Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 152,7 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 268.28₽  -1.36%ап: 295.5₽  -2.22%
Облигации Мечел
  1. Аватар Марэк
    На чём рост?

    Бендер Задунайский,

    уже постил. така же куйня, как в сургуте обычке. еще денек-другой покрутят, потом успокоятся и за новую фишку возьмутся.

    посмотрите кого давно не дергали, те акции и берите (в смысле не шлаки конечно).
  2. Аватар Марэк
    Такое впечатление что обычку по кругу гоняют уже 10% от УК в стакане прошло. Если бы скупали точно такого не было бы. Сургут обычка 2 только банкрот без кубышки.
    РоманП.,

    Фри-флот обычки Мечела 49%, получается, что перелили уже 20% фри-флота. Если принять к сведению, что обращается не все 49% фри, а веротянее всего 30% — то перелили уже 33% всего обращающегося на бирже фри-флота )))

    Одно слово наперстки крутят.
  3. Аватар Бендер Задунайский
  4. Аватар Марэк
    как стакан посмотреть??

    Андрей Харитонов,

    Шо на него смотреть, наливай и пей, а потом пой.
  5. Аватар any_to_real
    как стакан посмотреть??

    Андрей Харитонов, в терминале
  6. Аватар Андрей Харитонов
  7. Аватар any_to_real
    Такое впечатление что обычку по кругу гоняют уже 10% от УК в стакане прошло. Если бы скупали точно такого не было бы. Сургут обычка 2 только банкрот без кубышки.

    РоманП., так и скупают же, пересыпают из ладошки в ладошку, что-то в тазик сыпется. Как иначе-то собрать, вон до обеда в моменте умудрились стакан на продажу опустошить. Возможно под закрытие опять вычистят.
  8. Аватар Михаил Воронов
    Мечел п вырастет сегодня еще?)))
  9. Аватар РоманП.
    Такое впечатление что обычку по кругу гоняют уже 10% от УК в стакане прошло. Если бы скупали точно такого не было бы. Сургут обычка 2 только банкрот без кубышки.
  10. Аватар Марэк
    Цена нефти Brent рухнула после твита Трампа.

    08.01.20 13:10
    «Все хорошо! С территории Ирана были запущены ракеты по двум военным базам, расположенным в Ираке», — написал сегодня ночью в твиттере Дональд Трамп. — «Оцениваем людские потери и ущерб. Пока все хорошо! У нас самая сильная и лучше всего экипированная армия в мире! Завтра утром я сделаю заявление».

    Этот твит спровоцировал резкое снижение цены нефти Brent, которая за час до этого взлетела на 5% на новостях об ударе Ирана по военным базам США. К настоящему моменту котировки отыграли весь этот рост и вернулись к уровням, предшествовавшим атаке.

    Число американцев, которые могли пострадать, до сих пор неизвестно, сообщает агентство Bloomberg. И эти данные могут сыграть ключевую роль, когда Белый дом будет принимать решение об ответе. По информации Пентагона, подвергшиеся ударам военные базы США в Ираке находились в состоянии повышенной боевой готовности.

    Чиновник из администрации президента США сообщил Bloomberg на условиях анонимности, что, по мнению Белого дома, ракетный удар со стороны Ирана носил формальный характер, и страна явно хотела бы избежать жесткого ответа со стороны Вашингтона.

    Правительство Ирана «осуществило пропорциональные меры в собственную защиту», сообщил в твиттере министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф. По его словам, Тегеран «не хочет эскалации конфликта или войны, но будет защищать себя против любой агрессии».
  11. Аватар Марэк
    Провозке нефти через Ормузский пролив ничего не угрожает.

    сегодня, 13:37
    МОСКВА, 8 янв ПРАЙМ. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что сейчас нет непосредственного риска для провозки нефти через Ормузский пролив на фоне ударов Ирана по военным базам США в Ираке, сообщает агентство Рейтер.

    Мазруи отметил, что события на Ближнем Востоке сегодня не являются войной. По его словам, не стоит сгущать краски вокруг происходящего.

    «Войны не будет… Без сомнения, это эскалация между США, нашим союзником, и Ираном, нашим соседом, и последнее, чего мы хотим — это обострение напряженности на Ближнем Востоке», — отметил Мазруи.

    «Мы не прогнозируем недостаточность в поставках нефти до тех пор, пока не будет катастрофической эскалации, которой мы не наблюдаем», — отметил он.
    1prime.ru/News/20200108/830768548.html
  12. Аватар Марэк
    На валютном рынке делать нечего, курс плавно идет к своей цели 58 руб/$1.

    Деньги с валютного рынка пока перетекли на рынок акций.

    Как доллар подойдет к 59-60 руб, деньги снова перетекут на валютную секцию.
  13. Аватар Марэк
    8 ЯНВ, 16:02
    МОСКВА, 8 января. /ТАСС/. Обыкновенные акции «Мечела» подорожали в ходе торгов на Московской бирже на 21,3% и достигли 97 руб. за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 14:40 мск.

    При этом в пике роста стоимость акции доходила до 104,00 руб., что выше уровня предыдущего закрытия на 26,63%.

    Рост происходит в отсутствие корпоративных новостей.

    Привилегированные акции подорожали на 16,7% и достигли 116,7 руб. за бумагу, а пик роста привилегированных акции доходил до 123,65 руб., что на 21,4% выше уровня предыдущего закрытия.
    tass.ru/ekonomika/7480197
  14. Аватар Eugenio

    повторюсь накачивают рынок деньгами, чтобы держать индекс ммвб так как основные акции уже на хаях

    юра титов, это какие «основные акции»? Сбер подходит под это определение? :)
  15. Аватар MobileBlack
    входил в перфы по 103.45, вышел по 114.5, чето испугался дальше сидеть :)

    MobileBlack, правильно, зачем дивы получать всю жизнь? за 2018 были 17 руб, дальше будут расти!

    Pablito666, для дивов у меня есть другие акции, которые я хотя бы плюс-минус понимаю почему они стоят, сколько стоит и что будет в ближайшем будущем. А Мечел я не понимаю :)
  16. Аватар Потеряев А.А.
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Новости про дивы не выйдут рано ещё. Может просто кто знает итоги года .
    и прибыль будет вместо ожидаемых пары ярдов более 10, тогда дивы и без объявления понятно будут хорошими. Но дело в том, что мы об этом не узнаем в ближайшее время.Есть небольшая вероятность, что в существенных фактах можно, что то будет выудить.
    Но я забыл правило. Может кто напомнит.
    В общем вроде, если прибыль существенно возросла, то даже в пустом квартальном отчёте за 4 кв надо это указать, возможно и без цифири. Просто указать прибыль выросла допустим в 6 раз, а посчитать мы и сами сможем. Просто в последнее время я что то не особенно вижу такие существенные факты — может уже отменили такую обязаность.

    Потеряев А.А.,
     Прибыль тут не причем. Никто не будет закапывать в неликвид миллиарды из-за дивов, какие бы они ни были. Такие деньги можно только под обязательный выкуп занести. Видимо, крупная сделка на выходе, а цена выкупа выше рынка.

    zaq789,

    Под обязательный выкуп глупо и люди с миллиардами это понимают.
    Если прибыль более 10 млрд. то дивами этот чел получит более 15 руб на бумагу то есть значительно больше 10 % от вложений.
    А вот если под выкуп у несогласных со сделкой то это будет скорей всего значительно меньше. Так как на выкуп пускают не более 10 % от Чистых активов компании. На выкуп, если цена хорошая подадут все и в итоге выкупят с гулькин нос или вообще ничего. Я так думаю, что ЧА у мечела отрицательные за последний квартал вряд ли, что сильно поменялось. Е если такой сценарий выкуп бумаг Сургута реально мог задрать цену. То с мечелом вариант не проканает. У миллиардеров обычно есть юрист и такие всем известные вещи он должен знать.На выкуп пускают не более 10 % от ЧА.
  17. Аватар Bosphorus
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов, В январе должен решиться вопрос о выкупе доли Эльги у Газпромбанка. На эту сделку у Мечела денег нет и никто не даст. После того как ВТБ выкупил(выменял) у Сбербанка долг Мечела, из списка кредиторов уходит самый несговорчивый. ВТБ стал крупнейшим держателем всего долга.
    Возможно, Мечел сделает допку в пользу ВТБ и выкупит Эльгу.

  18. Аватар юра титов

    повторюсь накачивают рынок деньгами, чтобы держать индекс ммвб так как основные акции уже на хаях
  19. Аватар Павел Бусл
    входил в перфы по 103.45, вышел по 114.5, чето испугался дальше сидеть :)

    MobileBlack, правильно, зачем дивы получать всю жизнь? за 2018 были 17 руб, дальше будут расти!
  20. Аватар Потеряев А.А.
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?

    Потеряев А.А., кто-то уже высказался, что как и в случае с сургутом — просто спекулятивная манипуляция.

    drmfd,
    Если с сургутом манипуляция, то должно было быть падение. А его почему то нет.
    И как я подразумеваю теперь падение в сургуте будет только после квартального отчёта за 1 кв. и то не факт.

    Потеряев А.А., особенность манипуляций состоит в паузах на верхах и на низах. Например, загнали акцию вниз и держат несколько месяцев, а иногда и несколько лет, пока у инвесторов не начнут сдавать нервы и они не будут готовы избавиться от акции при первой же возможности (читать при первой нормальной зелёной свече). Так же и с Сургутом, закинули наверх и держат цену, пока у людей не начнут сдавать нервы и они не начнут откупать короткие позиции при первой же незначительной коррекции вниз, а об них начнут продавать. Поэтому я думаю в Сургуте всё ещё впереди, месячный ТФ выглядит угрожающе.

    Auximen,

    Манипуляция на несколько лет
  21. Аватар Павел Бусл
    После того как ВТБ выкупил долг Мечела у Сбербанка и тем самым консолидировал 51% общего долга, по ходу здесь ВТБ-Капитал и прочие дочки ВТБ начали мутить с акциями Мечел.

    кручу-верчу-на@пать хочу. пошла жара. капусту начали шинковать.

    Марэк, согласен! а то народ извращается в фантазиях… Зарубежные аналитики и залежи металлов на Эльге…
  22. Аватар zaq789
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Новости про дивы не выйдут рано ещё. Может просто кто знает итоги года .
    и прибыль будет вместо ожидаемых пары ярдов более 10, тогда дивы и без объявления понятно будут хорошими. Но дело в том, что мы об этом не узнаем в ближайшее время.Есть небольшая вероятность, что в существенных фактах можно, что то будет выудить.
    Но я забыл правило. Может кто напомнит.
    В общем вроде, если прибыль существенно возросла, то даже в пустом квартальном отчёте за 4 кв надо это указать, возможно и без цифири. Просто указать прибыль выросла допустим в 6 раз, а посчитать мы и сами сможем. Просто в последнее время я что то не особенно вижу такие существенные факты — может уже отменили такую обязаность.

    Потеряев А.А.,
     Прибыль тут не причем. Никто не будет закапывать в неликвид миллиарды из-за дивов, какие бы они ни были. Такие деньги можно только под обязательный выкуп занести. Видимо, крупная сделка на выходе, а цена выкупа выше рынка.
  23. Аватар Потеряев А.А.
    Это просто Мечел и никакого инсайда
    Разумным инвесторам предлагаю в этих спекулятивных играх не участвовать. Сам так же держусь в стороне, потому что не понимаю происходящего. Вскоре должны выйти какие-то новости по компании. Какими они могут быть? 

    Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

    1) Очередная реструктуризация кредитов Мечела от ВТБ и Газпромбанка (маловероятно)
    2) Допэмиссия обычки выше рынка (скажем по 200 рублей) в пользу кредиторов. Долг гасится, компания спасена, Зюзин отходит от дел (скорее всего это оно)
    3) Зюзин докупает до 50% в капитале, что бы не платить на префы и не терять контроль (низкая вероятность)
    4) РЖД покупает дорогу до Эльги за 70 млрд. Саму Эльгу покупают Индусы за 2 млрд $ (не вероятно) 

    Думаю, что вскоре какая-то информация появится в новостях и мы все узнаем. Ну а пока с интересом следим за спекулятивным весельем!


    P.S. Между тем Лукойл пробил 6500. Я продал 15 акций по 6506 и буду продавать по 15 акций на каждые 100 рублей роста. Купил немного акций Селигдара и Куйбышевазота

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    БородаИнвест,

    1 Реструктуризация — что вообще мечел процентов платить не будет ?
    2 Допэмиссия не повод. Повод, если найдётся идиот который её купит по 200 руб .
    3 Зюзин докупает 50 % ??? на какие шиши
  24. Аватар zaq789
    отдал обычку по 92 брал по 63, но это всё формально, просто чтобы следить.
    А вот префок много хотел сегодня кусочек по 106 отдать, но не вышло отдал по 117,1
    В общем не понимаю почему гэп( хотя и рад) И средняя покупка тут 122,05, а выход в безубыток и того хуже 132,74, правда не считая дивов. Я вообще не припомню, что бы гэп был в маржинальной бумаге без повода.Что же произошло ??? Пока внятных объяснений не было.

    Потеряев А.А., у меня так в MSTT было осенью, полетела без новостей, закрыл в +10%, только через 6 дней новости вышли, что дивы под 10% утвердили. Тут походу тоже через неделю новости выйдут про летние дивы в процентов 20%

    MIRCOM,
    Новости про дивы не выйдут рано ещё. Может просто кто знает итоги года .
    и прибыль будет вместо ожидаемых пары ярдов более 10, тогда дивы и без объявления понятно будут хорошими. Но дело в том, что мы об этом не узнаем в ближайшее время.Есть небольшая вероятность, что в существенных фактах можно, что то будет выудить.
    Но я забыл правило. Может кто напомнит.
    В общем вроде, если прибыль существенно возросла, то даже в пустом квартальном отчёте за 4 кв надо это указать, возможно и без цифири. Просто указать прибыль выросла допустим в 6 раз, а посчитать мы и сами сможем. Просто в последнее время я что то не особенно вижу такие существенные факты — может уже отменили такую обязаность.

    Потеряев А.А.,
  25. Аватар Auximen
    Что тут происходит?))

    Тимофей Мартынов,
    Как и в Случае с сургутом народ гадает. Но нет версий хороших рабочих версий.
    Если есть инсайд про прибыль за 2019, то почему обычка так растёт ?

    Потеряев А.А., кто-то уже высказался, что как и в случае с сургутом — просто спекулятивная манипуляция.

    drmfd,
    Если с сургутом манипуляция, то должно было быть падение. А его почему то нет.
    И как я подразумеваю теперь падение в сургуте будет только после квартального отчёта за 1 кв. и то не факт.

    Потеряев А.А., особенность манипуляций состоит в паузах на верхах и на низах. Например, загнали акцию вниз и держат несколько месяцев, а иногда и несколько лет, пока у инвесторов не начнут сдавать нервы и они не будут готовы избавиться от акции при первой же возможности (читать при первой нормальной зелёной свече). Так же и с Сургутом, закинули наверх и держат цену, пока у людей не начнут сдавать нервы и они не начнут откупать короткие позиции при первой же незначительной коррекции вниз, а об них начнут продавать. Поэтому я думаю в Сургуте всё ещё впереди, месячный ТФ выглядит угрожающе.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: