытия может быть очень разным. Северсталь последнее время очень сильно подорожала относительно НЛМК…

    Patrol98,

    Просто г-н Лисин публично выставил Белоусова мудаком, а г-н Мордашев отмолчался…

    baobab, Есть такое… Но тут уже политика. Все понимают, что ведомства Белоусова «прошляпили» рост цен на металл, и попытались перевести стрелки на металлистов.
    Посмотрим.))
  12. Аватар Вольд
    я вот сейчас дождусь отсечки и буду покупать. Летом со страху перед наездом ФАС и Белоусовщиной продал большой пакет. Ошибся судя по всему, хоть и заработал хорошо. Сейчас понемногу докупаю на просадках обратно. Кто не ошибается, однако

    Вольд, привет! А я «получил» одни дивы в НЛМК и полез за вторыми. В планах 200 лотов — сотку купил по 243,7. Посмотрим. Рыночек вроде хочет подрасти, негатив уже в ценах. Пока это чисто спекулянтская сделка.

    Пилат, привет! Я не думаю, что тут запредельные риски — металлурги крепко стоят, да и рынок стали в ЕС начал расти
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, данным постом вынужден откланяться ибо покидаю данный форум — возвращаюсь к истокам, американским small, micro и nano cap-ам — то на чем, когда-то удалось прирастить скромный капитал в капитал, позволяющий инвестировать и жить на дивиденды, получаемые от таких монстров как НЛМК. Сейчас там есть очень много интересных историй. Свои вложения в НЛМК все же решил оставить — не вижу больших угроз для дивидендного инвестора. Для тех кто, надеется не только на дивиденды, но и на рост котировок: очевидно, что в бумаге практически не осталось институциональных инвесторов. Это и плюс и минус одновременно: минус — котировки уходят вниз при любом малозначительном негативном сообщении, плюс: в случае щадящих пошлин (влияние на EBITDA не больше 4%), фонды ринутся в актив — знаю лично 2-х управляющих из Западной Европы, у которых открыты лимиты на НЛМК, но стоит «hold» на покупку до выяснения ситуации с пошлинами. В этом случае не вижу причин, чтобы котировки не пробили 300 рублей. Но спекуляции (расчет на рост курса акций) в больших компаниях дело неблагодарное.

    Андрей Аперов, скажи в какие смол капы инвестируешь и мы создадим форумы этих компаний на смартлабе
  14. Аватар Пилат
    я вот сейчас дождусь отсечки и буду покупать. Летом со страху перед наездом ФАС и Белоусовщиной продал большой пакет. Ошибся судя по всему, хоть и заработал хорошо. Сейчас понемногу докупаю на просадках обратно. Кто не ошибается, однако

    Вольд, привет! А я «получил» одни дивы в НЛМК и полез за вторыми. В планах 200 лотов — сотку купил по 243,7. Посмотрим. Рыночек вроде хочет подрасти, негатив уже в ценах. Пока это чисто спекулянтская сделка.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    И напоследок: с вашего позволения дам совет, который очень помог мне в свое время. Я бы даже сказал, не то, чтобы помог, а глаза открыл — финансовое моделирование. Есть несколько хороших книг, правда на английском языке — по ним же готовятся и аналитики Goldman Sachs, MS, BofA и проч. Потрудитесь, потратьте на это сотню часов(это немного в разрезе жизни) — вы не получите грааль, но уж точно не вляпаетесь в откровенное г… или будете покупать по графику «потому шо упало» или шортить «потому шо выросло».

    Андрей Аперов, какие книги? дай названия
  16. Аватар Вольд
    я вот сейчас дождусь отсечки и буду покупать. Летом со страху перед наездом ФАС и Белоусовщиной продал большой пакет. Ошибся судя по всему, хоть и заработал хорошо. Сейчас понемногу докупаю на просадках обратно. Кто не ошибается, однако
  17. Аватар Patrol98
    У Северстали дивгэп был меньше див (62,4 против 84,45), это обнадёживает…

    Patrol98, Ну если брать не строго отсечку, а например 1750 за два дня до отсечки и минимум сегодня 1625, то «гэп» можно было взять 125 рублей, что в полтора раза больше дивов плюс отсрочка по НДФЛ.

    Kolya Marketolog, есть стандартный подход — закрытие перед и после див.
    А можно выбирать удобные цены внутри дня и ± кучу дней.
    Сегодня вечером, например, была продажа 1668,6, а вчера 1713,6 = 45р.)))
    То, что продать заранее по 1750 оказалось постфактум правильным решением не обсуждается. Но никто заранее эффективность решений не знает.
    Я это, собственно, не для статистики. а для прикидок по НЛМК.
    Не думаю, что сценарий повторится один в один.
    Дивгэп должен быть соизмерим с дивами, а вот уровень закрытия может быть очень разным. Северсталь последнее время очень сильно подорожала относительно НЛМК…
  18. Аватар Kolya Marketolog
    У Северстали дивгэп был меньше див (62,4 против 84,45), это обнадёживает…

    Patrol98, Ну если брать не строго отсечку, а например 1750 за два дня до отсечки и минимум сегодня 1625, то «гэп» можно было взять 125 рублей, что в полтора раза больше дивов плюс отсрочка по НДФЛ.
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Как думаете завтра вверх с утра пойдет? Или сразу вниз(

    ALEXXX444, с утра вниз, к обеду чуть наверх, а вот к вечеру большой ХЗ, тут надо спецов звать, я так, мимо проходил, но привычки кукла уже успел просечь, они в массе своей грязные и наглые… Это вам не лист ПВ-510 прокатывать...
  20. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    У Северстали дивгэп был меньше див (62,4 против 84,45), это обнадёживает…

    Patrol98, это и настораживает и обескураживает.
  21. Аватар Patrol98
    У Северстали дивгэп был меньше див (62,4 против 84,45), это обнадёживает…
  22. Аватар ALEXXX444
    Как думаете завтра вверх с утра пойдет? Или сразу вниз(
  23. Аватар Сергей Плотиников
    два дня до отсечки. пора уже вниз? ахахха.по примеру севки или сургута…

    Сергей, Так сходили уже на неделе с 254 до 242, кому надо было выпрыгнуть до отсечки — уже выпрыгнули. Сейчас остались в папирке те, кто «навсегда», те, кто собирает дивы и сдает на закрытии дивгэпа и те, кто входит перед дивами надолго, с гандикапом.

    Kolya Marketolog, да, я дурень по 254 не сдал, смотрел 2 дня как завороженный на прибыль, ну сдал сегодня по 247.30 и попозжа же закупился по 243

    Сергей, А я взял сегодня под див отсечку, а то прибыль на ИИС (типа А) счете зашкаливает, нужно лишнее через дивы вывести ближе в публикации операционных результатов по металлургам див гэп закроется всяко.
    Думал дивов Севки хватит, но тут нежданчик нарисовался +9% по petropavlovsk plc

    Константин Лебедев, Константин, добрый день! прикупил вчера НМЛК после выхода из ММК, и чет нервничаю))) как думаете скинуть пока минус не большой? или дальше держать?

    Сергей Плотиников, сложно сказать у ММК потенциал всяко больше, но нужно больше терпения в реализации потенциала, так как SPO может быть в любой момент и после прекращения действий временных пошлин и снятие угрозы ФАС. НЛМК сейчас в аутсайдерах, но у них есть резерв роста, на фоне восстановления продаж в ЕС на 30% и дальнейший рост продаж в США и продвижение по инфраструктурного пакета, что должно подстегнуть цену акции
    Могу еще на выходных попробовать обновить прогноз smart-lab.ru/blog/709572.php на 3-й квартал, кажется сейчас есть смыл, так как средние цены с лагом в один месяц уже понятны
    Тем более прошлый прогноз был давольно удачный и получилось меньше, так как НЛМК показал значительный рост продаж, что приятно удивило.

    Константин Лебедев, понял, держать)) всяко рублей 70 благодоря Вам поднял))
  24. Аватар Константин Лебедев
    два дня до отсечки. пора уже вниз? ахахха.по примеру севки или сургута…

    Сергей, Так сходили уже на неделе с 254 до 242, кому надо было выпрыгнуть до отсечки — уже выпрыгнули. Сейчас остались в папирке те, кто «навсегда», те, кто собирает дивы и сдает на закрытии дивгэпа и те, кто входит перед дивами надолго, с гандикапом.

    Kolya Marketolog, да, я дурень по 254 не сдал, смотрел 2 дня как завороженный на прибыль, ну сдал сегодня по 247.30 и попозжа же закупился по 243

    Сергей, А я взял сегодня под див отсечку, а то прибыль на ИИС (типа А) счете зашкаливает, нужно лишнее через дивы вывести ближе в публикации операционных результатов по металлургам див гэп закроется всяко.
    Думал дивов Севки хватит, но тут нежданчик нарисовался +9% по petropavlovsk plc

    Константин Лебедев, Константин, добрый день! прикупил вчера НМЛК после выхода из ММК, и чет нервничаю))) как думаете скинуть пока минус не большой? или дальше держать?

    Сергей Плотиников, сложно сказать у ММК потенциал всяко больше, но нужно больше терпения в реализации потенциала, так как SPO может быть в любой момент и после прекращения действий временных пошлин и снятие угрозы ФАС. НЛМК сейчас в аутсайдерах, но у них есть резерв роста, на фоне восстановления продаж в ЕС на 30% и дальнейший рост продаж в США и продвижение по инфраструктурного пакета, что должно подстегнуть цену акции
    Могу еще на выходных попробовать обновить прогноз smart-lab.ru/blog/709572.php на 3-й квартал, кажется сейчас есть смыл, так как средние цены с лагом в один месяц уже понятны
    Тем более прошлый прогноз был давольно удачный и получилось меньше, так как НЛМК показал значительный рост продаж, что приятно удивило.

  25. Аватар Сергей Плотиников
    два дня до отсечки. пора уже вниз? ахахха.по примеру севки или сургута…

    Сергей, Так сходили уже на неделе с 254 до 242, кому надо было выпрыгнуть до отсечки — уже выпрыгнули. Сейчас остались в папирке те, кто «навсегда», те, кто собирает дивы и сдает на закрытии дивгэпа и те, кто входит перед дивами надолго, с гандикапом.

    Kolya Marketolog, да, я дурень по 254 не сдал, смотрел 2 дня как завороженный на прибыль, ну сдал сегодня по 247.30 и попозжа же закупился по 243

    Сергей, А я взял сегодня под див отсечку, а то прибыль на ИИС (типа А) счете зашкаливает, нужно лишнее через дивы вывести ближе в публикации операционных результатов по металлургам див гэп закроется всяко.
    Думал дивов Севки хватит, но тут нежданчик нарисовался +9% по petropavlovsk plc

    Константин Лебедев, Константин, добрый день! прикупил вчера НМЛК после выхода из ММК, и чет нервничаю))) как думаете скинуть пока минус не большой? или дальше держать?

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: