Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 835,8 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8201.5₽  +0.98%
Облигации Магнит
  1. Аватар ves2010

    Russian Macro, я по последнему отчету за сентябрь 2017 насчитал р/е=10
  2. Аватар ves2010
    Зачем ВТБ делится чистой прибылью в Магните с другими акционерами? ВТБ эту прибыль высосет из Магнита через кредиты. Таким пылесосом ВТБ за несколько лет больше бабла заберет себе, чем через рост капитализации. У ВТБ убытки по основной деятельности, а тут такой ещё живой подконтрольный заемщик, которого доить и доить. Не верю в хорошие намерения госбанков ради миноритарной публики. Предстоящую дойку можно не только с пылесосом сравнить, но и с аналогом вампиризма.

    Запрягли – поехали!,
    у магнита кэш = 40ярд руб… ему накуй кредиты втб не нужны…
  3. Аватар Russian Macro
    Что я думаю про Магнит
    Честно признаюсь, для меня новость стала абсолютно неожиданной. После привлечения денег в ходе SPO t.me/russianmacro/409 мне показалось, что Галицкий серьёзно настроен восстановить стоимость компании и вернуть её на лидирующие позиции. Его объяснение мотивов сделки – разное видение стратегии развития с инвесторами, – кажется мне объективным и логичным. После публикации слабой отчётности за 4-й квартал t.me/russianmacro/950, топ-менеджмент компании во главе с Галицким провёл встречи с инвесторами в Лондоне и Нью-Йорке. Тогда многие обратили внимание, что по итогам этих встреч акции Магнита падали. Т.е. было понятно, что планы менеджмента не находили понимания со стороны крупных иностранных фондов-акционеров. Решение в такой ситуации покинуть Магнит можно только приветствовать. Нельзя успешно делать то, во что не веришь! И неправильно было бы продавливать своё мнение без поддержки миноритариев.
    Допускаю, что не последнюю роль в принятии решения Галицким сыграли экономические факторы. Призрачные шансы на восстановление доходов населения в ближайшие годы, сохраняющаяся неопределённость экономики в целом.
    Что дальше? Я думаю, что для ВТБ это исключительно бизнесовая история. Хотя я очень критично отношусь к экспансии государства в лице госбанков и госкорпораций в экономику, здесь не про это. У ВТБ, точнее у ВТБ-Капитал, есть успешный опыт инвестиций в ритейл. ВТБ-Капитал ещё в 2009 году совместно с американским фондом TPG Capital инвестировал в Ленту. Их совместная компания получила контроль над Лентой и много лет участвовала в развитии. TPG и сейчас остаётся крупнейшим акционером (33.97%), в то время как ВТБ-Капитал вышел из числа акционеров. Но может вернуться, теперь уже через Магнит. TPG и ЕБРР (7.37%) посматривают на выход (как и многие иностранные стратеги в России), поэтому при получении хорошего предложения мы можем увидеть очень интересные сделки в секторе. Конечно, претендентом №1 на поглощение остаётся Дикси.
    Я думаю, главной идеей в новой модели развития Магнита станет именно ставка на агрессивный рост за счёт M&A. Удастся ли найти синергию в работе с Почтой России и банком, не знаю. Мне кажется, это сложная тема, и результат здесь неочевиден.
    Не могу ещё не прокомментировать появившееся сегодня заявление Prosperity о «плевке в лицо инвесторов» www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/16/751235-vtb-magnita-plevkom-litso. При всём уважении к старейшему и авторитетнейшему инвестору на российском фондовом рынке, занимавшему конструктивную позицию во многих корпоративных конфликтах, и принципиально отстаивавшему позиции миноритарных акционеров, здесь какой-то явный неадекват. И уж тем более непонятно, какие здесь могут быть претензии к Галицкому? Я думаю, что его репутацию такие всплески эмоций не затрагивают. Сергею Николаевичу хочется пожелать больших успехов и на ниве большого футбола, и на ниве детского спорта. Перевернуть с ног на голову насквозь коррумпированную систему подготовки футболистов, превратить футбол в нормальный и успешный бизнес, каким он является во многих европейских странах – это не менее амбициозная задача, чем восстановление стоимости Магнита. Я, правда, не знаю, какие у Галицкого задачи, но так хочется верить в чудо, что найдётся в стране настоящий герой, который что-то сделает с этим позорищем под названием российский футбол.
    А Магнит Галицкого теперь уже навсегда останется в истории современной России самым успешным кейсом создания частного миллиардного бизнеса без участия государства.
    Акции Магнита закрылись сегодня падением на 7.77% на отметке 4473 рубля. Капитализация компании по итогам торгов составляет 456 млрд. рублей. P/E – 12.8 (стоимость акции к прибыли на акцию за последние 12 месяцев). Акции X5 снизились на 0.65% до 2130 рублей. Капитализация – 578 млрд. рублей. P/E – 20.2.
  4. Аватар Александр Е
    Можно серьёзно не воспринимать, но впечатление такое, что Магнитский, тьфу, конечно же Галицкий, это следующий за Евтушенковым. Тенденция на огосударствление частных активов (и на последующую приватизацию уважаемым людям) сохраняется.
  5. Аватар ves2010
    взял последний отчет магнита за 9мес 2017 и посчитал р/е=10 на сей момент… купил магнита на миллион
    причем выручка растет +11% по сравнению с 2016г
    40ярд руб кэша… это 400руб на акцию
    долги = кэшу… долгосрочных долгов=0...

  6. Аватар stanislava
    Фигура Сергея Галицкого была важной составляющей инвестиционного кейса Магнита

    В пятницу, 16 февраля, российский фондовый рынок торгуется в «красной зоне», несмотря на дорожающую нефть и в целом позитивные настроения на мировых площадках. Индекс МосБиржи дешевеет на 0,4%, РТС – на 0,2%.

    Определяют отрицательную динамику отечественного рынка две бумаги: «Магнит» (-6,7%) и «Норникель» (-7,5%). Совокупно они обеспечивают падение индекса МосБиржи на 0,65%. Однако небольшой рост акций «ЛУКОЙЛа» (+1,8%) несколько его сглаживает, прибавляя 0,3% к общему результату индекса.
    Акции «Магнита» дешевеют на новостях о продаже основателем компании Сергеем Галицким 29,1% компании Банку ВТБ, что стало абсолютной неожиданностью для инвесторов. Помимо того, что миноритарные акционеры не получат от ВТБ оферту по выкупу, поскольку объем сделки не превышает требуемого объема (30% компании), сама идея ухода Галицкого из компании, которую он построил сам, многих напугала. Немаловажной составляющей инвестиционного кейса «Магнита» была именно фигура Сергея, наличие его «у руля» компании подогревало надежду у участников рынка, что ритейлер сможет вернуть лидирующие позиции, и удерживало многих инвесторов от продажи акций, несмотря на ухудшающиеся результаты.
    Кирсанова София
    УК «Райффайзен Капитал»
  7. Аватар lazytrader
    Сформировался сильный сигнал на покупку с огромным объемом, пожалуй, теперь можно покупать.

  8. Аватар stanislava
    ВТБ может стать для Магнита денежным мешком

    Сегодня на российском рынке мы видим довольно неплохой рост, но есть две акции, которые сильно выделяются, это, конечно, бумаги «Магнита» и «Норильского никеля». Они самые активные по объему, это такой сильный минусу, который уравновешивает индекс.

    Что касается «Норникеля», то пока у нас слишком мало информации, чтобы делать долгосрочные выводы.

    Инвесторы беспокоятся, что нарушится существующий баланс между двумя контрагентами, «Интерросом» и «РУСАЛом».

    Сейчас этим балансом является Роман Абрамович. Если он уйдет, то могут быть пересмотрены многие соглашения, например, вопрос о дивидендах. Именно поэтому реакция такая негативная. К слову, еще вчера акции технически выглядели на падение, сегодня они в любом случае были бы в минусе, но, конечно, не так драматично. 99% происходящего связано с информационным фоном, сейчас возник некий вакуум неопределённости, он заполняется снижением.

    Ситуация с «Магнитом» более сложная, произошло довольно шокирующее в некоторым смысле событие. Акционер до последнего ничего не говорил о том, что он собирается продавать свой основной пакет. Поэтому сейчас люди, конечно, сильно удивились и расстроились, На мой взгляд, существует две основные причины этой реакции рынка.
    Первая заключается в том, что Галицкий, как известно, основатель и лидер компании, а теперь не очень понятно, как будет складываться дальнейшее управление, не факт, что все будет также эффективно, как при Галицком.

    Вторая причина связана с тем, что новый акционер не специалист с точки зрения управления, вряд ли он сможет противостоять, X5 Retail Group, где профессиональный менеджмент. Думаю, что банк не сможет привнести что-то новое в управлении, ВТБ – это «финансовый мешок», который, если что может подбросить денег, чего, кстати, в последнее время не мог сделать Галицкий,

    Ему, наоборот, приходилось делать размещение акций, чтобы привлечь денег в компанию. Сейчас такой проблемы не будет, у «Магнита» появилась денежная подпитка.

    Как мы видим, в этой ситуации есть и плюсы, и минусы. Хотя не стоит забывать, что банк под санкциями. Это тоже не самая лучшая новость. Они, конечно, специально купили пакет, не превышающий трети, чтобы это не отобразилось юридически.

    Но я полагаю, что «Магнит» будет, скорее всего, похож больше на «Ленту», чем на «Пятерочку». Собственно, поэтому такая реакция.

    У меня умеренно негативный прогноз по акциям «Магнита», думаю, что бумаги останутся в районе текущих цен.
    Орехов Александр
    «Ренессанс Капитал»
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по магниту

    Описали в рассылке на mozgovik.com 
    Подписывайтесь. 

    Обзор можно взять в группе смартлаба ВК

    или 

    в смартлаб-телеграмме: https://t.me/smartlabnews 
  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Может Костин задумал Магнит Альфе перекинуть. x5 + магнит = поставщики вешайтесь/покупатели бойтесь???


    VaLerii Koles, фас не пропустит.
  11. Аватар khornickjaadle
    Удалось набрать позу за день со средней 4541 на 8% портфеля. На отскоке по цене покупки ВТБ — выход.

    khornickjaadle, в 2022 году

    От Лонга!, Посмотрим, думаю в течение месяца.
  12. Аватар VaLerii Koles
    Может Костин задумал Магнит Альфе перекинуть. x5 + магнит = поставщики вешайтесь/покупатели бойтесь???

  13. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Удалось набрать позу за день со средней 4541 на 8% портфеля. На отскоке по цене покупки ВТБ — выход.

    khornickjaadle, в 2022 году
  14. Аватар khornickjaadle
    Удалось набрать позу за день со средней 4541 на 8% портфеля. На отскоке по цене покупки ВТБ — выход.
  15. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
  16. Аватар Excessreturn
    Про Магнит и жадность smart-lab.ru/blog/449614.php

    Виталий Investor, уфимец, конечно, там зажигал. Ещё из его блога есть перл, что доходность должна быть минимум 50%. Ну вот время, кстати, уже и рассудило, как он хотел и ждал…
  17. Аватар Pasha
    Да походу наличку хочет Галицкий вывести, пока возможность есть и налог не платить, скоро всё без нал будет и все под налогом будет, а тут такой мазняк!
  18. Аватар VaLerii Koles
    Вот этот сценарий реалистичный. А издержки ВТБ-шные загонят в Магнитную цену, мечта. На конференции Костин аж лоснился.
  19. Аватар Запрягли – поехали!
    Зачем ВТБ делится чистой прибылью в Магните с другими акционерами? ВТБ эту прибыль высосет из Магнита через кредиты. Таким пылесосом ВТБ за несколько лет больше бабла заберет себе, чем через рост капитализации. У ВТБ убытки по основной деятельности, а тут такой ещё живой подконтрольный заемщик, которого доить и доить. Не верю в хорошие намерения госбанков ради миноритарной публики. Предстоящую дойку можно не только с пылесосом сравнить, но и с аналогом вампиризма.
  20. Аватар Alex666
    А когда сейчас по правилам стоп-торги по бумаге А, сколько процентов?
    Давным давно ликвид не стопили, даже интересно..
  21. Аватар VaLerii Koles
    магнит = евросеть, т.е. отжим. Чичваркин уже собирает митинг по этому поводу. То, что на этой ситуации кто-то наживет, не вызывает сомнений. Вопрос кто это кто-то, отсюда следует технология и перспективы для миноритариев. Могут вообще всех кинуть.
  22. Аватар Quincy Wintz
    продают уже ниже цены выкупа ВТБ
  23. Аватар Сергей Кузнецов

    Антон Ромашов, а так согласен с тобой. И розничная торговля с растущей конкуренцией и магнит — это унылое гавно
  24. Аватар Айдар 987
    Про Магнит и жадность smart-lab.ru/blog/449614.php

    Виталий Investor, не надо судить, галицкий вообще 100 млрд потерял… он еще год назад наверно и не подозревал что такое может быть.
  25. Аватар Виталий Investor

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: