Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 615,5 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.08₽  -0.04%
#smartlabonline
  1. Аватар Вениамин Лисов
    TaSo, меня и накопленный капитал иньресует.
    если его на акцию больше в ММК относительно цены папира,
    то ММК мне интереснее.

    ФНБ, А смысл смотреть на капитал? Вот Сургутнефтегаз очень дешёвый по отношению к капиталу и что это даёт акционеру?
  2. Аватар Мираж
    ФНБ, На рентабельность посмотрите.

    TaSo, меня и накопленный капитал в акции интересует.
    если его на акцию больше в ММК относительно цены папира,
    чем в Свст, то ММК мне интереснее.
    рентаб-ть — это и цены на сырьё и капекс,
    если ММК на всё уже ранее потратился и тратить не надо,
    а у Свст по иному, то ММК может на порялок быть интереснее.
  3. Аватар Вениамин Лисов
    ММК при равных мультипликаторах с Северсталью,
    в 2 раза выгоднее цена/прибыль.

    ФНБ, На рентабельность посмотрите.
  4. Аватар Мираж
    ММК при равных мультипликаторах с Северсталью,
    в 2 раза выгоднее капитал/цена.
  5. Аватар Зураб Иванович
    ФАС оштрафовала семь металлотрейдеров за картельный сговор на 1,8 млрд рублей

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала семь металлотрейдеров за создание картеля на 1,77 млрд руб., сообщила пресс-служба ведомства. ФАС также направила решение и материалы дела в правоохранительные органы для возможного возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ («ограничение конкуренции»), максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы.

    ФАС признала виновными в нарушении антинопольного законодательства АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» в январе 2021 года.

    По версии ФАС, компании вступили в антиконкурентный сгоров, чтобы поддерживать высокие цены на торгах длительное время. За реализацию картельного сговора ведомство наложило на компании оборотные штрафы, их сумма составила — 1,77 млрд руб.

    www.kommersant.ru/doc/5481326?from=top_main_3
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Вот такая новость — «Освобождены от уплаты НДФЛ доходы физлиц в виде… а также доходы в виде ценных бумаг (долей участия в уставном капитале) российских организаций и государственных ценных бумаг, полученных в 2022 году от иностранной организации...»

    regnum.ru/news/economy/3542752.html

    Думаю все поняли, что это к нашим «блудным олигархам» относится, и к металлургам в первую очередь…
  7. Аватар MPlus
    WSA ОЦЕНИВАЕТ МАСШТАБ ОБВАЛА в ИЮНЕ – В 22% ГГ
  8. Аватар greedy_gnom
    ​​ММК — разбор операционных результатов за полугодие 2022 годаВ 2022 году сталевары испытали на себе все прелести кризисных явлений. Из лучш...

    Владимир Литвинов, можно подробнее про сокращение маржинальности, а именно на сколько упала прибыль в процентах или абсолютном выражении. Понятно чт о дивидендов 5-9 руб (как было раньше) на акцию ждать не стоить. Но 2,5-3 руб на акцию это одна история, а 1-2 руб другая. Понятно что речь не про этот год а последующие.
  9. Аватар Анатолий Полубояринов
    Экспортные НЛМК и Северсталь отъели рынок ММК, что у них самый сильный провал из них по продажам?
  10. Аватар Владимир Литвинов
    ​​ММК - разбор операционных результатов за полугодие 2022 года

    В 2022 году сталевары испытали на себе все прелести кризисных явлений. Из лучших идей на рынке РФ, инвестирование в эти бумаги становятся сомнительной затеей. Сразу комбо проблем сопутствуют бизнесу. Причем не только санкционное давление, но и ограничения внутри страны.

    ММК любезно опубликовала отчет об операционных результатах за первое полугодие 2022 года. Это дает нам крупицы информации, которые можно применить для выстраивания инвестиционной модели. Итак, производство стали за 6 месяцев сократилось на 9,5% до 6,1 млн тонн, чугуна на 17,3%, железорудного сырья на 18,1%.

    По-прежнему экспорт занимает в структуре продаж меньше 20% и продолжает снижаться. Санкции в отношении российской стали напрямую влияют на результат. А вот на выплавку металлопродукции в первую очередь влияет неблагоприятная рыночная конъюнктура и снижение спроса на внутреннем рынке.

    Продажи товарной металлопродукции упали за полугодие на 15,7% до 5,3 млн тонн из-за замедления деловой активности. Эта не единственная проблема. Рублевые цены на металлопродукцию упали на 10,1%, что еще больше сокращает маржинальность. Введение ограничения на наценку товаров окажет разрушительный эффект на рентабельность. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ИМ
    Купил ММК чуток по 26,440
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Тут мало логи з/п подняли на 3 копейки, что бы работягам на дошик хватило, а догли в каких нибудь евро облигациях, которые уже ...

    Константин Лебедев, пустой спор у нас мне кажется. я не думаю что вы отрицаете конечное влияние инфляции на стоимость акций, я также не отрицаю что помимо инфляции есть и иные факторы.
  13. Аватар Petrov
    ММК. Разговор с сыном.
    Всем! Привет!
    ; р))
    Этот пост посвящается ММК, отменившему выплату дивидендов,
    и спикировавшиму на этом с 50-ти на 26-ть рублей.
    Пред история.
    У моего сына есть э-э-э знакомая, купившая ММК по 49 рублей,
    в расчёте на жирные дивиденды.
    ММК, который в прошлом платил дивиденды хорошо и регулярно,
    воспользовался ситуацией с СВО и «помахал акционерам ручкой».
    Ну или показал им кукиш, как кому больше нравится. ))
    И вот сегодня наблюдая стакан Магнитки, я решил купить себе ММК.
    ММК. Разговор с сыном.
    Понятное дело, я тут же вспомнил о подруге сыночки и связался с ним в телеге.
    То, что он мне ответил меня не удивило. Молодой, что с него взять. ))
    ММК. Разговор с сыном.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Константин Лебедев
    Константин Лебедев, Что значит нет расходов на материалы? Они не бесплатные даже у вертикально интегрированной компании. Расходы «на материа...

    greedy_gnom, Тут мало логи з/п подняли на 3 копейки, что бы работягам на дошик хватило, а догли в каких нибудь евро облигациях, которые уже считай списаны.
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Ну чушь же полная, возьми Северсталь — проде пока еще вертикально интегрированная, все производит сама, на материалы/сырье нет ...

    Константин Лебедев, Что значит нет расходов на материалы? Они не бесплатные даже у вертикально интегрированной компании. Расходы «на материалы» все равно есть и они увеличились, если произошла инфляция. Также увеличились зарплаты сотрудникам у северстали, из за скачка инфляции подняли процентные ставки и увеличилась стоимость кредитования. А у Северстали есть долг. Ну и конечно инфляция не единственный фактор. Рынок сбыта Северстали Европа, он теперь утрачен. Нужно время чтобы либо снизить производство, либо наладить продажи на другие рынки: на ближний восток (например Иран), в среднюю азию либо еще куда то. Кто у нас близко — в Турцию? Хотя насчет Европы еще вопрос открытый. Металлургия энергоемкое дело, а они сейчас даже на мытье экономить пытаются. Скорее всего покупать будут нашу сталь но контрабандой… Просто когда я говорю что есть прямая связь между инфляцией и прибылью компании важно понимать что это не единственный фактор. Зато фактор железобетонный который не может не сыграть. Так что Северсталь в той же лодке что и магнитка, сейчас находятся на этапе когда инфляция зашла в расходы, но еще не пришла в доходы.
  16. Аватар Константин Лебедев
    Константин Лебедев, на самом деле связь прямая просто требуется время на то чтобы она (инфляция) прошла весь путь. Я уже это писал, но повто...

    greedy_gnom, Ну чушь же полная, возьми Северсталь — проде пока еще вертикально интегрированная, все производит сама, на материалы/сырье нет расходов, только постоянные издержи амортизация + з/п, казалось бы цена на акцию должна расти расходы уменьшились, но нет.
  17. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Инфляция и иценка компании слабо связанл в отличии от цен на металлы.
    Компания от этого не обесценилась, просто на следующем ве...

    Константин Лебедев, на самом деле связь прямая просто требуется время на то чтобы она (инфляция) прошла весь путь. Я уже это писал, но повторю. Инфляция сперва приходит в расходы на производство (материалы и зарплаты). В итоге прибыль компании и цена акций падают. Затем инфляция переходит в стоимость конечной продукции и прибыль, ну и наконец в дивиденды и стоимость акций. И это фундаментальная вещь, тут нет варианта может будет, может нет. Если инфляция произошла, то она неизбежно пройдет этот путь. И да цена на конечную продукцию для магнитки это цена на металл.
  18. Аватар Константин Лебедев
    Константин Лебедев, я не очень понимаю суть вашего аргумента. Ну хорошо по году инфляция может быть 15% а в каком то конкретном месяце в том...

    greedy_gnom, Инфляция и иценка компании слабо связанл в отличии от цен на металлы.
    Компания от этого не обесценилась, просто на следующем ветке цикла цены будут больше и прибыль больше и соответственно и дивиденд, а за ней и стоимость
  19. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Вот я про это

    t.me/alenka_capital_comon/1309

    Константин Лебедев, я не очень понимаю суть вашего аргумента. Ну хорошо по году инфляция может быть 15% а в каком то конкретном месяце в том же году может быть напротив дефляция. Это как то изменит тот факт что металл который производит и продает магнитка по итогу этого и следующего года станет стоить дороже минимум на величину инфляции? Просто потому что металл необходим нашей экономике, а продавать его дешевле себестоимости никто не будет. Мне кажется что на самом деле мы с вами говорим об одном и том же. Просто я рисую широкими мазками, а вы более тонкими инструментами работаете. Но вывод один и тот же 26 рублей это все же слишком дешево для магнитки и минимум за 40 цена должна вернуться а дальше уже как экономика себя вести будет наша.
  20. Аватар Константин Лебедев
    Константин Лебедев,

    этот те которые покупали фишки в 2 3 раза дороже год назад?)

    Dkar, Я продал, правда это меня не сильно спасло :) Это акции смотри газпром 50% туда/суда сходил. Единственно, что тебе гарантируется это право миноритарного акциотера, а дальше как мажиритарий решит так и будет, хочет вот как Тинек все Попанину например отдаст
  21. Аватар Константин Лебедев
    Константин Лебедев, про точность прогноза инфляции я согласен широкими мазками рисую, но вот по срокам не соглашусь. я именно беру инфляцию ...

    greedy_gnom, Вот я про это

    t.me/alenka_capital_comon/1309
  22. Аватар Dkar
    К сентябрю еще народ состоятельный из отпуск подтянется на биржу

    Константин Лебедев,

    этот те которые покупали фишки в 2 3 раза дороже год назад?)
  23. Аватар Константин Лебедев
    К сентябрю еще народ состоятельный из отпуск подтянется на биржу
  24. Аватар Константин Лебедев
    Константин Лебедев, Пожалуй пусть учатся зарабатывать в рублях. Время заставит перестроится.

    Zamok, А ММК это делает лучше все :)
    я могу показать секретный слайд из презентации удаленной с офф. сайта где они рассказываю что до 20% имеют премию к цене экспорта :)
  25. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Инфляцию правильно считать скользящим окно за 12, на начало следующего месяца + прогноз по инфлояции, а не среднее по больнице/...

    Константин Лебедев, про точность прогноза инфляции я согласен широкими мазками рисую, но вот по срокам не соглашусь. я именно беру инфляцию будущую, а не прошлую. За этот год (ожидания минимум 15%) и на будущий год Набиуллина озвучила и почему то в это вериться — минимум 7%.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: