Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 498,4 млрд
Выручка 131,4 млрд
EBITDA 98,0 млрд
Прибыль 73,4 млрд
Дивиденд ао 17,35
P/E 6,8
P/S 3,8
P/BV 2,6
EV/EBITDA 2,6
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
12/10 OFAC продлил дату завершения операций с MOEX до 12/10/24
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

218.94  +2.69%
  1. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Мне интересны действия игроков, которые вчера остались в акциях чтобы получить 7,9 руб дивидендов, а сегодня закрывают позиции под минус 12 руб. зачем было вчера оставаться в акциях?!
    Это что — бизнес по русски)))

    MaksS, я вчера был в акциях, но сегодня не продавал и не буду. Брал по 99 потом вышел по 125, потом опять купил по 120,3 и вышел по 127,7. Вчера втарил по 126,1. Мои действия — ждать закрытия дивгэпа. Просто у меня мало опыта, и как неквалифицированного инвестора привлекают дивиденды, но надеюсь я когда-то перестану на них «вестись».

    Вад, По ММВБ и на будующее. С ДИВОВ платиться налог. После див акция падает практически на сумму дивов. Когда востановиться на текущем рынке не понятно. По мне: лучше продать акцию до выплаты дивов, купить после див гэпа. 13% налога на дивы- Ваши.


    Александр Новосёлов, Ваша тактика, особенно сегодня, однозначно имеет преимущество. А вот все же с курсовой разницы стоимости акций тоже ведь 13% снимают. Идея заключается в том, что налог с курсовой разницы удерживается в конце года, а по дивам сразу же?

    Вад,

    С иис налог удерживается вообще при закрытии.
    К примеру можно бесконечное количество лет юзать деньги, которые должен был отдать сегодня в виде ндфл
  2. Аватар Бекас
    15/05 MOEX: отсечка по д-дам 7,93 руб

    @AlgoDevil, Т+2--это то, что должен знать каждый дивидендособиратель… а я пойду откупать Мосбиржу… Завтрашний отчёт никого смотрю не интересует…

    Арсений Нестеров, Интересует, ждём публикации. Думаю прибыль должна быть хорошая, не смотря на то, что ВТБ-капитал прогнозирует снижение прибыли на 8%

    MaksS, главный вопрос --всё в цене или нет?

    Арсений Нестеров, думаю ещё нет.

    MaksS, А как вы счетаете в цене или нет, если вы не знаете будущей волотилности на рынке и обьемов торговли и соответственно- комиссий ??? Я думаю, что мартовская волотильность будет на нашем рынке еще 2 раза до конца 2020, только поводы каждый раз будут разные!

    Chef, Давайте порассуждаем, на объемы торгов влияет не только волатильность, но и приход на рынок новых игроков. А их только за прошлый год более 1,5 миллиона пришло и продолжает увеличиваться башенными темпами. Распоряжение президента о том чтобы обложить налогом все вклады свыше 1 млн, ещё больше подстегнуло людей открыть ИИС или брокерский счёт. Это само собой мосбирже обеспечить рекордные обороты по сравнению с прошлым годом, и скорее всего рост прибыли. На этом фоне мосбиржа выглядит очень привлекательно с точки зрения финансовой устойчивости! Когда большенство остальных компаний теряют на этом кризисе, мосбиржа наоборот зарабатывает.
    Я думаю мы в этом году увидем рекордные прибыли во всех кварталах 2020 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И цена акций даже 140 это не предел в этом году.
    Это просто моё мнение, а не руководство к действию!!!)))

    MaksS, Рассуждать не буду много, ориентиры по волотильности я ДАЛ и что БИРЖА в этом смысле будет смотрется хорошо -думаю тоже понятно и как ВЫ заметили 1,5 ляма час., инвест будет + для общей доходности MOIX, но час., инвест неосновное на чем зараб Мося, а вот ВНУТРИГОДОВАЯ ВОЛОТИЛНОСТЬ и по индексу и по валютам и комодитис и еще бог знает на чем--- бирже даст прибыль--рост котировак в РУБЛИКАХ, ВАЖНО ОПРИДЕЛИТСЯ С МОМЕНТОМ ВХОДА В АКТИВ И С МОМЕНТОМ ВЫХОДА (не конкретно именно по MOIX), подчеркну- хороших моментов будет много!
  3. Аватар Вад
    Мне интересны действия игроков, которые вчера остались в акциях чтобы получить 7,9 руб дивидендов, а сегодня закрывают позиции под минус 12 руб. зачем было вчера оставаться в акциях?!
    Это что — бизнес по русски)))

    MaksS, я вчера был в акциях, но сегодня не продавал и не буду. Брал по 99 потом вышел по 125, потом опять купил по 120,3 и вышел по 127,7. Вчера втарил по 126,1. Мои действия — ждать закрытия дивгэпа. Просто у меня мало опыта, и как неквалифицированного инвестора привлекают дивиденды, но надеюсь я когда-то перестану на них «вестись».

    Вад, По ММВБ и на будующее. С ДИВОВ платиться налог. После див акция падает практически на сумму дивов. Когда востановиться на текущем рынке не понятно. По мне: лучше продать акцию до выплаты дивов, купить после див гэпа. 13% налога на дивы- Ваши.


    Александр Новосёлов, Ваша тактика, особенно сегодня, однозначно имеет преимущество. А вот все же с курсовой разницы стоимости акций тоже ведь 13% снимают. Идея заключается в том, что налог с курсовой разницы удерживается в конце года, а по дивам сразу же?
  4. Аватар MaksS
    Чистая прибыль Мосбиржи за 1 квартал вырастет на 31% — до 6,6 млрд рублей — Альфа-Банк
    «Московская биржа» завтра, 15 мая, представит финансовые результаты за 1К20 по МСФО и проведет телефонную конференцию.

    Мы ожидаем, что чистая прибыль за 1К20 вырастет на 31% г/г (без учета разовых статей за 1К19) до 6,6 млрд руб., так как аномально высокая волатильность на рынке привела к крайне сильным объемам торгов на рынках акций, деривативов и на валютном спотовом рынке. Эта благоприятная ситуация для биржи уже отражена в котировках акций, на наш взгляд, после того как они подскочили в цене на 57% с минимумов середины марта, опередив динамику индекса Московской биржи (+23%) и акций анализируемых нами банков (+3-25%).
    Кипнис Евгений
    Воробьева Олеся
    «Альфа-Банк»

    За этим периодом, тем не менее, может последовать период слабой активности на рынке, когда аппетит к риску у участников рынка может снизиться. Более того, рынок может недооценивать влияние недавнего понижения ставок ЦБ и ФРС США на процентные доходы (при этом ЦБ может продолжить понижать ставку). Акции биржи торгуются по коэффициенту 13,7x P/E 2020П (с премией 28% к среднему показателю за последние пять лет).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, хорошая новость)))
  5. Аватар stanislava
    Чистая прибыль Мосбиржи за 1 квартал вырастет на 31% - до 6,6 млрд рублей - Альфа-Банк
    «Московская биржа» завтра, 15 мая, представит финансовые результаты за 1К20 по МСФО и проведет телефонную конференцию.

    Мы ожидаем, что чистая прибыль за 1К20 вырастет на 31% г/г (без учета разовых статей за 1К19) до 6,6 млрд руб., так как аномально высокая волатильность на рынке привела к крайне сильным объемам торгов на рынках акций, деривативов и на валютном спотовом рынке. Эта благоприятная ситуация для биржи уже отражена в котировках акций, на наш взгляд, после того как они подскочили в цене на 57% с минимумов середины марта, опередив динамику индекса Московской биржи (+23%) и акций анализируемых нами банков (+3-25%).
    Кипнис Евгений
    Воробьева Олеся
    «Альфа-Банк»

    За этим периодом, тем не менее, может последовать период слабой активности на рынке, когда аппетит к риску у участников рынка может снизиться. Более того, рынок может недооценивать влияние недавнего понижения ставок ЦБ и ФРС США на процентные доходы (при этом ЦБ может продолжить понижать ставку). Акции биржи торгуются по коэффициенту 13,7x P/E 2020П (с премией 28% к среднему показателю за последние пять лет).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей Б
    Ребята, а подскажите пожалуйста не опытному: Если б я вчера вошёл по 127,5 на продажу и сидел сегодня в акции-что с меня бы сняли? Т.е дивиденд у меня бы отминусовали? Или бы это была обычная шортовая сделка?

    Сергей Б,

    Вы бы сегодня должны были купить акции Мосбиржы и отдать долг акциями + дивиденты. Но учтите, что вы отдали бы своему броверку дивиденты в размере 7,93 на акцию, а получили бы 6,9 (-13% налогов).

    KpynaLDOS, короче если б я шортил то я бы дивы получил +- налог, но в позе бы меня не закрыли бы если я сидел бы до конца дня?(Див Гэп автоматом не закрывает позы шортовые?)
  7. Аватар Марэк
    МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Акции Московской биржи на российской торговой площадке падают на 8,76% к уровню закрытия предыдущей сессии, до 116,13 рубля за бумагу, свидетельствуют данные торгов на 15:30 мск.

    Снижение котировок происходит на фоне дивидендной отсечки.
  8. Аватар Алекс1965
    Мне интересны действия игроков, которые вчера остались в акциях чтобы получить 7,9 руб дивидендов, а сегодня закрывают позиции под минус 12 руб. зачем было вчера оставаться в акциях?!
    Это что — бизнес по русски)))

    MaksS, я вчера был в акциях, но сегодня не продавал и не буду. Брал по 99 потом вышел по 125, потом опять купил по 120,3 и вышел по 127,7. Вчера втарил по 126,1. Мои действия — ждать закрытия дивгэпа. Просто у меня мало опыта, и как неквалифицированного инвестора привлекают дивиденды, но надеюсь я когда-то перестану на них «вестись».

    Вад, По ММВБ и на будующее. С ДИВОВ платиться налог. После див акция падает практически на сумму дивов. Когда востановиться на текущем рынке не понятно. По мне: лучше продать акцию до выплаты дивов, купить после див гэпа. 13% налога на дивы- Ваши.
  9. Аватар ObjectNull
    MaksS, я бы не спешил с выводами, день ещё не закончился)
  10. Аватар Дециматор
    Вот пример: брокер Сбер имеет большое кол-во физиков.
    Часть этих физиков закупили нефть и сыграли в минус. Платить брокеру нечем и физики обанкротятся.
    Но брокер не может обанкротиться, он будет подавать в суд на МБ.
    И пример по Сберу (сразу оговорюсь — это мое мышление, и не следует поступать так же как и я):
    Сбер является гос.компание, а МБ -частник. Суды которые будут выносить приговор — угадайте кому принадлежат...?
    Какова вероятность того, что МБ выйграет суд...? Даже если будет лбом в бетонную стену биться и кричать: «Мы действовали по регламенту»...
    Государство не даст в обиду в данном случае Сбер. Ну и ВТБ и т.п. банки.

    Это мое мнение. Не навящзываю его ни кому

    KpynaLDOS, вы акторов не верно определили и связи между ними. Ваш сценарий не очень соотносится действительности, на мой взгляд.
  11. Аватар MaksS
    Как считаете, на акциях мосбиржи паника закончилась? Все, все кто хотел закрыть позицию в убыток, закрыли. Можно теперь закупаться?
  12. Аватар Арсений Нестеров
    Мне интересны действия игроков, которые вчера остались в акциях чтобы получить 7,9 руб дивидендов, а сегодня закрывают позиции под минус 12 руб. зачем было вчера оставаться в акциях?!
    Это что — бизнес по русски)))

    MaksS, это плата за приход новых игроков(физиков), но это краткосрочный негатив, а в долгосрочном плане большее количество игроков всегда благо…
  13. Аватар Евгений N
    Вот пример: брокер Сбер имеет большое кол-во физиков.
    Часть этих физиков закупили нефть и сыграли в минус. Платить брокеру нечем и физики обанкротятся.
    Но брокер не может обанкротиться, он будет подавать в суд на МБ.
    И пример по Сберу (сразу оговорюсь — это мое мышление, и не следует поступать так же как и я):
    Сбер является гос.компание, а МБ -частник. Суды которые будут выносить приговор — угадайте кому принадлежат...?
    Какова вероятность того, что МБ выйграет суд...? Даже если будет лбом в бетонную стену биться и кричать: «Мы действовали по регламенту»...
    Государство не даст в обиду в данном случае Сбер. Ну и ВТБ и т.п. банки.

    Это мое мнение. Не навящзываю его ни кому

    KpynaLDOS, вот тогда и можно будет еще закупиться.)
  14. Аватар Дециматор
    Мишки делают омн-омн-омн?
  15. Аватар Вад
    Мне интересны действия игроков, которые вчера остались в акциях чтобы получить 7,9 руб дивидендов, а сегодня закрывают позиции под минус 12 руб. зачем было вчера оставаться в акциях?!
    Это что — бизнес по русски)))

    MaksS, я вчера был в акциях, но сегодня не продавал и не буду. Брал по 99 потом вышел по 125, потом опять купил по 120,3 и вышел по 127,7. Вчера втарил по 126,1. Мои действия — ждать закрытия дивгэпа. Просто у меня мало опыта, и как неквалифицированного инвестора привлекают дивиденды, но надеюсь я когда-то перестану на них «вестись».
  16. Аватар Вад
    Сами то своей головой подумайте.
    Стали бы Вы покупать акции МБ сейчас по 117 руб., при этом неизвестно что будет на горизоне.
    Если все брокеры подадут в суд на МБ — не известно чем еще закончиться… А там милиардные убытки физиков и брокеров могут лечь на плечи МБ. И вся ваша волатильность, которая дала большие плюсы в апреле и марте уйдет на погашение судебных издержек.

    К тому же надо понимать, что все кто перешел из вкладов на ценные бумаги (в связи с новым налогом) около 50% из них — закупили в долгосрок облигаций (эдак до 30х годов) и будут в них сидеть… Следовательно все показатели мартовские и апрельский сойдет на нет к концу года.


    KpynaLDOS, какие миллиарды убытки физиков? Там всего было 700 физиков в позиции лонг по wti.
    И как вы думаете сколько физ. лиц перешло так резко с вкладов на 1-2-3 года, отказавшись от процентов из-за досрочного снятия, на длинные ОФЗ на 10 лет (как вы пишите до 30-х годов)? Вы знаете, что налог только с 2021 года будет работать. Думаю, вы сами на такую «перекладку» в такое время не согласились бы ни за что!
  17. Аватар MaksS
    Мне интересны действия игроков, которые вчера остались в акциях чтобы получить 7,9 руб дивидендов, а сегодня закрывают позиции под минус 12 руб. зачем было вчера оставаться в акциях?!
    Это что — бизнес по русски)))
  18. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Вот пример: брокер Сбер имеет большое кол-во физиков.
    Часть этих физиков закупили нефть и сыграли в минус. Платить брокеру нечем и физики обанкротятся.
    Но брокер не может обанкротиться, он будет подавать в суд на МБ.
    И пример по Сберу (сразу оговорюсь — это мое мышление, и не следует поступать так же как и я):
    Сбер является гос.компание, а МБ -частник. Суды которые будут выносить приговор — угадайте кому принадлежат...?
    Какова вероятность того, что МБ выйграет суд...? Даже если будет лбом в бетонную стену биться и кричать: «Мы действовали по регламенту»...
    Государство не даст в обиду в данном случае Сбер. Ну и ВТБ и т.п. банки.

    Это мое мнение. Не навящзываю его ни кому
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Сами то своей головой подумайте.
    Стали бы Вы покупать акции МБ сейчас по 117 руб., при этом неизвестно что будет на горизоне.
    Если все брокеры подадут в суд на МБ — не известно чем еще закончиться… А там милиардные убытки физиков и брокеров могут лечь на плечи МБ. И вся ваша волатильность, которая дала большие плюсы в апреле и марте уйдет на погашение судебных издержек.

    К тому же надо понимать, что все кто перешел из вкладов на ценные бумаги (в связи с новым налогом) около 50% из них — закупили в долгосрок облигаций (эдак до 30х годов) и будут в них сидеть… Следовательно все показатели мартовские и апрельский сойдет на нет к концу года.
  20. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Дивы 6… А гэп уже 8…

    AND,

    все выходят из МБ, что бы перейти в другие акции с дд.
  21. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Вот я пару дней назад продал всю мосбиржу… по 128+… потом зачем-то откупил половину минус рубль и пошёл на дивы… Теперь вижу, что тут накосячил… но это ладно… Понимаю тех, кто продал вчера… Понимаю тех, кто покупает сейчас… Но объясните мне тупому, в чём смысл пойти за дивидендами и продать на следующий день минус 8 рублей от закрытия… Где бизнес?… Много раз гэп дивидендный закрывался в сжатые сроки… бывало, что при дивах 8 рублей гэп на следующий день был три рубля или внутри дня сокращался до 3 рублей… Там продать смысл есть… Но пойти за дивами и продать на разрыве в размере дивидендов--это онанизм… сорри…

    Арсений Нестеров,

    Я лично ожидаю цену для начала покупки акци мосбиржы (после дд) в районе 90-100 рублей за щтуку...
    К тому же некоторые сейчас продают мосбиржу, что бы уйти в другие акции на другие дд (к примеру сбер, лукойл и т.п.)

    KpynaLDOS, если сейчас продавать, то смысла вообще на дивгэп уходить не было, глупости говорите

    AND,

    У всех разные ситуации:
    1) С ИИС деньги падают на ИИС;
    2) С ИИС деньги падают на счет.

    У меня 2 вариант, а на ИИС уже ложить нельзя в этом году => пришлось выйти до отсечки, что бы не получать наличку на руки, т.к. она не нужна.

    Если бы был у меня 1 вариант — то сидел бы и под дд...


    К тому же разные акции => разные ситуации. У меня закуплена котлета Сбера… Там не буду выходить даже перед дд, т.к. компания так же финансовая, но зарабатывает другими способами. Там предполагаю, что геп отыграется за 1-3 дня.
  22. Аватар AND
    Дивы 6… А гэп уже 8…
  23. Аватар AND
    Вот я пару дней назад продал всю мосбиржу… по 128+… потом зачем-то откупил половину минус рубль и пошёл на дивы… Теперь вижу, что тут накосячил… но это ладно… Понимаю тех, кто продал вчера… Понимаю тех, кто покупает сейчас… Но объясните мне тупому, в чём смысл пойти за дивидендами и продать на следующий день минус 8 рублей от закрытия… Где бизнес?… Много раз гэп дивидендный закрывался в сжатые сроки… бывало, что при дивах 8 рублей гэп на следующий день был три рубля или внутри дня сокращался до 3 рублей… Там продать смысл есть… Но пойти за дивами и продать на разрыве в размере дивидендов--это онанизм… сорри…

    Арсений Нестеров,

    Я лично ожидаю цену для начала покупки акци мосбиржы (после дд) в районе 90-100 рублей за щтуку...
    К тому же некоторые сейчас продают мосбиржу, что бы уйти в другие акции на другие дд (к примеру сбер, лукойл и т.п.)

    KpynaLDOS, если сейчас продавать, то смысла вообще на дивгэп уходить не было, глупости говорите
  24. Аватар Евгений N
    Вот я пару дней назад продал всю мосбиржу… по 128+… потом зачем-то откупил половину минус рубль и пошёл на дивы… Теперь вижу, что тут накосячил… но это ладно… Понимаю тех, кто продал вчера… Понимаю тех, кто покупает сейчас… Но объясните мне тупому, в чём смысл пойти за дивидендами и продать на следующий день минус 8 рублей от закрытия… Где бизнес?… Много раз гэп дивидендный закрывался в сжатые сроки… бывало, что при дивах 8 рублей гэп на следующий день был три рубля или внутри дня сокращался до 3 рублей… Там продать смысл есть… Но пойти за дивами и продать на разрыве в размере дивидендов--это онанизм… сорри…

    Арсений Нестеров,

    Я лично ожидаю цену для начала покупки акци мосбиржы (после дд) в районе 90-100 рублей за щтуку...
    К тому же некоторые сейчас продают мосбиржу, что бы уйти в другие акции на другие дд (к примеру сбер, лукойл и т.п.)

    KpynaLDOS, непонятно, с чего цена должна упать до этого уровня по вашему мнению?
  25. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Вот я пару дней назад продал всю мосбиржу… по 128+… потом зачем-то откупил половину минус рубль и пошёл на дивы… Теперь вижу, что тут накосячил… но это ладно… Понимаю тех, кто продал вчера… Понимаю тех, кто покупает сейчас… Но объясните мне тупому, в чём смысл пойти за дивидендами и продать на следующий день минус 8 рублей от закрытия… Где бизнес?… Много раз гэп дивидендный закрывался в сжатые сроки… бывало, что при дивах 8 рублей гэп на следующий день был три рубля или внутри дня сокращался до 3 рублей… Там продать смысл есть… Но пойти за дивами и продать на разрыве в размере дивидендов--это онанизм… сорри…

    Арсений Нестеров,

    Я лично ожидаю цену для начала покупки акци мосбиржы (после дд) в районе 90-100 рублей за щтуку...
    К тому же некоторые сейчас продают мосбиржу, что бы уйти в другие акции на другие дд (к примеру сбер, лукойл и т.п.)

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: