Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 619,9 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,4
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

310.2₽  +0.08%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар Александр Иванов
    Завтра отсечка? Интересно, сильно вниз скатится.

    Евгений Че,
    ХЗ, если честно беру их акции банально из-за диви и что сильно они не падают.При этом незначительный ежегодный рост присутствует.

    Александр Иванов, ну особого роста-то нет. с 13 года толкутся в районе 250-300. Вот думаю сдать сейчас с прибылью под фосагро…

    drmfd,

    Ну особого и нет, по этому они и рассматриваются только как диви акции в большей части.
  2. Аватар stanislava
    Сохранение листинга на NYSE позитивно для инвесторов МТС - Фридом Финанс
    «Система», видимо, долго взвешивала все за и против. Уход с открытого рынка может повлечь геополитические риски. Деятельность в Узбекистане уже привела к огромному ($850 млн) штрафу. К этому добавляется риск появления претензий американских инвесторов непосредственно к контролирующему акционеру МТС. У «Системы» огромный долг, и МТС — это главный источник его погашения. Не исключено, что кто-то в США может захотеть нажиться на этом. Публичность в Штатах вообще кратно увеличивает юридические и финансовые риски и расходы.
    С другой стороны, в случае выкупа пришлось бы искать дополнительные средства — более $2 млрд на выкуп, а полностью юридические риски делистингом не снимаются. Несмотря на долги «Системы» и рост капзатрат телекомов в России, МТС — привлекательный актив. Маржа показателя OIBDA свыше 40% (46%, по данным последнего отчета). Это позволяет выплачивать высокие дивиденды, не менее 28 руб. на акцию в год. Также у МТС есть валютные кредиты (8% от общей суммы долга), а публичность улучшает перспективы их получения. Так что для инвесторов, на мой взгляд, сохранение листинга на NYSE позитивно. МТС, по сути, последняя российская телекоммуникационная компания, сохранившая листинг и на биржах в России, и за ее пределами.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар drmfd
    Если будут продолжать платить 10 % дивидендов, то можно и дальше держать, мне кажется.

    Евгений Че, не спорю. Но я о своем портфеле думаю. И так большая часть портфеля — «защитных» активов. еще и в акциях «квазиоблигации» держать...
    Думаю перезейти по весне. Если свозят на 250 и ниже.

    drmfd, да, согласен про квазиоблигации, про защитный актив и сам думаю о том, что с таким капитальцем, как у меня, если не рисковать, то, по определению Кийосаки, выйти из «крысиного круга» может не получится никогда)

    Евгений Че, Сейчас наждак откроется, может еще вверх унесут… я что-то думал что отсечка завтра, а завтра только последний день. Если сильно разгонят — думаю продавать.
  4. Аватар Евгений Великолепный
    Если будут продолжать платить 10 % дивидендов, то можно и дальше держать, мне кажется.

    Евгений Че, не спорю. Но я о своем портфеле думаю. И так большая часть портфеля — «защитных» активов. еще и в акциях «квазиоблигации» держать...
    Думаю перезейти по весне. Если свозят на 250 и ниже.

    drmfd, да, согласен про квазиоблигации, про защитный актив и сам думаю о том, что с таким капитальцем, как у меня, если не рисковать, то, по определению Кийосаки, выйти из «крысиного круга» может не получится никогда)
  5. Аватар drmfd
    Если будут продолжать платить 10 % дивидендов, то можно и дальше держать, мне кажется.

    Евгений Че, не спорю. Но я о своем портфеле думаю. И так большая часть портфеля — «защитных» активов. еще и в акциях «квазиоблигации» держать...
    Думаю перезейти по весне. Если свозят на 250 и ниже.

    С другой стороны, если действительно пока не будет делистинга, геп может быть быстро закрыт + даже какое-либо движение к 300. Подумаю пока.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/mts-ne-budut-provodit-delisting-s-nyu-iyorkskoiy-birzhi-20191009-11339/
    Или эту новость под дивы специально скинули, что продать подороже…
  6. Аватар drmfd
    Если будут продолжать платить 10 % дивидендов, то можно и дальше держать, мне кажется.

    Евгений Че, не спорю. Но я о своем портфеле думаю. И так большая часть портфеля — «защитных» активов. еще и в акциях «квазиоблигации» держать...
    Думаю перезейти по весне. Если свозят на 250 и ниже.
  7. Аватар Евгений Великолепный
    Если будут продолжать платить 10 % дивидендов, то можно и дальше держать, мне кажется.
  8. Аватар drmfd
    Завтра отсечка? Интересно, сильно вниз скатится.

    Евгений Че,
    ХЗ, если честно беру их акции банально из-за диви и что сильно они не падают.При этом незначительный ежегодный рост присутствует.

    Александр Иванов, ну особого роста-то нет. с 13 года толкутся в районе 250-300. Вот думаю сдать сейчас с прибылью под фосагро…
  9. Аватар Александр Иванов
    Завтра отсечка? Интересно, сильно вниз скатится.

    Евгений Че,
    ХЗ, если честно беру их акции банально из-за диви и что сильно они не падают.При этом незначительный ежегодный рост присутствует.
  10. Аватар Евгений Великолепный
    Завтра отсечка? Интересно, сильно вниз скатится.
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    МТС — делистинга с Нью-Йоркской биржи не будет — Евтушенков
    основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков о делистинге МТС с Нью-Йоркской биржи:
    «Решение принято. Не будет»

    МТС - делистинга с Нью-Йоркской биржи не будет - Евтушенков


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, как любопытно всё таки устроено мышление у наших людей (инвесторов). Вот вроде решение о не состоявшемся делистинге с нью-Йоркской биржи — вещь очень простая по сравнению со всеми этими квартальными отчётами, p/e и так далее. Но, тем не менее, люди только на этом решении покупают акции (+2.64% на данный момент). То есть люди в своих инвестиционных решениях действуют не только рационально, но и эмоционально, это мне очевидно.

    Василий Пупкин, а еще людям свойственно искать во всем закономерности. И они зачастую даже не пытаются допустить, что этой закономерности может и в принципе не быть.

    Вот почему вы подумали, что +2,64% — является следствием сугубо это причины? )
  12. Аватар Вася Баффет
    МТС — делистинга с Нью-Йоркской биржи не будет — Евтушенков
    основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков о делистинге МТС с Нью-Йоркской биржи:
    «Решение принято. Не будет»

    МТС - делистинга с Нью-Йоркской биржи не будет - Евтушенков


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, как любопытно всё таки устроено мышление у наших людей (инвесторов). Вот вроде решение о не состоявшемся делистинге с нью-Йоркской биржи — вещь очень простая по сравнению со всеми этими квартальными отчётами, p/e и так далее. Но, тем не менее, люди только на этом решении покупают акции (+2.64% на данный момент). То есть люди в своих инвестиционных решениях действуют не только рационально, но и эмоционально, это мне очевидно.
  13. Аватар Редактор Боб
    МТС - делистинга с Нью-Йоркской биржи не будет - Евтушенков
    основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков о делистинге МТС с Нью-Йоркской биржи:
    «Решение принято. Не будет»

    МТС - делистинга с Нью-Йоркской биржи не будет - Евтушенков


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Александр Иванов
    ЕВТУШЕНКОВ: РЕШЕНИЕ О ДЕЛИСТИНГЕ МТС ПРИНЯТО — НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ

    Pinkin,
    И что… об этом известно уже более 2 месяцев. К чему вы это написали?
    Не будет делистинга пока… Не пойму реально для чего хламить каждый чат
  15. Аватар Остап1978
    ЕВТУШЕНКОВ: РЕШЕНИЕ О ДЕЛИСТИНГЕ МТС ПРИНЯТО — НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ

    Pinkin, кто-то хорошо набрал)

    Ярослав, скорее по стопам шортистов прошлись.
  16. Аватар Ярослав
    ЕВТУШЕНКОВ: РЕШЕНИЕ О ДЕЛИСТИНГЕ МТС ПРИНЯТО — НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ

    Pinkin, кто-то хорошо набрал)
  17. Аватар Александр Иванов
    Рост конечно очень медленный, пока думаю что это компания именно как диви тикер. В целом стабильный рост из расчета около 8% в год по цене и + их дивиденды делают компанию привлекательной на долгосрок. Мне лично компания импонирует.Посмотрим как сейчас они выведут брокера на рынок. Сейчас есть ПИФЫ свои. К стати, неплохо управляемые.Но обещали в ближайшее время вывести на рынок и брокерские услуги (МТС Инвестиции или МТС Брокер). В целом АФК Система мне лично нравится.
  18. Аватар Maksim Z
    Зачем инвестировать в сотовую связь, которая в ближайшем будущем с помощью 5G будет постепенно убивать людей? Это инвестиция в свою скорую смерть.

    www.youtube.com/watch?v=BK0F678NcqU

    Валерий, смешно
  19. Аватар Михаил К
    Зачем инвестировать в сотовую связь, которая в ближайшем будущем с помощью 5G будет постепенно убивать людей? Это инвестиция в свою скорую смерть.

    Валерий, все должны были умереть от онкологии еще в середине нулевых.
  20. Аватар Остап1978
    Зачем инвестировать в сотовую связь, которая в ближайшем будущем с помощью 5G будет постепенно убивать людей? Это инвестиция в свою скорую смерть.

    www.youtube.com/watch?v=BK0F678NcqU

    Валерий, трафик сотовой связи будет только увеличиваться. Объемы передаваемых данных растут постоянно.
  21. Аватар Валерий
    Зачем инвестировать в сотовую связь, которая в ближайшем будущем с помощью 5G будет постепенно убивать людей? Это инвестиция в свою скорую смерть.

    www.youtube.com/watch?v=BK0F678NcqU
  22. Аватар КУКЛ
    на русском рынке таких классных компаний по пальцам пересчитать.
  23. Аватар Willyem
    Почему так гнобят эту прекрасную бумагу?

    Уоррен Баффет, дерганых высаживают из дивов-дивных.

    drmfd, шортят

    tonimontana, я понимаю шортить от 270-280, но сейчас на низах?

    Уоррен Баффет, в этом и есть закон рынка: если кто-то подошел к обрыву — подтолкни его, если кто-то сел в ракету, нажми кнопку «пуск». Иногда, правда, бывают сбои, поэтому лучше быть в стороне, а не участвовать в процессе.

    С.В., ну я сел в ракету, почему никто не нажимает кнопку пуск? бред пишете, как будто вы на семинарах по обучению молодого биржевого мяса

    Уоррен Баффет, в какую ракету сели? Мы на ветке МТС вообще-то, а не на ветке Сбербанка, Роснефти, Лукойла, ГМК и т.п., которые на максимумах… МТС у обрыва стоит, если оценивать его в ин.валюте — просто посмотрите, сколько в баксах стоила акция 6 лет назад, в октябре 2013-го, и сколько сейчас (да и в рублях тоже можно сравнить, учитывая, сколько инфляция съела от рубля «варианта 2013-года»).

    С.В., все что не связано с добычей сырья поменяли на Крым в 2014г, МТС не исключение, VEON еще хуже выглядит…
  24. Аватар Davokad
    Чистая прибыль МТС по итогам I квартала 2019 г. составила 17,8 млрд руб., повысившись на 15,7% к уровню I квартала 2018 г.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chistaia-pribyl-mts-vyrosla-na-16-po-itogam-i-kvartala

    При этом на дивы за первое полугодие он направили 17,3 млрд, верно? Это получается они себе 0,5 млрд всего оставили?
    И при всё при этом, за первое полугодие они платят 8,68 на акцию, а как они тогда за год будут 27 платить, если они почти 100% ЧП направляют на дивы. Какая-то мутная схема, мне лично не понятно. Или я чего-то не понимаю, ведь дивы же платятся из чистой прибыли, а не выручки.


    ZaPutinNet, дивы 2019года = дивы по итогам 2018 + дивы за 1пг 2019
    В сумме 28,6р. Как и обещали по дивполитике
  25. Аватар КУКЛ
    Почему так гнобят эту прекрасную бумагу?

    Уоррен Баффет, дерганых высаживают из дивов-дивных.

    drmfd, шортят

    tonimontana, я понимаю шортить от 270-280, но сейчас на низах?

    Уоррен Баффет, в этом и есть закон рынка: если кто-то подошел к обрыву — подтолкни его, если кто-то сел в ракету, нажми кнопку «пуск». Иногда, правда, бывают сбои, поэтому лучше быть в стороне, а не участвовать в процессе.

    С.В., ну я сел в ракету, почему никто не нажимает кнопку пуск? бред пишете, как будто вы на семинарах по обучению молодого биржевого мяса

    Уоррен Баффет, в какую ракету сели? Мы на ветке МТС вообще-то, а не на ветке Сбербанка, Роснефти, Лукойла, ГМК и т.п., которые на максимумах… МТС у обрыва стоит, если оценивать его в ин.валюте — просто посмотрите, сколько в баксах стоила акция 6 лет назад, в октябре 2013-го, и сколько сейчас (да и в рублях тоже можно сравнить, учитывая, сколько инфляция съела от рубля «варианта 2013-года»).

    С.В., у какого ещё обрыва? вы можете аллегориями не выражаться? эта компания — курица, несущая золотые яйца

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: