Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 650,6 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,1
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6384₽  +0.14%
Облигации Магнит
  1. Аватар РоманП.
    Вчера расчетная и теоретическая цена на опционов Колл сентябрьские выросла в разы. +67% за день по счёту. Итоговая прибыль +230% по страйку 5750, Срайк 6000 +170% то же вышел в деньги. При этом акция практически не росла вчера. Ждём рост?
  2. Аватар znak
    Магнит: как выкуп акций повлияет на EPS?«Магнит» в среду объявил о том, что в рамках Тендерного предложения в общей сложности Акционерами бы...

    Invest Era, через 7 рабочих дней объявят завершение фактов выкупа и окончательных расчетов
    поэтому накануне и в дни окончательного объявления этого события ожидаю сильный рост о котором ты пишешь
    вероятно движение к верхней части канала 6600 и уровню 6830 --
    смотри линию растущего тренда и соответствующий растущий технический канал на дневном или часовом графике
    с 13 июня нижняя линия канала ( растущ тренд ), с 24 мая параллельно нижней линии канала
    строится верхняя линия этого же растущего канала
  3. Аватар Heinrich Baur
    Этот нелепый подсвинок ещё и угрожает. Над таким даже смеяться грешно.
  4. Аватар znak
    Созерцатель,

    Вася Баффет, не тебе это писал
  5. Аватар Вася Баффет
    znak, Ты мне опять этот мем напомнил)))))

    Созерцатель,
  6. Аватар Heinrich Baur
    поскольку тех анализ --не катализтрор движения а наоброт фундаментал и события ведет акцию по трубке возможных путей по на основе тех анализа — это аксиома нашего рынка и кукловод это делает ежедневно...

    znak, держи
  7. Аватар Invest Era
    Магнит: как выкуп акций повлияет на EPS?

    «Магнит» в среду объявил о том, что в рамках Тендерного предложения в общей сложности Акционерами было предъявлено к выкупу 21,9 млн, что составляет около 21,5% от всех выпущенных и находящихся в обращении бумаг.

    Маловато, ведь изначально собирались выкупить до 30% акций. Но объём байбека всё ещё остаётся солидным.

    Как это повлияет на акции?

    1. В любом случае уменьшится free float (выкупают около трети акций в свободном обращении) – это уже хорошая поддержка для цен.

    2. Если решат погасить акции, то EPS вырастет на 27%. Это открывает аналогичный потенциал роста для котировок.

    Наш прогноз по прибыли Магнита на 2023 год = 55 млрд рублей. Без учёта возможного погашения это составляет 539 рублей на акцию, что на 10% больше рекорда 2021 года.

    Но с учётом погашения получаем ~684 рублей на акцию, то есть +40% к уровню 2021 года. Тогда котировки находились на уровне 7000 рублей.

    Если смотреть по среднеисторическому P/E, то потенциал роста акций составляет до 9750 рублей. Так высоко добраться быстро будет сложно, а вот достичь отметки в 8000 рублей уже в ближайшие месяцы – более чем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар znak
    znak, прогнозы и взгляды Орловского на цены, на сколько я осведомлён, не исходят из технического анализа. Поэтому мне твой статус миньона из...

    Heinrich Baur,…
  9. Аватар Созерцатель
    Heinrich Baur, так это ты меня пытался оскорбить и до сих пор не извинился
    запомни — я с Орловским взаимодействовал по фонде более сотен ра...

    znak, Ты мне опять этот мем напомнил)))))

  10. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, так это ты колун меня пытался оскорбить и до сих пор не извинился
    запомни — я с Орловским взаимодействовал по фонде более не...

    znak, прогнозы и взгляды Орловского на цены, на сколько я осведомлён, не исходят из технического анализа. Поэтому мне твой статус миньона известного аналитика, который не задвигает ни про какие болинджеры-хуёлинджеры, ни о чём вообще не говорит.

    Зачем мне вообще извинятся перед какой-то челядью?
  11. Аватар znak
    znak, балаболыч

    Heinrich Baur,…
  12. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, это дорого стоит, не расскажу

    znak, балаболыч
  13. Аватар znak
    znak, какие принципы движения? Формализовать можешь?

    Heinrich Baur, это дорого стоит, не расскажу
  14. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, рассмешил --сильно рассмешил
    тогда чтобы проще пояснить, коль не совсем понимаешь принципы движения
    жди движение к 6000 и с...

    znak, какие принципы движения? Формализовать можешь?
  15. Аватар znak
    znak, технический анализ — это семиотика, магизм и колдунизм, в общем — от лукавого. Мне не интересно гадание по созвездиям или на кофейной ...

    Heinrich Baur, рассмешил --сильно рассмешил
    тогда чтобы проще пояснить, коль не совсем понимаешь принципы движения
    жди движение к 6000 и вероятно выше, даже к 6800 и выше
  16. Аватар Heinrich Baur
    nrich Baur, активному движению вверх технически несколько препятствовали два верхних боллинджера
    на дневном графике боллинджера и на недель...

    znak, технический анализ — это семиотика, магизм и колдунизм, в общем — от лукавого. Мне не интересно гадание по созвездиям или на кофейной гуще, я такое не признаю.
  17. Аватар znak
    Heinrich Baur, согласен. Tiel estu.

    Дмитрий Zы, через 6 -7 закончится оплата по выкупу
    движение ожидаю весьма хорошее
    а кукловод отщипывает против основного движения--такова обычная практика заработка
    почти во всех акциях ( отщипывать в противофазе основного движения и тех ожиданий роста
    на которые ориентированы большинство мелких и средних участников )
    манипулируя крупным оффером — но найдется тот кто его ударит — просто они пока больше заняты
    несколькими акциями большим потенциалом ростом
    при этом кукловод на мой взгляд возглавит движение вверх по факту окончания выкупа
    акция на мой взгляд сильно отстала от пятерочки при весьма неплохом фундаментале
    и чем кукловод дольше будет придерживать акцию на текущих уровнях при растущих индексе, сбере и других акциях тем на мой взгляд более сильное движение можно ожидать после завершения оплаты выкупаемых акций
    которое состоится через считанные дни
  18. Аватар znak
    Дмитрий, вот кстати да, забыл этому гению упомянуть про программу мотивации для менеджмента. Но он всё равно, вероятно, парировал бы через a...

    nrich Baur, активному движению вверх технически несколько препятствовали два верхних боллинджера
    на дневном графике боллинджера и на недельном графике болинджера
    ( это так называемые статистически значимые с точки зрения вероятности зоны — отклонения 2 сигмы-
    средне квадратичных отклонения )
    однако уже с понедельника эти боллинджеры резко уходят вверх и более не являются препятствиями для
    технического дижения
    — что уже видно с открытия на графике фьючерса в 9 часов утра в понедельник
    == смотри соответствующие дневной и недельный график
  19. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, я не обнаружил для себя действительно вразумляющий ответ на вопрос о том, почему акционерным обществам лучше существовать в закр...

    Heinrich Baur, согласен. Tiel estu.
  20. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur,
    1. Про плюсы делистинга я напечатал в 5 пункте предыдущего комментария;

    2. Абсолютно не согласен. Тут надо различать поняти...

    Дмитрий Zы, я не обнаружил для себя действительно вразумляющий ответ на вопрос о том, почему акционерным обществам лучше существовать в закрытом режиме. Если я продолжу эту дискуссию, то по сути буду повторять то, что написал ранее в несколько ином виде, что в общем ничего нового не принесёт, итог будет такой же.

    Засим предлагаю перестать сотрясать клавиатуру в попытке заиметь консенсус по нормативными утверждениям, природа которых и так не может быть раскрыта, потому что в противном случае мы спускаемся в разбор базовых философских категорий, что по сути своей будет являться оффтопом на этом форуме.
  21. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы,

    1) По теме обсуждения — иррелевантно. Спор был не про жизненную необходимость, а про опциональные плюсы для компаний с немалым...

    Heinrich Baur,
    1. Про плюсы делистинга я напечатал в 5 пункте предыдущего комментария;

    2. Абсолютно не согласен. Тут надо различать понятия «инвестор» и «трейдер», так как это не одно и тоже, хотя между ними много общего.
    И инвесторов и трейдеров с долгосрочной стратегией интересуют финансовые показатели, в том числе размеры счетов и их доступность (не под арестом);

    3. Допэмиссия может не проводиться вообще. Поэтому компания получила деньги только при первичном размещении. Я напечатал ранее — я повторю: дальнейшее пребывание ценных бумаг на бирже и вообще их существование — это расход (убыток) для компании;

    4. Я и напечатал про байбэк как про метод. И не связываю его с реорганизацией — этого нет в моих словах. Не надо ко мне привязывать то, что я не печатал;

    5. Именно технические трудности. Ликвидность? Пффф. мы не видим в этом проблему. Купить мизерные пакеты у тысячи продавцов — да без проблем! Когда есть понимание как это делается, то выполнить это можно в короткие сроки.
    Конечно это не стакан. Тут другое поведение. Но это никак не мешает накапливать большие позиции.
  22. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, налицо довольно большая пропасть в знаниях. Не надо участвовать в дискуссии, если не обладаете знаниями.

    1. Есть требования....

    Дмитрий Zы,

    1) По теме обсуждения — иррелевантно. Спор был не про жизненную необходимость, а про опциональные плюсы для компаний с немалым количеством акций находящимся в свободном обращении, я про это уточнял ниже.

    2) На интересы упрочнения баланса компании акционерам может быть всё равно, если она его не расходует на распределение поощрений для самих держателей долей. Таким образом, нет необходимости голосовать за такие преобразования, если они не нужны для поддержания здорового функционирования.
    Любая компания работает на кого-то а не на саму себя.
    Никого из инвесторов не интересует наличие денег на счетах, которые не используются для увеличения поощрения сейчас или для его роста в будущем, это находит отражения и в стоимости акций.

    3) По твоему допэмиссия акций не является вторичным привлечением денег на баланс компании?
    Смотри, эмиссия — это выпуск долей, который происходит за счёт изначальных долевых владельце, это получение ликвидности через привлечение средств для компании. Таким образом, дополнительная эмиссия — это дополнительное, а значит вторичное, привлечение средств.
    -Сложно, да?
    Тут видимо проблема в дефинициях. Я же подхожу к определению этого явления скорее ортодоксально, называя вещи своими именами. Деньги на счету появились после действия? — Если да, значит действие есть источник финансирования.

    4)
    Даже небольшая часть цб, которые «вернулись в компанию», сокращают расход на каждую последующую выплату дохода по ним
    — Нет, не сокращает, а перераспределяет большее количество средств на оставшиеся доли. Проведение байбека это просто опциональная модель поощрения, отвечающая запросам владельцев бизнеса, при условии, что див политика не меняется.
    Байбэк — это метод, а не цель. Ему не обязательно проявляться в полном виде через реорганизацию, потому что тогда ликвидируются плюсы дальнейшего подобного перераспределения средств между держателями долей.
    Байбэк чередующийся в перспективе с FPO — это сбалансированная и выгодная стратегия поведения для компании как акционерного общества.


    5) Ликвидность, а даже не технические трудности, это мощный аргумент в данном случае против OTC.
  23. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Часть бумаг может быть выведенна из free-float но без необходимости с биржи уходить — это очень сложно помыслить, видимо?

    И что...

    Heinrich Baur, налицо довольно большая пропасть в знаниях. Не надо участвовать в дискуссии, если не обладаете знаниями.

    1. Есть требования. Их несколько, на основании чего эмитент обязан уйти с торгов (например ПАО Мегафон в 2019 году). В том числе: малый процент свободно обращаемых ценных бумаг;

    2. Я ранее напечатал один из вариантов почему лучше: даже если компания не погасила ценные бумаги, дальнейшие выплаты дохода по ним можно приостанавливать большинством голосов, либо часть выплачиваемого дохода получать обратно. Выплата дивидендов для любой компании это убыток, расход. Поэтому для компании ЛУЧШЕ, когда расходы меньше;

    3. Компания привлекает деньги только в момент IPO. Далее, весь срок существования акций как ценных бумаг, компания несёт только убыток от их существования. Никаких дополнительных денег не приходит. Это знают все экономисты и менеджмент компании. Не надо плодить сущности, не обладая знаниями;

    4. Почему не все компании выкупают/выводят свои цб с торгов? Потому что цб стоят в десятки/сотни/тысячи раз дороже номинала, когда они размещались. Тем не менее компании проводят байбэк (Магнит, ЛСР, Лукойл и т.д.). Даже небольшая часть цб, которые «вернулись в компанию», сокращают расход на каждую последующую выплату дохода по ним;

    5. Проведение делистинга, вынужденного или по собственному желанию (решения СД и ОСА), являлось, является и будет являться выгодой для бизнеса компании. При этом также отпадает ряд расходов, связанных с листингом на какой-то определённой бирже. Для обычного трейдера появится лишь небольшая сложность с покупкой/продажей цб такой компании вне биржи. При определённых знаниях сделать это не сложно.
    Например, одна из компаний, пакет акций которой мы накапливаем — это ПАО «Т-Плюс». Скупаем у тех, кому они достались «в сложные времена» и кто не знает что с ними делать.
    И что, компания плохо себя чувствует после делистинга в 2008 году? Нет. Развивается, прибыль растёт. Умные люди, знающие как покупать акции вне биржи — покупают их;

    6. Надо более понятно выражать контртезисы, чтобы они не выглядели как ребусы.
  24. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, я не указывал конкретно кто именно ноет, но сказал, что вижу «плач» глупцов.
    «Стронг лонг в Магните» — у каждого своя страте...

    Дмитрий Zы, мой комментарий про доп эмиссию был контртезисом твоего утверждения:

    Вы вообще не понимаете что такое акция как ценная бумага, если рассуждаете о привлечении денег в каком-то другом моменте времени, кроме первичного размещения.


    — А ты и не понял ничего. Начал увиливать в сторону, задавая ни из чего не следующие случайные вопросы, пример:

    была объявлена допэмиссия? Нет? Ну так о чём речь тогда?
  25. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, если даже это не понятно, то далее о чём разговор?

    Что, реально не видно, что лучше вернуть ценные бумаги в зону влияния ко...

    Дмитрий Zы, Часть бумаг может быть выведенна из free-float но без необходимости с биржи уходить — это очень сложно помыслить, видимо?

    И что значит «лучше»? Можно оцифровать это самое «лучше», чтобы сопоставить эффект? Почему тогда вообще все существующие публичные компании, если эта стратегия «лучше», не стремятся с биржи уйти, накапливая кэш?

    Сверху были расписаны уникальные плюсы, повышающие под час качество управления, а это про пресловутую прибыль в будущем (лучше для бизнеса?)

    Интерес главного акционера может заключатся в том, чтобы компания была эффективней и имела дополнительные возможности в случае ЧП для привлечения средств и эксплуатации рыночной нееэффективности — это может являться стоящей публичного статуса выгодой. Но видимо, Дмитрию Zы больше виднее чем топ менеджменту, какие телодвижения должны быть со стороны компаний для реализации большей выгоды (прибыли?).

    В конечном итоге, интересы и стратегия поведения у всех разная. Но факт остаётся фактом, стремления акционерных обществ к делистингу — это по сути явление абберации на общем статистическом фоне.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: