Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 488,7 млрд
Выручка 828,6 млрд
EBITDA 200,2 млрд
Прибыль 116,9 млрд
Дивиденд ао 5,246
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
16/10 MAGN: последний день с дивидендом 2,494 руб
17/10 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,494 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

43.735  -0.79%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Как идея, если у Северстали похожая ситуация с увеличением экспорта, по ихнему отчету МСФО 18-го можно разобрать этот кейс то же.
  2. Аватар Константин Лебедев
    В любом случае, нужно будет по МСФО внимательно разбирать этот кейс, так как и сырье могли в кредит поставить и это могло увеличить FCF, вообщем в этом квартале сюрпризов через чур много.
  3. Аватар Константин Лебедев
    После обзора Алексея исправляюсь и пересчитываю дивиденд, так как конечно, не правильно считать EBITDA только по марже реализованной продукции, так как на производство стали компания то же понесла расходы. Соответственно пересчитал, через расходы но без поправки на корреляцию на производство. И уменьши CAPEX до $250 млн с $350
    Получил, примерно как у Алексея дивиденды от 3,21 до 4,17 руб.
    smart-lab.ru/blog/730579.php
  4. Аватар Алексей Мидаков
    ММК. Обзор операционных показателей за 3-й квартал 2021 года. Прогноз дивидендов и финансовых показателей

    Рассмотрим операционные показатели ММК, а также попробуем спрогнозировать финансовые результаты компании.

    Относительно прошлого квартала объем производства практически не изменился. Но относительно прошлого года компания показала рост.

    Объем выплавки чугуна незначительно сократился на 0,6% к уровню прошлого квартала и составил 2 624 тыс. тонн.
    Объем выплавки стали остался на уровне прошлого квартала и составил 3 390 тыс. тонн, отражая сохраняющуюся благоприятную конъюнктуру рынков и запуск электросталеплавильного комплекса на турецком активе.
    ММК. Обзор операционных показателей за 3-й квартал 2021 года. Прогноз дивидендов и финансовых показателей

    Средневзвешенная цена реализации 1-й тонны стальной продукции выросла с 944 долларов США до 1057 по сравнению со 2-м кварталом 2021 года, то есть на 12,0%. По сравнению с 3-м кварталом 2020 года цена в долларах выросла на 97,6%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Макс Пчелкин
    Северсталь опять грамотней сделали и производственный и мсфо отчеты в один день публикуют 18 октября.
  6. Аватар Sme99
    Вот почему Северсталь может публиковать операционные и финансовые результаты за 3 кв. 2021г, а ММК и НЛМК разбивают их по времени.
  7. Аватар Константин Лебедев
    А что там считать? на investmint.ru/ посчитали уже давно и написали 2,24 рубля 3,24%

    Евгений, Хорошая идея трекать, прогнозы по дивам. Так как я помню, что дохуд ру так же во втором квартале обещал 2,33 руб
  8. Аватар Константин Лебедев
    Странно заготовка дорожает, а г/к прокат нет видимо по прокату мощностей сейчас достаточно, а вот себестоимость заготовки растет


    Это должно быть позитивным для НЛМК и говорит о возобновлении спроса.
  9. Аватар stanislava
    Рост производства стали на активе в Турции должен оказать поддержку ММК - Альфа-Банк
    ММК вчера представил операционные результаты за 3К21. Мы отмечаем стабильную динамику горнодобывающего подразделения и устойчивые объемы производства стали, тогда как продажи металлопродукции снизились на17% к/к до 2,7 млн т. в связи с ростом объемов продаж на экспорт с более длинными сроками доставки. Кроме того, продажи премиальной продукции ММК находились под давлением из-за капитального ремонта Стана-5000 и роста экспорта холоднокатаного и оцинкованного проката.

    Вполне ожидаемо средние цены реализации за тонну выросли на 12% к/к до $1057/т против $944/тв 2К21 из-за временного лага в изменении цен на металлопродукцию. Цены на горячекатаный прокат за квартал составили $942/т, что на7% выше к/к, тогда как средние цены реализации на премиальную продукцию выросли на 15% к/к. Это должно помочь компании нейтрализовать снижение продаж. Как отметил ММК, мировой спрос на сталь был умеренным, тогда как цены на российском спотовом рынке ослабли из-за введения экспортной пошлины. Цены на коксующийся уголь в России взлетели на 50-70%. Мы ожидаем, что коррекция цен на железную руду на домашнем рынке будет отражена в отчетности за4К21.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Sergey
    А что там считать? на investmint.ru/ посчитали уже давно и написали 2,24 рубля 3,24%

    Евгений, ладно народ, расходимся, раз там посчитали уже.
  11. Аватар Дмитрий
    Какое все зелёное сегодня. Просто праздник




  12. Аватар Sergei
    ни одни дивиденды вы не угадали даже близко.
    на 3 квартал тоже прогнозировали 7 рублей )))
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, В объемах продаж возможно, но можно провести работу над ошибками и проанализировать дальнейший путь металородукции по статистике перевозке грузов в соседих областях. И понять, пораньше, что метал поехал на экспорт. Но по ценам, которые трекаются каждый день ошибок не было.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, Смотри коммент

    Фантастическая точность фин. показателей за 2-ой квартал прогноза smart-lab.ru/blog/708376.php,
    Выручка прогноз — $3 259 по факту $3 255 погрешность ~ 0,12%
    EBITDA прогноз — $1 474 по факту $1 435 погрешность ~ 2,7%
    FCF прогноз — $583 ​по факту $545 погрешность ~ 6,9%
    Дивиденд прогноз — 4,19 руб. ​по факту 3,53 руб. погрешность ~ 18,7%
    Если сделать поправку на отсутствие компенсации сверх капекса погрешность стоставит ~ 10,8%

    smart-lab.ru/blog/708376.php

    Константин Лебедев, ты молодец. не обращай внимания. Люди дуют воротил рынка из себя, но никто из них никогда точно не скажет ничего конкретного, с цифрами. для этого нужно смелость иметь. все что-то туманно вещают чтобы повернуть можно было и в + и в -. просто они в шортах, и топят акцию в свою сторону.
  13. Аватар Константин Лебедев
    ни одни дивиденды вы не угадали даже близко.
    на 3 квартал тоже прогнозировали 7 рублей )))
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, В объемах продаж возможно, но можно провести работу над ошибками и проанализировать дальнейший путь металородукции по статистике перевозке грузов в соседих областях. И понять, пораньше, что метал поехал на экспорт. Но по ценам, которые трекаются каждый день ошибок не было.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, Смотри коммент

    Фантастическая точность фин. показателей за 2-ой квартал прогноза smart-lab.ru/blog/708376.php,
    Выручка прогноз — $3 259 по факту $3 255 погрешность ~ 0,12%
    EBITDA прогноз — $1 474 по факту $1 435 погрешность ~ 2,7%
    FCF прогноз — $583 ​по факту $545 погрешность ~ 6,9%
    Дивиденд прогноз — 4,19 руб. ​по факту 3,53 руб. погрешность ~ 18,7%
    Если сделать поправку на отсутствие компенсации сверх капекса, которая была обещана топами погрешность стоставит ~ 10,8%

    smart-lab.ru/blog/708376.php
    Понятно, что погрешность не складывается с каждым шагом, а перемножается. А мы имеем 4 шага.
    На каждом шаге допуск до 5%, 4*5% где по дизайну погрешность может доходить до 20% и это считает еще точно. Но мы сейчас имеет расхождение в два раза по дивам.
  14. Аватар shev073
    Без расчетов, чисто навскидку 2.5-3 лично я не ожидаю большего. имхо. Будет больше-класс, меньше — очень плохо.
  15. Аватар Владимир Шабунин
    НА ДОХОД-РУ 2.33 РУБЛЯ
    А ВЫ СКОКА ЖДЁТЕ?

    Центурио́н,

    2,7-3,1
  16. Аватар Константин Лебедев
    НА ДОХОД-РУ 2.33 РУБЛЯ
    А ВЫ СКОКА ЖДЁТЕ?

    Центурио́н, Я жду 4-5р, может кто в состоянии перепроверить расчеты ?
    smart-lab.ru/blog/730579.php
    Хотя бы EBITDA — $1445,4, а то с FCF все мутно.
  17. Аватар Андрей Аперов
    ни одни дивиденды вы не угадали даже близко.
    на 3 квартал тоже прогнозировали 7 рублей )))
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, В объемах продаж возможно, но можно провести работу над ошибками и проанализировать дальнейший путь металородукции по статистике перевозке грузов в соседих областях. И понять, пораньше, что метал поехал на экспорт. Но по ценам, которые трекаются каждый день ошибок не было.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, давайте не будем наезжать на Константина — он работает в рамках той парадигмы, в которой существует, ограниченный доступ к такой важной информации как: контрактные циклы с их четким пониманием структуры спот/фикс как относительно поставок, так и относительно закупок; срез операционной активности хотя бы в разрезе месяца и ещё многое другое.И у Константина нет этой информации не потому что он глупый и не додумался, а потому что Константин не управляет family office с AUM более чем 50 млн USD. Вам с порога такую информацию никто не даст. В любом случае своей аналитикой Константин один вопрос решает: общий тренд он уж точно может определить. Если сидите с хорошей средней, этого вполне достаточно. И объём работы, который делает К однозначно достоин уважения особенно со стороны товарищей, которые даже термин контанго на фьючерсах не в состоянии.
  18. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    НА ДОХОД-РУ 2.33 РУБЛЯ
    А ВЫ СКОКА ЖДЁТЕ?
  19. Аватар kudesnik
    ни одни дивиденды вы не угадали даже близко.
    на 3 квартал тоже прогнозировали 7 рублей )))
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, В объемах продаж возможно, но можно провести работу над ошибками и проанализировать дальнейший путь металородукции по статистике перевозке грузов в соседих областях. И понять, пораньше, что метал поехал на экспорт. Но по ценам, которые трекаются каждый день ошибок не было.

    Константин Лебедев,
  20. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, В объемах продаж возможно, но можно провести работу над ошибками и проанализировать дальнейший путь металородукции по статистике перевозке грузов в соседих областях. И понять, пораньше, что метал поехал на экспорт. Но по ценам, которые трекаются каждый день ошибок не было.

    Константин Лебедев, и про отрицательную переоценку на миллиард
  21. Аватар Константин Лебедев
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,

    kudesnik, В объемах продаж возможно, но можно провести работу над ошибками и проанализировать дальнейший путь металородукции по статистике перевозке грузов в соседих областях. И понять, пораньше, что метал поехал на экспорт. Но по ценам, которые трекаются каждый день ошибок не было.
  22. Аватар kudesnik
    вам не впервой ошибаться))))

    Вот сейчас самое интересное или я ошибся в расчётах или аналитики из Атона, ВТБ и Финама ошибаются. Но я по-прежнему уверен в своих расчётах, а ихних не видел явно значительно занизили EBITDA за счёт стоимости кеш-кост сояба, других вариантов большее вижу.

    Константин Лебедев,
  23. Аватар Дмитрий
    Как думаете, народ, по 69 есть смысл набирать? Или подождать лучше и не рыпаться?

    shev073, да он сегодня по 68,7 был.Думаю вниз еще потелепается.

    HeavyMetal,
    Идёт осмысления
    Либо удержат позицию, либо нет. Тогда тренд улетит вниз прилично
    Судя по треку, восходящая линия пробита

  24. Аватар Константин Лебедев
    Уже первый финт. отчет Севки в понедельник 18-го
    smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fe-disclosure.ru%2Fportal%2Fevent.aspx%3FEventId%3DcvD7DURbeEaRLW92OKAo3A-B-B&s=1715342267
    Должно подержать весь сектор.
  25. Аватар freestepper
    Как думаете, народ, по 69 есть смысл набирать? Или подождать лучше и не рыпаться?

    shev073, я начинал от 69 откупать в предыдущее падение, считаю что позу на этот квартальный цикл набрал, если ниже моей средней в 68.2 дадут, то буду дотариваться. Нет так нет.
    Жаль что пока черными металлургами занимался, не хватило денег и времени на Детский мир по 129, и на кое каких энергетиков.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: