С 5 июня 2023 года дискретные аукционы на Московской бирже смогут проводиться по всем торгуемым акциям и депозитарным распискам. Сейчас технология дискретных аукционов применяется только к ценным бумагам из базы расчета Индекса МосБиржи (IMOEX).
С 2013 года дискретный аукцион заменил приостановку торгов на рынке акций в случае существенного изменения цен бумаг. Главное преимущество дискретного аукциона – в период его проведения участники торгов и их клиенты могут подавать заявки на покупку или продажу бумаг, цена которых будет учитываться при возобновлении торгов в обычном режиме.
Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи:
«За эти годы технология дискретного аукциона показала себя эффективным инструментом в периоды повышенной волатильности. С одной стороны, она позволяет сгладить резкие всплески ценовых колебаний, успокоить настроения на рынке, с другой стороны клиенты не теряют возможности корректировать свои позиции, что очень важно в моменты высокой волатильности. Уверены, что распространении технологии на все торгуемые акции и депозитарные расписки повысит удобство работы инвесторов».
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций










