Аналитики Совкомбанка оценили активы группы МТС в сфере рекламы в 237 млрд рублей, а кикшеринга — в 19 млрд рублей. Эти оценки аналитики Дмитрий Трошин и Олеся Варламова приводят в обзоре телеком-рынка, посвященном началу покрытия сектора.
Оба актива являются ближайшими кандидатами на IPO из портфеля МТС — весной топ-менеджмент группы заявлял, что рассматривает весеннее окно 2026 года для проведения публичного размещения «МТС AdTech» и «Юрент». Технически обе «дочки» будут готовы к IPO к концу III — началу IV квартала 2025 года, но перспективы размещений зависят от ситуации на рынках капитала.
По оценкам аналитиков, теоретический эффект на капитализацию группы МТС в случае IPO Adtech-бизнеса составляет 31%, тогда как кикшеринга — 1%.
Исходя из того, что текущая капитализация группы МТС оценена в 407 млрд рублей, IPO обеих компаний может довести ее до 537 млрд рублей.
Как отмечают аналитики Совкомбанка, в 2024 году вклад рекламного бизнеса в консолидированную выручку МТС составил 8%, кикшеринга — 1%. К 2030 году показатели достигнут 18% и 2%, соответственно.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций





