Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 136,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,1
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 244.19₽  +0.21%ап: 252.2₽  +1.88%
Облигации Мечел
  1. Аватар Strelyanyj

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице, еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, Хорошо бы. Я бы ещё купил.)

    Mischa_N, и это правильно. На мой взгляд, красная цена Мечела сегодня — никак не выше 130.

    Strelyanyj, Сложно сказать. Я думаю, что обычка должна стоить префы минус дивиденды. После отчёта первого квартала так и было. Префы 120, дивиденд за первый квартал 11 рублей, то есть примерно 40 за год и обычка была по 80. А потом что то пошло не так. Сейчас развели 320 и 167, как будто дивиденд будет 153 рубля на акцию. Но такого точно не будет.

    Mischa_N, Если акция изначально спекулятивная, никакие метрики не работают, как с $GME (GameStop).
  2. Аватар Mischa_N

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, )) Ну такой цены явно не ждали и сидельцы, а куда теперь цена пойдёт, загадка. Одни надеялись на резкий скачок, видно один раз озолотила))), хотят добавки. Поглядим Думаю что многие, за год боковика без акции остались, они так и мечтают по 80 купить. Мечты сбываются или нет узнаем))) Прямо интересно интересно!!! как в сказке. А вот в преф!!!, народу куча сидит, вот это меня и смущает.

    Poco ХЗ, Плохие отчёты нужны. Дефолты по платежам. Тогда преф быстрее обычки полетит.)

    Mischa_N, вверх?

    Strelyanyj, Вниз. Для закупа.)
  3. Аватар Mischa_N

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице, еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, Хорошо бы. Я бы ещё купил.)

    Mischa_N, и это правильно. На мой взгляд, красная цена Мечела сегодня — никак не выше 130.

    Strelyanyj, Сложно сказать. Я думаю, что обычка должна стоить префы минус дивиденды. После отчёта первого квартала так и было. Префы 120, дивиденд за первый квартал 11 рублей, то есть примерно 40 за год и обычка была по 80. А потом что то пошло не так. Сейчас развели 320 и 167, как будто дивиденд будет 153 рубля на акцию. Но такого точно не будет.
  4. Аватар Strelyanyj

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, )) Ну такой цены явно не ждали и сидельцы, а куда теперь цена пойдёт, загадка. Одни надеялись на резкий скачок, видно один раз озолотила))), хотят добавки. Поглядим Думаю что многие, за год боковика без акции остались, они так и мечтают по 80 купить. Мечты сбываются или нет узнаем))) Прямо интересно интересно!!! как в сказке. А вот в преф!!!, народу куча сидит, вот это меня и смущает.

    Poco ХЗ, Плохие отчёты нужны. Дефолты по платежам. Тогда преф быстрее обычки полетит.)

    Mischa_N, вверх?
  5. Аватар Mischa_N

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, )) Ну такой цены явно не ждали и сидельцы, а куда теперь цена пойдёт, загадка. Одни надеялись на резкий скачок, видно один раз озолотила))), хотят добавки. Поглядим Думаю что многие, за год боковика без акции остались, они так и мечтают по 80 купить. Мечты сбываются или нет узнаем))) Прямо интересно интересно!!! как в сказке. А вот в преф!!!, народу куча сидит, вот это меня и смущает.

    Poco ХЗ, Плохие отчёты нужны. Дефолты по платежам. Тогда преф быстрее обычки полетит.)
  6. Аватар Strelyanyj

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице, еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, Хорошо бы. Я бы ещё купил.)

    Mischa_N, и это правильно. На мой взгляд, красная цена Мечела сегодня — никак не выше 130.
  7. Аватар Mischa_N
    Далянь. Еще гэп вниз -9%

    Strelyanyj, А где ты смотришь?
    Я только это нашёл:
    www.barchart.com/futures/prices-by-exchange/dce?future=YQ

    Mischa_N, Так я же дал раньше. Ну, вот еще раз:
    www.dce.com.cn/DCE/Products/Industrial/Coking%20Coal/index.html

    Strelyanyj, Спасибо.
  8. Аватар Mischa_N

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице, еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?

    Strelyanyj, Хорошо бы. Я бы ещё купил.)
  9. Аватар Strelyanyj
    Кто-то декламировал: а какие проблемы? [у Мечела, то бишь. Летим, мол, на Луну прямо сейчас!]

    — Да хотя бы вот эта. Задумайтесь, 100 млн тонн — это потолок для РЖД:

    Около 15 млн т угля не вывозится с Дальнего Востока по причине проблем с железнодорожным сообщением, заявил 19 октября вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания по вопросу развития портовой инфраструктуры в Хабаровском крае.

    По данным Минтранса, провозная способность Восточного полигона (БАМ и Транссиб) по итогам 2020 г. – 144 млн т, из которых более 100 млн т – уголь. На эти 144 млн т полигон должен был выйти после первого этапа проекта развития в 2021 г., второй этап – до 180 млн т к 2024 г.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/19/892016-15-uglya
  10. Аватар Strelyanyj

    Strelyanyj, И где планируете выйти?? если не секрет. Акция веселая, имеет хозяина, на уголь ей фиолетово. Она и против рынка гуляет, если Вы её пристально изучали. И фьючерсы ещё есть на сталь, они с коксом вроде как расходятся (сорь я не отлеживаю фьючерсы, меня волнуют только объёмы продаж в компании).

    Poco ХЗ, Акция спекулятивная, полностью согласен. Но ведь она ж сидела в заднице еще недавно, так? Почему бы не прогуляться туда еще разок, пусть и не до упора?
  11. Аватар Strelyanyj
    Далянь. Еще гэп вниз -9%

    Strelyanyj, А где ты смотришь?
    Я только это нашёл:
    www.barchart.com/futures/prices-by-exchange/dce?future=YQ

    Mischa_N, Так я же дал раньше. Ну, вот еще раз:
    www.dce.com.cn/DCE/Products/Industrial/Coking%20Coal/index.html
  12. Аватар Mischa_N
    Далянь. Еще гэп вниз -9%

    Strelyanyj, А где ты смотришь?
    Я только это нашёл:
    www.barchart.com/futures/prices-by-exchange/dce?future=YQ
  13. Аватар Strelyanyj
    Системное преимущество Китая в решении «зимнего вызова» Северного полушария: передовая статья Global Times

    The Global Times — ежедневная китайская таблоидная газета, отражающая точку зрения правительства по международным вопросам, вышла с программной передовицей. Очень советую почитать полностью.

    Цитата:

    «Было выявлено общее влияние дефицита электроэнергии в Китае, и, хотя цены на электроэнергию остаются неизменными, стремительный рост цен на уголь привел к хаосу. Пришло время быстро и в полной мере использовать преимущества макрорегулирования Китая. Мы надеемся, что наша скорость решения проблем снова будет на передовой, и Китай может стать самой быстрой страной в восстановлении производства и поставок.»

    www.globaltimes.cn/page/202110/1236847.shtml

    Strelyanyj, Да им (Китаю) РФ электроэнергию по 1,5 рубля продаёт, нам бы так Ну а Мечел нужно ругать, всегда нужно ругать и плевать в него, пусть не расслабляется))))

    Poco ХЗ, Речь уже не Мечеле. Это конец высоким ценам на уголь. Точка.

    Strelyanyj, Энергетический??? так его уже давно в газ перерабатывают!!!

    Poco ХЗ, Далянь это фьючерсы на КОКСУЮЩИЙСЯ уголь в Китае. Торговля ограничена 10% процентами. Сегодняшний лимит уже выбран.
    www.dce.com.cn/DCE/Products/Industrial/Coking%20Coal/index.html

    Strelyanyj, фигово, но у Мечел 3 квартал походу слабый. Как в 2020 ситуация (я про дивиденды) в начале года дивы будут 16 рублей, а после 1,5 р на рыло. Этот год видно повторится. Сейчас на сайте «Доход» переделают ДД 58.89 на 6 рублей. Вот и весь рост… Но за дёшево продавать СТАЛЬ и КОКС, просто кощунство, даже в РФ.

    Poco ХЗ, «Кощунство» — термин не для биржи. Я бы сказал: не хорошо и не плохо, а то, что есть. С утра открыл шорт на Мечел. Как говорят, г-но не тонет, но без малого -20% за два дня на китайский уголь это не хухры-мухры. Посмотрим, как там у Мечела «с почти закрытым долгом» :)
  14. Аватар Strelyanyj
    Системное преимущество Китая в решении «зимнего вызова» Северного полушария: передовая статья Global Times

    The Global Times — ежедневная китайская таблоидная газета, отражающая точку зрения правительства по международным вопросам, вышла с программной передовицей. Очень советую почитать полностью.

    Цитата:

    «Было выявлено общее влияние дефицита электроэнергии в Китае, и, хотя цены на электроэнергию остаются неизменными, стремительный рост цен на уголь привел к хаосу. Пришло время быстро и в полной мере использовать преимущества макрорегулирования Китая. Мы надеемся, что наша скорость решения проблем снова будет на передовой, и Китай может стать самой быстрой страной в восстановлении производства и поставок.»

    www.globaltimes.cn/page/202110/1236847.shtml

    Strelyanyj, Да им (Китаю) РФ электроэнергию по 1,5 рубля продаёт, нам бы так Ну а Мечел нужно ругать, всегда нужно ругать и плевать в него, пусть не расслабляется))))

    Poco ХЗ, Речь уже не Мечеле. Это конец высоким ценам на уголь. Точка.

    Strelyanyj, Энергетический??? так его уже давно в газ перерабатывают!!!

    Poco ХЗ, Далянь это фьючерсы на КОКСУЮЩИЙСЯ уголь в Китае. Торговля ограничена 10% процентами. Сегодняшний лимит уже выбран.
    www.dce.com.cn/DCE/Products/Industrial/Coking%20Coal/index.html
  15. Аватар Strelyanyj
    Далянь. Еще гэп вниз -9%
  16. Аватар Strelyanyj
    Системное преимущество Китая в решении «зимнего вызова» Северного полушария: передовая статья Global Times

    The Global Times — ежедневная китайская таблоидная газета, отражающая точку зрения правительства по международным вопросам, вышла с программной передовицей. Очень советую почитать полностью.

    Цитата:

    «Было выявлено общее влияние дефицита электроэнергии в Китае, и, хотя цены на электроэнергию остаются неизменными, стремительный рост цен на уголь привел к хаосу. Пришло время быстро и в полной мере использовать преимущества макрорегулирования Китая. Мы надеемся, что наша скорость решения проблем снова будет на передовой, и Китай может стать самой быстрой страной в восстановлении производства и поставок.»

    www.globaltimes.cn/page/202110/1236847.shtml

    Strelyanyj, Да им (Китаю) РФ электроэнергию по 1,5 рубля продаёт, нам бы так Ну а Мечел нужно ругать, всегда нужно ругать и плевать в него, пусть не расслабляется))))

    Poco ХЗ, Речь уже не Мечеле. Это конец высоким ценам на уголь. Точка.
  17. Аватар Strelyanyj
    Системное преимущество Китая в решении «зимнего вызова» Северного полушария: передовая статья Global Times

    The Global Times — ежедневная китайская таблоидная газета, отражающая точку зрения правительства по международным вопросам, вышла с программной передовицей. Очень советую почитать полностью.

    Цитата:

    «Было выявлено общее влияние дефицита электроэнергии в Китае, и, хотя цены на электроэнергию остаются неизменными, стремительный рост цен на уголь привел к хаосу. Пришло время быстро и в полной мере использовать преимущества макрорегулирования Китая. Мы надеемся, что наша скорость решения проблем снова будет на передовой, и Китай может стать самой быстрой страной в восстановлении производства и поставок.»

    www.globaltimes.cn/page/202110/1236847.shtml
  18. Аватар Mischa_N

    Strelyanyj, цифры по долгу предприятий Группы Мечел, приведенные ниже, указаны с учетом внутригрупповых расчетов, т.е. там, в том числе, «сидят» займы выданные друг другу. Реальный размер долга можно увидеть только в консолидированной отчетности по МСФО. А насчет аудиторов — это вы зря. Граждане буржуйские аудиторы (у Мечела, кстати, аудитор Ernst & Young) вам под кожу залезут и вывернут мехом внутрь, но до правды докопаются! Утверждаю это как человек, занимающийся подготовкой отчетности по МСФО в крупном холдинге и ежегодно проходящий аудит у компании большой «четверки».

    Михаил Б, Насчет консолидированной по МСФО абсолютно согласен, только мы ее не имеем, поэтому прикидываем на том, что имеем. Я лишь против тенденциозных заявлений и цифр с потолка. PS. Насчет возможной переоценки долга за счет взаиморасчетов я тоже согласен, но не ожидаю, что очищенный долг уменьшится радикально. Для этого между компаниями туда-сюда должны скакать десятки миллиардов свободных денег.

    Strelyanyj, Открой отчёт того же ЧМК, например. Там видно кто ему должен.

    Mischa_N, если имеется в виду бухгалтерская отчетность на 30.09.2021 по РСБУ, выложенная на сайте, то там тупо Баланс и P&L, без каких-либо расшифровок. Или я не туда смотрю?

    Михаил Б, Я смотрел годовой отчёт за 2020 год по ЧМК. Тоже смутило увеличение долга ЧМК на росте стали. Оказалось, что кредиты ЧМК брал не для себя. Они даже проценты друг другу платят.) Иначе как мы стреляный насчитал по шести предприятиям из двадцати суммарный долг превышающий долг всего холдинга почти на четверть.) Странно что его это не смутило.

    Mischa_N, Не смутило. Я в курсе, что долг всего холдинга меньше на четверть. Интересовали порядки долга и общая прибыль. Прибыли никак не хватает, чтобы быстро рассчитываться по долгам даже при сказочных ценах на уголь. Только этот ответ меня и интересовал.

    Strelyanyj, Послушай, я всего лишь сказал, что в текущих условиях долг компании стал легче в примерно в два раза, точно также как он стал тяжелее в 2014 году. Но тогда Обесценился рубль, а сейчас подорожала продукция холдинга. Если ты помнишь в прошлом году по холдингу прибыли вообще считай что не было. Сработали почти в ноль. И это при выручке 365,5 миллиардов. Если предположить, что издержки компании, то есть затраты на производство продукции не изменились, то можно примерно прикинуть чистую прибыль. Это выручка этого года минус выручка прошлого.

    Mischa_N, Не понятно считаете. В прошлом году прибыль была 800 млн, р. Но так мало из-за переоценки долга, съевшего 25 млрд прибыли.

    Алексей Коновалов, Не думаю. В четвёртом квартале прошлого года рубль укреплялся, а цены на уголь и сталь росли.

    Mischa_N, как это не думаю? Из отчета цифры.

    Алексей Коновалов, Из годового отчёта? Так за год рубль действительно снизился, а в четвёртом квартале рос. Но в третьем квартале прибыль у них вроде была. А в четвёртом не стало.
  19. Аватар Strelyanyj
    Власти Китая «подавят любые нарушения и злонамеренные спекуляции».

    ПЕКИН, 20 октября (Рейтер) — Национальная комиссия по развитию и реформам заявила поздно во вторник, что вернет цены на уголь к разумному диапазону и устранит [crack down] любые нарушения, нарушающие рыночный порядок, или злонамеренные спекуляции на фьючерсах на энергетический уголь.

    Наиболее активно торгуемые цены на коксующийся уголь DJMcv1 с поставкой в январе составили 3442 юаня ($ 538,58) за тонну после достижения нижнего предела. Цены на кокс DCJcv1 упали до 4039 юаней за тонну.

    Падение цен на сырье также привело к снижению цен на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже. Арматура, бывшая в употреблении в строительстве, SRBcv1 упала на 1,5% до 5 382 юаней (842,13 доллара США) за тонну к 02:15 по Гринвичу.

    Горячекатаный рулон SHHCcv1, используемый в автомобилях и бытовой технике, упал на 1,8% до 5 590 юаней за тонну.

    Фьючерсы на нержавеющую сталь SHSScv1 с поставкой в ноябре упали на 2,5% до 20 050 юаней за тонну.

    Эталонные фьючерсы на железную руду на Далянской фондовой бирже DCIOcv1 подскочили на 1,5% до 717 юаней за тонну.

    По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовые цены на 62% -ную железную руду SH-CCN-IRNOR62 во вторник не изменились и составили 123 доллара за тонну по сравнению с предыдущей сессией.

    www.nasdaq.com/articles/china-coking-coal-coke-dive-to-trading-limits-as-government-mulls-intervention-2021-10-20

    Кроме того, товарная биржа Чжэнчжоу заявила, что скорректирует торговые лимиты на угольные фьючерсы до 10% с 20 октября.

    www.forexlive.com/news/!/chinas-state-planner-threatens-those-spreading-false-information-on-coal-20211019

    Strelyanyj, К намерениям Китая отнеслись серьезно.

    Лондон — Цены на нефть упали в среду после того, как правительство Китая активизировало усилия по сдерживанию рекордно высоких цен на уголь и обеспечению работы местных шахт на полную мощность, поскольку Пекин предпринял меры по устранению дефицита электроэнергии.

    «Китай планирует предпринять шаги для борьбы с резким ростом внутреннего рынка угля… что может оказать значительное давление на цены на уголь и повернуть вспять переход на нефть», — сказал Commerzbank.

    www.businesslive.co.za/bd/markets/2021-10-20-oil-slips-as-china-cracks-the-whip-on-coal-prices/

    WSJ цитирует заявление NDRC о том, что цены на уголь «полностью отклонились от фундаментальных показателей спроса и предложения» и имеют «иррациональную» тенденцию к росту.

    www.wsj.com/articles/china-takes-the-brakes-off-coal-production-to-tackle-power-shortage-11634727835

    20 октября (Рейтер) — Лондонский FTSE 100 в среду не изменился, поскольку горнодобывающие компании резко упали из-за снижения цен на металл и планов по расходам Rio Tinto, что нивелировало рост компаний-потребителей, включая Unilever.

    www.reuters.com/world/uk/uks-ftse-flat-after-inflation-data-deliveroo-up-forecast-raise-2021-10-20/
  20. Аватар Алекс К

    Strelyanyj, цифры по долгу предприятий Группы Мечел, приведенные ниже, указаны с учетом внутригрупповых расчетов, т.е. там, в том числе, «сидят» займы выданные друг другу. Реальный размер долга можно увидеть только в консолидированной отчетности по МСФО. А насчет аудиторов — это вы зря. Граждане буржуйские аудиторы (у Мечела, кстати, аудитор Ernst & Young) вам под кожу залезут и вывернут мехом внутрь, но до правды докопаются! Утверждаю это как человек, занимающийся подготовкой отчетности по МСФО в крупном холдинге и ежегодно проходящий аудит у компании большой «четверки».

    Михаил Б, Насчет консолидированной по МСФО абсолютно согласен, только мы ее не имеем, поэтому прикидываем на том, что имеем. Я лишь против тенденциозных заявлений и цифр с потолка. PS. Насчет возможной переоценки долга за счет взаиморасчетов я тоже согласен, но не ожидаю, что очищенный долг уменьшится радикально. Для этого между компаниями туда-сюда должны скакать десятки миллиардов свободных денег.

    Strelyanyj, Открой отчёт того же ЧМК, например. Там видно кто ему должен.

    Mischa_N, если имеется в виду бухгалтерская отчетность на 30.09.2021 по РСБУ, выложенная на сайте, то там тупо Баланс и P&L, без каких-либо расшифровок. Или я не туда смотрю?

    Михаил Б, Я смотрел годовой отчёт за 2020 год по ЧМК. Тоже смутило увеличение долга ЧМК на росте стали. Оказалось, что кредиты ЧМК брал не для себя. Они даже проценты друг другу платят.) Иначе как мы стреляный насчитал по шести предприятиям из двадцати суммарный долг превышающий долг всего холдинга почти на четверть.) Странно что его это не смутило.

    Mischa_N, Не смутило. Я в курсе, что долг всего холдинга меньше на четверть. Интересовали порядки долга и общая прибыль. Прибыли никак не хватает, чтобы быстро рассчитываться по долгам даже при сказочных ценах на уголь. Только этот ответ меня и интересовал.

    Strelyanyj, Послушай, я всего лишь сказал, что в текущих условиях долг компании стал легче в примерно в два раза, точно также как он стал тяжелее в 2014 году. Но тогда Обесценился рубль, а сейчас подорожала продукция холдинга. Если ты помнишь в прошлом году по холдингу прибыли вообще считай что не было. Сработали почти в ноль. И это при выручке 365,5 миллиардов. Если предположить, что издержки компании, то есть затраты на производство продукции не изменились, то можно примерно прикинуть чистую прибыль. Это выручка этого года минус выручка прошлого.

    Mischa_N, Не понятно считаете. В прошлом году прибыль была 800 млн, р. Но так мало из-за переоценки долга, съевшего 25 млрд прибыли.

    Алексей Коновалов, Не думаю. В четвёртом квартале прошлого года рубль укреплялся, а цены на уголь и сталь росли.

    Mischa_N, как это не думаю? Из отчета цифры.
  21. Аватар Strelyanyj
    Власти Китая «подавят любые нарушения и злонамеренные спекуляции».

    ПЕКИН, 20 октября (Рейтер) — Национальная комиссия по развитию и реформам заявила поздно во вторник, что вернет цены на уголь к разумному диапазону и устранит [crack down] любые нарушения, нарушающие рыночный порядок, или злонамеренные спекуляции на фьючерсах на энергетический уголь.

    Наиболее активно торгуемые цены на коксующийся уголь DJMcv1 с поставкой в январе составили 3442 юаня ($ 538,58) за тонну после достижения нижнего предела. Цены на кокс DCJcv1 упали до 4039 юаней за тонну.

    Падение цен на сырье также привело к снижению цен на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже. Арматура, бывшая в употреблении в строительстве, SRBcv1 упала на 1,5% до 5 382 юаней (842,13 доллара США) за тонну к 02:15 по Гринвичу.

    Горячекатаный рулон SHHCcv1, используемый в автомобилях и бытовой технике, упал на 1,8% до 5 590 юаней за тонну.

    Фьючерсы на нержавеющую сталь SHSScv1 с поставкой в ноябре упали на 2,5% до 20 050 юаней за тонну.

    Эталонные фьючерсы на железную руду на Далянской фондовой бирже DCIOcv1 подскочили на 1,5% до 717 юаней за тонну.

    По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовые цены на 62% -ную железную руду SH-CCN-IRNOR62 во вторник не изменились и составили 123 доллара за тонну по сравнению с предыдущей сессией.

    www.nasdaq.com/articles/china-coking-coal-coke-dive-to-trading-limits-as-government-mulls-intervention-2021-10-20

    Кроме того, товарная биржа Чжэнчжоу заявила, что скорректирует торговые лимиты на угольные фьючерсы до 10% с 20 октября.

    www.forexlive.com/news/!/chinas-state-planner-threatens-those-spreading-false-information-on-coal-20211019
  22. Аватар Strelyanyj
    Жаль, что нет онлайна по фьючерсу в Даляне, но что-то говорит мне, что к концу торгов он сделает еще одну конкретную ступеньку вниз.

    Strelyanyj, Там китайское правительство расчехлило стратегические запасы угля.

    Mischa_N, Китайцам самим не выгодно дешевые ресурсы. У них полные склады!!! Маржа растёт, убытки списываются, а убытков там мама не горюй.

    Poco ХЗ, Сорри, здесь почти все неверно, кроме того, что Китай в целом преодолевает массу трудностей. Картина намного пестрее, но дешевые ресурсы Китаю нужны, как никогда.

    Strelyanyj, дешевое сырьё нужно только ФРС и Британии, чтобы создавать конкуренцию, а так кто с такими ценами против Китая выступит, если даже в РФ начинают поднимать производство. Австралия (Британия) со своим углём как курица с яйцом носится, а её на… послали!!!

    Poco ХЗ, Про ФРС отдельная тема, не буду об этом. Британия вляпалась не вовремя, это да. Давайте про австралийцев. Засада лишь в том, что Китай их забанил после обвинения в непосредственной причастности к пандемии. Отказался от угля, даже уже оплаченного. Каковы последствия для Австралии? Ну, не смертельно. Китай для них очень удобен, спору нет, но австралийский уголь не пропадет и всегда нарасхват во всем мире. Китайцы тоже спокойно обойдутся собственными ресурсами. Некоторые взаимные неудобства, но национальная гордость выше, а смена одних «правильных друзей» на других — это в порядке вещей. Америкосы австралийцев не бросят, там есть, чем поживиться.
  23. Аватар Mischa_N

    Kolya Marketolog, Ну фундаментал то сейчас за рост. Глобальная накачка ликвидности долг мечела практически пополам сложила. Плюс наложился энергокризис. В моменте имеем что угольное подразделение стало эффективнее в 4-5 раз, металлургическое в 2-3 раза. Модель бизнеса я имею ввиду. Прибыль = Выручка — издержки.
    Как дополнительный резерв роста акций можно рассматривать сокращающийся долг, что приводит к снижению процентных платежей, а значит дальнейшему увеличению прибыли.
    В итоге мы имеем долгосрочный растущий тренд в акциях.

    Mischa_N, Гм, очевидно, что чисто умозрительно или, как вы выразились, «в моменте» конъюнктура для Мечела значительно улучшилась, но вы делаете очень сильные утверждения типа «долг практически пополам сложила», «стало эффективнее в 4-5 раз». Даже не спрашиваю, где вы нашли цифры. Такого не может быть, просто потому, что не может.

    Strelyanyj, Так графики стали и угля откройте. Сравните прибыль/убытки мечела с этими графиками. Как графики вниз — у мечела убытки и приходится увеличивать долг для выплаты процентов. Если бы не накачка ликвидности из-за ковида — я не знаю как бы он выпутался. Но ситуация изменилась и в данных условиях, даже с долгом, мечел представляет собой достаточно эффективный бизнес на данный момент. И эффективность будет увеличиваться с уменьшением долга.

    Mischa_N, пока вы рассуждаете умозрительно, без цифр, то с вами нельзя не согласиться. Как только вы говорите, что долг Мечела (около 300 млрд рублей) можно сколь-нибудь быстро — рыночными способами — сократить наполовину, то это, мягко говоря, дезинформация.

    Strelyanyj, А что тут нереального.
    Ебитда по году будет около 150 ярдов. Грубо 100 из них можно направить на погашение долга.
    Далее префка с дивами 100+р вырастет скажем до 500р. 40% на балансе мечела, если он сам их продаст это еще 25 ярдов.
    Вот на коленке вам гашение долга за год на 125 ярдов, что почти половина.
    В чем проблема?

    Но скорее всего конечно все на погашение долга не пустят, ну будет долг 200(вместо 300) примерно к апрелю. Ничего из ряда вон.


    RedAlert,
    ну будет долг 200(вместо 300) примерно к апрелю.

    Не будет.
    Сами банки-кредиторы не позволят. Им нужен раб на цепи, генерирующий стабильный поток бабла, а не разовая гора бабла, которую надо будет после всего этого где-то экстренно парковать.
    Так что 20% ЧП пойдет как обычно в карман Зюзину, а остальное — в резервы, из которых будет постепенно выгружаться банкам в периоды, когда цены на угол вернутся к справедливым (а это уже скоро, металлургия в Китае тормозится чумовыми темпами).

    Kolya Marketolog, Ты просил вариант с цифрами, вот тебе вариант с цифрами. А гадать как оно там будет смысла нет, поживем увидим.

    RedAlert, вариант с цифрами просил не я, а Mischa_N
    Я лишь искренне порадовался, что в России, осенью, среди унылой природной серости, есть такие яркие оптимисты!

    Kolya Marketolog, Не, цифры у меня просил Стреляный по моему. Я лишь посмотрел насколько увеличился баланс ФРС из-за ковида и сделал вывод, что нас ждёт удвоение цен на сырьё. Собственно так всё и вышло. А для нашего Мечела это значит, что прибыль у него наконец то появится. И учитывая его отставание от рынка покупать его было выгоднее чем ту же северсталь. Потенциал роста у него выше. Так всё и вышло в общем то. И без точных расчётов будущего.)

    Mischa_N, рост баланса ФРС означает в равной степени и рост доходов Мечела, и рост расходов. Просто обе стороны баланса умножаем на два и получаем новый баланс, который должен быть столь же убыточный, как и предыдущие

    Kolya Marketolog, Ну зарплаты у нас пока не повышали. А всё остальное у них своё ...., сырьё в смысле.) Капексы, конечно возрастут со временем, но их в принципе не так много. Даже если удвоятся — ничего страшного.
  24. Аватар Strelyanyj
    Жаль, что нет онлайна по фьючерсу в Даляне, но что-то говорит мне, что к концу торгов он сделает еще одну конкретную ступеньку вниз.

    Strelyanyj, Там китайское правительство расчехлило стратегические запасы угля.

    Mischa_N, они не стратегические вовсе. Власти засучили рукава и запустили добычу на полную катушку, сняв все прошлые запреты, обязательства по климату и проч. — чтобы гарантировать ядерному электорату энергию на зиму. Немаловажно и то, что Си Цзиньпин уже начал готовиться к переизбранию на новый срок. Поэтому ему на всех плевать, кроме китайцев и своей власти.
  25. Аватар Kolya Marketolog

    Kolya Marketolog, Ну фундаментал то сейчас за рост. Глобальная накачка ликвидности долг мечела практически пополам сложила. Плюс наложился энергокризис. В моменте имеем что угольное подразделение стало эффективнее в 4-5 раз, металлургическое в 2-3 раза. Модель бизнеса я имею ввиду. Прибыль = Выручка — издержки.
    Как дополнительный резерв роста акций можно рассматривать сокращающийся долг, что приводит к снижению процентных платежей, а значит дальнейшему увеличению прибыли.
    В итоге мы имеем долгосрочный растущий тренд в акциях.

    Mischa_N, Гм, очевидно, что чисто умозрительно или, как вы выразились, «в моменте» конъюнктура для Мечела значительно улучшилась, но вы делаете очень сильные утверждения типа «долг практически пополам сложила», «стало эффективнее в 4-5 раз». Даже не спрашиваю, где вы нашли цифры. Такого не может быть, просто потому, что не может.

    Strelyanyj, Так графики стали и угля откройте. Сравните прибыль/убытки мечела с этими графиками. Как графики вниз — у мечела убытки и приходится увеличивать долг для выплаты процентов. Если бы не накачка ликвидности из-за ковида — я не знаю как бы он выпутался. Но ситуация изменилась и в данных условиях, даже с долгом, мечел представляет собой достаточно эффективный бизнес на данный момент. И эффективность будет увеличиваться с уменьшением долга.

    Mischa_N, пока вы рассуждаете умозрительно, без цифр, то с вами нельзя не согласиться. Как только вы говорите, что долг Мечела (около 300 млрд рублей) можно сколь-нибудь быстро — рыночными способами — сократить наполовину, то это, мягко говоря, дезинформация.

    Strelyanyj, А что тут нереального.
    Ебитда по году будет около 150 ярдов. Грубо 100 из них можно направить на погашение долга.
    Далее префка с дивами 100+р вырастет скажем до 500р. 40% на балансе мечела, если он сам их продаст это еще 25 ярдов.
    Вот на коленке вам гашение долга за год на 125 ярдов, что почти половина.
    В чем проблема?

    Но скорее всего конечно все на погашение долга не пустят, ну будет долг 200(вместо 300) примерно к апрелю. Ничего из ряда вон.


    RedAlert,
    ну будет долг 200(вместо 300) примерно к апрелю.

    Не будет.
    Сами банки-кредиторы не позволят. Им нужен раб на цепи, генерирующий стабильный поток бабла, а не разовая гора бабла, которую надо будет после всего этого где-то экстренно парковать.
    Так что 20% ЧП пойдет как обычно в карман Зюзину, а остальное — в резервы, из которых будет постепенно выгружаться банкам в периоды, когда цены на угол вернутся к справедливым (а это уже скоро, металлургия в Китае тормозится чумовыми темпами).

    Kolya Marketolog, Ты просил вариант с цифрами, вот тебе вариант с цифрами. А гадать как оно там будет смысла нет, поживем увидим.

    RedAlert, вариант с цифрами просил не я, а Mischa_N
    Я лишь искренне порадовался, что в России, осенью, среди унылой природной серости, есть такие яркие оптимисты!

    Kolya Marketolog, Не, цифры у меня просил Стреляный по моему. Я лишь посмотрел насколько увеличился баланс ФРС из-за ковида и сделал вывод, что нас ждёт удвоение цен на сырьё. Собственно так всё и вышло. А для нашего Мечела это значит, что прибыль у него наконец то появится. И учитывая его отставание от рынка покупать его было выгоднее чем ту же северсталь. Потенциал роста у него выше. Так всё и вышло в общем то. И без точных расчётов будущего.)

    Mischa_N, рост баланса ФРС означает в равной степени и рост доходов Мечела, и рост расходов. Просто обе стороны баланса умножаем на два и получаем новый баланс, который должен быть столь же убыточный, как и предыдущие

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: