Число акций ао 39 749 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MSNG
Капит-я 138,0 млрд
Выручка 167,9 млрд
EBITDA 22,9 млрд
Прибыль 2,1 млрд
Дивиденд ао 0,18652
P/E 67,0
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мосэнерго Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мосэнерго акции

3.4715₽  +0.51%
  1. Аватар Тот самый
    всё, расходимся, электрикам сегодня лавандоса опять не завезли...

    Malik, как не завезли?? Вроде ничего так полетела
  2. Аватар Malik
    всё, расходимся, электрикам сегодня лавандоса опять не завезли...
  3. Аватар Malik
    пишут — приток лавэ на наш рынок немереный… нашей няше явно ни копейки не досталось… а всё почему? а из-за застратого сами знаете кого )

    Malik, кто пишет про приток?:)

    Тимофей Мартынов,
    smart-lab.ru/blog/copypaste/480512.php
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    пишут — приток лавэ на наш рынок немереный… нашей няше явно ни копейки не досталось… а всё почему? а из-за застратого сами знаете кого )

    Malik, кто пишет про приток?:)
  5. Аватар Malik
    пишут — приток лавэ на наш рынок немереный… нашей няше явно ни копейки не досталось… а всё почему? а из-за застратого сами знаете кого )
  6. Аватар Malik

    Malik, чтож ты тогда клоуничаешь каждый день на форуме?

    alexBarter, очередное безликое никто… ты то откуда взялось?! мы что, пересекались раньше? где, здесь на сайте или еще где-то? пшлнх (Мартынов Тимофей, ты меня регулярно банишь за то, что я грубо отвечаю хамью на форуме. Ты когда-нибудь начнешь вникать в то, кто первый нанес оскорбление и инициировал конфликт, а кто ответил?!)
  7. Аватар Игорь Попович

    Malik, оригинально...
    У нас инвесторов это ровно наоборот. И вам рекомендую — больше заработаете. Тем более с 9-ти летней то практикой.

    Дмитрий, а кто это мы-инвесторы? Вы со всеми лично знакомы и в курсе их инвестиционных тактик и стратегий? Вот у меня среди шести долгосрочных позиций в портфеле (которые держу более трех лет) наименее прибыльная сейчас рисует 150% прибыли, наиболее прибыльная 700% прибыли. Мне можно рядом с вами-инвесторами настоящими хотя бы постоять и поучиться больше зарабатывать?

    Malik, чтож ты тогда клоуничаешь каждый день на форуме? Купил и забудь. Нервный ты какой-то для долгосрочного инвестора с железными шарами

    alexBarter, не то что я кого-то защищаю, просто темперамент у всёх людей разный, это как интроверт и экстраверт
  8. Аватар AIvanov

    Malik, оригинально...
    У нас инвесторов это ровно наоборот. И вам рекомендую — больше заработаете. Тем более с 9-ти летней то практикой.

    Дмитрий, а кто это мы-инвесторы? Вы со всеми лично знакомы и в курсе их инвестиционных тактик и стратегий? Вот у меня среди шести долгосрочных позиций в портфеле (которые держу более трех лет) наименее прибыльная сейчас рисует 150% прибыли, наиболее прибыльная 700% прибыли. Мне можно рядом с вами-инвесторами настоящими хотя бы постоять и поучиться больше зарабатывать?

    Malik, чтож ты тогда клоуничаешь каждый день на форуме? Купил и забудь. Нервный ты какой-то для долгосрочного инвестора с железными шарами
  9. Аватар Редактор Боб
    Мосэнерго - выставит на продажу долги потребителей за тепло

    "Мосэнерго" планирует выставить на продажу дебиторскую задолженность за теплоэнергию ряда предприятий на сумму свыше 600 миллионов рублей.

    ПАО «Мосэнерго» информирует о проведении торговой процедуры в форме предложения делать оферты на приобретение дебиторской задолженности за поставленную тепловую энергию, а также за поставку электроэнергии и мощности восьми контрагентов.

     

    На продажу выставляется задолженность за тепловую энергию по договорам с ЗАО «ТКС», ООО «ПРП Энерго», ФГУП ЭЗ «Хладопродукт», ОАО АМНТК «Союз», ОАО «СПК Мосэнергострой», ОАО «8-ой таксомоторный парк», ООО «Автодорсервис» на общую сумму 481 млн рублей, а также задолженность АО «Оборонэнергосбыт» за поставку электроэнергии и мощности на сумму 128 млн рублей.


    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Malik
    снова этот подонок в стакане нарисовался, который все дни падения держит заявку 1300-1400 лотов чуть выше текущей цены — верный признак включенной давилки
  11. Аватар Павел
  12. Аватар ОчПассивный инвестор
    S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской энергетической компании ПАО «Мосэнерго» с «ВВ+» до «ВВВ-». Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный», следует из сообщения рейтингового агентства.

    Повышение рейтинга отражает мнение S&P о том, что «Мосэнерго» будет поддерживать хорошие характеристики собственной кредитоспособности и проводить взвешенную финансовую политику. «Рейтинг „ВВВ-“ определяется главным образом характеристиками собственной кредитоспособности компании, а не фактором поддержки со стороны группы или государства», — отмечено в сообщении S&P.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/s-p-povysilo-reiytingi-mosenergo-do-vvplus-20180625-134134/
  13. Аватар not iron яй-цы
    Не нужно быть фундаменталистом, чтобы взять в кризис внизу и просто ждать… Как раз через 3-5 лет все это будет +100500 )

    Андрей Бажан, это вообще самая разумная стратегия, я лично к ней стремлюсь.

    Malik, пожалуй это единственная беспроигрышная позиция.Подумываю, о выходе на 70-80% из акций.
  14. Аватар Malik
    Не нужно быть фундаменталистом, чтобы взять в кризис внизу и просто ждать… Как раз через 3-5 лет все это будет +100500 )

    Андрей Бажан, это вообще самая разумная стратегия, я лично к ней стремлюсь.
  15. Аватар Malik
    Malik, мы — это те, кто вначале «интересуется делами компании», а лишь на основании этого её покупает.
    Чесгря, вы вообще тогда первый из инвесторов кого я встречаю кто декламирует что делает наоборот.
    Впрочем, я подозреваю что вы это всё же невсерьёз. И на самом деле куда более рациональны, тем более если до +700% за 3 года.

    Что ж касается обсуждаемого Мосэнерго, то тут каждый сам решает. Вы спросили про год назад — я аргументацией и поделился.

    Дмитрий, я понял, спасибо.
  16. Аватар Андрей
    Не нужно быть фундаменталистом, чтобы взять в кризис внизу и просто ждать… Как раз через 3-5 лет все это будет +100500 )
  17. Аватар Дмитрий
    Malik, мы — это те, кто вначале «интересуется делами компании», а лишь на основании этого её покупает.
    Чесгря, вы вообще тогда первый из инвесторов кого я встречаю кто декламирует что делает наоборот.
    Впрочем, я подозреваю что вы это всё же невсерьёз. И на самом деле куда более рациональны, тем более если до +700% за 3 года.

    Что ж касается обсуждаемого Мосэнерго, то тут каждый сам решает. Вы спросили про год назад — я аргументацией и поделился.
  18. Аватар Malik

    Malik, оригинально...
    У нас инвесторов это ровно наоборот. И вам рекомендую — больше заработаете. Тем более с 9-ти летней то практикой.

    Дмитрий, а кто это мы-инвесторы? Вы со всеми лично знакомы и в курсе их инвестиционных тактик и стратегий? Вот у меня среди шести долгосрочных позиций в портфеле (которые держу более трех лет) наименее прибыльная сейчас рисует 150% прибыли, наиболее прибыльная 700% прибыли. Мне можно рядом с вами-инвесторами настоящими хотя бы постоять и поучиться больше зарабатывать?
  19. Аватар Андрей
    Тимофей Мартынов, Федоров скупает акции

    Павел, какой Федоров «молодец». Хорошо покупает )
  20. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, возможно, не буду спорить. Я не интересуюсь обычно делами компании, когда покупаю. Это уже потом, держа акцию, почитываю немного о чем люди пишут

    Malik, оригинально...
    У нас инвесторов это ровно наоборот. И вам рекомендую — больше заработаете. Тем более с 9-ти летней то практикой.
    (А вот кадр у вас в профиле из классной картины, совершенно согласен. Кстати, парень там возмужал и переиграл всех именно потому что вначале думал, а потому и подчинял себе обстоятельства даже стремительные)
  21. Аватар Malik
    что за массовые вбросы про старое оборудование? А год назад, когда Мосэнерго хаи переписывала, оборудование сильно новее было?! )

    Malik, это не вбросы, это факт
    у Моськи чето там процентов 40% оборудования старше 40 лет
    самая большая доля старого оборудования в генерации

    Тимофей Мартынов, а я повторяю свой вопрос — год назад, когда Мосэнерго многолетние хаи переписывала, оборудование сильно новее было? 39 или 40 лет большая разница? и почему год назад ни один анал не вспоминал про 39 лет оборудованию?

    Malik, год назад ещё не было подробностей о сроке и сумме трат на модернизацию.
    А с появлением конкретики плюс недодачи дива (распределили лишь 26% вместо ожидаемых рынком в этом году 35%) — бумаги ожидаемо сдулись. И дальше рост маловероятен, по мере приближения утверждения модернизации.
    Что касается покупки Фёдорова — причины никому из нас неизвестны. Например, я не исключаю что это могло быть чем угодно, в т.ч. и директивное обязательство для поддержания цены сдувающихся бумаг в конкретный нужный момент.
    Также не забывайте, что со второго полугодия ожидается снижение прибыли.
    Вобщем, всё это в совокупности(ну кроме покупки Фёдорова) и делает нынешний вход в Мосэнерго куда менее привлекательным, чем год назад по той же залитой цене.

    Дмитрий, возможно, не буду спорить. Я не интересуюсь обычно делами компании, когда покупаю. Это уже потом, держа акцию, почитываю немного о чем люди пишут — но это скорее только мешает трезво мыслить, за всем не уследишь.
  22. Аватар Дмитрий
    что за массовые вбросы про старое оборудование? А год назад, когда Мосэнерго хаи переписывала, оборудование сильно новее было?! )

    Malik, это не вбросы, это факт
    у Моськи чето там процентов 40% оборудования старше 40 лет
    самая большая доля старого оборудования в генерации

    Тимофей Мартынов, а я повторяю свой вопрос — год назад, когда Мосэнерго многолетние хаи переписывала, оборудование сильно новее было? 39 или 40 лет большая разница? и почему год назад ни один анал не вспоминал про 39 лет оборудованию?

    Malik, год назад ещё не было подробностей о сроке и сумме трат на модернизацию.
    А с появлением конкретики плюс недодачи дива (распределили лишь 26% вместо ожидаемых рынком в этом году 35%) — бумаги ожидаемо сдулись. И дальше рост маловероятен, по мере приближения утверждения модернизации.
    Что касается покупки Фёдорова — причины никому из нас неизвестны. Например, я не исключаю что это могло быть чем угодно, в т.ч. и директивное обязательство для поддержания цены сдувающихся бумаг в конкретный нужный момент.
    Также не забывайте, что со второго полугодия ожидается снижение прибыли.
    Вобщем, всё это в совокупности(ну кроме покупки Фёдорова) и делает нынешний вход в Мосэнерго куда менее привлекательным, чем год назад по той же залитой цене.
  23. Аватар Маэстро Виртуоз
    Интересно что Федоров покупает именно Мосэнерго, а не ТГК-1 или ОГК-2, которые считаются более интересными по той информации, которая доступна нам, не инсайдерам.

    Тимофей Мартынов, добрый день. Рискну предположить, что в дальнейшем ГЭХ может организовать переход на единую акцию. В этом случае появляется тема с коэффициентами обмена. Лет десять назад при переходе на единую акцию дочек Роснефти было много интересного.

    Сципион, в обозримом будущем этого не предвидится. Федоров дал четкий ответ на этот вопрос на пресс конференции. Слишком дорого, в планах нет.
  24. Аватар РоманП.
    На хорошем отчёте думаю вырастит. На отсутствии внятной дивполитики и достойных дивов потом опять путь только вниз.
  25. Аватар Malik
    Malik, ты такие наивные вопросы задаешь как будто рынок рационально действует:) был тренд тогда и этот тренд закончился:)

    Тимофей Мартынов, не было тренда, год назад Мосэнерго после сильного падения(как и весь гэх) было на более низком уровне, чем сейчас. Потом был рост до октября. Но это просто констатация факта и конечно же не говорит о том, что рост повторится и в этом году )

Мосэнерго - факторы роста и падения акций

  • Дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ и МСФО (16.10.2023)
  • Общий долг с 2023 года равен 0, а чистый долг на 30.06.2023г. отрицательный = -52,4 млрд.руб. (16.10.2023)
  • Самые старые мощности в российской генерации. Половина станций - старше 45 лет. Вероятный CAPEX с 2019 года может составить 25 млрд руб в год (08.03.2018)
  • В конце 2024 года продажи мощности по ДПМ-1 закончатся, что снизит прибыль (16.10.2023)
  • Компания предпочитает одалживать деньги Газпрому, нежели увеличивать дивиденды (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мосэнерго - описание компании

ПАО «Мосэнерго» — российская энергетическая компания. В составе «Мосэнерго» 15 электростанций, которые поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 70% потребностей Москвы в тепловой энергии

Половину выручки Мосэнерго формирует подача тепловой энергии, потому компания особенно чувствительна к температуре воздуха.

Мощность: 12,7 ГВт.
Тепло: 42,9 ГКал/ч
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: