Поставки угля (включая лигнит) в Китай за январь — февраль выросли на 22,9% и составили 74,51 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
Согласно опубликованным данным, по стоимости угольный импорт за этот период уменьшился на 5,1%, до $7,93 млрд.
Россия динамично наращивает экспорт этого энергоносителя в Китай. Как ранее заявил вице-премьер РФ Александр Новак, в 2023 году КНР увеличила закупки российского угля на 52%. Это порядка 90 млн тонн.
Согласно статистике, в 2022 году Китай сократил импорт угольного сырья (включая лигнит) на 9,2%, до 293,2 млн тонн. В 2023 году страна увеличила закупки на 61,8%, они составили 474,41 млн тонн.
fomag.ru/news-streem/kitay-v-yanvare-fevrale-uvelichil-import-uglya-na-22-9-do-74-51-mln-tonn/
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций







