Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 582,2 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 10,7
P/S 1,0
P/BV -3,3
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
25/06 Раскрытие результатов 1 кв 2024 года
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

291.35₽  -0.55%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар TrayderHomyak
    Дорогие инвесторы, как думаете, до скольки еще мтс сможет вырасти?
  2. Аватар Doppler
    а мтс не собирается перед отсечкой порасти?

    snbike, а он вырос уже. после дивгэпа упал до 316, сейчас ходит как раз около 316 + дивиденды в октябре. после опять упадет на 316
  3. Аватар snbike
    а мтс не собирается перед отсечкой порасти?
  4. Аватар any_to_real
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.

    Sergey, про 37 понял спасибо!
    новая див политика может быть любой я так понял, просто я не вижу у них денег из чего платить больше!
    Ну разумеется капекс убить =) и платить долги я считаю мало вероятным

    drumer, у них же гора кэша, судя по табличке.

    any_to_real, вы про 73ярда ?? общий долг минус чистый долг =73ярда

    drumer, ну да, «Наличность, млрд руб 72.5», 86.2 долга нарастили в 2020 по низкой ставке, по сути рефинансировались, я так понимаю.
  5. Аватар drumer
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.

    Sergey, про 37 понял спасибо!
    новая див политика может быть любой я так понял, просто я не вижу у них денег из чего платить больше!
    Ну разумеется капекс убить =) и платить долги я считаю мало вероятным

    drumer, думаю, новая политика будет не сильно хуже-потоки от деятельности стабильные, капекс практически равен аморте, «мамке» все также нужны деньги… И я жду перехода на поквартальные выплаты.

    Sergey, спасибо за мнение
  6. Аватар Sergey
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.

    Sergey, про 37 понял спасибо!
    новая див политика может быть любой я так понял, просто я не вижу у них денег из чего платить больше!
    Ну разумеется капекс убить =) и платить долги я считаю мало вероятным

    drumer, думаю, новая политика будет не сильно хуже-потоки от деятельности стабильные, капекс практически равен аморте, «мамке» все также нужны деньги… И я жду перехода на поквартальные выплаты.
  7. Аватар drumer
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.

    Sergey, про 37 понял спасибо!
    новая див политика может быть любой я так понял, просто я не вижу у них денег из чего платить больше!
    Ну разумеется капекс убить =) и платить долги я считаю мало вероятным

    drumer, у них же гора кэша, судя по табличке.

    any_to_real, вы про 73ярда ?? общий долг минус чистый долг =73ярда
  8. Аватар any_to_real
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.

    Sergey, про 37 понял спасибо!
    новая див политика может быть любой я так понял, просто я не вижу у них денег из чего платить больше!
    Ну разумеется капекс убить =) и платить долги я считаю мало вероятным

    drumer, у них же гора кэша, судя по табличке.
  9. Аватар drumer
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.

    Sergey, про 37 понял спасибо!
    новая див политика может быть любой я так понял, просто я не вижу у них денег из чего платить больше!
    Ну разумеется капекс убить =) и платить долги я считаю мало вероятным
  10. Аватар Sergey
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?

    drumer, долги роллируют, т.е.перекредитуются.А по дивам в презе-это выплаты по календарному году, через неделю выплатят 10.55 и будет 37 за 2021год.
  11. Аватар drumer
    у МТС впереди гигантские выплаты по долгам, денег на дивы не будет или капекс остановят??
    какие мысли?
  12. Аватар drumer
    и в следующем году в июле еще 26,47


    Это откуда такая информация?


    о прогнозных


    Прогнозировать — не значит исполнять.

    С.В.,
    МТС в презентации сообщила о прогнозных дивидендах на 2021 г… не понимаю откуда возьмут деньги ?
  13. Аватар There is no future
    и в следующем году в июле еще 26,47


    Это откуда такая информация?


    о прогнозных


    Прогнозировать — не значит исполнять.
  14. Аватар drumer
    Кроме финансовых результатов, МТС в презентации сообщила о прогнозных дивидендах на 2021 г. – 74 млрд руб., из которых 21,1 млрд будут выплачены в текущем году.
    сейчас 10,55 и в следующем году в июле еще 26,47.
    все верно? за 9 месяцев 37 рублей ???
  15. Аватар Artem
    Если смотреть на длительный срок, вопросов нет, увидим еще и выше 600. Говоря о реалях пока торгуемся в боковике, но!!! Я считаю вниз сходим на 300 +\- к ЕМА200, дивергенцию отработать (охладить цену). Падение это откупят сразу, тем не менее. Подробнее разбор сделаю t.me/investgrooop
  16. Аватар Дмитрий Лебедев
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичку. Пришло сообщение от МТС о выкупе акций. Первый раз с таким сталкиваюсь. Что это значит? Выкуп акций произойдёт вне зависимости от моего согласия или только если я соглашусь? Цена 326.73, что ниже рынка.

    Дмитрий Лебедев, Можно (нужно) забить.

    Cheburgena, Понял, спасибо!
  17. Аватар Cheburgena
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичку. Пришло сообщение от МТС о выкупе акций. Первый раз с таким сталкиваюсь. Что это значит? Выкуп акций произойдёт вне зависимости от моего согласия или только если я соглашусь? Цена 326.73, что ниже рынка.

    Дмитрий Лебедев, Можно (нужно) забить.
  18. Аватар Дмитрий Лебедев
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичку. Пришло сообщение от МТС о выкупе акций. Первый раз с таким сталкиваюсь. Что это значит? Выкуп акций произойдёт вне зависимости от моего согласия или только если я соглашусь? Цена 326.73, что ниже рынка.
  19. Аватар kyk
    Нет, скорее станет облигацией

    Эдуард Лоскутов, посмотрим ) кто знает… но ведь кто-то наверняка делает ставки именно на рост, в этом и есть плюс.
  20. Аватар Эдуард Лоскутов
    Нет, скорее станет облигацией
  21. Аватар @InvestBuffett
    Удастся ли МТС перестать быть псевдооблигацией с дивидендной доходностью 11% и стать акцией роста?
    Удастся ли МТС перестать быть псевдооблигацией с дивидендной доходностью 11% и стать акцией роста?

    Акции МТС уже многие годы выступают как облигации с плавно растущими дивидендами с текущей доходностью 11% годовых. Основные изменения цены происходили ко времени выплаты дивидендов и после, а долгосрочно цена держалась примерно на одном и том же уровне.

    В этом отношении МТС выгодна для консервативных инвесторов, которых устраивают стабильные дивиденды в 11% без резких изменений цены акции. Однако МТС последний год прилагает большие усилия, чтобы попытаться стать акцией роста. Удастся ли это?

    Вначале основные плюсы акций МТС:

    1. Высокая дивидендная доходность 11%, которая плавно растет.

    2. Положение лидера на рынке мобильной связи.
    Последние годы Теле2 как четвертый новый игрок на этом рынке отбирал долю рынка у Билайна и Мегафона, МТС еще больше укрепил свое положение лидера. У МТС самый низкий отток абонентов.

    3. Выкуп акций с рынка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Раскрывальщик
    Отчет иностранного эмитента (6-K) - MOBILE TELESYSTEMS PJSC
    Компания с кодом MBT выпустила отчет иностранного эмитента, форма 6-K.

    Прочитать его можно по ссылке: https://www.sec....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар megavoltdt
    копипаста: Это последние выплаты, предусмотренные дивполитикой на 2019-2021 гг. Она предполагает выплаты акционерам не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей на ADR) ежегодно двумя частями в течение календарного года: выплаты по результатам предыдущего года и выплаты промежуточных дивидендов за I полугодие текущего года.

    megavoltdt, Тогда КАКИМ образом далее будет осуществляться дивидендная политика? Кто в курсе поделитесь
  24. Аватар megavoltdt
    копипаста: Это последние выплаты, предусмотренные дивполитикой на 2019-2021 гг. Она предполагает выплаты акционерам не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей на ADR) ежегодно двумя частями в течение календарного года: выплаты по результатам предыдущего года и выплаты промежуточных дивидендов за I полугодие текущего года.
  25. Аватар ОчПассивный инвестор
    Акционеры МТС одобрили реорганизацию компании и выплату дивидендов за 1 полугодие в 10,55 рубля на акцию, говорится в сообщении МТС.

    «Собрание акционеров, в частности, приняло следующие решения: о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие 2021 года размере 21,08 миллиарда рублей, или 10,55 рубля на одну обыкновенную именную акцию МТС (21,10 рублей на одну АДР) и определении даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, – 12 октября 2021 года», — говорится в сообщении.

    Также было одобрено выделение башенной инфраструктуры МТС в 100% дочернюю компанию – ООО «Башенная инфраструктурная компания» (ООО «БИК»), которую возглавит Александр Теремецкий, занимающий должность директора по развитию башенной инфраструктуры МТС.

    Кроме того, акционеры утвердили выделении существенной части сетевой и цифровой инфраструктуры МТС (радиоподсистема, коммутация, транспортная и фиксированная сети, ЦОДы, облачная инфраструктура) в 100% дочернюю компанию – АО «МТС Веб Сервисы» (АО «МВС»), которую возглавит Игорь Егоров, вице-президент по развитию инфраструктуры МТС.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/akcionery-mts-odobrili-reorganizaciyu-kompanii-i-vyplatu-dividendov-za-1-polugodie-v-10-55-rublya-na-akciyu-20210930-183655/

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: