Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 126,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,7
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 223.85₽  -1.3%ап: 240.55₽  -1.07%
Облигации Мечел
  1. Аватар Роман
    Впервые за 2 недели, меня, тупого шортиста, радует Мечел! Вперёд и вниз малыш!))))

    Poseidon, думаю это последняя коррекция на пути к 300 ))))) сюдя по тому как круто вверх цена отскочила от 279 р.
  2. Аватар Poseidon
    Маловато, но уже что то,. Будем считать это неплохим началом!
  3. Аватар Grisha_che
  4. Аватар Poseidon
    Впервые за 2 недели, меня, тупого шортиста, радует Мечел! Вперёд и вниз малыш!))))
  5. Аватар ИМ
    шорт взял по префу
  6. Аватар Sergey Lev
    Sergey Lev, приветствую! Делал еще попытки для шорта? На сколько % от депо?

    Роман, с 10%. Если пойдет движение, то по ситуации.
  7. Аватар Роман
    Роман, я не боюсь ничего. Просто жду момента для открытия шорта. Две попытки выбило по стопу. Я жду хорошей коррекции по этой бумаге. Бестол...

    Sergey Lev, приветствую! Делал еще попытки для шорта? На сколько % от депо?
  8. Аватар Роман
    Роман, по баксам вот по этому долгу 320 млн $ ужас😰платили даже 10.9 % -13 % годовых в баксах

    Сейчас будут платить в рублях к привязке по...

    Grisha_che, точно! а долларовых кредитов то не осталось, правильно! судя по твоей картинке, ставка для кредитов в евро была в два раза ниже чем по кредитам в баксах (6,4% средневзвешанная против 13,3%), так что LIBOR +7% уже не актуально.
  9. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, да, ты прав, я нашел в закаулках инета, у Мечела по рублевым кредитам ключевая ставка составит ЦБ +1,5% (но не менее 8,75%), по ...

    Роман, по баксам вот по этому долгу 320 млн $ ужас😰платили даже 10.9 % -13 % годовых в баксах

    Сейчас будут платить в рублях к привязке по ставке ЦБ… За этот долг баксовый
    320 млн $ — Газпромбанк его рестрактнул в рубли по мировому соглашению за 2 года надо отдать + часть его еще простил… Какую часть не сказали.
    Это было все в отчете за 1 п 23 г. В большом разборе одного автора смартлаба smart-lab.ru/mobile/topic/936427/


    Скрин оттуда ☺
  10. Аватар Роман
    В 1п 23 года всего 9.2 млрд руб процентные расходы…
    Ну во 2 п — будет 11-13.5 млрд в зависимости куда ставку будут двигать ЦБ…

    Даже в 22 ...

    Grisha_che, да, ты прав, я нашел в закаулках инета, у Мечела по рублевым кредитам ключевая ставка составит ЦБ +1,5% (но не менее 8,75%), по долларовым — трехмесячный LIBOR + 7%. Я был не прав, говоря что ставка фиксированная. Молодец Гриша!
  11. Аватар ezomm
  12. Аватар Grisha_che
    В 1п 23 года всего 9.2 млрд руб процентные расходы…
    Ну во 2 п — будет 11-13.5 млрд в зависимости куда ставку будут двигать ЦБ…

    Даже в 22 году когда ставку до 20 % подняли всего 14 млрд за полугодие %

  13. Аватар Grisha_che
    Дмитрий М,
    1) двайверы вполне несомнительные — ты видел цены на коксующийся уголь? Третий и 4 квартал должны быть у Мечела суперские, если ...

    Роман, нет они привязы к ставке ЦБ рублевые долги и к либор или как ее там ☺ в евро -6.5% платят сейчас за долг в 1 млрд €…
    И еще около 30 млрд у них кредит в юанях по ставке -5 %
    Все валютные долги, остальное все в рублях.
    Все в баксах долгов нет!

    Мировое с газпромбанком заключили же…

    Ставка высокой держатся долго не будет думаю… Да что 7 % что 13 % ставка ЦБ — разница на проценты по обслуживанию долга в рублях по году всего 8 -8.5 млрд рублей не большие деньги для мечела.

    320 млн $ — в 20 млрд рублей долга превратились послу суда, это слухи — 10 млрд пени и штрафы говорят простили как то так.
    Это то что было на конец 1 п 2023

  14. Аватар Роман
    Флаг на уменьшении обьемов))) давай, Мечелюга, выходи вверх из флага!!!!!
  15. Аватар Роман
    Мечел — одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.

    Сектор: Материалы
    Отрасль: Металлургия и горнодобыв...

    Дмитрий М,
    1) двайверы вполне несомнительные — ты видел цены на коксующийся уголь? Третий и 4 квартал должны быть у Мечела суперские, если он конечно договорился с РЖД об увеличении отгрузок в порт посьет.
    2) Обычка дороже префов как раз потому, что префы не в фаворе изза того, что на них в последний раз не заплатили дивы. Имей ввиду, что Мечел славится своей корпративной культурой (с 2007-8 года отчитывался по US GAAP) и общением с инвесторами. Зюзин, у которого 50,1% обычки сам давно истосковался по дивам и исправно их платил до того как набрал долга.
    3) Тебе БКС по модели DCF посчитал и сказал, что при ослаблении рубля долг увеличивается на 10% разово при том, что ебитда у мечела растет сразу на 30%. А бакс даже в 90 рублей — это очень хорошо для мечела.
    4) Ставка ЦБ в 13% для Мечела неактуальна, потому как у него все рублевые кредиты и даже евровые кредиты банкам выплачиваются по фиксированным ставкам, они не привязаны к ставке ЦБ РФ. Посмотри историю договоренностей с банками 2017-22 годах.

    Поправьте меня, где я не прав)
  16. Аватар Дмитрий М
    Мечел — одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.

    Сектор: Материалы
    Отрасль: Металлургия и горнодобывающая промышленность
    Цена: 289,49₽
    Тикер компании: #MTLR

    💵 Финансовые показатели:
    Выручка:
    — 2019 — 287,3₽ млрд
    — 2020 — 265,5₽ млрд
    — 2021 — 402,1₽ млрд
    — 2022 (1П) — 249,2₽ млрд
    — 2023 (1П) — 194,7₽ млрд
    средние темпы роста выручки — 5%

    Чистая прибыль:
    — 2019 — 2,4₽ млрд
    — 2020 — 0,8₽ млрд
    — 2021 — 80,6₽ млрд
    — 2022 (1П) — 69,4₽ млрд
    — 2023 (1П) — (-3,5₽) млрд
    средние темпы роста прибыли — 7,8%


    🔎 Мультипликаторы:
    • EPS — 69% за 7 лет
    средний темп роста EPS — 7,8%
    • P/E — (-44,4) хуже среднего по индустрии 8,56
    • P/S — 0,79 лучше среднего по индустрии 1,72
    • P/B — (-1,41) хуже среднего по индустрии 1,11
    • Долг/капитал — (-2,52) хуже среднего по индустрии 1,51
    • ROE — 3,4% хуже среднего по индустрии 27,5%
    • PEG — <0 (компания переоценена)
    • Цена по P/E — 231,2₽

    Опираясь на мультипликаторы и финансовые показатели, можно сказать, что компания переоценена.

    🔗 Вывод
    В Мечеле происходит странная картина. Во-первых, растем на сомнительных драйверах. Во-вторых, обычка дороже префов, хотя дивидендов по ао не платят.

    Бумаги растут на перспективе ослабления долговой нагрузки, так в сентябре достигнута договоренность с Газпромбанком о прощении части общего долга, и на достаточно высоком спросе на российский уголь в Азиатском регионе.

    Но с долгами проблема так и не решена. С одной стороны, девальвация дает доп.дходы бизнесу, а с другой — часть долга, номинированная в валюте, съедает это. Также при ставке 13% (которую завтра еще и поднять могут) проценты по долгам тяжко платить.

    Да, второе полугодие будет куда лучше. Жду неплохой операционки за 3 квартал, да и плюсом в первом полугодии только из-за переоценки долгов был убыток, поэтому во 2П с прибылью дела будут обстоять лучше. Но это не оправдывает текущие цены и 40% рост с начала октября. Поэтому я не согласен с ребятами с БКС, которые ждут 640₽ на горизонте года и цену в 2230-3050₽ в 2027 году.

    Риски
    • Долг
    • Цены на продукцию
    • Укрепление рубля

    Справедливая цена акции: — 269₽

  17. Аватар Роман
    25.10.2023 — 41 159 965 акций 24.10.2023 — 23 729 899 акций 23.10.2023 — 19 792 090 акций, 20.10.2023 — 35 331 108 акций, 19.10.2023 — 35 807 686 акций. За неделю обьем торгов 155 млн акций, полтора фри-флоата.
  18. Аватар Poseidon
    10 лямов менее, чем за пол часа… Крутые объемы!
  19. Аватар ЛешаКурочкин
  20. Аватар ЛешаКурочкин
    сегодня будет 300, ашалеть, жизнь проходит мимо
  21. Аватар Роман
    Роман, вариант 1: смотришь таки в отчётность. Вариант 2: дожидаешься конкурсного производства и распродажи имущества. Вариант 3: смотришь в ...

    Jene Tardy, первые два ответа подсмотрел в пособии по бухучету для чайников, а последний у меня списал?)))))колись))))
  22. Аватар Jene Tardy
    Jene Tardy, ипать, давай, научи меня считать износ оборудования, умник)))) — давай возьмем пример того же рельсо-балочного стана, установлен...

    Роман, вариант 1: смотришь таки в отчётность. Вариант 2: дожидаешься конкурсного производства и распродажи имущества. Вариант 3: смотришь в потолок и фантазируешь, а сколько же бутылок пива мог бы стоить этот стан?
  23. Аватар Роман
    Роман, молодец, план счетов изучил аж до 01 счета.
    Посмотри уж на 02 счёт, удивишься, оказывается у оборудования есть износ, тем более у обо...

    Jene Tardy, ипать, давай, научи меня считать износ оборудования, умник)))) — давай возьмем пример того же рельсо-балочного стана, установленного в 2014 году на ЧМК, ))Какой shelf life нужно взять для рельсо-балочного стана ЧМК, для этого типа оборудования для оценки справедливой стоимости замещения, если ты понимаешь о чем я?)))))) И какова на твой взгляд его справедливая стоимость на основе затратного подхода по IAS 16 по состоянию на 2023 год.
    Давай умник, напряги мозги)))))
  24. Аватар Jene Tardy
    Запомни — балансовая стоимость активов в рублях когда тетенька вбивала это на 01 счет с 1С- это х…

    Роман, молодец, план счетов изучил аж до 01 счета.
    Посмотри уж на 02 счёт, удивишься, оказывается у оборудования есть износ, тем более у оборудования, купленного в 90-х.
    Есть ещё переоценка основных средств — ПБУ 6/01, МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», ФСБУ 6/2020.
    Ещё есть то, о чем в пособиях по бухучету для чайников не пишут — как ООО «Лабеан» продавали оборудование ОАО «Большой завод» что-нибудь за 400 млн, где настоящая стоимость — 100 млн, а 300 млн — откат. Либо через прокладку, принадлежавшую мажоритарию.
    Так что запомни — не все то х.., что ты считаешь х.., может быть так, что х… — это то, что ты пишешь.
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: «ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ» С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ЭМИТЕНТА АО «МЕЧЕЛ-МАЙНИНГ»

    см. календарь по акциям

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: