Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 616,8 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.195₽  +0.17%
#smartlabonline
  1. Аватар predprinimatelnitsa
    Я тут скажу, что часть оставляю пересиживать, часть продаю на приближении вниз к своей средней. Жалею в обоих случаях, и когда не продала, а оно ушло сильно ниже, и когда продала, а оно сразу отскочило. Но вот сейчас конечно жалею, что всё вовремя не продала. Правильно продать удается в моменты как в пятницу, когда очевидный сплошной тренд идет без особых отскоков, это не каждый день. А изнутри когда эта линия пройдена, уже думаешь, если дальше так, часть можно зарезать, которой далеко до восстановления, часть оставить, и на этот кэш что-то перспективное внизу покупать или на го за фьючерсы

    А так чаще же что: цена зашла на минуточку ниже твоей средней, и уехала обратно вверх, а можно было докупить.
    Даже ещё 21го числа падение было обратимое.
  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, «пересиживание» убытков это проигрышная стратегия.
    Пошло движение против нас — фиксируем, анализируем.
    Зарабатываем, используя ...

    Дюша Метелкин, это ваш путь. у меня свой. я например считаю что человек без опыта следуя вашей стратегии быстро потеряет свой капитал. Его депозит просто распилят.
  3. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже — как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.

    Время покажет где ...

    greedy_gnom, «пересиживание» убытков это проигрышная стратегия.
    Пошло движение против нас — фиксируем, анализируем.
    Зарабатываем, используя полученный кэш и новые знания.
  4. Аватар greedy_gnom
    predprinimatelnitsa, когнитивное искажение.
    Российский рынок только продавать в ближайшее время

    Дюша Метелкин, Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже — как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.

    Время покажет где когнитивное искажение, а где четкое видение реальности.
  5. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, да скорее всего локальные отскоки будут, и вполне возможно что и на следующей неделе.
    Но на трехлетнем горизонте видитс...

    Дюша Метелкин, ну из сегодня пока я лично так далеко не вижу, зависит от вот этого всего, происходящее как разрешится
  6. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, и кстати если представить сколько народа шортит, то также можно и представить что мы дождемся хороших отскоках на откупах все...

    predprinimatelnitsa, да скорее всего локальные отскоки будут, и вполне возможно что и на следующей неделе.
    Но на трехлетнем горизонте видится на юг пока
  7. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, когнитивное искажение.
    Российский рынок только продавать в ближайшее время

    Дюша Метелкин, и кстати если представить сколько народа шортит, то также можно и представить что мы дождемся хороших отскоках на откупах все-таки
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, В смысле зафиксировать убыток и досвидос до лучших времен. А куда, если не секрет?

    sanka, в России — наверное, в ОФЗ 52-й серии.
    В США — аналогичные бумаги (мне подсказали, что проще через ETF)
  9. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, когнитивное искажение.
    Российский рынок только продавать в ближайшее время

    Дюша Метелкин, понятно)
    На самом деле я каждый раз как вот так наобсуждаюсь, бывало, встану в шорт — а оно идет в рост. В локальный. Но факт что когда такие вещи то представляешь себя что продаешь какую-то акцию, и довольно страшно, когда и так рынок низко. И это правильный страх, я много раз его преодолевала и теряла (по мелочи, выходила сразу — потом конечно видела что через неделю рынок был и ниже, надо было подождать, но на фьючах так неприятно смотреть как деньги снимают))
  10. Аватар sanka
    predprinimatelnitsa, когнитивное искажение.
    Российский рынок только продавать в ближайшее время

    Дюша Метелкин, В смысле зафиксировать убыток и досвидос до лучших времен. А куда, если не секрет?
  11. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, так ну а в конце концов, в каких тогда акциях вы думаете они не заморозятся?) Так, любопытно. У меня как у многих наверное уж...

    predprinimatelnitsa, когнитивное искажение.
    Российский рынок только продавать в ближайшее время
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    greedy_gnom, ну во-первых тогда через 3-5 лет и модно будет купить, сейчас то чего деньги морозить

    Дюша Метелкин, так ну а в конце концов, в каких тогда акциях вы думаете они не заморозятся?) Так, любопытно. У меня как у многих наверное уже много чего упавшего на 10-15%, и мы же тут думаем о том, что такое бы купить внизу, что перекрыло бы наш упадок наиболее вероятным скорым ростом
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, ну во-первых тогда через 3-5 лет и модно будет купить, сейчас то чего деньги морозить

    Дюша Метелкин, во вторых кто вам продаст по нынешним ценам? цена будет выше. Во первых уйдут геополитические риски ( мы или проиграем и тогда пофиг в чем были деньги или отобьемся в любом случае риски уйдут). Во вторых приплюсуется инфляция которая накапает за эти три пять лет.
  14. Аватар predprinimatelnitsa
    greedy_gnom, ну во-первых тогда через 3-5 лет и модно будет купить, сейчас то чего деньги морозить

    Дюша Метелкин, ну слушайте, на любом позитиве он на 30 отскочит вообще-то. И продолжит расти до следующего шока. А ты купил по 23-25 — хорошо же. Я вообще про очень локальную историю, да, и про востребованность на внутреннем рынке, и что достаточно уже негатива отработано на предыдущем падении. Но конечно все может быть, типа упадет на 15 вырастет до 20, а ты сидишь с 23 рублями в нем) Но как-то пока еще не верится
  15. Аватар sanka
    greedy_gnom, даже намного более зрелые рынки типа японского после падения ещё годами в боковике торговались.
    В гораздо более благоприятных у...

    Дюша Метелкин, А может они там по правилам работают, все красиво и размеренно. А у нас новость проскочила, в сми подали и понеслась душа в рай крутыми виражами.
  16. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, ну я на годы и ориентируюсь. 3-5 лет мой горизонт. А дольше не понадобиться ведь сейчас решается вопрос останется или нет США...

    greedy_gnom, ну во-первых тогда через 3-5 лет и модно будет купить, сейчас то чего деньги морозить
  17. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, даже намного более зрелые рынки типа японского после падения ещё годами в боковике торговались.
    В гораздо более благоприятных у...

    Дюша Метелкин, ну я на годы и ориентируюсь. 3-5 лет мой горизонт. А дольше не понадобиться ведь сейчас решается вопрос останется или нет США гегемоном. Если будет то пофиг в чем мы в России хранили деньги, нас все равно будут грабить. Или Китай образует новый полюс силы, ну и мы свою зону влияния под это дело застолбим. И тогда все наши компании и металлурги в том числе будут красиво стоить. Это в пессимистичном сценарии, но чтобы отрасти с нынешних значений до 35 рублей годы не понадобятся. Достаточно металлургам обрести почву под ногами в виде заказов внутри страны, и начать платить дивиденды, ну хотя бы 3 рубля в год для ММК и фиг вы уже купите акции по 23-25 рублей как сейчас.
    ПС про годы в японии. А расскажите какая была в эти годы инфляция в Японии и какая у нас и в мире вообще сейчас.
  18. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, нет, точно не скажу!) Кстати да, можно представить себе сценарий, что не будет этого вообще. Но это есть в ожиданиях. На том ...

    predprinimatelnitsa, начало уже было, подтвержденная рецессия в мире
  19. Аватар Дюша Метелкин
    conveyer, поэтому я и говорю что закупаться нужно лесенкой, оставляя резерв. Никто не знает будущего поэтому работать только с фактом нада. ...

    greedy_gnom, даже намного более зрелые рынки типа японского после падения ещё годами в боковике торговались.
    В гораздо более благоприятных условиях
  20. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, сначала это когда?

    Дюша Метелкин, нет, точно не скажу!) Кстати да, можно представить себе сценарий, что не будет этого вообще. Но это есть в ожиданиях. На том может и вырастет.
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, мне все же кажется — металлургия востребована сначала будет очень. Потом уже вот это вот все

    predprinimatelnitsa, сначала это когда?
  22. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Цены акций металлургов на уровне 16-17 гг., и цены на сталь в Китае тоже, у нас пока выше, но надолго ли? Тогда не было угрозы ...

    conveyer, поэтому я и говорю что закупаться нужно лесенкой, оставляя резерв. Никто не знает будущего поэтому работать только с фактом нада. Сейчас цены низкие нада брать на какую то часть свободных денег. А что дальше будет посмотрим. Упадет докупить еще. вырастит до определенных к продаже значений — продать.
    Что касается динамики мировых цен у меня другая логика. Сталь это крайне энергоемкий процесс. А в мире у нас энергетический кризис. То есть два противоположных фактора борятся. С одной стороны мировой кризис, снижение спроса, повышение ставки ФРС (что приводит к более дорогому доллару и более дешевым ценам на ресурсы). А с другой стороны дорогие энергоресурсы, закрывающиеся сталелитейный заводы в европе, плюс инфляция в Европе и США (читай повышение цены на все и на металл в том числе). И огромный долг США проценты по которому никак не выплатить без печатания новых долларов.
  23. Аватар predprinimatelnitsa
    Не смущает рецессия и завершение сырьевого цикла?
    Чтобы говорить о том, что такое «дёшево» по акциям металлургов?

    Дюша Метелкин, мне все же кажется — металлургия востребована сначала будет очень. Потом уже вот это вот все
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, скажем больше — начало нового технологического уклада, возможно

    Евгений Сидоров, так далеко я бы не заглядывал
  25. Аватар Евгений Сидоров
    Не смущает рецессия и завершение сырьевого цикла?
    Чтобы говорить о том, что такое «дёшево» по акциям металлургов?

    Дюша Метелкин, скажем больше — начало нового технологического уклада, возможно

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: