Число акций ао 8 524 млн
Число акций ап 93 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • LSNG
Тикер ап
  • LSNGP
Капит-я 180,4 млрд
Выручка 108,8 млрд
EBITDA 61,3 млрд
Прибыль 19,9 млрд
Дивиденд ао 0,4249
Дивиденд ап 22,2453
P/E 9,0
P/S 1,7
P/BV 1,0
EV/EBITDA 3,0
Див.доход ао 2,3%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Ленэнерго Календарь Акционеров
01/07 LSNG: последний день с дивидендом 0,4249 руб
01/07 LSNGP: последний день с дивидендом 22,2453 руб
02/07 LSNG: закрытие реестра по дивидендам 0,4249 руб
02/07 LSNGP: закрытие реестра по дивидендам 22,2453 руб
08/08 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Ленэнерго акции

ао: 18.74₽  -0.53%ап: 221.05₽  +0.34%
Облигации Ленэнерго
  1. Аватар znak
    каждую квартальную прибыль можно узнать из отчета разделить на 93.3 млн акций и получить сколько добавлено
    за прошедший квартал
    к конечному дивиденду, который будет получен после окончания фин года, поскольку работает принцип аддитивности из-за того что квартальные фин результаты положительные
  2. Аватар ДЕН
    на мой взгляд — в этой бумаге, на мой взгляд, много мелких инвесторов и вероятно новичков
    поэтому неприятно когда их дурят и манипулируют

    znak, ага ))) 4 купонами в год )))
  3. Аватар znak
    на мой взгляд — в этой бумаге много мелких инвесторов и вероятно новичков
    поэтому неприятно когда их дурят и манипулируют--это ответ для ДЕН
  4. Аватар ДЕН

    Коммунизму быть!, поведение акции, на мой взгляд, было бы логично поведению офз-- поскольку
    в этой привилег акции каждый квартал фактически
    накапливается купон а накопленную прибыль (за 1,2, 3 квартала )фактически можно
    заранее пересчитывать в дивиденд, поскольку все кварталы прибыльные ( 10 проц чист
    прибыли разделить на 93.3 млн привилег акций == все просто
    у офз --купон 2 раза в год а здесь фактически 4 раза в год — только платится в конце года )
    — прибыль по каждому кварталу приблизительно можно заранее оценить
    поскольку непредвиденных кредитов на мой взгляд не ожидается, а у компании низкий долг
    ну а ты продавай — верным путем идешь товарищ!!! к вершинам к--------а!!!
    Кто там шагает правой, левой, левой, левой ...( Маяковский )
    главное не останься без штанов а логике нужно учиться
    и лучше следи за индексом длинных офз и следить нужно на мой взгляд не за коррекцией сбербанка
    а скорее за коррекцией облигаций
    таковы реалии жизни на фонд рынке

    znak, все просто у офз --купон 2 раза в год а здесь фактически 4 раза в год — только платится в конце года ))))))) прикольно так и познавательно, особенно для новичков ))))))
  5. Аватар znak

    Степан Грозный, именно так Спасибо гуру

    Коммунизму быть!, поведение этой акции, на мой взгляд, было бы логично поведению офз-- поскольку
    в этой привилег акции каждый квартал фактически
    накапливается купон а накопленную прибыль (за 1,2, 3 квартала )фактически можно
    заранее пересчитывать в дивиденд, поскольку все кварталы прибыльные ( 10 проц чист
    прибыли разделить на 93.3 млн привилег акций == все просто
    у офз --купон 2 раза в год а здесь фактически 4 раза в год — только платится в конце года )
    — прибыль по каждому кварталу приблизительно можно заранее оценить
    поскольку непредвиденных кредитов на мой взгляд не ожидается, а у компании низкий долг
    ну а ты продавай — верным путем идешь товарищ!!! к вершинам к--------а!!!
    Разворачивайтесь в марше… Кто там шагает правой, левой, левой, левой ...( Маяковский )
    главное не останься без штанов а логике нужно учиться
    и лучше следи за индексом длинных офз и следить нужно на мой взгляд не за коррекцией сбербанка
    а скорее за коррекцией облигаций
    таковы реалии жизни на фонд рынке
  6. Аватар Коммунизму быть!
    Ленэнерго можно продавать с целью 110 руб

    Степан Грозный, именно так Спасибо гуру
  7. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Ленэнерго" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 20.06.2022.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 30.06.2022.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Ленэнерго" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 20.06.2022.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 28.06.2022.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар znak

    Сергей Аноним, Вроде ИнтерРАО продает финам электричество. У ЛенЭнерго есть поставки за рубеж?

    Дмитрий Владимирович, продает электричество финнам- Интеррао и оно уже закрыло свой дивид гэп,
    смотри дневной график
  10. Аватар Дмитрий Владимирович

    znak, еще нужно учесть, что фины могут перестать покупать электроэнергию.

    Сергей Аноним, Вроде ИнтерРАО продает финам электричество. У ЛенЭнерго есть поставки за рубеж?
  11. Аватар Сергей Аноним
    В МГУ точно не учился, но есть два других диплома….По поводу историй — откройте какой-либо дивидендный календарь и выберите, в какой бумаге Вы можете ещё прокатиться до того, как зайдёте в отыгранную Ленку на год….

    baobab, как обещал делаю оценку акции
    по средним оценкам спад экономики в этом году будет около 7.7-7.8
    логично предположить что потребление электроэнергии может уменьшиться в этих пределах -7.7 проц
    ---по итогам 1 квартала выручка ленэнерго выросла а прибыль упала на 2.8 проц
    (вероятно сказалось влияние 5 недель спецопераци в этом квартале)
    однако за этот же квартал на 44 проц выросли заявки на техническое присоединение к сетям по отнош
    к прошлому году-- это ( 920 мвт ) около +4 проц установленной мощности кроме того дополнительно
    11 февраля было подписано мировое соглашение между Ленэнерго и комитетом по тарифам Ленобласти при непосредственном участии советника президента РФ — Орешкина
    соглашение предполагает ежегодную прибавку в тариф около 1.46 млрд рублей в год
    ( это дополнительно около + 7.4 проц к прибыли 2001 года )
    (10.2 млрд руб в течение 7 лет ) и
    это соглашение основывается на поручении президента по финансовому оздоровлению Ленэнерго
    ( поэтому в Ленобласти это прокомментировали: соглашение есть, будем его исполнять )
    итого в первом приближении чистая прибыль в 2022 году может по отношению к 2021
    году измениться на -7.7 проц ( спад экономики) + 4 проц (пропорц рост приб за счет роста
    выручки от новых технич присоединений ) +7.4 проц (рост прибыли за счет тарифа по мировому
    соглашению ) итого плюс 3.8 проц — а значит и вероятные дивиденды по прив акции
    могут вырасти до 21.224 руб *(1 +0.038 )= 22 рубля
    если учесть что Г. Греф ожидает ставку цб около 7 процентов уже в конце этого года
    ( и вероятно она будет не выше к дате объявления дивов за 2022 )
    а ставки по депозитам в банках будут на этом или ниже уровнях
    то доходность 10-10.5 процента по акции частников на мой взгляд вполне устроит участников рынка


    znak, еще нужно учесть, что фины могут перестать покупать электроэнергию.
  12. Аватар znak
    В МГУ точно не учился, но есть два других диплома….По поводу историй — откройте какой-либо дивидендный календарь и выберите, в какой бумаге Вы можете ещё прокатиться до того, как зайдёте в отыгранную Ленку на год….

    baobab, два диплома это — хорошо
    и как обещал, делаю оценку акции
    по последним оценкам экспертов спад экономики в этом году может быть около 7.7-7.8 проц
    логично предположить что потребление электроэнергии может уменьшиться в этих же пределах -7.7 проц
    (это без учета положит влияния возможной промышленной ипотеки под 5 проц для предприятий на 2022 и 2023 г
    --согласно предложению президента 17 июня 2022 г )
    — однако Белоусов заявил 17 июня о вероятности менее существенного падения экономики ( 3-5 проц)
    в этом году, что значимо меньше чем ранний прогноз минэкономразвития( 7.8 проц )
    ==========================================================================================
    по итогам 1 квартала 2022г выручка ленэнерго выросла на 3.4 проц, а прибыль упала на 2.8 проц
    (вероятно сказалось влияние 5 недель спецоперации в первом квартале)
    однако за этот же квартал на 44 проц выросло колич заявок на тех. присоединение к сетям по отношен
    к прошлому году-- это ( 920 Мвт ) около +4 проц установленной мощности кроме того дополнительно
    11 февраля было подписано мировое соглашение между Ленэнерго и комитетом по тарифам Ленобласти при непосредственном участии советника президента РФ — Орешкина
    соглашение предполагает ежегодную прибавку в тариф около 1.46 млрд рублей в год
    ( это дополнительно около + 7.4 проц к прибыли 2001 года )
    (10.2 млрд руб в течение 7 лет ) и преполагают что
    это соглашение основывается на поручении президента по финансовому оздоровлению Ленэнерго
    ( поэтому в Ленобласти это прокомментировали: соглашение есть, будем его исполнять )- смотри в интернете
    итого на мой взгляд в первом приближении чистая прибыль в 2022 году может по отношению к 2021
    году измениться и оцениваться так: -7.7 проц ( спад экономики) + 4 проц (пропорц рост приб за счет роста
    выручки от новых тех. присоединений ) +7.4 проц (рост прибыли за счет тарифа по мировому
    соглашению ) итого в сумме плюс 3.8 проц — а значит и вероятные дивиденды по этой привилегир акции
    могут вырасти до 21.224 руб ( дивы за 2021г ) *(1 +0.038 )= 22 рубля
    если учесть что Г. Греф ожидает ставку цб около 7 процентов уже в конце этого года
    ( то вероятно ставка ЦБ будет не выше к дате объявления дивов за 2022 )
    а ставки по депозитам в банках на мой взгляд могут быть в середине 2023 на этом же или ниже уровнях
    и на мой взгляд поэтому в этот период
    доходность 10-10.5 процентов по акции вероятно устроит участников нашего рынка
    при этом общий тренд объявленной целевой инфляции 4 проц к середине 2024 года
    будет на мой взгляд способствовать тому что дивид гэп в следующем году будет небольшой
    и может быть закрыт в первый же день ( поскольку прибыль и дивы уже за 2023 год
    будут сразу оцениваться в пределах дивов 2022 года
    при таком уровне дивов и процентных ставок акция на мой взгляд может быть грубо
    оценена перед дивами за 2022год в районе 22руб/0.105= 210 руб
    22руб/0.100 = 220руб ( вероятная доходность 10.5-10.0 процентов которая устроит участников рынка )
    ( а если экономика согласно Белоусову упадет на 3-5 проц ( среднее 4 проц) то
    оценка на мой взгляд может быть еще выше)
    и на мой взгляд это более чем в 2 раза выше потенциального дохода по длинным офз ( купон плюс прирост
    цены по телу к середине 2023 г
    на основе сравнения текущей цены и вероятной к середине 2023г будущей цены
    длинных офз с постоян купоном)
    что предрасполагает на мой взгляд вероятность перехода части мелких
    и средних инвесторов частично из офз в более высокую доходность
    а какая альтернатива?
    ============================================
    ---все сталевары находятся под сильным давлением на прибыль, из-за возможного убытка от экспорта
    при скидках и долларе ниже 70 руб, возможного снижения прибыльности внутренних продаж
    и даже возможного сильного снижения выручки( до 40 проц ) у некоторых из металлургов
    ===================================================================================
    --у сургута прив — есть вероятность приличного снижения дивов из-за переоценки валютной кубышки
    если доллар в конце этого года будет значимо ниже 74 рублей — цены закрытия 2021г
    (а на рынке по словам представителя минфина может быть излишек 130 млрд долл )
    ===========================================================================
    ---у банков по оценкам в целом — результат этого года может быть нулевым, смотри в интернете
    последние 2 недели
    ---в сбере --по оценкам --положит прибыль начнет формироваться только во второй половине этого года ,
    смотри в интернете последнюю неделю
    ==============================================================================
    ---в газпроме --интрига по дивам за 2022 год ( будут ли вообще и если будут то какие )
    будет сохраняться до даты соответствующего заседания совета директоров ( правления ) в 2023г
    поскольку объявлены планы последовательного снижения потребления нашего газа в Европе
    и могут потребоваться инвестиции на будущее для переориентации газа из Европы на Восток
    ---поэтому выбор акций и инструментов не столь велик
    ======================================================================================
    ---а с валютой — проблемы и большая неопределенность, об этом много написано и все
    уже об этом прочитали, где самое страшное — возможность заморозки, нулевой оценки актива,
    нулевой оценки у брокера при плечевом обеспечении, возможности маржин-колов и прочих неприятностей
    связанных с хранением валюты на счетах
    ==========================================================================================
    ---у биткоина хорошо видна на недельном и месячном графике возможная техническая цель снижения
    (после отскока от уровня 18000$-19500$ )в случае дальнейшего более крутого повышения ставки,
    поскольку последняя инфляция в Америке очень высокая 8.6 проц

  13. Аватар megavoltdt

    baobab, вероятно мгу не заканчивал и скорее не кандидат наук
    поэтому ценность твоего утверждения про 125 руб --невелика
    но я сохраню интригу до понедельника и покажу как быстро оценить
    вероятную будущую курсовую стоимость этой акции
    но предварительно мне весьма любопытно на какую другую историю ( акцию )
    ты можешь указать и почему, укажи акцию и свою оценку
    мне стало даже любопытно — на мой взгляд на всех форумах есть только один чел который в состоянии
    что-то оценить — его фамилия Лебедев

    znak, Константин Лебедев однозначно красавчик! Оценить афрометаллургов так, как делает он, однозначно никто не может! Но и ленку по 120 хочется увидеть, я бы усреднил свои запасы, ибо хороша, чертовка!..
  14. Аватар znak
    Имхо Лену можно будет купить по 120-125, ближайшие месяцы никому она не вожделенна будет, ибо есть другие истории...

    baobab, вероятно мгу не заканчивал и скорее не кандидат наук
    поэтому ценность твоего утверждения про 125 руб --невелика
    но я сохраню интригу до понедельника и покажу как быстро предварительно, в первом приближении оценить
    вероятную будущую курсовую стоимость этой акции
    но предварительно мне весьма любопытно на какую другую историю ( акцию )
    ты можешь указать и почему, укажи акцию и свою оценку
    мне стало даже любопытно — на мой взгляд на всех форумах есть только один чел который в состоянии
    что-то оценить — его фамилия Лебедев, я его регулярно призывал для прогнозов цен акций
    дополнительно научиться понимать вероятные и возможные технические цели движения и
    освоить основные элементы технического анализа
  15. Аватар Расим Касимов
    Имхо Лену можно будет купить по 120-125, ближайшие месяцы никому она не вожделенна будет, ибо есть другие истории...

    baobab, в августе публикация РСБУ за 2кв ждем
  16. Аватар znak
    Ленэнерго можно продавать с целью 110 руб

    Степан Грозный, с уровнем размышлений и навыками уметь оценивать, конечно у тебя слабовато ,
    но успокою ,
    это дано весьма небольшому проценту даже хорошо образованных людей
    поэтому стоит подумать
    если цель — достижение инфляции в России = 4 процента (сегодня Путин )-
    и на мой взгляд цель достигнут то
    тогда сделай расчет — сколько может стоить высокодивидендная акция при годовом уровне инфляции 4 проц
  17. Аватар Степан Грозный
    Ленэнерго можно продавать с целью 110 руб
  18. Аватар znak

    Расим Касимов,
    ну и пусть проходит ))
    Какая связь?

    Sergey Gurin, кстати информация для размышления
    там же в Питере сегодня первый зампред цб Чистюхин сказал что есть вероятность санкций в отношении НКЦ
    которая производит расчеты по валюте на бирже
    и призвал сокращать валютные позиции на бирже из-за возможной заморозки
    а минэкономразвития хочет понизить прогноз по доллару на конец года
    — это заставляет подумать про акцию сургут привилегия
    если сургут опубликует отчет рсбу за 2 квартал текущего года при курсе доллара около 57 руб как сейчас
    то у него может возникнуть очень большой убыток от переоценки доллара
    в размере (74 руб( курс на конец 2021 )-57 руб (текущ курс доллара ) )* ((48-50)млрд долларов
    валютная кубышка ) = -830 млрд рублей--- и дивиденды могут прилично уменьшиться
    или дивидендов может не быть за 2022 год
    так что следи за этим и за тем о чем говорят в Питере
    а кто будет покупать валюту при ее блокировке и маржин-колах при обеспечении равном ноль
  19. Аватар Sergey Gurin

    Sergey Gurin, есть связь ты неправ
    сегодня Греф на форуме в Питере заявил -
    что ожидает к концу года ставку ЦБ около 7 проц
    на мой взгляд это означает большую вероятность ( будет всего 4 заседания по ставке )
    что на 2 заседаниях стаку снизят по 0.75 проц и еще на двух по 0.5 проц
    чтобы ставка снизилась с 9.5 до 7.0 проц

    znak,

    ладно, убедили))
    Вопрос: у кого брокер Сбер, вам приходило письмо от corp@ о причитающихся дивидендах по Ленке?
  20. Аватар znak

    Расим Касимов,
    ну и пусть проходит ))
    Какая связь?

    Sergey Gurin, есть связь, ты неправ
    сегодня Греф на форуме в Питере заявил -
    что ожидает к концу года ставку ЦБ около 7 проц
    поскольку 4 недели подряд идет дефляция
    на мой взгляд это означает большую вероятность ( будет всего 4 заседания по ставке )
    что на 2 заседаниях ставку снизят по 0.75 проц и еще на 2 заседаниях по 0.5 проц
    чтобы ставка снизилась с 9.5 до 7.0 проц
    и могут быстро порезать банковские ставки по депозитам
    на мой взгляд поэтому тренд на рост облигаций, офз и высоко дивидендных акций ( в первую очередь
    привилегированных ) может усилиться
  21. Аватар znak

    Sergey Gurin, весь рынок воодушевился

    Расим Касимов, начали закрывать дивидендный гэп
    — в прошлом году гэп закрыли за 26 дней — смотри дневной график
    Интеррао — уже закрыло свой дивидендный гэп
    вчера перед нашим закрытием Америка падала более чем на 4.5 процента
    что на мой взгляд немного ограничивало наш рост
    сегодня америка в плюсе и дополнительно ожидаем положительной реакции
    на выступление сегодня первых лиц государства на Петербургском экономическом форуме
  22. Аватар Расим Касимов

    Расим Касимов,
    ну и пусть проходит ))
    Какая связь?

    Sergey Gurin, весь рынок воодушевился
  23. Аватар Sergey Gurin

    Sergey Gurin, конференция в Питере проходит

    Расим Касимов,
    ну и пусть проходит ))
    Какая связь?
  24. Аватар Расим Касимов
    на чем рост сегодня?

    Sergey Gurin, конференция в Питере проходит
  25. Аватар Sergey Gurin
    на чем рост сегодня?

Россети Ленэнерго - факторы роста и падения акций

  • Крупнейшая электросетевая компания СПБ и области (03.02.2017)
  • Для префов: изменение количества обыкновенных акций не влияет на размер дивидендов, приходящихся на префы. (04.02.2017)
  • в Уставе прописаны дивы в размере 10% ЧП на префы. ДД одна из самых высоких по рынку (02.03.2017)
  • Ожидается ежегодный рост электропотребления в регионе присутствия с 2024 года. (03.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. ожидается близкий к 0! (03.03.2024)
  • Ожидается рекордная инвестпрограмма в 2024-2025гг. (03.03.2024)
  • Хаотичное, непредсказуемое начисление оценочных обязательств, а также обесценение основных средств, что влияет на чистую прибыль (03.03.2024)
  • Регулируемые тарифы, которые устанавливает государство (комитет по тарифам и ценовой политике). (03.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Ленэнерго - описание компании

Россети Ленэнерго (бывшая Ленэнерго, переименована в 2020 году).

ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

rosseti-lenenergo.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: