Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 151,1 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 266.12₽  -0.66%ап: 290.95₽  -0.58%
Облигации Мечел
  1. Аватар Grisha_che
    Самое интересное в этой статье, что доля Австралии всего 3%. И те, кто предлагают ориентироваться на цену австралийского коксующегося угля, ...

    Алекс Лазо, по этому бечмарку вроде все равняется и даже НДПИ по нему считают…
    Уголь у мечела дешевле коксующий сейчас )
    Так как он хуже качеством)
    Но кореляция с этим фьючем очень сильная )

    Атлант -мидаков Алексей выкладывает стат данные по углям разных марок…
    Смотри концентрат гж — основной тип угля
  2. Аватар Алекс Лазо
    Самое интересное в этой статье, что доля Австралии всего 3%. И те, кто предлагают ориентироваться на цену австралийского коксующегося угля, получается, несут откровенную чушь. Зачем вообще знать, сколько он стоит. Это нишевый продукт. Вещь в себе. 3% от всего импорта, 0,3% от всего потребления
  3. Аватар Все Верно
    Австралия не сможет отобрать у России и Монголии долю рынка коксующегося угля в Китае — Bank of Australia

    Австралия, вероятно, не вернет большую часть китайского рынка коксующегося угля, утраченного во время дипломатического конфликта между Китаем и Австралией, начавшегося в начале 2020 года, считают эксперты Commonwealth Bank of Australia.

    В 2017—2020 гг. Австралия занимала 22–23% в импорте коксующегося угля в Китай. В начале 2020 года премьер-министр Австралии Скотт Моррисон одобрил расследование происхождения COVID-19, намекая на то, что в этом виноват Китай. Это вызвало гнев у властей Поднебесной. Китай начал вводить импортные пошлины на некоторые виды австралийского экспорта. В итоге с 2021 г. экспорт энергетического и коксующегося угля из Австралии в Китай сократился до нуля.

    С 2021 г. Китай увеличил импорт коксующегося угля из Монголии и из России, чтобы компенсировать снижение поставок из Австралии. В 2023 г. Китай возобновил покупки угля у Австралии, однако доля Австралии по итогам 2023 года в импорте коксующегося угля КНР составила всего 3%. На Монголию пришлось 53% поставок, на Россию — 26%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар PrazdnikSnami
  5. Аватар Атрейдес
    Мечел прив.День

    Мечел прив. (тикер MTLRP)
    На дневном графике цена выходит из черного восходящего канала, берущего свое начало с лоев сентября 2022 и утром сделала тест канала сверху, что подтверждает намерение акции расти.
    Ближайшими сопротивлениями выступают гориз.уровень 346,95 и граница розового канала 350 (на сегодня). В случае их пробития с тестом сверху ближайшим сопротивлением выступит трендовая 379,8(на сегодня)
    Ближайшими поддержками в случае возврата цены в черный канал и дальнейшего снижения выступят граница желтого канала и ема144(320 на сегодня) и гориз.уровень 316,6
    Мечел прив.День

    При торговле не забываем про стопы и тейки!
    Пересечение уровней в одном месте усиливает этот уровень.
    Ключевые уровни на графиках и в тексте выделены жирным.
    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 

     

    Больше графиков в моем TG-канале.

     

    Подписывайтесь на t.me/cap_of_charts






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Don't
    Don't, не не все я потихоньку тикаю в систему афк чую там иксы…

    А в мечел попозже вернусь потом еще раз иксы сниму…

    Думаю жить будет меч...

    Grisha_cheGrisha_che, Ох Григорий, чует мое сердце, где-то рядом с БКС вы обитаете...
  7. Аватар PrazdnikSnami
    Такое ощущение, что индекс специально утащил все акции вниз. Зачем и почему?

    Наверно показать, кто здесь главный
  8. Аватар PrazdnikSnami
    Такое ощущение, что индекс специально утащил все акции вниз. Зачем и почему?
  9. Аватар Alexandr Dolbnev
    Мамка всех вниз утащила, в плюсе почти никого

    PrazdnikSnami, И это хорошо!
  10. Аватар PrazdnikSnami
    Мамка всех вниз утащила, в плюсе почти никого
  11. Аватар Grisha_che
    Еще нлмк из метулюг есть… Жду чет по ней красивое
  12. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, Гриша, всё будет хорошо, поверьте чуйко. Если есть деньги берите в лонг с максимальным плечом!

    Don't, не не все я потихоньку тикаю в систему афк чую там иксы…

    А в мечел попозже вернусь потом еще раз иксы сниму…

    Думаю жить будет мечел справится, год — полтора — два время есть… а потом до резкого роста цен на сталь и уголь я куплю 😂

    Вы тут как нибудь сами тут тени толкай делайте прибыль делайте 😎😎😎
  13. Аватар Don't
    Скоро отчет дадут посмотрим что там с дивом на преф 😂

    Grisha_che, Гриша, всё будет хорошо, поверьте чуйко. Если есть деньги берите в лонг с максимальным плечом!
  14. Аватар Don't
    Ну что могу сказать, комрады, говномечел опять не подвёл. Вернее хомяководы, за что люблю их несказанно!))Чуть поддали, показали обороты и хомячьё ломанулось тариться, и… О песня, минус 2 проца, то что нужно спекуляге
  15. Аватар PrazdnikSnami
    Лидеры роста и падения. Мечел в лидерах
  16. Аватар Grisha_che
    Скоро отчет дадут посмотрим что там с дивом на преф 😂
  17. Аватар Марэк
    Экспорт угля из России в Азию сокращается на фоне снижения цен и острой конкуренции
    LAUNCESTON, Australia, March 12 (Reuters)  — Российский экспорт угля в Азию в последние месяцы ослабевает, при этом снижаются поставки как термических сортов, так и металлургического угля, используемого для производства стали.

    Экспорт всех марок угля был оценен товарными аналитиками Kpler в 8,48 млн тонн в феврале, что немного выше, чем в январе (8,37 млн).Однако этот небольшой рост произошел после шести месяцев подряд снижения, и февральский экспорт также был примерно на 21,6% ниже 10,81 млн тонн за февраль 2023 года. После начала боевых действий Москвы на Украине в феврале 2022 года, в результате которого западные страны ввели санкции против экспорта российских энергоносителей, шахтеры в России переключились с продаж в основном в Европу на рынки Азии.

    Экспорт угля из России в Азию достиг пика в 14,69 млн тонн в апреле прошлого года, что почти вдвое превышает уровень за несколько месяцев до начала боевых действий на Украине.

    Большая часть роста произошла за счет того, что Россия увеличила поставки в Индию, второго по величине импортера угля в мире после Китая.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в ближайшей перспективе сохранит мировые цены на уголь — Reuters
    Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний (СУЭК и Мечел) в ближайшей перспективе сохранит мировые цены на уголь с высокой теплотворной способностью, предупредила китайская промышленная группа в среду.

    Снижение российского экспорта может помочь развеять опасения по поводу переизбытка предложения и снизить давление на цены на фоне прогнозов умеренного роста поставок основными импортерами — Китаем и Индией, а также увеличения экспорта крупнейшим экспортером угля Индонезией.

    Российские тарифы на экспорт угля, вступившие в силу с начала этого месяца, также повлияют на поставки в Китай, одного из его крупнейших торговых партнеров, сказал Су Хуэйпэн, аналитик Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля.

    Мартовский экспорт угля из России достигнет самого низкого уровня как минимум за семь лет, показали данные Kpler по отслеживанию поставок.Тарифы Китая в размере 3-6%, введенные в этом году на импорт угля из стран, у которых нет торговых соглашений с Пекином, также повлияют на ключевых поставщиков, включая Россию, хотя расходы в основном будут нести продавцы, сказал Су на виртуальном семинаре.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Владимир Козин
    Лидеры индекса с утра

    PrazdnikSnami, завянет твоя клумба, тут опять про повышение ставки речь завели… если не повысят то хорошо, раньше про 16 пели.овно, вероятно как сейчас это ещё повидло.
  20. Аватар PrazdnikSnami
    Лидеры индекса с утра
  21. Аватар Остановите Землю
    Святой рандом февраля. MTLRP — привилегированные акции МечелаПродолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый меся...

    igotosochi, тактика барахольщика))) Как в анекдоте, -Яндекса побольше бери!!! — Да не, мент получится.
  22. Аватар Остановите Землю
    После прогрессивной шкалы в РФ, будет ли смысл покупать акции, если вся прибыль компаний будет уходить в налоги и в инвестиции, вся прибыль инвесторов будет уходить в налоги, а при этом риски инвестора вырастут, как то всё не весело.
  23. Аватар igotosochi
    Святой рандом февраля. MTLRP — привилегированные акции Мечела

    Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

    Святой рандом февраля. MTLRP — привилегированные акции Мечела

    Список для рандома на третий сезон повторяет индекс Московской биржи IMOEX: Алроса, Аэрофлот, ВК, ВТБ, Газпром, Глобалтранс, Икс 5, Интер РАО, Лукойл, Магнит, Мечел, МКБ, ММК, Мосбиржа, Мосэнерго, МТС, НЛМК, Новатэк, Норникель, Озон, ПИК, Позитив, Полиметалл, Полюс, Роснефть, Россети, Ростелеком, РусАгро, Русал, РусГидро, Самолёт, Сбер, Северсталь, Сегежа, Селигдар, Система, Совкомфлот, СНГ, Татнефть, Тинькофф, Транснефть, ФосАгро, Эн+, Юнипро, Яндекс. С учётом повторов обычных и префов всего 49 акций. 

    Правила простые:

    • ежемесячный минимальный бюджет: 5 000 рублей, на него берется максимально возможное количество лотов;

    • если лот дороже 5000, то беру 1 лот;



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Don't
    Ребятишки БКС снова пампить начали, это очень хорошечно, а то же уже заскучал совсем без спекуляций с говночленом, тьфу, говномечелом
  25. Аватар Grisha_che
    Отчет по рбсу уже в этой комнате ребят!

    чистая прибыль 30 млрд руб рост на сотни, тыщи процентов год у году!

    Что будете делать если тако...

    Grisha_che, ждем рбсу что покажут интересно красивое или нет?

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: