Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 152,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 268₽  -0.12%ап: 293.4₽  -0.34%
Облигации Мечел
  1. Аватар Саныч
    Китайцы железную дорогу достраивают на юг, чтобы закрыть дифицит поставок угля, речь о 200 млн тонн

    youtu.be/Z5YqNuC7cLs

    Короче, спрос будет
  2. Аватар Winnie
    Да ещё 2-а гэпа нужно прикрыть… Хапнуть, что ли на долго из жадности?..
  3. Аватар Саныч
    1. Убыток за 1 полугодие 2019г. по сравнению с 1 полугодием 2018г. существенно уменьшился, — 353 млн.руб по сравнению с — 7 млрд 874 млн.руб
    2. Проценты за заемные средства за аналогичный период уменьшились на 851 млн. руб (с 12 млрд. 311 млн до 11 млрд. 460 млн.руб).

    Вывод: тенденции позитивные
  4. Аватар InvisibleInvestor
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?

    InvisibleInvestor, прямо противоположное желание.

    Shmikl, причины? Мне кажется, что дивы по префам могут зажать.

    InvisibleInvestor, не сомневаюсь в реструктуризации.

    Shmikl, я тоже не сомневаюсь. В дивах сомневаюсь.

    InvisibleInvestor, дык который год уже на этих качелях/сомнениях зарабатывать дают :)
    Так же, как в Распадской. Тут пугают отменой дивов, там говорят, что уж в этом то году точно дадут. И так каждый год :)

    Shmikl, я в Сургут и НЛМК ушел. Нервы дороже. :) Позиция за два года принесла ~33%.
  5. Аватар Shmikl
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?

    InvisibleInvestor, прямо противоположное желание.

    Shmikl, причины? Мне кажется, что дивы по префам могут зажать.

    InvisibleInvestor, не сомневаюсь в реструктуризации.

    Shmikl, я тоже не сомневаюсь. В дивах сомневаюсь.

    InvisibleInvestor, дык который год уже на этих качелях/сомнениях зарабатывать дают :)
    Так же, как в Распадской. Тут пугают отменой дивов, там говорят, что уж в этом то году точно дадут. И так каждый год :)
  6. Аватар InvisibleInvestor
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?

    InvisibleInvestor, прямо противоположное желание.

    Shmikl, причины? Мне кажется, что дивы по префам могут зажать.

    InvisibleInvestor, не сомневаюсь в реструктуризации.

    Shmikl, я тоже не сомневаюсь. В дивах сомневаюсь.
  7. Аватар Shmikl
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?

    InvisibleInvestor, прямо противоположное желание.

    Shmikl, причины? Мне кажется, что дивы по префам могут зажать.

    InvisibleInvestor, не сомневаюсь в реструктуризации.
  8. Аватар InvisibleInvestor
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?

    InvisibleInvestor, прямо противоположное желание.

    Shmikl, причины? Мне кажется, что дивы по префам могут зажать.
  9. Аватар Shmikl
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?

    InvisibleInvestor, прямо противоположное желание.
  10. Аватар InvisibleInvestor
    Мне почему-то хочется выйти из актива до завершения переговоров. У меня есть союзники?
  11. Аватар Редактор Боб
    «Мечел» просит отсрочки по долгам. Банки изучают финансовую модель компании
    Сбербанк сообщил, что «Мечел» просит перенести сроки погашения подавляющей части своих долгов на 2024–2026 годы. Согласно текущим условиям, компания должна начать их гасить уже в 2020 году. Теперь Сбербанк ждет подтверждения от других крупнейших кредиторов компании — ВТБ и Газпромбанка — относительно их готовности предоставить аналогичные условия реструктуризации. В Газпромбанке заявляют, что официальных предложений «Мечела» не видели. При этом в «Мечеле» заявляли, что не намерены продавать активы, в том числе Эльгинское месторождение, ради погашения кредитов.
    www.kommersant.ru/doc/4040659
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/24/807227-mechel
  12. Аватар websan
    Долги у Мечела уже многие годы, с которыми они постепенно рассчитываются, что подтверждается отчетами, про просьбу про новые сроки уплаты — это обычная хоз деятельность и банки с этим согласятся, в Мечеле работает 22 т. человек, предприятие которые входят в состав Мечела являются градообразующими, такое количество Людей оставить без работы — это социальный взрыв на который ни один здравомыслящий большой государственный чиновник не пойдет, банкротство возможно но с малой долей вероятности в худшем случае заменят существующих собственников на эти банки или кого другого и дальше все продолжит работать.

    Согласно отчету за по МСФО 1кв, РСБУ6мес дела идут в гору! посмотрим отчет МСФО за полугодие и будем делать выводы, а пока болтовня идет, чтобы страха понагнать да скупить подешевле.

    Георгий, с чего вы взяли что банкротство будет связано с закрытием заводов? Это никому не выгодно, если до этого дойдет залог просто отойдет банкам, которым они будут управлять, может даже не хуже зюзи. Но банкам это не надо, они до последнего не будут лезть в управление и списание долгов.
  13. Аватар Георгий
    Долги у Мечела уже многие годы, с которыми они постепенно рассчитываются, что подтверждается отчетами, про просьбу про новые сроки уплаты — это обычная хоз деятельность и банки с этим согласятся, в Мечеле работает 22 т. человек, предприятие которые входят в состав Мечела являются градообразующими, такое количество Людей оставить без работы — это социальный взрыв на который ни один здравомыслящий большой государственный чиновник не пойдет, банкротство возможно но с малой долей вероятности в худшем случае заменят существующих собственников на эти банки или кого другого и дальше все продолжит работать.

    Согласно отчету за по МСФО 1кв, РСБУ6мес дела идут в гору! посмотрим отчет МСФО за полугодие и будем делать выводы, а пока болтовня идет, чтобы страха понагнать да скупить подешевле.
  14. Аватар Редактор Боб
    Мечел - мнение эксперта банка БКФ о возросшей вероятности дефолта компании
    начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:
    Снижается способность "Мечела" справляться с растущей кредитной нагрузкой, он просит кредиторов об отсрочке уплаты долга. Между тем, капитал у него отрицательный, что способствует повышению вероятности дефолта

    Сбербанк рассмотрит предложенную Мечелом обновленную финансовую модель и перенос погашения основного долга на 2024-2026 годы после подтверждений от ВТБ и Газпромбанка.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Сергей
    Сбербанк рассмотрит вопрос о переносе выплаты долга горнодобывающей компании «Мечел» на 2024-2026 годы после подтверждения аналогичных шагов от ВТБ и Газпромбанка, сообщил журналистам заместителя председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

    «В июне “Мечел” направил банкам обновленную финансовую модель и попросил перенести погашение основного долга с 2020-2022 гг. на 2024-2026 гг. Сбербанк рассмотрит вопрос о реструктуризации после анализа финмодели компании и получения подтверждения от ВТБ и ГПБ предоставить аналогичные условия реструктуризации», — сообщил Попов.

    Согласно достигнутым в конце 2016 года договоренностям с банками (основные кредиторы «Мечела» — ВТБ, Газпромбанк, Сбербанк) «Мечел» должен начать погашать тело долга в первом квартале 2020 года. Срок погашения основного долга установлен на первый квартал 2022 года.

    На конец мая задолженность «Мечела» по основному долгу перед Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком составляла 347,5 млрд рублей, сообщал «Интерфакс».
  16. Аватар Редактор Боб
    Мечел - предложил банкам перенести погашение долгов на 2024-2026 гг
    зампред правления Сбербанка Анатолий Попов:
    «В июне „Мечел“ направил банкам обновленную финансовую модель и попросил перенести погашение основного долга с 2020-2022 годов на 2024-2026 годы. Сбербанк рассмотрит вопрос о реструктуризации после анализа финмодели компании и получения подтверждения от ВТБ и ГПБ предоставить аналогичные условия реструктуризации»

    Гендиректор Мечела Олег Коржов ранее говорил, что компания рассчитывает перенести сроки погашения, так как видит затруднения с выплатой тела долга. Компания рассчитывает завершить переговорный процесс к концу текущего года.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Вадим Джог
    ЭКОНОМИКА 11:57, 24 июля 2019
    «Мечел» предложил банкам-кредиторам отложить погашение долгов
    В Сбербанке пообещали обдумать это предложение

    Москва. 24 июля. INTERFAX.RU — «Мечел» представил банкам-кредиторам обновленную финансовую модель и предложил перенести погашение основного долга на 2024-2026 годы с 2020-2024 годов. Об этом через пресс-службу сообщил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

    Он уточнил, что это предложение от «Мечела» поступило в июне. Сбербанк изучит новую финансовую модель, затем дождется подтверждений от ВТБ и Газпромбанка о том, что они готовы на отсрочку, и после этого определится, соглашаться ли на реструктуризацию долгов компании.

    На конец мая задолженность «Мечела» по основному долгу перед Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком составляла 347,5 млрд рублей. На конец марта чистый долг компании без пеней и штрафов составлял 411 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA — 5,7х.

    В 2014-2016 годах «Мечел» был на грани банкротства, а банки-кредиторы требовали конвертировать $9,16 млрд долга компании в акции и отстранить от управления основного акционера компании Игоря Зюзина и его команду. В 2017 году «Мечел» договорился с банками о реструктуризации и о выплате всего долга равными долями в течение 2020-2022 годов.

    В июне 2019 года «Мечел» предупредил, что существующего денежного потока компании не хватит и она может платить кредиторам только около 30 млрд рублей ежегодно.
  18. Аватар Марэк

    Мечел – рсбу/ мсфо 
    416 270 745 Обыкновенных акций 
    www.mechel.ru/shareholders/info/capital/ 
    Free-float 49,48% 
    Капитализация на 22.07.2019г: 26,687 млрд руб

    138 756 915 Привилегированных акций 
    Free-float 60% 
    Капитализация на 22.07.2019г: 13,903 млрд руб

    Общий долг 31.12.2016г:226,658 млрд руб/мсфо 578,053 млрд руб
    Общий долг 31.12.2017г:258,443 млрд руб/мсфо 563,260 млрд руб
    Общий долг 31.12.2018г:270,346 млрд руб/мсфо 550,820 млрд руб
    Общий долг 31.03.2019г: 274,775 млрд руб/ мсфо 545,021 млрд 
    Общий долг 30.06.2019г: 280,342 млрд руб

    Выручка 2016г: 12,612 млрд руб/ мсфо 276,009 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 4,322 млрд руб/ мсфо 149,834 млрд руб
    Выручка 2017г: 5,995 млрд руб/ мсфо 299,113 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 6,318 млрд руб/ мсфо 157,038 млрд руб
    Выручка 2018г: 12,152 млрд руб/ мсфо 312,574 млрд руб
    Выручка 1 кв 2019г: 5,156 млрд руб/ мсфо 74,856 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2019г: 9,831 млрд руб  

    Убыток 2016г: 7,873 млрд руб/ Прибыль мсфо 8,832 млрд руб 
    Убыток 1 кв 2017г: 8,908 млрд руб/ Прибыль мсфо 14,458 млрд руб 
    Убыток 6 мес 2017г: 17,409 млрд руб/ Прибыль мсфо 5,682 млрд руб 
    Убыток 9 мес 2017г: 11,709 млрд руб/ Прибыль мсфо 11,962 млрд руб 
    Убыток 2017г: 15,204 млрд руб/ Прибыль мсфо 12,570 млрд руб 
    Убыток 1 кв 2018г: 5,134 млрд руб/ Прибыль мсфо 3,541 млрд руб 
    Убыток 6 мес 2018г: 7,874 млрд руб/ Прибыль мсфо 5,280 млрд руб 
    Убыток 9 мес 2018г: 11,484 млрд руб/ Прибыль мсфо 11,930 млрд руб 
    Убыток 2018г: 10,294 млрд руб/ Прибыль мсфо 13,536 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2019г: 623,46 млн руб/ Прибыль мсфо 12,845 млрд руб
    Убыток 6 мес 2019г: 352,68 млн руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1942&type=3 
    www.mechel.ru/shareholders/report/financial/

  19. Аватар Редактор Боб
    Мечел - убыток по РСБУ за 1 п/г сократился в 22 раза
    Мечел — убыток по РСБУ за 1 п/г сократился в 22 раза

    Мечел - убыток по РСБУ за 1 п/г сократился в 22 раза
    Мечел - убыток по РСБУ за 1 п/г сократился в 22 раза

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: MTLRP: отсечка по д-дам 18,21 руб

    см. календарь по акциям
  21. Аватар SaOLin
    Ловим "дураков" на дивидендных гэпах Сургута и Мечела

    Кто-нибудь успел продать на аукционе открытия?
    5% на халяву раздавали )))

    Сделки на графиках
    Заявки



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар кирилл
    случайно энтер нажал. хотел скать на 119 закупился, до 130 ждал. пойду в отсечку

    Иванов Алексей, я закупался по 103, продал по 127. Думаю до 95 завтра долетит
  23. Аватар Иванов Алексей
    случайно энтер нажал. хотел скать на 119 закупился, до 130 ждал. пойду в отсечку
  24. Аватар relige
    до 130 подъем в течении месяца

    Иванов Алексей, Че уж там, сразу до 200 xD

    Если откроется выше 100 уже праздник будет у девчат ;)
  25. Аватар Иванов Алексей
    до 130 подъем в течении месяца

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: