Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 168,5 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао 2,94
Дивиденд ап 2,94
P/E 10,1
P/S 0,7
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 3,1%
Див.доход ап 4,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
08/07 NKNC: последний день с дивидендом 2,94 руб
08/07 NKNCP: последний день с дивидендом 2,94 руб
09/07 NKNC: закрытие реестра по дивидендам 2,94 руб
09/07 NKNCP: закрытие реестра по дивидендам 2,94 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 94.6₽  -0.84%ап: 73.52₽  -0.92%
Облигации НКНХ
  1. Аватар GrexkiY+
    Сейчас только вверх

    GrexkiY+, Скорее боковик на несколько месяцев — как минимум до следущих дивов)

    Максим Соколов, Не думаю что боковик' нефтепереработка сейчас в почете и нефтепродукты тоже, да и цена хорошая долго стоять не будет…

    GrexkiY+, вы явно не в курсе жизни компании)

    Максим Соколов, Да! просветите тогда…

    GrexkiY+, forum.mfd.ru/forum/thread/?id=110987

    Максим Соколов, о чём мне должен сказать этот сайт с комментариями?
  2. Аватар GrexkiY+
    Сейчас только вверх

    GrexkiY+, Скорее боковик на несколько месяцев — как минимум до следущих дивов)

    Максим Соколов, Не думаю что боковик' нефтепереработка сейчас в почете и нефтепродукты тоже, да и цена хорошая долго стоять не будет…

    GrexkiY+, вы явно не в курсе жизни компании)

    Максим Соколов, Да! просветите тогда…
  3. Аватар GrexkiY+
    Сейчас только вверх

    GrexkiY+, Скорее боковик на несколько месяцев — как минимум до следущих дивов)

    Максим Соколов, Не думаю что боковик' нефтепереработка сейчас в почете и нефтепродукты тоже, да и цена хорошая долго стоять не будет…
  4. Аватар GrexkiY+
  5. Аватар Pinkin

    Объединенный с «ТАИФом» «СИБУР» оценен в $26,8 млрд


    27 сентября. ФИНМАРКЕТ — Совет директоров «СИБУРа» определил цену размещения
    дополнительных акций в 759,5 рубля в рамках покупки 50% минус одна акция АО
    «ТАИФ», сообщила компания.
    Согласно информации компании и расчетам «Интерфакса», акции «СИБУРа» будут
    оплачены 8-ю пакетами акций «ТАИФа»: 12,3%, 5%, 5,9%, 8%, 8,6%, 0,8%, 7,2%, 2,3%
    — всего 50% минус одна акция.
    В результате, исходя из размещаемого дополнительного количества акций
    «СИБУРа» — 384 млн 437 тыс. 489 штук, владельцы соответствующих пакетов акций
    «ТАИФа» получат следующие пакеты акций «СИБУРа»: 3,7%, 1,5%, 1,8%, 2,4%, 2,6%,
    0,2%, 2,2%, 0,7% — всего 15%.
    Таким образом, 50% минус одна акция «ТАИФа», которому принадлежат
    контрольные пакеты акций «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза» и «ТГК-16»,
    оценены в 292 млрд рублей, или $4 млрд.
    Уставный капитал объединенной компании составит 2 млрд 562 млн 916 тыс. 589
    акций.
    Таким образом, объединенная компания оценена в 1,9 трлн рублей, или $26,8
    млрд по текущему курсу.
    Оставшийся пакет акций «ТАИФа», который оплачивается облигациями «СИБУРа»,
    оценен в $3 млрд, то есть вся компания — в $7 млрд.
    «Денежное вознаграждение (второй части сделки) будет в форме облигаций, которые
    будут выпущены и переданы акционерам „ТАИФа“ в рамках сделки. Они уже выпущены и
    зарегистрированы», — сказал глава «СИБУРа» Дмитрий Конов журналистам.
    Как сообщалось, совет директоров ПАО «СИБУР Холдинг» утвердил 11 выпусков
    биржевых облигаций серий БО-04 — БО-14 общим объемом $3,025 млрд.
    Объем выпуска БО-04 составит $89 млн, БО-05 — $122,4 млн, БО-06 — $122,3
    млн, БО-07 — $210 млн, БО-08 и БО-09 — по $300 млн, БО-10 — БО-13 — по $400 млн
    и БО-14 — $280,9 млн. Срок обращения выпусков в порядке возрастания номера серии
    составит от 1 года до 11 лет. Все они будут размещены по открытой подписке.
    Возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента не предусмотрена.
  6. Аватар Alexey Rondine
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)

    Григорий, Про юрлицо понятно. А делистинг возможен, нет?

    khornickjaadle, делистинг невозможен. У Таиф не 95% всего УК, чтобы проголосовать за делистинг. Я в статье Страхи объединения с Сибуром разбирал
  7. Аватар Роман Ранний
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16

    Гадаю на ромашке, годовая прибыль МСФО примерно равна прибыли РСБУ

    smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/

    Роман Ранний,
    за 2019 год и ранее — да.
    А за 2020 год — мсфо в 2 раза больше…

    Гадаю на ромашке, с 2016 по 2019

    в 2020 разница большая из-за кризиса
  8. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16

    Гадаю на ромашке, годовая прибыль МСФО примерно равна прибыли РСБУ

    smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/

    Роман Ранний,
    за 2019 год и ранее — да.
    А за 2020 год — мсфо в 2 раза больше…
  9. Аватар Роман Ранний
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16

    Гадаю на ромашке, годовая прибыль МСФО примерно равна прибыли РСБУ

    smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/
  10. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16
  11. Аватар Вася Баффет
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.

    Вася Баффет, он уже начал покупать?

    Роман Ранний, это лучше у него спросить, это моё предположение.
  12. Аватар drumer
    правильно ли я понимаю, структуру владения преф акциями нам не узнать?

    drumer, боитесь что дивы платить не будут?

    Grisha_che, да. боюсь ..
    50% от прибыли я согласен, но хочется же гарантий…
  13. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Решения совета директоров
    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное Акционерное Общество "Нижнекамскнефтехим"
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО "Нижнекамскнефтехим"
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар khornickjaadle
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.

    Вася Баффет, он уже начал покупать?

    Роман Ранний, Это в его группе могут знать, видно кто-то выкупает преф.
  15. Аватар Григорий
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)

    Григорий, Про юрлицо понятно. А делистинг возможен, нет?

    khornickjaadle, возможен, после предложения по выкупу акций.
  16. Аватар Роман Ранний
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.

    Вася Баффет, он уже начал покупать?
  17. Аватар Зыков Алексей
    Брокер Открытие. Уважаемые клиенты! По техническим причинам торговый функционал у ряда пользователей может быть ограничен. Мы уже занимаемся решением проблемы. Приносим извинения за доставленные неудобства! Походу в этом причина
  18. Аватар Роман Ранний
  19. Аватар Вася Баффет
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.
  20. Аватар Вася Баффет
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей, таааак… Это интересно.

    Вася Баффет, да похоже весь 3 эшелон стал доступен только после прохождения тестирования.

    LynxC, написал брокеру письмо на эту тему, жду ответа.
  21. Аватар khornickjaadle
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)

    Григорий, Про юрлицо понятно. А делистинг возможен, нет?
  22. Аватар Григорий
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей,
    с 1 октября должны быть внесены изменения.
    Может уже внесли…

    Гадаю на ромашке, у меня нет, но я квал.
  23. Аватар Григорий
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)
  24. Аватар Сергей
    Похоже на дно в префках))
  25. Аватар Роман Ранний
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: