Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 187,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,3
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 105.65₽  0%ап: 79.42₽  -0.23%
Облигации НКНХ
  1. Аватар bilet1952
    Компания зарабатывает 13 рублей на акцию. рентабельность собственного капитала 18%. Неплохо, но и не блеск. Такую рентабельность капитала справедливо оценить в пределах P\E 5. К примеру, префки Сбербанка с ROE чуть выше 20% продаются с P\E меньше пяти. А если учесть, какие капитальные затраты предстоят НКНХ и невысокий уровень корпоративного управления — выводы о справедливой цены акции делайте сами.

    bilet1952, Сейчас дорого покупать, надо было раньше. Точка входа может быть после дивгэпа.

    khornickjaadle, Я вчера все свои префки НКНХ продал

    bilet1952, Префка отлично отросла от лоя 2017 года, чего не скажешь об обычке. Я планирую обычку держать и на дивы докупить.

    khornickjaadle, А какой смысл покупать обычку в компаниях, где прописаны на них такие же дивиденды, как и на префы?
  2. Аватар khornickjaadle
    Компания зарабатывает 13 рублей на акцию. рентабельность собственного капитала 18%. Неплохо, но и не блеск. Такую рентабельность капитала справедливо оценить в пределах P\E 5. К примеру, префки Сбербанка с ROE чуть выше 20% продаются с P\E меньше пяти. А если учесть, какие капитальные затраты предстоят НКНХ и невысокий уровень корпоративного управления — выводы о справедливой цены акции делайте сами.

    bilet1952, Сейчас дорого покупать, надо было раньше. Точка входа может быть после дивгэпа.

    khornickjaadle, Я вчера все свои префки НКНХ продал

    bilet1952, Префка отлично отросла от лоя 2017 года, чего не скажешь об обычке. Я планирую обычку держать и на дивы докупить.
  3. Аватар bilet1952
    Компания зарабатывает 13 рублей на акцию. рентабельность собственного капитала 18%. Неплохо, но и не блеск. Такую рентабельность капитала справедливо оценить в пределах P\E 5. К примеру, префки Сбербанка с ROE чуть выше 20% продаются с P\E меньше пяти. А если учесть, какие капитальные затраты предстоят НКНХ и невысокий уровень корпоративного управления — выводы о справедливой цены акции делайте сами.

    bilet1952, Сейчас дорого покупать, надо было раньше. Точка входа может быть после дивгэпа.

    khornickjaadle, Я вчера все свои префки НКНХ продал
  4. Аватар khornickjaadle
    Обычка уже откатила на величину возможных дивов — с 104,4 руб. до 83,4 руб.
  5. Аватар khornickjaadle
    Компания зарабатывает 13 рублей на акцию. рентабельность собственного капитала 18%. Неплохо, но и не блеск. Такую рентабельность капитала справедливо оценить в пределах P\E 5. К примеру, префки Сбербанка с ROE чуть выше 20% продаются с P\E меньше пяти. А если учесть, какие капитальные затраты предстоят НКНХ и невысокий уровень корпоративного управления — выводы о справедливой цены акции делайте сами.

    bilet1952, Сейчас дорого покупать, надо было раньше. Точка входа может быть после дивгэпа.
  6. Аватар bilet1952
    Компания зарабатывает 13 рублей на акцию. рентабельность собственного капитала 18%. Неплохо, но и не блеск. Такую рентабельность капитала справедливо оценить в пределах P\E 5. К примеру, префки Сбербанка с ROE чуть выше 20% продаются с P\E меньше пяти. А если учесть, какие капитальные затраты предстоят НКНХ, ликвидность на рынке и невысокий уровень корпоративного управления — выводы о справедливой цене акции делайте сами.
  7. Аватар khornickjaadle
    А кто-то предвидел:
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1c1

    Патриция, очень интересная статья. То есть возможно грядет новое дело по клановости по типу кавказского. И сейчас пытаются по мах вывести деньги из компаний. Далее будет посадки и возможно огромные дыры в компаниях, по типу Татфонбанка.

    РоманП., Ну, если из НКНХ ещё ярдов 80 див выведут или всю нераспределёнку, тогда дыра будет.

    khornickjaadle, в отчётах всё что угодно можно нарисовать и задним числом исправить потом. Но факт вывода денег взятых на капексы налицо.

    РоманП., Скоро узнаем. Если будут задержки с вводом проектов, то был вывод.
  8. Аватар РоманП.
    А кто-то предвидел:
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1c1

    Патриция, очень интересная статья. То есть возможно грядет новое дело по клановости по типу кавказского. И сейчас пытаются по мах вывести деньги из компаний. Далее будет посадки и возможно огромные дыры в компаниях, по типу Татфонбанка.

    РоманП., Ну, если из НКНХ ещё ярдов 80 див выведут или всю нераспределёнку, тогда дыра будет.

    khornickjaadle, в отчётах всё что угодно можно нарисовать и задним числом исправить потом. Но факт вывода денег взятых на капексы налицо.
  9. Аватар khornickjaadle
    А кто-то предвидел:
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1c1

    Патриция, очень интересная статья. То есть возможно грядет новое дело по клановости по типу кавказского. И сейчас пытаются по мах вывести деньги из компаний. Далее будет посадки и возможно огромные дыры в компаниях, по типу Татфонбанка.

    РоманП., Ну, если из НКНХ ещё ярдов 80 див выведут или всю нераспределёнку, тогда дыра будет.
  10. Аватар khornickjaadle
    А кто-то предвидел:
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1c1

    Патриция, При смене власти трудно сказать, что будет с ТАИФом. Правительство РТ имеет «золотую» акцию в НКНХ. Думаю, что проблем в НКНХ не будет.
  11. Аватар РоманП.
    А кто-то предвидел:
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1c1

    Патриция, очень интересная статья. То есть возможно грядет новое дело по клановости по типу кавказского. И сейчас пытаются по мах вывести деньги из компаний. Далее будет посадки и возможно огромные дыры в компаниях, по типу Татфонбанка.
  12. Аватар Кактус
    ну так вообще шикардос конечно, у тех кто купил по 40р ап на той недели и получил дивы 50%

    Айдар 987,

    Только Маааало. Всегда хочется больше в таких случаях

    Анастасия К, главное чтоб не сказали что не там запятую поставили, типа не 36 а 3.6 на дивы… или как некоторые взять и не утвердить.

    Айдар 987,
    Там 36млрд+ прописью написано. Тут уж запятой не отмажешься
  13. Аватар Айдар 987
    ну так вообще шикардос конечно, у тех кто купил по 40р ап на той недели и получил дивы 50%

    Айдар 987,

    Только Маааало. Всегда хочется больше в таких случаях

    Анастасия К, главное чтоб не сказали что не там запятую поставили, типа не 36 а 3.6 на дивы… или как некоторые взять и не утвердить.
  14. Аватар Кактус
    ну так вообще шикардос конечно, у тех кто купил по 40р ап на той недели и получил дивы 50%

    Айдар 987,

    Только Маааало. Всегда хочется больше в таких случаях
  15. Аватар Айдар 987
    А кто-то предвидел:
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1c1

    Патриция, ну в принципе стратегия правильная, чп выводить максимально дивами, а развитие за счет кредитов и если начнется захват, то получат кукишь с долгами и в итоге банкрота с огромной дырой.
  16. Аватар Айдар 987
    ну так вообще шикардос конечно, у тех кто купил по 40р ап на той недели и получил дивы 50%
  17. Аватар Кактус

    Анастасия К, кому нужна будет эта бумага с мелкими дивами?

    Дмитрий Вебсмит,
    Кому нужен Казаньоргсинтез по 100?
  18. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Нкнх. мои пять копеек...

    Полно рассуждений разовые дивы или нет и сколько должна стоить акция на самом деле.
    Вставлю и свои 5 копеек на эту тему)))
    Итак: во-первых поскольку мы не знаем причин таких больших дивоф нельзя быть на 100% уверенным, что дивы разовые. Однако знаем, что эти дивы за три года, что в целом соответствуе утвержденной дивполитике 30% от ЧП. (Т.е. получается порядка 7р/год.)
    Факт N2: до дивоф префка оценивалась в 42р из которых порядка 7р (6 чистыми) были годовые дивы за 2018. Сейчас 72р за преф. Если купить и пройти через отсечку, то чистыми получим 17 руб. То есть реальная цена для нас будет 55р вместо 42-6=36руб до супер-дивоф. На 19руб дороже чем у прошаренных товарищей, таривших заранее. Это и есть премия за «правильное» поведение менеджмента компании. Более 60%. Каждый сам для себя решит, много это или мало.
    Ну и ещё одна ремарочка: раз начали платить, вероятнее всего продолжат платить, но разумеется не по 20руб/год, а по дивполитике 5-7р/год.
    Бонусом в долгосрок являются планы по инвестпрограмме, призванные увеличить выручку вдвое в светлом будущем.
    читать дальше на смартлабе

    Саша Пушкин,
    Посмотрите на Казань оргсинтез, дивы 4-5 рублей, а цена ходит 70-100 (последнее время 90-100). Просто татарстанские компании так высоко оцениваются. Имхо, вчера в НКНХ тупо переставили ценник. Коррекция будет, безусловно, но в старый диапазон даже мелкими дивами не вернут.
    Все имхо. Просто из сравнения с Казаньоргсинтез, график и дивы.

    Анастасия К, кому нужна будет эта бумага с мелкими дивами?
  19. Аватар Патриция
  20. Аватар Кактус
    Нкнх. мои пять копеек...

    Полно рассуждений разовые дивы или нет и сколько должна стоить акция на самом деле.
    Вставлю и свои 5 копеек на эту тему)))
    Итак: во-первых поскольку мы не знаем причин таких больших дивоф нельзя быть на 100% уверенным, что дивы разовые. Однако знаем, что эти дивы за три года, что в целом соответствуе утвержденной дивполитике 30% от ЧП. (Т.е. получается порядка 7р/год.)
    Факт N2: до дивоф префка оценивалась в 42р из которых порядка 7р (6 чистыми) были годовые дивы за 2018. Сейчас 72р за преф. Если купить и пройти через отсечку, то чистыми получим 17 руб. То есть реальная цена для нас будет 55р вместо 42-6=36руб до супер-дивоф. На 19руб дороже чем у прошаренных товарищей, таривших заранее. Это и есть премия за «правильное» поведение менеджмента компании. Более 60%. Каждый сам для себя решит, много это или мало.
    Ну и ещё одна ремарочка: раз начали платить, вероятнее всего продолжат платить, но разумеется не по 20руб/год, а по дивполитике 5-7р/год.
    Бонусом в долгосрок являются планы по инвестпрограмме, призванные увеличить выручку вдвое в светлом будущем.
    читать дальше на смартлабе

    Саша Пушкин,
    Посмотрите на Казань оргсинтез, дивы 4-5 рублей, а цена ходит 70-100 (последнее время 90-100). Просто татарстанские компании так высоко оцениваются. Имхо, вчера в НКНХ тупо переставили ценник. Коррекция будет, безусловно, но в старый диапазон даже мелкими дивами не вернут.
    Все имхо. Просто из сравнения с Казаньоргсинтез, график и дивы.
  21. Аватар Саша Пушкин
    Нкнх. мои пять копеек...

    Полно рассуждений разовые дивы или нет и сколько должна стоить акция на самом деле.
    Вставлю и свои 5 копеек на эту тему)))
    Итак: во-первых поскольку мы не знаем причин таких больших дивоф нельзя быть на 100% уверенным, что дивы разовые. Однако знаем, что эти дивы за три года, что в целом соответствуе утвержденной дивполитике 30% от ЧП. (Т.е. получается порядка 7р/год.)
    Факт N2: до дивоф префка оценивалась в 42р из которых порядка 7р (6 чистыми) были годовые дивы за 2018. Сейчас 72р за преф. Если купить и пройти через отсечку, то чистыми получим 17 руб. То есть реальная цена для нас будет 55р вместо 42-6=36руб до супер-дивоф. На 19руб дороже чем у прошаренных товарищей, таривших заранее. Это и есть премия за «правильное» поведение менеджмента компании. Более 60%. Каждый сам для себя решит, много это или мало.
    Ну и ещё одна ремарочка: раз начали платить, вероятнее всего продолжат платить, но разумеется не по 20руб/год, а по дивполитике 5-7р/год.
    Бонусом в долгосрок являются планы по инвестпрограмме, призванные увеличить выручку вдвое в светлом будущем.
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Айдар 987
    НКНХ продавать или покупать?

    Эту компанию я рекомендую очень давно и если я не пишу всякую политическую хрень, а пишу непосредственно о фондовом рынке, я всегда упоминаю об этой замечательной компании, которая подарила мне уже не один миллион рублей. Я скажу больше, если не покупать у нас татарские компании, то на нашем рынке вообще по сути нечего покупать, так как большинство топ. менеджеров это законченные воры и мошенники. За примерами далеко ходить не надо: уралкалий, который за бесценок хочет побольше скупить своих акций, угрожая делистингом, Ливинский со своим мега воровским проектом под названием цифровизация, Лензолото со своей реструктуризацией, а затем благотворительностью, Иркутскэнерго и нарушение законодательства, не объявление оферты миноритариям после выкупа доли у государства, лохотрон от ВТБ и Магнита, этот список можно продолжать бесконечно долго.
     Так что отличает татарских топ. менеджеров от остальной России, так это честность к своим миноритарным акционерам. Они я хочу заметить без каких либо спекуляций, заранее предупреждали, что хотят приостановить выплаты дивидендов для реализации олефинового комплекса и так же заранее предупредили, что возобновляют выплаты в 2018. Они не делают ни каких реструкторизаций, а выводят честно деньги через дивиденды, делясь ими с другими акционерами. Не переписываю дивидендную политику каждый год, а просто следуют изначально написанному уставу. Цифры вторичны, всегда первична деловая репутация руководителя, и если он вор и мошенник, то нет никакого смысла инвестировать в его бизнес, даже если он очень дешев, все равно вас обманет.
    читать дальше на смартлабе

    Роджер (веселый)., может скажешь кого на абордаж думаешь брать этой весной?
  23. Аватар Роджер (веселый).
    НКНХ продавать или покупать?

    Эту компанию я рекомендую очень давно и если я не пишу всякую политическую хрень, а пишу непосредственно о фондовом рынке, я всегда упоминаю об этой замечательной компании, которая подарила мне уже не один миллион рублей. Я скажу больше, если не покупать у нас татарские компании, то на нашем рынке вообще по сути нечего покупать, так как большинство топ. менеджеров это законченные воры и мошенники. За примерами далеко ходить не надо: уралкалий, который за бесценок хочет побольше скупить своих акций, угрожая делистингом, Ливинский со своим мега воровским проектом под названием цифровизация, Лензолото со своей реструктуризацией, а затем благотворительностью, Иркутскэнерго и нарушение законодательства, не объявление оферты миноритариям после выкупа доли у государства, лохотрон от ВТБ и Магнита, этот список можно продолжать бесконечно долго.
     Так что отличает татарских топ. менеджеров от остальной России, так это честность к своим миноритарным акционерам. Они я хочу заметить без каких либо спекуляций, заранее предупреждали, что хотят приостановить выплаты дивидендов для реализации олефинового комплекса и так же заранее предупредили, что возобновляют выплаты в 2018. Они не делают ни каких реструкторизаций, а выводят честно деньги через дивиденды, делясь ими с другими акционерами. Не переписываю дивидендную политику каждый год, а просто следуют изначально написанному уставу. Цифры вторичны, всегда первична деловая репутация руководителя, и если он вор и мошенник, то нет никакого смысла инвестировать в его бизнес, даже если он очень дешев, все равно вас обманет.
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар khornickjaadle
    все вы ток дивы считаете, посчитайте сколько в будущем чп будет после стройки… надо видеть не только прошлое но и будущее… вот про будущее расскажите… прошлое и так всем могут посмотреть.

    Айдар 987, Ярдов 70-75, думаю, будет.
  25. Аватар Айдар 987
    все вы ток дивы считаете, посчитайте сколько в будущем чп будет после стройки… надо видеть не только прошлое но и будущее… вот про будущее расскажите… прошлое и так всем могут посмотреть.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: