Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 152,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 268₽  -0.12%ап: 293.4₽  -0.34%
Облигации Мечел
  1. Аватар Павел Бусл
    После того как ВТБ выкупил долг Мечела у Сбербанка и тем самым консолидировал 51% общего долга, по ходу здесь ВТБ-Капитал и прочие дочки ВТБ начали мутить с акциями Мечел.

    кручу-верчу-на@пать хочу. пошла жара. капусту начали шинковать.

    Марэк, согласен! а то народ извращается в фантазиях… Зарубежные аналитики и залежи металлов на Эльге…
  2. Аватар zaq789
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Новости про дивы не выйдут рано ещё. Может просто кто знает итоги года .
    и прибыль будет вместо ожидаемых пары ярдов более 10, тогда дивы и без объявления понятно будут хорошими. Но дело в том, что мы об этом не узнаем в ближайшее время.Есть небольшая вероятность, что в существенных фактах можно, что то будет выудить.
    Но я забыл правило. Может кто напомнит.
    В общем вроде, если прибыль существенно возросла, то даже в пустом квартальном отчёте за 4 кв надо это указать, возможно и без цифири. Просто указать прибыль выросла допустим в 6 раз, а посчитать мы и сами сможем. Просто в последнее время я что то не особенно вижу такие существенные факты — может уже отменили такую обязаность.

    Потеряев А.А.,
     Прибыль тут не причем. Никто не будет закапывать в неликвид миллиарды из-за дивов, какие бы они ни были. Такие деньги можно только под обязательный выкуп занести. Видимо, крупная сделка на выходе, а цена выкупа выше рынка.
  3. Аватар Потеряев А.А.
    Это просто Мечел и никакого инсайда
    Разумным инвесторам предлагаю в этих спекулятивных играх не участвовать. Сам так же держусь в стороне, потому что не понимаю происходящего. Вскоре должны выйти какие-то новости по компании. Какими они могут быть? 

    Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

    1) Очередная реструктуризация кредитов Мечела от ВТБ и Газпромбанка (маловероятно)
    2) Допэмиссия обычки выше рынка (скажем по 200 рублей) в пользу кредиторов. Долг гасится, компания спасена, Зюзин отходит от дел (скорее всего это оно)
    3) Зюзин докупает до 50% в капитале, что бы не платить на префы и не терять контроль (низкая вероятность)
    4) РЖД покупает дорогу до Эльги за 70 млрд. Саму Эльгу покупают Индусы за 2 млрд $ (не вероятно) 

    Думаю, что вскоре какая-то информация появится в новостях и мы все узнаем. Ну а пока с интересом следим за спекулятивным весельем!


    P.S. Между тем Лукойл пробил 6500. Я продал 15 акций по 6506 и буду продавать по 15 акций на каждые 100 рублей роста. Купил немного акций Селигдара и Куйбышевазота

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    БородаИнвест,

    1 Реструктуризация — что вообще мечел процентов платить не будет ?
    2 Допэмиссия не повод. Повод, если найдётся идиот который её купит по 200 руб .
    3 Зюзин докупает 50 % ??? на какие шиши
  4. Аватар zaq789
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Новости про дивы не выйдут рано ещё. Может просто кто знает итоги года .
    и прибыль будет вместо ожидаемых пары ярдов более 10, тогда дивы и без объявления понятно будут хорошими. Но дело в том, что мы об этом не узнаем в ближайшее время.Есть небольшая вероятность, что в существенных фактах можно, что то будет выудить.
    Но я забыл правило. Может кто напомнит.
    В общем вроде, если прибыль существенно возросла, то даже в пустом квартальном отчёте за 4 кв надо это указать, возможно и без цифири. Просто указать прибыль выросла допустим в 6 раз, а посчитать мы и сами сможем. Просто в последнее время я что то не особенно вижу такие существенные факты — может уже отменили такую обязаность.

    Потеряев А.А.,
  5. Аватар Auximen
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?

    Потеряев А.А., кто-то уже высказался, что как и в случае с сургутом — просто спекулятивная манипуляция.

    drmfd,
    Если с сургутом манипуляция, то должно было быть падение. А его почему то нет.
    И как я подразумеваю теперь падение в сургуте будет только после квартального отчёта за 1 кв. и то не факт.

    Потеряев А.А., особенность манипуляций состоит в паузах на верхах и на низах. Например, загнали акцию вниз и держат несколько месяцев, а иногда и несколько лет, пока у инвесторов не начнут сдавать нервы и они не будут готовы избавиться от акции при первой же возможности (читать при первой нормальной зелёной свече). Так же и с Сургутом, закинули наверх и держат цену, пока у людей не начнут сдавать нервы и они не начнут откупать короткие позиции при первой же незначительной коррекции вниз, а об них начнут продавать. Поэтому я думаю в Сургуте всё ещё впереди, месячный ТФ выглядит угрожающе.
  6. Аватар drmfd
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?

    Потеряев А.А., кто-то уже высказался, что как и в случае с сургутом — просто спекулятивная манипуляция.

    drmfd,
    Если с сургутом манипуляция, то должно было быть падение. А его почему то нет.
    И как я подразумеваю теперь падение в сургуте будет только после квартального отчёта за 1 кв. и то не факт.

    Потеряев А.А., Падения нет, потому что малоликвидный (предположение)
  7. Аватар Потеряев А.А.
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?

    Потеряев А.А., кто-то уже высказался, что как и в случае с сургутом — просто спекулятивная манипуляция.

    drmfd,
    Если с сургутом манипуляция, то должно было быть падение. А его почему то нет.
    И как я подразумеваю теперь падение в сургуте будет только после квартального отчёта за 1 кв. и то не факт.
  8. Аватар Потеряев А.А.
    Коллеги, привет. Похоже что в мечеле «протек» годовой или квартальный отчет. Когда они должны были выходить и что там ТАКОГО может быть написано?

    Алексей, Какой отчёт? Шутите? :)))
    60% роста за 2 дня не даст ни один отчёт. Тут намного серьёзнее, скоро узнаем.

    Тимофей С.,
    Ну если в отчёте прибыль указанна 10 млрд, то рост был бы не 60 ;% а больше .
    Во всяком случае в префках. При этом я говорю только об этой одной строчке и полностью проигнорировал долг.
  9. Аватар 💚Ola-la☮️
  10. Аватар drmfd
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?

    Потеряев А.А., кто-то уже высказался, что как и в случае с сургутом — просто спекулятивная манипуляция.
  11. Аватар Потеряев А.А.
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
  13. Аватар Потеряев А.А.
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Новости про дивы не выйдут рано ещё. Может просто кто знает итоги года .
    и прибыль будет вместо ожидаемых пары ярдов более 10, тогда дивы и без объявления понятно будут хорошими. Но дело в том, что мы об этом не узнаем в ближайшее время.Есть небольшая вероятность, что в существенных фактах можно, что то будет выудить.
    Но я забыл правило. Может кто напомнит.
    В общем вроде, если прибыль существенно возросла, то даже в пустом квартальном отчёте за 4 кв надо это указать, возможно и без цифири. Просто указать прибыль выросла допустим в 6 раз, а посчитать мы и сами сможем. Просто в последнее время я что то не особенно вижу такие существенные факты — может уже отменили такую обязаность.
  14. Аватар Саныч
  15. Аватар Снежко
    я с ним сегодня даже про индекс ртс забыл
  16. Аватар drmfd
    оборот и рост такой что кажется они там у себя в шахтах нашли залежи алмазов золота платины и палладия и этих запасов хватит надолго

    Снежко, а до кучи — Костин им все долги простил
  17. Аватар ИгорьК
    «По данным агентства Marketbeat Ratings, «Мечел» получила средний рейтинг «покупать» от аналитиков Уолл-стрит.» Эксперт Онлайн.
  18. Аватар Снежко
    оборот и рост такой что кажется они там у себя в шахтах нашли залежи алмазов золота платины и палладия и этих запасов хватит надолго
  19. Аватар Александр
    Причем тут обычка и дивы по префам? По префам в любом случае платить будут.
    Вообще какие-то у Вас слишком пессимистичные настроения. Как по мне, дак рост вполне ожидаемый, с этой целью и брал к декабрю.
    Основные возможные цели до лета: Обычка — 110, 130, 170 Префы — 135, 155, 185.
    Про Мостотрест рост так же был ожидаемый, хотя надо признать, что сам рановато вышел (после первой точки), слишком заранее брал и не хватило терпения держать дальше.
  20. Аватар БородаИнвест
    Это просто Мечел и никакого инсайда
    Разумным инвесторам предлагаю в этих спекулятивных играх не участвовать. Сам так же держусь в стороне, потому что не понимаю происходящего. Вскоре должны выйти какие-то новости по компании. Какими они могут быть? 

    Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

    1) Очередная реструктуризация кредитов Мечела от ВТБ и Газпромбанка (маловероятно)
    2) Допэмиссия обычки выше рынка (скажем по 200 рублей) в пользу кредиторов. Долг гасится, компания спасена, Зюзин отходит от дел (скорее всего это оно)
    3) Зюзин докупает до 50% в капитале, что бы не платить на префы и не терять контроль (низкая вероятность)
    4) РЖД покупает дорогу до Эльги за 70 млрд. Саму Эльгу покупают Индусы за 2 млрд $ (не вероятно) 

    Думаю, что вскоре какая-то информация появится в новостях и мы все узнаем. Ну а пока с интересом следим за спекулятивным весельем!


    P.S. Между тем Лукойл пробил 6500. Я продал 15 акций по 6506 и буду продавать по 15 акций на каждые 100 рублей роста. Купил немного акций Селигдара и Куйбышевазота

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар РоманП.
    А нет мысли что докупают обычку чтобы не заплатить дивы на преф?
  22. Аватар Гурами 25
    &feature=player_embedded

    За чей счет банкет

    Марэк, а тех кто выскочить не успеет из-за жадности!
  23. Аватар Потеряев А.А.
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Бывает, что без новостей и даже в малоликвидах гэп. Но мечел это же маржинальная бумага. Да и дивы ясно, что будут ниже прошлогодних менее 18 руб.
    В общем, что то не ясное у нас на рынке. Сургут обычка подрос и до сих пор не упал, при этом так и не было никаких положительных факторов за рост, а прошло уже значительно больше 10 дней.
    Сегодня я и АСКО закрыл, по 4,86 но там оставалось мизер. и то же рост не ясен.
    В мостотресте то же сидел, но последний раз вышел в сентябре 2018 с большим убытком.
  24. Аватар Марэк
    &feature=player_embedded

    За чей счет банкет
  25. Аватар Марэк

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: