Число акций ао 8 524 млн
Число акций ап 93 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • LSNG
Тикер ап
  • LSNGP
Капит-я 215,5 млрд
Выручка 108,8 млрд
EBITDA 61,3 млрд
Прибыль 19,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 10,8
P/S 2,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Ленэнерго Календарь Акционеров
06/05 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
18/06 ГОСА
08/08 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Ленэнерго акции

ао: 23.1₽  -0.69%ап: 199.2₽  -0.67%
Облигации Ленэнерго
  1. Аватар $ралли
    Это в честь неудавшегося новогоднего ралли, а кого года я уже не помню, можно заменить с на $ меня устроит :)
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    сралли, кстати, почему у вас такой неприличный ник?:)
  3. Аватар Alex64
    устав такой и всегда таким был, што поделаешь, просто когда рост тарифов разморозили, был очевиден тренд на повышение цен квт\ч соответственно и рост цен на бумаги энергетиков, обычка тоже если что выросла более чем в 2 раза и люди там заработали, сейчас больше про несправедливость цен пишут обиженные, кто обычки по 5р натарил и ждут что их еще раз удвоят, но оснований то нет, кроме мифической переоценки ЧА, про кучу допок они похоже вообще не слышали.

    сралли, согласен, устав почитал, все так и есть.
  4. Аватар Григорий
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, Лариса Морозова, похоже, проигнорировала пост.
  5. Аватар $ралли
    Скоро цена дойдет до 8-9% ДД что для «5 эшелона» нормальные цифры и цена будет там болтаться в боковике, вопрос при какой цене за бумагу будет обеспечена такая доходность, 80, 100 или 120, покажут отчеты, пока за 1-2 кварталы они всем нравятся, цена бумаги растет.
  6. Аватар $ралли
    устав такой и всегда таким был, што поделаешь, просто когда рост тарифов разморозили, был очевиден тренд на повышение цен квт\ч соответственно и рост цен на бумаги энергетиков, обычка тоже если что выросла более чем в 2 раза и люди там заработали, сейчас больше про несправедливость цен пишут обиженные, кто обычки по 5р натарил и ждут что их еще раз удвоят, но оснований то нет, кроме мифической переоценки ЧА, про кучу допок они похоже вообще не слышали.
  7. Аватар Роджер (веселый).
    Ну спасибо, что меня нубом обозвали! Я не знаю, как там будет дальше, но если не выплатят я просто буду со смеху кататься. А то как то очень странно получается. Я привык, что бесплатно только сыр в мышеловке. И те акции, которые хорошие они нужны людям с большими деньгами, и эти акции очень долго на месте стоят, так как те их покупают. И прыгают вверх только на информации о дивах. Типа мостотрест, саратовский НПЗ, ФСК. А тут просто манна небесная, гонят вверх под информацию о дивах, и никто крупный ими закупиться не хочет! Маркетмейкер делает с этими акциями, что хочет и волатильность хорошая, прям биткоин. Может мои опасения и напрасны, но я лучше в сторонке посижу, тем более, что им альтернатива есть.
  8. Аватар Alex64
    Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.

    Alex64, да какая аргументация?
    будет прибыль — будет хороший дивиденд на преф по уставу. Вот и вся тебе аргументация

    Тимофей Мартынов, т.е держим префы, высоковаты они уже в моменте.

    Alex64, на мой взгляд держать однозначно стоит, но вот стоит ли докупать по текущим… я пока не решился (может зря).

    Andrbayr, вот тоже межуюсь 2 день. если сокращать, то куда переходить. Буду держать до 70. Если упадем ниже, зайду по-новой.
  9. Аватар Andrbayr
    Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.

    Alex64, да какая аргументация?
    будет прибыль — будет хороший дивиденд на преф по уставу. Вот и вся тебе аргументация

    Тимофей Мартынов, т.е держим префы, высоковаты они уже в моменте.

    Alex64, на мой взгляд держать однозначно стоит, но вот стоит ли докупать по текущим… я пока не решился (может зря).
  10. Аватар Alex64
    Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.

    Alex64, да какая аргументация?
    будет прибыль — будет хороший дивиденд на преф по уставу. Вот и вся тебе аргументация

    Тимофей Мартынов, т.е держим префы, высоковаты они уже в моменте.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.

    Alex64, да какая аргументация?
    будет прибыль — будет хороший дивиденд на преф по уставу. Вот и вся тебе аргументация
  12. Аватар Alex64

    Тимофей Мартынов, Да ну, нубы разводят панику: что такое устав не слышали, закон об АО в глаза не видели, зато слышали что где-то есть несправедливость, вот и бегают, выясняют, где она эта несправедливость и есть ли вообще. Потому как не могут понять, зачем купили обычку и что теперь с ней делать, им же это не объяснили…
    big_cash, Еще не купили, только смотрю на нее. Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.
  13. Аватар big_cash
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.
  14. Аватар big_cash
    Какие еще вопросы по префам остались без ответов?

    сралли, главный вопрос: зачем собственнику выплачивать дивиденды по префам в таком объеме? Причем не сопоставимым с дивами по обычке.

    Alex64, ну как зачем?:) типа в уставе же написано)
    и похоже кто-то там кто принимает решения, эти самые префы и держит в немаленьком объеме)

    Тимофей Мартынов, Да ну, нубы разводят панику: что такое устав не слышали, закон об АО в глаза не видели, зато слышали что где-то есть несправедливость, вот и бегают, выясняют, где она эта несправедливость и есть ли вообще. Потому как не могут понять, зачем купили обычку и что теперь с ней делать, им же это не объяснили…
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Какие еще вопросы по префам остались без ответов?

    сралли, главный вопрос: зачем собственнику выплачивать дивиденды по префам в таком объеме? Причем не сопоставимым с дивами по обычке.

    Alex64, ну как зачем?:) типа в уставе же написано)
    и похоже кто-то там кто принимает решения, эти самые префы и держит в немаленьком объеме)
  16. Аватар Alex64
    Учитывая множество вопросов по дивидендам, выплачиваемым по префам Ленэнерго, может быть уже пора присмотреться к обычке ленэнерго? Есть там фундаментальные предпосылки? Кто-нибудь просчитывал?

    Alex64, конечно просчитывали… цена обычки с точки зрения доходного инвестора — 1,5 рубля, так что ей еще падать и падать…

    big_cash, откуда такая цифра? Я полагаю, что даже 4 рубля по обычке мы можем больше не увидеть.
  17. Аватар Alex64
    Какие еще вопросы по префам остались без ответов?

    сралли, главный вопрос: зачем собственнику выплачивать дивиденды по префам в таком объеме? Причем не сопоставимым с дивами по обычке.
  18. Аватар big_cash
    Учитывая множество вопросов по дивидендам, выплачиваемым по префам Ленэнерго, может быть уже пора присмотреться к обычке ленэнерго? Есть там фундаментальные предпосылки? Кто-нибудь просчитывал?

    Alex64, конечно просчитывали… цена обычки с точки зрения доходного инвестора — 1,5 рубля, так что ей еще падать и падать…
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Какие еще вопросы по префам остались без ответов?

    сралли, а вы готовы на них ответить?:)
  20. Аватар $ралли
    Какие еще вопросы по префам остались без ответов?
  21. Аватар Alex64
    Учитывая множество вопросов по дивидендам, выплачиваемым по префам Ленэнерго, может быть уже пора присмотреться к обычке ленэнерго? Есть там фундаментальные предпосылки? Кто-нибудь просчитывал?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Свидетель Ленэнерго пишет:
    «Когда я покупаю акции, я в принципе рассчитываю либо как минимум на двукратный рост котировок в обозримом будущем, либо на стабильные и щедрые дивиденды. Такая уж у меня инвестиционная стратегия.

    Но когда я покупал привилегированные акции #Ленэнерго (сначала в марте, а потом в декабре 2015 года) со средней ценой покупки в 11,5 рублей, то я и подумать не мог, что спустя меньше чем два года котировки вырастут в 6,5 раз, а величина дивиденда на одну акцию (8,1 руб. за 2016 год) будет практически равна цене покупки одной бумаги! Вблизи 50 рублей я конечно зафиксировал часть прибыли (извините, риск-менеджмент), но бОльшую часть позиции продолжаю удерживать.

    Из тех бумаг, что я держу сейчас в своём инвестиционном портфеле, префы Ленэнерго демонстрируют самую впечатляющую доходность (как рыночную, так и дивидендную), а продолжающийся рост котировок акций (на закрытие в четверг почти 75 рублей) красноречиво указывает на то, что участники рынка верят в еще большую щедрость по итогам 2017 года. Я тоже верю в еще более высокие дивиденды за текущий год, и моим сигналом покинуть корабль станут малейшие намёки/разговоры об изменении действующей редакции дивидендной политики Ленэнерго, которая сейчас предполагает выплаты в размере 10% от ЧП по РСБУ.»

    vk.com/wall-92218128_12866
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Идея ФАС констатирует провал системы RAB, считает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр: система тарифообразования, которая должна была стимулировать сокращение операционных издержек и приватизацию сетевых компаний, обернулась инвестициями без четкой окупаемости, продолжающимся старением основных фондов.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Самый известный случай относится к 2015 г., когда тариф «Ленэнерго» вырос дополнительно на 25%. Прошлой осенью ФАС предлагала ограничить регионам это право. С 2012 г. средневзвешенный тариф на передачу электроэнергии вырос на 42,7% до 137 коп./кВт ч (в 2016 г. рост составил почти 10%).
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    ФАС недовольна тарифами на передачу электроэнергии

    Метод эталонных затрат при определении тарифов может быть введен для электросетевых компаний, рассказал в понедельник замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев. Тариф будет состоять из двух частей. Первая – это постоянная составляющая – расходы, которые должны быть определены через унифицированную величину для всех сетевых компаний (эталон). Вторая часть связана с реализацией инвестпрограммы. Инвестиционная составляющая будет рассчитываться с учетом возможностей региона наращивать тарифы, она может очень сильно повлиять на тариф. (Ведомости)
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/03/736240-fas-tarifami-elektroenergii

Россети Ленэнерго - факторы роста и падения акций

  • Крупнейшая электросетевая компания СПБ и области (03.02.2017)
  • Для префов: изменение количества обыкновенных акций не влияет на размер дивидендов, приходящихся на префы. (04.02.2017)
  • в Уставе прописаны дивы в размере 10% ЧП на префы. ДД одна из самых высоких по рынку (02.03.2017)
  • Ожидается ежегодный рост электропотребления в регионе присутствия с 2024 года. (03.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. ожидается близкий к 0! (03.03.2024)
  • Ожидается рекордная инвестпрограмма в 2024-2025гг. (03.03.2024)
  • Хаотичное, непредсказуемое начисление оценочных обязательств, а также обесценение основных средств, что влияет на чистую прибыль (03.03.2024)
  • Регулируемые тарифы, которые устанавливает государство (комитет по тарифам и ценовой политике). (03.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Ленэнерго - описание компании

Россети Ленэнерго (бывшая Ленэнерго, переименована в 2020 году).

ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

rosseti-lenenergo.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: