Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 615,2 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.055₽  -0.18%
#smartlabonline
  1. Аватар Kolya Marketolog
    Бюрокраиы из ВТБ Капитал зассанцы, успугались даже модерируемого чата к конференции с ММК m.youtube.com/watch?v=tH__Ol9eVQw

    Константин Лебедев,

    Прошёл по этой ссылке, а там это: про 1 августа… очень актуально 😀✌️


    Китайский фонд рухнул на — 20% с нижней границы годового канала


    Дмитрий, китайцев сейчас кэти вуд распродает широким фронтом, только три крупнейших тикера (байду, джейди и али) продала на этой неделе более чем на 50 гигабаксов, распродажа якобы третью неделю идет.
    И у рынка разумеется сейчас главный вопрос — это кэти просто психанула и решила оторваться на китайцах, или ARK-и «таки ой»©, и мы наблюдаем агонию в маржинколе. Если второе — то становится понятно в первом приближении, кто выгрузил из российской капитализации два гигабакса в июле, и таки да, с учетом масштабов ARK-ов, мы стоим на пороге грандиозного шухера…
  2. Аватар Павел - ещё учусь
    жалко рано вышел ((((

    Павел — ещё учусь, я же не просто так от нечего делать, форвардный FCF считаю, графики рису, статьи клепаю. Что бы как раз раньше времени не выйти, как я это сделал с ГМК Норникель, сейчас бы уже жил бы на одни дивиденды :)

    Константин Лебедев, У Вас и опыта больше. а я пока прохожу «первый» ну ладно «второй» курс учебы. уже научился не дёргаться и следовать плану. теперь пора учиться менять план в связи изменившимися факторами… а вообще я же все равно в плюсе вышел…
  3. Аватар Константин Лебедев
    жалко рано вышел ((((

    Павел — ещё учусь, я же не просто так от нечего делать, форвардный FCF считаю, графики рису, статьи клепаю. Что бы как раз раньше времени не выйти, как я это сделал с ГМК Норникель, сейчас бы уже жил бы на одни дивиденды :)
  4. Аватар Константин Лебедев
    Китай увеличит экспортные тарифы, чтобы сдержать бурно развивающийся сталелитейный сектор?
    #Зарубежье #Черная_металлургия #экспортные_пошлины #стальная_отрасль #Китай
          Как сообщает агентство Bloomberg, Китай рассматривает возможность введения дополнительных тарифов на экспорт стали, чтобы достичь двуединой цели — ограничить внутреннее производство и сдержать рост цен, который усилил опасения по поводу инфляции. Фьючерсы снизились в цене.
          Обсуждаемые потенциальные ставки варьируются от 10% до 25%, а продукция включает г/к рулон, по словам двух человек, знакомых с этим вопросом. Чиновники стремятся ввести сборы в третьем квартале, хотя они все еще подлежат окончательному утверждению, сказал один из источников.
          Крупнейшая в мире сталелитейная промышленность уже отменила скидки на экспортные пошлины и с начала мая повысила тарифы на некоторые виды продукции, чтобы сохранить больше предложения на внутреннем рынке. По словам одного из источников, новые сборы будут нацелены на некоторые продукты, не охваченные предыдущим раундом.
          Таможенное управление Китая пока не прокомментировало эту новость.
          «Это посылает рынку сигнал о том, что среди китайских производителей плоского проката существует моральный риск, который может поддаться соблазну игнорировать правительственные предписания, учитывая чрезвычайно высокую маржу», — сказал Атилла Виднелл, управляющий директор Navigate Commodities. «Мы ожидаем, что любые экспортеры плоского проката в Китае смогут справиться с тарифом до 20%, хотя это повредит более мелким производителям с более высокими маржинальными издержками,» — сказал он.
          Китай является крупнейшим экспортером стали и реорганизует свою стальную отрасль, пообещав сократить производство в 2021 году, чтобы снизить выбросы углерода в одной из самых грязных отраслей промышленности. Переход к концентрации на внутреннем предложении был предпринят после того, как возобновившийся спрос поднял цены до рекордных значений в начале этого года и может ужесточить мировые рынки, которые переживают бум стали, поскольку экономики выходят из пандемии.
          На рынках за пределами Китая наблюдается самый большой рост цен на сталь за последнее поколение: цены в Европе и Северной Америке упали до рекордных значений, поскольку правительства сосредоточили внимание на стимулировании и расходах на инфраструктуру.
          В Китае власти ввели ряд ограничений выпуска в рамках программы «нулевой результат». Но в итоге получился всплеск производства в первом полугодии — он приближается к рекордному прошлогоднему максимуму — из-за опасений, что ограничения будут ужесточены и создадут дефицит предложения. Это спровоцировало резкий рост цен на сталь, сделав привлекательным для заводов выпускать ее в больших количествах, и совпало с устойчивым спросом по мере роста производства и строительства.
          «Если меры будут реализованы, это неизбежно ослабит энтузиазм по поводу экспорта, — сказал Бан Пэн, аналитик Maike Futures Co. во второй половине года внутренние цены будут оставаться на высоком уровне до конца года ».
          Признаки роста экспорта также наблюдаются. После спада более чем на 30% в мае, когда вступил в силу предыдущий раунд сборов, экспорт стали из Китая подскочил более чем на 20% в июне. Страна не одинока в своем внутреннем фокусе. Россия также планирует временные налоги на экспорт стали и некоторых цветных металлов, чтобы снизить внутреннюю инфляцию.
          «В то время как некоторые оппортунистические китайские поставщики могут в результате поднять экспортные цены, иностранные покупатели должны либо тратить деньги, либо покупать материалы по конкурентоспособным ценам в другом месте», — сказал Виднелл.
    www.metaltorg.ru/n/9b05b7
  5. Аватар Павел - ещё учусь
  6. Аватар Samogons
    такими темпами, на 70 не остановимся. проскочим и не заметим
  7. Аватар Константин Лебедев

    Потенциальные ставки, которые обсуждаются, варьируются от 10% до 25%, и продукты включают горячекатаный рулон, по словам двух людей, знакомых с этим вопросом, которые попросили не называть себя, потому что они не уполномочены говорить со средствами массовой информации. Чиновники стремятся ввести эти сборы в третьем квартале, хотя они все еще подлежат окончательному утверждению, сказал один из них.


    Экспорт также демонстрирует признаки роста. После более чем 30-процентного спада в мае, когда вступил в силу предыдущий раунд сборов, экспорт стали из Китая подскочил более чем на 20% в июне. Страна не одинока в своем внутреннем фокусе. Основной поставщик Россия планирует ввести временные налоги на экспорт стали и некоторых базовых металлов, чтобы помочь охладить внутреннюю инфляцию.

    www.bloomberg.com/news/articles/2021-07-27/china-may-impose-more-steel-export-tariffs-as-price-surge-bites
    Что то я ещё в отпуске и пропустил статейку на блумберге
  8. Аватар Samogons
    Что то все говорят про экспортные пошлины в Китае
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/aktsii-rossiiskikh-stalevarov-rastut-na-novostiakh-iz-kitaia

    Константин Лебедев, отличная новость
  9. Аватар Константин Лебедев
  10. Аватар Константин Лебедев
    Бюрокраиы из ВТБ Капитал зассанцы, успугались даже модерируемого чата к конференции с ММК m.youtube.com/watch?v=tH__Ol9eVQw

    Константин Лебедев,

    Прошёл по этой ссылке, а там это: про 1 августа… очень актуально 😀✌️


    Китайский фонд рухнул на — 20% с нижней границы годового канала


    Дмитрий, В этом и крутость ммк, что цены прявязаны к индексным в доллорах, считай защита от инфляции и если которевки упадут, то меня вполне устроит 20% годовая доллоровая доходность
  11. Аватар Дмитрий
    Бюрокраиы из ВТБ Капитал зассанцы, успугались даже модерируемого чата к конференции с ММК m.youtube.com/watch?v=tH__Ol9eVQw

    Константин Лебедев,

    Прошёл по этой ссылке, а там это: про 1 августа… очень актуально 😀✌️


    Китайский фонд рухнул на — 20% с нижней границы годового канала

  12. Аватар Дмитрий
    Толкните хоть конфой на 68.500, а то забуксовала… не тянет уже)

    Игорь Задорожный, 7 ой день вахтовивики топят печь без перекуров и обедов 💪🏼🤓
    Дай им хотя бы отдышаться и помыться от копоти и жара
  13. Аватар Лом
    Кремлёвская братва закупилась, или бизнес по-русски MAGN, CHMF, NLMK

    РОССИЯ-МЕТАЛЛЫ-ПОШЛИНЫ-ММК
    27.07.2021 18:11:16

    Правительство обсуждает понижение экспортной пошлины на сортовой прокат — ММК

    Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ обсуждает с металлургами понижение минимального значения экспортной пошлины на сортовой прокат, заявил директор по экономике «Магнитогорского металлургического комбината» (MOEX: MAGN) Андрей Еремин в ходе конференции, организованной «ВТБ Капиталом».
    «Сортовая заготовка не вся потребляется в России, так же, как и чугун, так же, как и DRI. По сути, пошлины настолько высоки, что сегодня экспорт заготовки стоит под сомнением», — добавил он.
    Топ-менеджер также не исключил сохранение экспортных пошлин и в 2022 году, отметив, что «все будет зависеть от поведения цен на внутреннем рынке».
    «На наш взгляд, есть перегибы, негибкость пошлин в нижней границе. Потому что в какой-то момент времени при снижении цен на экспорте мы можем получить, что пошлина будет составлять на 15%, а 20-25%. Это, конечно, уже совершенно ненормальное явление», — добавил он.
    Как сообщалось, правительство РФ запустило механизм изъятия части прибыли металлургов от благоприятной конъюнктуры, избрав для него формат временной экспортной пошлины, которые будут действовать с 1 августа до конца года. Согласно утвержденному в июне постановлению о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы, они будут состоять из базовой ставки 15% и специфического компонента (в долларах за тонну), величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года.
    Минимальная экспортная пошлина на плоский г/к прокат, сортовой прокат и арматуру составляет $115, х/к прокат — $133, нержавеющую сталь и ферросплавы — $150 за тонну. Железорудные окатыши и концентрат под действие пошлины не подпадают, она распространяется только на горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ставка — 15%, но не менее $54 за тонну). Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Константин Лебедев
    Конфа для нубасиков совсем, из полезного только, что ЧОК цель на уровне 10,5-11% от выручке и в 4-ом квартале одна из пяти доменных печей уйдёт на реконструкцию и страдиционно к зиме будут увеличены запасы сырья. И по Турции текущая EBITDA за тонну г/к проката из полностью покупного сырья порядка $500 за тонну и рассчитывают на средний показатель после цикла высоких цен в $250 за тонну, с сентября по канец декабря произведут 240 тыс. тон г/к проката, собственно этот объем должен компенсировать временное выбывание доменной печи в 4-ом квартале
  15. Аватар Игорь Задорожный
    Толкните хоть конфой на 68.500, а то забуксовала… не тянет уже)
  16. Аватар ВТБ Мои Инвестиции
    Стартовал прямой эфир с компанией ММК!

    🔔 На YouTube-канале ВТБ Мои Инвестиции стартовала конференция с компанией ММК.

    На конференции вы узнаете о результатах компании, новых экспортных пошлинах и получите ответы на ваши вопросы.

    Подключайтесь!

    Стартовал прямой эфир с компанией ММК!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Константин Лебедев
    Бюрокраиы из ВТБ Капитал зассанцы, успугались даже модерируемого чата к конференции с ММК m.youtube.com/watch?v=tH__Ol9eVQw
  18. Аватар Константин Лебедев
    Глянул статистику по погрузке Южно-Уральской РЖД
    В первых числах августа будет статистика за июль и можно будет говорить об изменении тенденции в объёмах продаж за 3-й квартал.

  19. Аватар Дмитрий
    Что нас ждёт, море хранит молчанье.

    руки чешутся продать и фиксануть, но верю в 70+

    Сергей Плотиников, я буду ждать разрешения ситуации вокруг ФАС и решение о включении в индекс MSCI и только после этого буду фиксировать прибыль, ещё перед дивами можно фиксануться, но пока не понятно когда будет SPO

    Константин Лебедев,
    Смотрю на профит в 17.9 %. И думаю, до +23 дойдёт (с коррекцией или без) за три торговые недели только одна заметная коррекция Если озвучили 77.то до 1 августа такими темпами могут накрутить. Что такое ещё 4,5%? Два дня разгогона и 71
    А Лондон, так вообще сегодня уже почти готов новый Хай

  20. Аватар Константин Лебедев
    Что нас ждёт, море хранит молчанье.

    руки чешутся продать и фиксануть, но верю в 70+

    Сергей Плотиников, я буду ждать разрешения ситуации вокруг ФАС и решение о включении в индекс MSCI и только после этого буду фиксировать прибыль, ещё перед дивами можно фиксануться, но пока не понятно когда будет SPO
  21. Аватар Николай
    Что нас ждёт, море хранит молчанье.

    руки чешутся продать и фиксануть, но верю в 70+

    Сергей Плотиников,
    90+💪🏼🤓

    Дмитрий, 90-60-90
  22. Аватар Дмитрий
    Что нас ждёт, море хранит молчанье.

    руки чешутся продать и фиксануть, но верю в 70+

    Сергей Плотиников,
    90+💪🏼🤓
    Могут сегодня-завтра обновить хаи в Лондоне
    Остался один жирный зелёный стакан нарисовать

  23. Аватар Игорь Задорожный
    Сегодня да же не гнушаются трюками с эмитацией крупного продавца

    #orderbook (инструкция)
    • Акция: (MAGN) ММК, 1 эшелон
    • Заявка на продажу объемом 247.5 млн. руб.
    • Цена: 67.88 руб.

    t.me/moex_info

    Константин Лебедев, сожрали заявку. Одной пятиминутной свечкой.

    Kolya Marketolog, одной минутной!
  24. Аватар Сергей Плотиников
    Что нас ждёт, море хранит молчанье.

    руки чешутся продать и фиксануть, но верю в 70+
  25. Аватар Kolya Marketolog
    Сегодня да же не гнушаются трюками с эмитацией крупного продавца

    #orderbook (инструкция)
    • Акция: (MAGN) ММК, 1 эшелон
    • Заявка на продажу объемом 247.5 млн. руб.
    • Цена: 67.88 руб.

    t.me/moex_info

    Константин Лебедев, очевидно, кукловская плита

    МаксМакасов, нет больше у кукла плиты

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: