Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 842,7 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,7
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8269₽  +0.72%
Облигации Магнит
  1. Аватар plustreider
    Открываем шорт 3250 и ставим тейк на 2220
  2. Аватар plustreider
    Народ, смейтесь или нет, но сегодня во сне видел как акции сливали до 2220 руб.помню пытался выкупить на этом уровне, но проснулся и не знаю успел купить или нет

    Дмитрий C, Вещий сон. Все шортим до 2220

    плюс-трейдер, ага-ага, а то что-то засиделись вы в ПЛЮС-трейдерах… :)

    Shmikl,
  3. Аватар Shmikl
    Народ, смейтесь или нет, но сегодня во сне видел как акции сливали до 2220 руб.помню пытался выкупить на этом уровне, но проснулся и не знаю успел купить или нет

    Дмитрий C, Вещий сон. Все шортим до 2220

    плюс-трейдер, ага-ага, а то что-то засиделись вы в ПЛЮС-трейдерах… :)
  4. Аватар plustreider
    Народ, смейтесь или нет, но сегодня во сне видел как акции сливали до 2220 руб.помню пытался выкупить на этом уровне, но проснулся и не знаю успел купить или нет

    Дмитрий C, Вещий сон. Все шортим до 2220
  5. Аватар Дмитрий C основной
    Народ, смейтесь или нет, но сегодня во сне видел как акции сливали до 2220 руб.помню пытался выкупить на этом уровне, но проснулся и не знаю успел купить или нет
  6. Аватар Markitant
    Думаю результаты за 3-й квартал будут плохими, а за 4-й улучшатся. Есть определенные основания для этого. Скажем в 3-м квартале у всех падает выручка из-за сезонного падения цен. А в 4-м должен проявиться эффект от запуска программы лояльности и других мер. Таким образом, сейчас покупать акции Магнита рано. А вот к концу года стоит к ним присмотреться, особенно если цена еще упадет. Скоро узнаем был ли я прав.

    Алексей aka Markitant,
    Ну если Вы посмотрите отчет за 3 кв. прямого конкурента Х5, то там указано, что уменьшение трафика произошло из-за усиления промо активности конкурента и что это за конкурент наверно Ашан :)
    Так же из-за перехода на новую систему отчетности по стандарту 2017 года, стоимость аренды учитывается как долг, что привело к резкому увеличению долга в прошлом (но это разовый фактор), так же уменьшились сроки амортизации с 30 лет до 10. Так же по последнему отчету росстата произошел рост доходов населения. С эффектом низкой базы показатели должны расти. Если не в 3 кв., то к 4 кв. Но так как осведомленные люди закупаются заранее, может получится так, что купите Вы к концу года в районе 4200-4500. Конечно до отчета 29.10 возможны спекуляции и снятие стопов и резкий сквиз до 3000 и возврат обратно, но уж к НГ думаю будет уже поздновато, если конечно не произойдет чего то экстраординарного, вроде отмены дивов

    vikgon, возможно вы и правы.
    Но не стоит забывать еще про одного конкурента: Красное & Белое + Дикси + Бристоль
    Это между прочим 13 000 магазинов, и росли эти эти сети очень быстро. Думаю, будет интересно))
  7. Аватар vikgon
    Думаю результаты за 3-й квартал будут плохими, а за 4-й улучшатся. Есть определенные основания для этого. Скажем в 3-м квартале у всех падает выручка из-за сезонного падения цен. А в 4-м должен проявиться эффект от запуска программы лояльности и других мер. Таким образом, сейчас покупать акции Магнита рано. А вот к концу года стоит к ним присмотреться, особенно если цена еще упадет. Скоро узнаем был ли я прав.

    к концу года в районе 4200-4500.

    vikgon, однако, весьма смелый прогноз

    Alex666, ничего смелого в прогнозе нет, в прошлом году он за неделю взлетел до этих уровней. Это верхний уровень падающего канала, до пробитие его о смене тренда и говорить нечего, так что если стратегический инвестор желает сменить тренд должен туда повести. ВТБ купил у Галицкого по 4700, Виноградов по 5200, думаете они всю жизнь будут сидеть в убытке.Понятно ВТБ от кредитов и дивидендов еще кормится, Виноградов обменял свою убыточную компанию на акции Магнита, но если появится стратег они скорее не будут продавать акции дешевле, чем покупали.
  8. Аватар Alex666
    Думаю результаты за 3-й квартал будут плохими, а за 4-й улучшатся. Есть определенные основания для этого. Скажем в 3-м квартале у всех падает выручка из-за сезонного падения цен. А в 4-м должен проявиться эффект от запуска программы лояльности и других мер. Таким образом, сейчас покупать акции Магнита рано. А вот к концу года стоит к ним присмотреться, особенно если цена еще упадет. Скоро узнаем был ли я прав.

    к концу года в районе 4200-4500.

    vikgon, однако, весьма смелый прогноз
  9. Аватар av3
    Из интервью Дюнинга ...

    — Что изменилось за 9 месяцев вашей работы в «Магните»?

    — Мы поняли, в какую сторону нужно меняться. Более того, стали более открытыми как для сотрудников, так и для поставщиков.

    Да блин вы бы для клиентов откройтесь. Магазины работают как в начале 2000х никакого развития, Пятерочка на 10 шагов впереди, поменялась в лучшую сторону.

    Злой Фей, может вы последний раз были в них в начале 2000х? кстати тогда магниты были очень в ограниченном количестве, вот прям в начале 2000х штук тысяча, где вы их видели? сейчас они гораздо открытие для покупателя чем Х5, если брать в прямом сравнении.
  10. Аватар MnenieDiletanta
    На рынке всегда есть аналитик, который в прошлом правильно предсказал текущую оценку того или иного актива.Беда в том, что это всегда другой аналитик. Вот, если Дмитрий Пономарев из Тюмени в 2015-ом году рекомендовал ни в коем случае не брать Магнит в виду того, что он вот-вот перейдет «из категории «звезд» в разряд «дойных коров»», то я ему и сейчас поверю. А вот, если он не предвидел тогда смены тренда, то он и сегодня его предвидеть не в состоянии.
  11. Аватар vikgon
    Думаю результаты за 3-й квартал будут плохими, а за 4-й улучшатся. Есть определенные основания для этого. Скажем в 3-м квартале у всех падает выручка из-за сезонного падения цен. А в 4-м должен проявиться эффект от запуска программы лояльности и других мер. Таким образом, сейчас покупать акции Магнита рано. А вот к концу года стоит к ним присмотреться, особенно если цена еще упадет. Скоро узнаем был ли я прав.

    Алексей aka Markitant,
    Рост доходов в населения и рост розничной торговли на 3.1%
    www.gks.ru/folder/313/document/65081
  12. Аватар vikgon
    Думаю результаты за 3-й квартал будут плохими, а за 4-й улучшатся. Есть определенные основания для этого. Скажем в 3-м квартале у всех падает выручка из-за сезонного падения цен. А в 4-м должен проявиться эффект от запуска программы лояльности и других мер. Таким образом, сейчас покупать акции Магнита рано. А вот к концу года стоит к ним присмотреться, особенно если цена еще упадет. Скоро узнаем был ли я прав.

    Алексей aka Markitant,
    Ну если Вы посмотрите отчет за 3 кв. прямого конкурента Х5, то там указано, что уменьшение трафика произошло из-за усиления промо активности конкурента и что это за конкурент наверно Ашан :)
    Так же из-за перехода на новую систему отчетности по стандарту 2017 года, стоимость аренды учитывается как долг, что привело к резкому увеличению долга в прошлом (но это разовый фактор), так же уменьшились сроки амортизации с 30 лет до 10. Так же по последнему отчету росстата произошел рост доходов населения. С эффектом низкой базы показатели должны расти. Если не в 3 кв., то к 4 кв. Но так как осведомленные люди закупаются заранее, может получится так, что купите Вы к концу года в районе 4200-4500. Конечно до отчета 29.10 возможны спекуляции и снятие стопов и резкий сквиз до 3000 и возврат обратно, но уж к НГ думаю будет уже поздновато, если конечно не произойдет чего то экстраординарного, вроде отмены дивов
  13. Аватар Алексей К
  14. Аватар Markitant
    Думаю результаты за 3-й квартал будут плохими, а за 4-й улучшатся. Есть определенные основания для этого. Скажем в 3-м квартале у всех падает выручка из-за сезонного падения цен. А в 4-м должен проявиться эффект от запуска программы лояльности и других мер. Таким образом, сейчас покупать акции Магнита рано. А вот к концу года стоит к ним присмотреться, особенно если цена еще упадет. Скоро узнаем был ли я прав.
  15. Аватар Солид Брокер
    Нужно ли прямо сейчас покупать акции Магнита?
    Вчера акции торгового гиганта «Магнит» обновили семилетний минимум (3200 рублей за бумагу).

    Наш эксперт- директор представительства АО ИФК «Солид» в Тюмени Дмитрий Пономарев, поделился мнением насчёт покупки акций Магнита.

    Дмитрий Пономарев говорит, что торопиться не стоит. Пока предпосылок для смены падающего тренда в бумагах ритейлера нет. Жесткий закон о торговле вкупе со снижением покупательной способности населения ограничивает развитие сети. Компания еще три года назад перешла из категории «звезд» в разряд «дойных коров», оставаясь крупным игроком слаборастущего рынка. По итогам текущего года «Магнит» с высокой вероятностью зафиксирует снижение чистой прибыли, рентабельности и рост долговой нагрузки.

    Кстати, персональный брокер ИФК «Солид» Дмитрий Балакин объяснил, что стало причиной такого падения:

    • Нерациональное наращивание и использование торговых площадей (снижение выручки на 1 магазин, уменьшение темпов роста, которое началось еще в 2016 году).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Злой Фей
    Из интервью Дюнинга ...

    — Что изменилось за 9 месяцев вашей работы в «Магните»?

    — Мы поняли, в какую сторону нужно меняться. Более того, стали более открытыми как для сотрудников, так и для поставщиков.

    Да блин вы бы для клиентов откройтесь. Магазины работают как в начале 2000х никакого развития, Пятерочка на 10 шагов впереди, поменялась в лучшую сторону.
  17. Аватар Григорий
  18. Аватар Alex666
    Реальная годовая Продовольственная инфляция не менее 10%.
    Айфон какой-нибудь предыдущий — да, подешевел ..)
  19. Аватар Alex666
  20. Аватар Алексей - Трейдинг
  21. Аватар Alex666
    Обратите внимание, после смены контролирующего собственника в Магните, дивиденды слегка подросли: за 2016 — 193.53рубля, за 2017 — 251.01рублей, а вот за 2018-й, когда сменился собственник, уже — 304.16 рубля.

    MnenieDiletanta, Марафон групп откупили часть доли ВТБ на кредит самого ВТБ. Поэтому и банк и компания заинтересованы в выплате дивидентов. Но вопрос в том, сможет ли Магнит потянуть эти выплаты, будет ли у него прибыль? Пока похоже у них с этим большая проблема, пришлось даже Тандер выпотрошить. Ок, нашли заначку в Тандере, хорошо, но это на 1 раз, а что дальше?

    Алексей aka Markitant, возьмут кредит на выплату дивов у ВТБ

    Alex666, а что смешного в этом? по моему это хорошая идея. предприятие работает, банк зарабатывает, акционеры получают дивиденды, руководство зарплату.

    ольга ан, и сколько можно будет увеличивать таким образом и без того большие долги?
  22. Аватар Alex666
    Закончился отскок дохлой кошки, снова в пропасть?
  23. Аватар Alex666
    Обратите внимание, после смены контролирующего собственника в Магните, дивиденды слегка подросли: за 2016 — 193.53рубля, за 2017 — 251.01рублей, а вот за 2018-й, когда сменился собственник, уже — 304.16 рубля.

    MnenieDiletanta, Марафон групп откупили часть доли ВТБ на кредит самого ВТБ. Поэтому и банк и компания заинтересованы в выплате дивидентов. Но вопрос в том, сможет ли Магнит потянуть эти выплаты, будет ли у него прибыль? Пока похоже у них с этим большая проблема, пришлось даже Тандер выпотрошить. Ок, нашли заначку в Тандере, хорошо, но это на 1 раз, а что дальше?

    Алексей aka Markitant, возьмут кредит на выплату дивов у ВТБ
  24. Аватар Alex666
    Сахар уже 20-00, а он используется везде — цены валятся?! Так продуктовая инфляция может быть и ниже чем 3 процента

    Алексей, Как=то мелькнуло в новостях, что свекловоды России решили в следующем году сократить посевные площади под сахарную свеклу на 15% из-за затоваривания продукцией. Так что в сахар надо вкладываться сейчас, а то в следующем году он опять по 40 руб. будет.

    MnenieDiletanta, обязательно будет. Любое удешевление в продуктах временное или сезонное. Так или иначе возвращается наверх.
  25. Аватар Alex666
    Сахар уже 20-00, а он используется везде — цены валятся?! Так продуктовая инфляция может быть и ниже чем 3 процента

    Алексей, один сахар и все что из него кушать будете?)
    Молочка значительно подорожала и будет ещё. Масло сливочное на 20%.
    Многие другие категории тоже. Основные жизненно важные продукты только дорожать умеют…

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: