Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 840,8 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,7
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8250₽  -0.21%
Облигации Магнит
  1. Аватар stanislava
    Магнит - результаты за 3 квартал существенно ухудшили прогнозируемость финансовых показателей в 2018 и 2019 г.

    Магнит: слабые результаты за 3К17 предполагают, что консенсус-прогноз по EPS на 2018 может понизиться на 20%

    Магнит в пятницу опубликовал неожиданно слабые финансовые результаты за 3К17. Выручка выросла всего на 6,5% г/г до 286 млрд руб., оказавшись на 2,2% ниже консенсус-прогноза Интерфакс. Сопоставимые продажи продемонстрировали дальнейшее ухудшение кв/кв и упали на 2,5% г/г. Показатель EBIT упал на 44% г/г, EBITDA снизилась на 28% г/г до 20,7 млрд руб. (оказавшись на 27% ниже консенсус-прогноза), а чистая прибыль упала на 48% г/г (оказавшись на 47% ниже консенсус-прогноза Интерфакс). Валовая рентабельность компании снизилась на 172 бп до 26,3%. Основными факторами, объясняющими слабую динамику в 3К17, стали дефляция, рост промо-активности на фоне усиления конкуренции и затраты на переоборудование магазинов и запуск новых мощностей по выращиванию шампиньонов. Компания ускорила открытия во 2П17 и планирует открыть свыше 2000 магазинов в 2017 — только в 4К17 будет открыто 800 магазинов. Тем не менее компания снизила свой годовой прогноз по росту выручки до 8-10% г/г.
    Результаты существенно ухудшили прогнозируемость финансовых показателей в 2018 и 2019 и поднимают вопрос об устойчивости операционной рентабельности, которая снизилась почти в два раза в 3К17. Хотя Магнит объяснил снижение рентабельности в 3К17 разовыми факторами, высокая промо-активность и растущая конкуренция среди ключевых игроков в продуктовом ритейле сохранятся. Результаты предполагают, что консенсус-прогноз Bloomberg может оказаться завышенным на 15-20%, а дисконт в оценке к аналогам увеличится из-за роста рисков для инвестиционного профиля Магнита.
    АТОН
  2. Аватар Алекс Бергманн
    www.retail.ru/news/145959/
    «Магнит» подал ходатайство в ФАС о покупке прав аренды магазинов «Красный яр» в Красноярском крае и Хакасии. Всего предметом сделки могут стать как минимум 156 магазинов.
  3. Аватар Алекс Бергманн
    я 15 лет работаю в торговле. был и наемным менеджером и свой бизнес развивал. внимательно отслеживаю этот рынок, есть профильные сайты и тп....
    последние годы идет вытеснение крупнейшими сетями млких торгашей. причем мелкими для них являются и региональные сети в которых 40-50 магазинов. да, рост неорганический а путем покупок ведет к росту долгов, снижению текущих прибылей. но очевидно, мы придем к олигополии, когда на рынке будут 5ка, Магнит, Ашан ну и что-то еще, там где монстрам неинтересно. возможностей для роста числа магазинов у магнита еще очень много. Галицкий строит вертикально интегрированную компанию со своим производством и логистикой. Да, Магнит был переоценен, но мое личное мнение что его уже можно включать в портфель. думаю за год даст нормально. пойдет ли ниже? возможно на эмоциях еще на -10% и укатают...
    такой момент. ждали 9-11% прибыль, теперь ждут 8-10. то есть и 9 и 10 попадают в оба ожидания. прям повод сливать))))
  4. Аватар командор
    млин, исправить сообщение нельзя чтоли? просто пока пишу мысли быстрее меняются чем руки набирают текст.

    STAR_FROM_SMART, сообщение на форуме? Как нельзя? надо открыть суб-меню ткнув на три точки справа от голосовалки

    Тимофей Мартынов, спасибо, не заметил.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, Конечно За! Но по каким критерия туда попадают эмитенты? Как вариант хотел собирать портфели состоящий из ММВБ 10, но то что туда добавили Магнит меня смутило сразу, по Аэрофлоту тоже были сомнения, вроде бы не 1-й эшелон, как то так.

    Владимир Гончаров,
    какие критерии? я думаю объем торгов — т.е. 10 самых ликвидных бумаг
    методика тут: www.moex.com/ru/index/MICEX10INDEX/info/
    Кстати структуру и веса ММВБ10 можно посмотреть тут: smart-lab.ru/q/index_stocks/MICEX10INDEX/
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, время покажет, я тоже прикупил))

    Маркиз Лафайет, на какой идее?

    Тимофей Мартынов, ловля ножей в этом году принесла: Система 20% и дивы, МТС 3% и дивы

    Маркиз Лафайет, ну в МТС не такой страшный нож был, там не было такой негативной новости, как в АФК. А вот в АФК надо было постараться, чтобы 20% поймать
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    млин, исправить сообщение нельзя чтоли? просто пока пишу мысли быстрее меняются чем руки набирают текст.

    STAR_FROM_SMART, сообщение на форуме? Как нельзя? надо открыть суб-меню ткнув на три точки справа от голосовалки
  8. Аватар Тимофей Мартынов

    slonofen, получается что МАГНИТ платит вчерную ЗП. Иначе как объяснить 2600руб/мес/чел????

    Alexander B, нет, там просто были ошибочные цифры забиты.
    я их уже исправил
    но все равно очень мало платит
  9. Аватар Alexander B
    Магнит и X5 RG (Расходы компании на своих сотрудников)

    Почему компания X5 так много тратит на своих сотрудников?


    Расходы компании на своих сотрудников
    за 2016 год

    Магнит: Расходы/чел/год, тыс.р - 31.6
    X5 RG: Расходы/чел/год, тыс.р - 473.9

    и так же вот еще что 

    Магнит: Расх на персонал, млрд руб - 8.58
    X5 RG: Расх на персонал, млрд руб - 92.9


    При этом кол-во сотрудников 

    Магнит: Персонал, чел - 271 369
    X5 RG: Персонал, чел - 196 128


    Все данные я взял отсюда

    smart-lab.ru/q/MGNT/f/y/
    smart-lab.ru/q/FIVE/f/y/


    slonofen, получается что МАГНИТ платит вчерную ЗП. Иначе как объяснить 2600руб/мес/чел????
  10. Аватар therollingstones
    Тимофей Мартынов, я просто абсолютно не знаю, для профи наверное очевидная ситуация) 
  11. Аватар командор
    ладно, на рынке все правы, цена и туда пойдет и сюда тоже, и по этой причине и по той. а зарабатывают те, которые имеют прямой доступ к позициям игроков. че тут спорить. на рынке сейчас нет ликвидности, денег мало, поэтому цену гонять могут хоть куда. Появится ликвидность и деньги, тогда уже по другому все будет. Ловить ножей в неликвидном рынке действительно опасно.
  12. Аватар командор
    млин, исправить сообщение нельзя чтоли? просто пока пишу мысли быстрее меняются чем руки набирают текст.
  13. Аватар командор
    профессионалы никогда не закрывает свои лонги в таких сливах
    STAR_FROM_SMART, мне кажется звучит слишком категорично)

    Тимофей Мартынов, да, они продают когда цена растет энергично по немногу. или же если хотят перераспределить деньги между активами, но обычно не так часто и не внезапно они на это делают. других я не знаю.
  14. Аватар командор
    любые большие сливы покупает брокер, имхо. я подозреваю, что сбер и втб.
    STAR_FROM_SMART, брокера обычно не берут на себя позиции какие-либо, ибо они — посредники между клиентом и биржей.

    Тимофей Мартынов, хотелось бы тебе вверит, но есть другая информация.
  15. Аватар Маркиз Лафайет
    Тимофей Мартынов, время покажет, я тоже прикупил))

    Маркиз Лафайет, на какой идее?

    Тимофей Мартынов, ловля ножей в этом году принесла: Система 20% и дивы, МТС 3% и дивы
  16. Аватар Владимир Гончаров
    ребят, хорошо, отчет и прогноз плохой(хотя я так не считаю), слили тонну акций, а кто это все купил?

    STAR_FROM_SMART, ну как кто? Весь форум мфд втарил.
    Ну и тут несколько персонажей подбирали падающий нож.
    Ничему рынок людей не учит. Напоминает мне тот день когда АФК Систему подбирали после иска Роснефти

    Тимофей Мартынов, это типа легли на пилу, покупали на падающем рынке, все новички так пытаются торговать в первый год, а потом, суп с…
  17. Аватар Владимир Гончаров
    Если из топ-4 MSCI 10/40 выкинут, будет больно. Подробнее есть тут: t.me/rutrading/51 (у кого телеграм есть)
    Пока есть смысл оставаться в шорте, на звонке еще ничего интересного не сказали кроме даунгрейда по гайденсу…

    karman, а с какого Магнит в индекс ММВБ 10 заперли, не знаете?

    Владимир Гончаров, а в чем проблема? вы что, против ММВБ 10?

    Тимофей Мартынов, Конечно За! Но по каким критерия туда попадают эмитенты? Как вариант хотел собирать портфели состоящий из ММВБ 10, но то что туда добавили Магнит меня смутило сразу, по Аэрофлоту тоже были сомнения, вроде бы не 1-й эшелон, как то так.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    любые большие сливы покупает брокер, имхо. я подозреваю, что сбер и втб.
    STAR_FROM_SMART, брокера обычно не берут на себя позиции какие-либо, ибо они — посредники между клиентом и биржей.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    профессионалы никогда не закрывает свои лонги в таких сливах
    STAR_FROM_SMART, мне кажется звучит слишком категорично)
  20. Аватар командор
    Тимофей Мартынов, а что, на Магнита иск подал Сечин?

    STAR_FROM_SMART, нет, я к тому, что непрофессионалы тарят против реального слива на реальном негативе очень часто, тогда когда профессионалы закрывают свои позиции

    Тимофей Мартынов, профессионалы никогда не закрывает свои лонги в таких сливах. если ты мне скажешь, что профи вчера шортили с утра и заработали много, с этим я согласен. они заработали за счет срабатывания у большинства мелких стопов.
  21. Аватар командор
    Тимофей Мартынов, а что, на Магнита иск подал Сечин?

    STAR_FROM_SMART, нет, я к тому, что непрофессионалы тарят против реального слива на реальном негативе очень часто, тогда когда профессионалы закрывают свои позиции

    Тимофей Мартынов, ты реально так думаешь? думаешь что вчера это мелкие купили все синхронно эти сливы? то есть они ждали ждали и вдруг все вместе решили скупить акции магнита? любые большие сливы покупает брокер, имхо. я подозреваю, что сбер и втб.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, а что, на Магнита иск подал Сечин?

    STAR_FROM_SMART, нет, я к тому, что непрофессионалы тарят против реального слива на реальном негативе очень часто, тогда когда профессионалы закрывают свои позиции
  23. Аватар командор
    ребят, хорошо, отчет и прогноз плохой(хотя я так не считаю), слили тонну акций, а кто это все купил?

    STAR_FROM_SMART, ну как кто? Весь форум мфд втарил.
    Ну и тут несколько персонажей подбирали падающий нож.
    Ничему рынок людей не учит. Напоминает мне тот день когда АФК Систему подбирали после иска Роснефти

    Тимофей Мартынов, а что, на Магнита иск подал Сечин?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Сомневающийся, привет! Полюсанул вам профиль!
    Как попали к нам на смартлаб?

    Тимофей Мартынов, писал только на МФД, вас только почитывал. Но вот и у вас зарегистрировался и начал писать.

    Сомневающийся, ого круто! А что вдруг вас подтолкнуло к такому шагу?
    Интересно!
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    ребят, хорошо, отчет и прогноз плохой(хотя я так не считаю), слили тонну акций, а кто это все купил?

    STAR_FROM_SMART, ну как кто? Весь форум мфд втарил.
    Ну и тут несколько персонажей подбирали падающий нож.
    Ничему рынок людей не учит. Напоминает мне тот день когда АФК Систему подбирали после иска Роснефти

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: