Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 151,2 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 266.3₽  -0.6%ап: 290.95₽  -0.58%
Облигации Мечел
  1. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, и вот ещё просьба, извините, если обижу. Старайтесь избегать в своих постах орфографических ошибок. Очень неприятно читать

    Don't, не не обижаюсь…

    Знаю ошибок много, и описок делаю… Пипец убить мало меня…

    Прошу простить пишу с телефона, то на ходу, то в торопях и тд, еще т9 подправляет…

    С уважением!
  2. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, а что ж вы тогда несёте всякую пургу о том как недооценен говномоечел? И как он прямо сейчас рванёт вверх

    Don't, кто и где сказал что я пишу как недооценен мечел и сейчас рванет?

    Скиньте где я это писал…

    Там где я писал может что 600 +- руб будет только через 3 года +- это да — писал шансы есть…
    Кстати всегда писал что БКС — сильно опатиисты и что 600 это дохера…
    Откуда они так подсчитать могли… Впрочем так и вышло… А я выше 350 -380 писал что не будет…



    Ну и в шуточный форме может что нить где нить и писал — ну там и подача и смайлики говорят что это юмор, даже пятикласник поймет😂😂😂
  3. Аватар Дмитрий-сан
    Как думаете, когда выйдет РСБУ Мечела? И выйдет ли вообще?
  4. Аватар Енот с Мосбиржи!
    Россия в 2024 столкнулась с проблемами экспорта угля. Китай снижает импорт из РФ
    Россия в 2024 столкнулась с проблемами экспорта угля. Китай снижает импорт из РФ

    Импорт российского угля Китаем в начале года существенно сократился — продажи в Китай упали на 22% в январе-феврале по сравнению с теми же месяцами прошлого года.

    Таможня КНР подтверждает сокращение поставок российского угля в КНР. После восстановления импортных пошлин закупки российского топлива упали на 22% до 11,5 млн тонн. При этом общий импорт угля Китаем за два месяца вырос на 23% г-к-г до 74,5 млн тонн.


    И кто же вытеснил российский уголь?



    Китай вновь ввёл налог на импорт, что сделало российский уголь более дорогим. А, н-р, между Австралией, Индонезией и КНР заключены специальные соглашения о свободной торговле.

    В 2019 г. Австралия была ведущим поставщиком угля в Китай, с долей почти в 60% его общего импорта. Затем отношения между Китаем и Австралией ухудшились в 2020 году, после призыва последней к расследованию происхождения коронавируса, после этого к 2022 году доля Австралии упала до 1,5%, а Россия стала ведущим поставщиком с долей в 40%. Однако, Пекин снял ограничения и возобновил импорт угля из Австралии в феврале прошлого года. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Все Верно
    Крупнейший в мире экспортер угля повысил квоту на добычу в 2024 г. на 30% — S&P Global

    Индонезия — крупнейший в мире экспортер угля. По данным МЭА, страна в 2023 г. экспортировала около 508 млн т, что на 8% выше, чем в 2022 году.

    По данным статистики Правительства Индонезии, страна в 2023 г. добыла 775,2 млн т угля. Это исторический максимум. Целевой показатель по добычи на 2023 г. был установлен на уровне 694 млн т и по факту был превышен на 11,7%.

    Предыдущая цель по добыче на 2024 г. была установлена на уровне 710 млн т.

    Теперь же министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии утвердило квоту на добычу (RKAB) угля:

    • в 2024 г. — 922,14 млн т
    • в 2025 г. — 917,16 млн т
    • в 2025 г. — 902,97 млн т

    Новая квота на 2024 г. выше предыдущей на 30% и выше фактической добычи в 2023 г. на 19%.

    Несмотря на то, что добыча угля в 2023 г. превысила квоту, в 2024 г. производителям может быть сложно достичь утвержденного RKAB.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Китай сокращает закупки угля из России, но не из Индонезии и Австралии — Bloomberg

    В то время как общий объем импорта угля в Китай за январь и февраль вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 74,5 млн тонн, продажи российского угля упали на 22% до 11,5 млн тонн, согласно последним таможенным данным. Импортные пошлины власти вернули в начале года, хотя другие крупные поставщики, такие как Индонезия и Австралия, не пострадали из-за соглашений о свободной торговле с Пекином.

    Тарифы были отменены в мае 2022 года для устранения риска срыва поставок после того, как санкционная война, развязанная Западом против Москвы из-за Украины, взбудоражило мировые энергетические рынки. Это помогло подготовить почву для рекордного импорта в прошлом году, который включал повышенную долю российского угля, избегаемого другими покупателями. Теперь политика переключилась на защиту китайских горнодобывающих компаний от последствий перенасыщения после того, как внутренняя добыча также выросла до рекордного уровня.

    Россия по-прежнему является поставщиком № 2 для Китая после Индонезии, но угроза торговых тарифов может начать влиять на ее потоки на восток.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар PrazdnikSnami
    Индекс не всех утащил вниз, некоторые устояли
  8. Аватар PrazdnikSnami
    Все тяжеловесы вдруг в минусе, что это?
  9. Аватар PrazdnikSnami
  10. Аватар Остановите Землю
    Поиграли с Мечелом? И хватит.
    #MTLRP, Д
    Поиграли с Мечелом? И хватит… (это я взял предвыборную формулу у коммунистов😁)
    Хорошая бумага Мечел...

    Александр Перфилов, «Поиграли с Мечелом? И хватит… » Даже 4% с трудом набрал, 80%+ за продолжения банкета вампиров
  11. Аватар Александр Перфилов
    Поиграли с Мечелом? И хватит.
    Поиграли с Мечелом? И хватит.

    #MTLRP, Д
    Поиграли с Мечелом? И хватит… (это я взял предвыборную формулу у коммунистов😁)
    Хорошая бумага Мечел. Активная, хайповая. Сделала свои иксы на том, что медиа, блоггеры, аналитики ее негативили, а большое количество участников рынка ее шортили. Экономики, если смотреть отчеты, в Мечеле нет. Но экономика и рост — вещи не всегда взяимосвязанные. В общем, хорошо поиграли с Мечелом, все получили то, что хотели. Одни — получили прибыли, другие — эмоции. Но теперь, господа, пора и честь знать. 219 руб. — это цель по Мечелу АП.

     

    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Don't
    Don't, зачем мне котлета да еще и плечом да еще и по текущим я что апсайд сильно большая жду 😂
    Да по 130 брал с плечом было дело… И сбер по...

    Grisha_che, и вот ещё просьба, извините, если обижу. Старайтесь избегать в своих постах орфографических ошибок. Очень неприятно читать
  13. Аватар Don't
    Grisha_cheGrisha_che, блажен кто верит. Третий раз вам говорю — возьмите на всю котлету, а еще лучше с плечом и радуйтесь жизни. Лет через 2...

    Don't,
  14. Аватар Don't
    Don't, зачем мне котлета да еще и плечом да еще и по текущим я что апсайд сильно большая жду 😂
    Да по 130 брал с плечом было дело… И сбер по...

    Grisha_che, а что ж вы тогда несёте всякую пургу о том как недооценен говномоечел? И как он прямо сейчас рванёт вверх
  15. Аватар Grisha_che
    Grisha_cheGrisha_che, блажен кто верит. Третий раз вам говорю — возьмите на всю котлету, а еще лучше с плечом и радуйтесь жизни. Лет через 2...

    Don't, зачем мне котлета да еще и плечом да еще и по текущим я что апсайд сильно большая жду 😂
    Да по 130 брал с плечом было дело… И сбер по 120 и тд… Щас то на это нет оснований
  16. Аватар Don't
    Все равно не ждите мечел по 150 -200 там…
    Только на общей коре туда уедет… Я знаю дофига пренициапильных щортистов сидят с 200 + и усреднен...

    Grisha_cheGrisha_che, блажен кто верит. Третий раз вам говорю — возьмите на всю котлету, а еще лучше с плечом и радуйтесь жизни. Лет через 20 может дождетесь своих иксов. Только раньше не помрите, пож-та
  17. Аватар Grisha_che
    Все равно не ждите мечел по 150 -200 там…
    Только на общей коре туда уедет… Я знаю дофига пренициапильных щортистов сидят с 200 + и усреднения свой шорт чуть ли не фул депо в шорте… С убытком 50 % -60 % за 2023 год когда было можно сделать от 100% + за 23 год не напрягаясь тип…

    У мечела положение лучше и лучше и 300 руб сейчас это не так и много… -160 млрд капы всего… И долг 225 (250) который почти весь в рублях..
    85 %, а раньше было 50 % в рублях только

    Следущая девальвация рубля его «обнулит», это не как раньше долг будет переоциниватся так как полов на долга в $ и € была…


    Сейчас на каждый рост валюты, мечел и его прибыль будет расти намного больше чем раньше… Это надо держать в уме… И посмотрите на атаки на ниши НПЗ и нефтегазовую инфоструктуру а это урон и по рублю так-то!!!
    Мечел тут с активами в Сибири и на востоке смотрится норм… ну лан это совсем уже вентилятор воздух…



    А баланс все лучше и лучше
  18. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, что касается цен на внутреннем рынке, то да, корреляцию очень сильная (с DCE). И это очень хорошо. Значит скоро и на внутреннем ...

    Алекс Лазо, сейчас судя по всему у мечела уголь уже треть бизнеса занимает можно так сказать…

    Уголь в объемах сократился это раз)
    Во вторых металуигический девизион со всей солянкой рельс, спец сталей за впк и тд очень неплохо себя чувствует жа и цены там растут… Хорошо на сталь…

    Уголь вниз, сталь вверх…
    Уголь кстати долго был дорогим и спред между сталью и сырьем жрс+ уголь юыл минимальный!!!
    Поэтому уголь должен был пропасть, а сталь вырасти что и произошло…

    Приплетаю смотри 2 п отчет мечела… Поймешь — вообщем мечел больше металургом становится…


    Поэтому я в ноябре продал много мечела по 330 -65 -60 % розы… И купил севу и нлмк..
    50 на 50 % — после дивов продал всю севу и купил нлмк…
    Норм пока вышло мог бы и весь мечел тогда продать, но оставил… 4000 акций…


    Нлмк тоже скину — жду дивов хороших… Есть идее получше…
    Да и мечел на кнопке пока тоже потенциала нет особо там… Если бы выкупили акции у инорезов или префы погасили но это близко к 0.1 % событие

  19. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, ну есть же более приближённый к реальности бенчмарк
    www.barchart.com/futures/quotes/YQJ24/overview
    Цены на российский коксующийс...

    Алекс Лазо, просто равняют на него) а чего не равняться если кореляция высокая… Возможно перейдут позже на китайский фьюч с австралийского но они там вместе ходят +- ) суть не в этом суть в ценах…
    Сейчас цены на уголь на приемливых уровнях к лету думаю вниз сходят как обычно, а к осени опять в рост…

    Русал кстати использует котировки на алюминий не только традиционной LME, но и Шанхайской фьючерсной биржи.

    Вопрос когда все аналитики и бкс в том числе будут брать другой бечмарк
  20. Аватар Алекс Лазо
    У Олега кузмечева… Уголек своровал скрин…

    Grisha_che, что касается цен на внутреннем рынке, то да, корреляцию очень сильная (с DCE). И это очень хорошо. Значит скоро и на внутреннем рынке цены упадут или уже упали.
  21. Аватар Алекс Лазо
    Алекс Лазо, по этому бечмарку вроде все равняется и даже НДПИ по нему считают…
    Уголь у мечела дешевле коксующий сейчас )
    Так как он хуже к...

    Grisha_che, ну есть же более приближённый к реальности бенчмарк
    www.barchart.com/futures/quotes/YQJ24/overview
    Цены на российский коксующийся уголь очень близки к этим уровням. Бывают дисконты, бывают премии. Например в июне-июле, когда цены вообще были адовыми, была даже премия на российский уголь до 20$, причём FOB, Владивосток. Сейчас в связи с санкцияии, скорее дисконт будет.
    Зачем ориентироваться на какой-то нишевый продукт, цена на который зависит, то от дождей в Австралии, то от политики, то от ещё каких-то австралийских форс-мажоров, тем более, что стоит он почти в два раза дороже.
    Это я к тому что БКС указал, в аналитике, что цена дескать на австралийский уголь достаточно комфортна для Мечела (332), в реальности же цена упала ниже 200$.
  22. Аватар Grisha_che
    Самое интересное в этой статье, что доля Австралии всего 3%. И те, кто предлагают ориентироваться на цену австралийского коксующегося угля, ...

    Алекс Лазо,

    Вот ответка от Китая и Индии этой самой Австралии (подпиндосники они) все понятно про их уголь надеюсь 🤭🤭
  23. Аватар Grisha_che
    После прогрессивной шкалы в РФ, будет ли смысл покупать акции, если вся прибыль компаний будет уходить в налоги и в инвестиции, вся прибыль ...

    Остановите Землю, не покупайте акции… Раз боитесь)

    Шагом марш в депозиты 😂

    Мы купим больше и дешевле
  24. Аватар Grisha_che
    У Олега кузмечева… Уголек своровал скрин…

  25. Аватар Grisha_che
    10000 -12000 тыщ гж стоит это нормальная цена так-то)

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: