Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 40,0 млрд
Выручка 333,8 млрд
EBITDA 28,8 млрд
Прибыль -60,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E -0,7
P/S 0,1
P/BV -0,2
EV/EBITDA 9,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 73.93  -0.51%ап: 66.7  -1.11%
Облигации Мечел
  1. Аватар Nordstream
    Прирост запасов угля в России в 2025 году предварительно составил 768 млн т (почти вдвое больше добычи) — руководитель Роснедр Олег Казанов
    Прирост запасов угля в России в 2025 году предварительно составил 768 млн т (почти вдвое больше добычи), сообщил руководитель Роснедр Олег Казанов.

    1prime.ru/20260119/rosnedra--866655968.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ИМ
    Путин поддержал гарантированный вывоз 60 млн тонн угля из Кузбасса на восток в 2026 году, несмотря на возражения РЖД — ЪПрезидент Владимир П...

    Eduard_X, Еще бы он не поддержал мужа, своей племяннице, угольного олигарха
  3. Аватар Eduard_X
    Путин поддержал гарантированный вывоз 60 млн тонн угля из Кузбасса на восток в 2026 году, несмотря на возражения РЖД — Ъ

    Президент Владимир Путин поддержал обращение главы Минэнерго Сергея Цивилева о необходимости заключить соглашение между Кузбассом и ОАО РЖД о гарантированном вывозе 60 млн тонн угля на экспорт в восточном направлении в 2026 году. Инициатива направлена на поддержку угольной отрасли региона и сохранение социальной стабильности в условиях кризиса.

    Квоты на приоритетный вывоз угля на восток действуют с 2021 года, когда было поручено нарастить поставки из Кузбасс на 30%. В последующие годы аналогичные соглашения получили и другие угледобывающие регионы. Однако на 2025 год договор был заключен только с Кузбассом — на 54,1 млн тонн. За январь—ноябрь 2025 года регион экспортировал 94,1 млн тонн угля, из них на восток — 49,3 млн тонн.

    В РЖД при этом подчеркивают, что готовы вывозить весь фактически предъявляемый объем и без специальных соглашений, в рамках очередности доступа к инфраструктуре. По данным компании, в 2025 году угольщики неоднократно не выбирали согласованные заявки на восточном направлении: в октябре не было предъявлено 0,7 млн тонн, в ноябре — 1 млн тонн, в декабре — 0,6 млн тонн. Это снижало эффективность использования мощностей Восточного полигона, где спрос стабильно превышает пропускную способность.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров эмитента:
    Приняли участие восемь членов совета директоров эмитента. В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и пунктом 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку: подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение;
    «Полное фирменное наименование организации», «Место нахождения организации» «ИНН организации», «ОГРН организации»;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Eduard_X
    Экспортная цена на российский энергетический уголь на Дальнем Востоке зимой упала на 7% и опустились до $83 за тонну, перейдя к снижению после осеннего роста — Ведомости

    Экспортная цена на российский энергетический уголь на Дальнем Востоке зимой 2025–2026 годов вновь перешла к снижению после осеннего роста. По данным NEFT Research, за декабрь и начало января котировка упала примерно на 7%: 9 января тонна угля калорийностью 6000 ккал/кг на базисе FOB порт Восточный стоила $83 против $89 в конце ноября 2025 года.

    В других экспортных направлениях динамика остается более устойчивой. В порту Тамань цена на аналогичный уголь составила $78 за тонну, что на 3% выше уровня конца ноября. В портах Балтийского моря котировка достигла $65 за тонну, прибавив около 1,5% к значениям конца октября. Таким образом, снижение цен пока концентрируется именно на дальневосточном направлении.
    Экспортная цена на российский энергетический уголь на Дальнем Востоке зимой упала на 7% и опустились до $83 за тонну, перейдя к снижению после осеннего роста — Ведомости
    Осенью 2025 года цены на уголь росли на фоне увеличения спроса со стороны стран Восточной Азии. Тогда поставки активно наращивали Китай и Южная Корея, что позволило дальневосточной котировке вырасти на 11% и достичь максимума с февраля. Однако зимой ситуация изменилась. Как поясняет партнер NEFT Research Александр Котов, спрос со стороны Китая сократился из-за теплой погоды и переполненных складов, а рост экспорта в Индию ограничен увеличением собственной добычи в стране.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    По сети РЖД в декабре 2025г отправлено 27,7 млн тонн угля (-8,1% г/г), в том числе на экспорт - 14,1 млн тонн (-11,7% г/г) — компания

    По сети РЖД в декабре 2025г отправлено 27,7 млн тонн угля (-8,1% г/г), в том числе на экспорт - 14,1 млн тонн (-11,7% г/г) — компания



    Ухудшение конъюнктуры на рынке угля под конец года немного уменьшило объём инфлированных заявок на перевозку по сравнению с предыдущим месяцем. По данным обзора Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ), в декабре 2025 года грузоотправители подали заявки, но фактически не отгрузили 2,4 млн тонн угля, в том числе на экспорт – 1 млн тонн, из них в восточном направлении – 0,6 млн тонн.

    Завышение планируемого объёма погрузки со стороны одних клиентов ставит в неравные условия других и негативно влияет на общий результат погрузки. Согласовывая заявку, РЖД резервируют мощности под конкретную отправку, что не даёт возможности принимать другие грузы, особенно на тех направлениях, где инфраструктура заполнена на 100%.

    В декабре по сети РЖД отправлено 27,7 млн тонн угля (-8,1%), в том числе на экспорт – 14,1 млн тонн (-11,7%).

    По расчётам ИЭРТ на конец декабря, эффективность внешних поставок энергетического угля (нетбэк) по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на восточном (-21,1%), южном (-18,9%) и северо-западном (-16%) направлениях, в том числе под влиянием ухудшения рыночной конъюнктуры и укрепления рубля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    В угольной отрасли РФ происходит управляемое сжатие, причиной которого стал затяжной кризис. И 2026 год ожидается еще более сложным, чем 2025-й — председатель правительства Кузбасса Андрей Панов
    «В угольной отрасли происходит управляемое сжатие, причиной которого стал затяжной кризис. Небольшим предприятиям особенно трудно переживать этот „идеальный шторм“, так как они имеют куда меньший запас прочности. И 2026 год ожидается еще более сложным, чем уходящий. На сегодня в Кузбассе в красной зоне находится 32 угольных предприятия, 19 из них приостановлены. К ним мы относим те организации, где особенно сложное финансовое положение», — сообщил председатель правительства Кузбасса Андрей Панов.

    tass.ru/ekonomika/26131383

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар investwhales
    ✅ Угольщиков спасли!

    ❕ Индийский рынок стал ключевым для российских угольных компаний: стоимость премиального коксующегося угля из России с поставкой в Индию к концу 2025 года выросла на 10,9% г/г, до $230,7 за тонну

    Индийский рынок в 2025 году стал самым перспективным направлением для российских производителей коксующегося угля. В отличие от Китая, где ценовая динамика оказалась почти нулевой, котировки в Индии показали уверенный рост на фоне увеличения выплавки стали и замещения более дорогого австралийского сырья.

    Стоимость премиального коксующегося угля (PLV) из России с поставкой в Индию к концу 2025 года выросла на 10,9%, до $230,7 за тонну (CFR). Только за неделю 15–19 декабря цены прибавили 2,4%. Однако стоит отметить, что такой спрос фиксируется в основном у небольших потребителей, ориентирующихся на ближайшие контракты.

    Для сравнения, на китайском рынке рост был минимальным. Коксующийся уголь PLV из РФ с поставкой в КНР подорожал лишь на 1%, до $206 за тонну, а цены на пылеугольное топливо (PCI) снизились на 11,6%, до $125,5 за тонну. Давление на котировки в Китае оказывают высокие запасы и низкая торговая активность.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Eduard_X
    Индийский рынок стал ключевым для российских производителей коксующегося угля: котировки в этой стране за год прибавили 10,9%, тогда как в Китае выросли лишь на 1% — Ъ

    Индийский рынок в 2025 году стал самым перспективным направлением для российских производителей коксующегося угля. В отличие от Китая, где ценовая динамика оказалась почти нулевой, котировки в Индии показали уверенный рост на фоне увеличения выплавки стали и замещения более дорогого австралийского сырья.

    По данным NEFT Research, стоимость премиального коксующегося угля (PLV) из России с поставкой в Индию к концу 2025 года выросла на 10,9%, до $230,7 за тонну (CFR). Только за неделю 15–19 декабря цены прибавили 2,4%. Аналитики отмечают рост спроса со стороны небольших индийских потребителей, ориентированных на январские поставки.

    Для сравнения, на китайском рынке рост был минимальным. Коксующийся уголь PLV из РФ с поставкой в КНР подорожал лишь на 1%, до $206 за тонну, а цены на пылеугольное топливо (PCI) снизились на 11,6%, до $125,5 за тонну, следует из обзора NEFT Research. Давление на котировки в Китае оказывают высокие запасы и низкая торговая активность.
    Индийский рынок стал ключевым для российских производителей коксующегося угля: котировки в этой стране за год прибавили 10,9%, тогда как в Китае выросли лишь на 1% — Ъ

    По оценке директора Центра экономического прогнозирования Газпромбанк Александра Семина, в 2025 году Россия увеличила экспорт коксующегося угля в Индию более чем на 30%, до 7,8 млн тонн, тогда как поставки в Китай сократились на 19%, до 22 млн тонн.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Booppa
    Где поход на соточку в конце 25ого? Уже 26ой год на дворе
  12. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    29 декабря 2025 года;
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 30 декабря 2025 года;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку: подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение;
    «Полное фирменное наименование организации», «Место нахождения организации» «ИНН организации», «ОГРН организации»;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Бочаров Михаил
    мажоритарии просто жулики.
    субсидиарная ответственность.
  15. Аватар Freedom Finance Global
    Мечел просит господдержки на фоне высокой долговой нагрузки

    Челябинский металлургический комбинат группы Мечел обратился за господдержкой на фоне сохраняющегося давления на финансовую устойчивость и высокую долговую нагрузку.

    Сам факт обращения не выглядит неожиданным. Компания уже несколько лет работает в режиме антикризисного управления долгом, а текущая конъюнктура на рынках угля и стали не позволяет быстро восстановить денежные потоки. Ключевая проблема группы кроется в масштабе долга. Чистый долг на конец июня 2025 года достигал 252,7 млрд рублей, а показатель соотношения чистый долг к EBITDA равнялся 8.8х, что остается критически высоким уровнем для металлургии и угольного сегмента. При этом около 90% обязательств номинированы в рублях, а 88% кредитного портфеля сосредоточены у ВТБ и Газпромбанка. Это снижает валютные риски, но усиливает зависимость от решений крупнейших государственных банков и регуляторов.

    Полученная летом рассрочка по налогам и страховым взносам на сумму свыше 13 млрд рублей и договоренности с кредиторами о снижении нагрузки на денежный поток примерно на 132 млрд рублей в 2025–2026 годах временно стабилизировали ситуацию. Однако эти меры носят скорее отсрочивающий характер и не решают структурную проблему высокой долговой нагрузки при волатильной операционной прибыли.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Подкомиссия Минфина рекомендовала ЧМК Мечела подготовить уточненные материалы для проведения детальной финансовой оценки и принятия решений в части господдержки
    На очередном заседании Подкомиссии по оказанию финансовых мер государственной поддержки для отдельных организаций экономических отраслей оценила потребности в мерах господдержки Группы компаний «УЛК» и ПАО «Челябинский металлургический комбинат».

    В частности, компаниям рекомендовано подготовить уточненные материалы и доработанные финансовые модели развития предприятий для проведения детальной финансовой оценки и принятия решений в части господдержки.

    В рамках заседания также подвели итоги деятельности Подкомиссии в текущем году. Так, за время ее работы были рассмотрены проблемные ситуации 13 групп компаний, включающих 45 угольных разрезов и шахт, 19 обогатительных фабрик, 13 транспортно-логистических организаций и 36 производств в иных отраслях, в том числе металлургии и лесозаготовке.

    Кроме того, больше 130 предприятий угольной отрасли, которые столкнулись с ухудшением финансово-экономических показателей, получили общесистемную меру поддержки в виде отсрочки по уплате налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и страховых взносов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Марэк
    Россия: Запасы угля 11 мес 2025г: 273 млрд тонн (+768,4 млн тонн г/г).

    29 декабря 2025

    Запасы угля в России за январь-ноябрь 2025 года выросли более чем в семь раз, на 768,4 млн тонн. Для сравнения, в прошлом году прирост составил 102 млн тонн угля. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

    По данным на 2025 год, балансовые запасы угля в России составляют почти 273 млрд тонн. Эти запасы сосредоточены в 22 угольных бассейнах и 146 месторождениях. Около 70% всех запасов приходится на три крупнейших угольных бассейна: Канско-Ачинский, Кузнецкий и Иркутский. Ранее Владимир Путин сообщал, что запасов при текущем уровне потребления запасов хватит на 900 лет эксплуатации.

    Финансовые вложения угледобывающих компаний в геологоразведку в предыдущие периоды составляли около 3 млрд рублей. В сентябре Роснедра сообщило, что в текущем году компании планируют нарастить инвестиции в ГРР на уголь на 3-4%.

    При этом суммарные инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью и ТПИ в России ожидаются на уровне 466 млрд рублей. В частности, инвестиции в геологоразведку ТПИ в текущем году увеличатся до 126,6 млрд рублей, а вложения в геологоразведку УВС сохранятся на уровне прошлого года — 340 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Саня 57
    «Мечел» договорился об отсрочке уплаты долга на 132 млрд рублей
    «Мечел» по итогам договоренностей с банками-кредиторами смог снизить нагрузку на денежный поток в 2025-2026 гг. на сумму порядка 132 млрд руб. Об этом журналистам рассказал директор финансового управления «Мечела» Александр Овчинников 25 декабря на внеочередном собрании акционеров.

    Он напомнил, что в конце 2024 г. компания оптимизировала график погашения основного долга, получив отсрочку по выплатам до конца 2026 г. «Помимо этого, в течение 2025 года мы с банками договорились о дополнительной поддержке, суть которой в том, что мы снизили нагрузку на наш денежный поток по уплате процентов и лизинговых платежей также в течение 2025-2026 гг.», – добавил топ-менеджер (цитата по «Интерфаксу»).

    В итоге снижение нагрузки по основному долгу на 2025-2026 гг. составило 91 млрд руб., а еще порядка 41 млрд руб. – по процентным и лизинговым платежам, уточнил Овчинников. «Мечел» продолжает платить проценты по долгу по сниженной ставке, добавил он. «У нас есть уплачиваемая процентная ставка по кредитам, все, что выше, капитализируется с погашением по графику в течение 2027-2030 гг.», – сказал топ-менеджер.

    Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/business/articles/2025/12/26/1166533-mechel-dogovorilsya
  19. Аватар master1
    Отскока цен на уголь, на который рассчитывают представители отрасли в качестве ее поддержки в условиях кризиса, не предвидится в ближайшем будущем.
    Отскока цен на уголь, на который рассчитывают представители отрасли в качестве ее поддержки в условиях кризиса, не предвидится в ближайшем будущем. Такое мнение высказал совладелец и гендиректор компании «Эльгауголь» Александр Исаев в статье для РБК.

    «Каким видится будущее отрасли? Сразу хочу отметить, что я не считаю обоснованными надежды на то, что цены на уголь в ближайшем будущем значительно возрастут и это решит все проблемы», — рассуждает топ-менеджер.

    Исторически, напомнил он, на рынке прослеживается цикличность — периоды спадов и роста котировок. Однако сейчас предпосылок к такому ценовому скачку, как в 2022 году (возник на фоне геополитической ситуации. — РБК), «не просматривается.

    max.ru/rbc/AZtUI83zGsI

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров эмитента:
    Приняли участие девять членов совета директоров эмитента. В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и пунктом 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Добыча угля Мечелом по итогам 2025г ожидается на уровне 7,3-7,6 млн т, план на 2026 год - предварительно 11-12 млн т — гендиректор Игорь Хафизов
    По итогам 2025 года добыча угля ожидается на уровне 7,3-7,6 млн тонн, план на 2026 год — предварительно 11-12 млн тонн, сообщил генеральный директор компании Игорь Хафизов.

    tass.ru/ekonomika/26019567

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар KuBush
    KuBush, временный интервал указан — 2025 — и 2026 год пока что, но вообще учитывая указания ВВП всё будет норм.

    interstellar, А, ну раз указания, то железобетонно.
  23. Аватар interstellar
    Новость какая-то «вброшенная». Поручительство кого за кого? Как поручительство может снизить нагрузку на денежный поток? Это реструктуризаци...

    KuBush, временный интервал указан — 2025 — и 2026 год пока что, но вообще учитывая указания ВВП всё будет норм.
  24. Аватар KuBush
    Новость какая-то «вброшенная». Поручительство кого за кого? Как поручительство может снизить нагрузку на денежный поток? Это реструктуризация с более поздней отдачей может снизить нагрузку, а не само поручительство. И даже так, это происходит в каком-то временном интервале, а не вообще. Без упоминания временного интервала сама фраза что «что-то может снизить нагрузку на денежный поток» не имеет смысла.
  25. Аватар Nordstream
    Мечел ведет активную работу по реализации ряда неключевых активов и рассчитывает на закрытие первых сделок в 2026г — гендиректор Игорь Хафизов
    Мечел ведет активную работу по реализации ряда неключевых активов и рассчитывает на закрытие первых сделок в следующем году, сообщил генеральный директор компании Игорь Хафизов.

    tass.ru/ekonomika

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: