Россия

ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT) акции

1.4662  +0.13%
  1. Аватар Danila Egorenko
    В чём преимущество у облигаций/LQDT перед вкладами?
    Не судите строго, недавно начал разбираться в финансах, вижу, что все рекомендуют ОФЗ/корп бонды/LQDT. Но ведь по вкладам можно получить 18.5+ процентов, а ОФЗ/облигации дают меньше (даже с доходностью 20+ процентов, за вычетом налога получится так же, как вклад). LQDT даёт 15-17% годовых, так в чём смысл?
    P.S. нужно припарковать деньги на небольшой срок до 6 месяцев

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Andy20
    Все что нужно знать об инвестициях
    Смартлаб превратился в к сожалению в собрание йнфо-циган, которые заманивают на телеграмм каналы, платные курсы, пампят акции и т.п.

    Однако все это в прошлом и не про инвестиции (преумножение капитала).

    Все что нужно знать инвестору:

    Самый простой способ покупаете четыре фонда на примере ВТБ (комиссия покупка/продажа у дочек брокера нулевая):

    LQDT — бенчмарк % ликвидность руб.
    GOLD — бенчмарк золото
    EQMX — бенчмарк индекс Мосбиржи
    OBLG — бенчмарк индекс полной доходности российских облигаций
    CNYM бенчмарк % ликвидность юань

    Текущее распределение % по фондам

    LQDT — 65%
    GOLD — 20%
    EQMX — 5%
    OBLG — 5%
    CNYM — 5%

    Раз в месяц/квартал, в зависимости от времени которое можете уделить фондовому рынку, принимаете решение об изменении долей фондов.

    Основные Параметры/тренды:

    Геополитические риски
    ДКП
    Настроения на рынках
    Оценка риска слома инфраструктуры рынка

    и прочие, которые вы считаете важными.

    На следующем интервале опубликую обновление в структуре портфеля активов


    PS Как показали исследования на длинных интервалах большинство искателей альфы проигрывают индексным фондам и только активно кормят брокеров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Лютый Комерсант
    Риски фондов Ликвидности Денежного РЕПО
    ЦЕНОВОЙ РИСК в договорах УК везде написано ЦЕНОВОЙ РИСК т.е при ставке выше 20% он может реализоваться
  4. Аватар Лютый Комерсант
    20% по облигациям и долговому рынку это сигнал выйти ГКО никто не отменял 20% 50% 80% ой у НАС ДЕФОЛТ
  5. Аватар Лютый Комерсант
  6. Аватар Vasili_Alibabaevich
    Такое ощущение что кукл знает о каком то событии.
    Такое ощущение что кукл знает о каком то событии, заливание как бы без причины, аж народ выпрыгивает  из LQDT по рынку и радостно тарит акции. Чего то ждут.
    Многие бумаги уже на хороших уровнях.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Андрей Филиппович
    Как работает фонд денежного рынка (ликвидности)?
    Много кто слышал, много кто использует, чаще всего люди имеют следующее представление об этом фонде: ну он растёт постоянно, стоит дёшево, что-то там РЕПО и всё.

    Пишу этот пост, чтобы ни у кого не осталось ни одного вопроса по этому фонду.

    Начнём изучение с определения, которое даёт тинькофф: Фонд вкладывает средства в краткосрочные операции РЕПО сроком от одного дня до трёх месяцев. Такие сделки имеют очень низкий уровень риска за счёт использования в качестве активов высоконадёжных инструментов — облигаций федерального займа или клирингового сертификата участия. Благодаря этому фонд может генерировать доходность, близкую к уровню ключевой ставки.

    Тут есть 2 определения, которые сразу вызовут реакцию непонимания у 90% читающих: РЕПО и клиринговый сертификат участия.

    Операции РЕПО

    Пойдём сразу с примера.

    У нас есть компания и фонд. Это наши действующие лица на примере которых разберём всю суть РЕПО.

    Компании срочно потребовался 1 миллион рублей на 1 неделю, у неё есть активы на 1,1 миллиона, но с ними расставаться она не хочет, тогда она решает заключить сделку РЕПО и продаёт фонду свои активы за 1 миллион рублей, но с условием, что через неделю выкупит эти же активы за 1,01 миллиона рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Олег Дубинский
    SBMM: сегодня весь день покупают SBMM. Как узнать, продают или покупают фонд денежного рынка Сегодняшний рост не впечатляет
    В SBMM (фонд денежного рынка от Сбера) 
    между заявками маркет мейкера только одна цена для выставления заявок от участников рынка.
    По этой цене или покупают, или продают

    Сегодня весь день SBMM покупают. 

    Индекс Мосбиржи растёт  за счёт Газпроме.
    2 800 по индексу Мосбиржи прикоснуться не удалось:
    с 2795 пошло проседание и закрытие далеко от максимума дня.

    Индекс Мосбиржи по дневным :
    SBMM: сегодня весь день покупают SBMM. Как узнать, продают или покупают фонд денежного рынка Сегодняшний рост не впечатляет

    Пока — отскок.

    С уважением,
    Олег





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Хитрожопые вроде меня второй день селлят LQDT чтобы подзакупить дешевых российских акций
    Хитрожопые вроде меня второй день селлят LQDT чтобы подзакупить дешевых российских акций
    В пятницу уже писал об этом, а сегодня продолжается тенденция к тому, что кто-то крупный подливает в течение дня сайзы в LQDT в стакан, чтобы закупиться акциями. Почему я обращаю на это внимание? Потому что делал то же самое😁
    В пятницу сделали 3 тика вниз за всю сессию,
    сегодня сделали 3 тика вниз за полдня.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Молодой Инвестор
    Первое инвестирование в Фонды денежного рынка.

    Привет коллеги! Хотелось бы рассказать вам о моих покупках на этой неделе😃

     

    🫸Я начал вкладывать деньги в Фонды денежного рынка, так как на рынке акций сейчас состояние очень плохое. Я решил взять популярный и один из самых лучших фондов на данный момент, это #LQDT «ВИМ ЛИКВИДНОСТЬ», и разбавить все это дело с золотом и одним из фондов 🏦сбера: 🥇БПИФ Золото. Биржевой УК ВИМ, 🏦Тинькофф золото, и 💸БПИФ Первая Халяльные инвест.

     

    В будущем планирую возможно что то докупать✔️

     

    🏦По индексу сделаю небольшой разбор перед открытием торгов.

     

    🥰ВАМ ЖЕЛАЮ ИДЕАЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ!!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Какой то хитрожопый вроде меня сегодня селлил сайз в LQDT...😁
    Какой то хитрожопый вроде меня сегодня селлил сайз в LQDT...😁 
    Какой то хитрожопый вроде меня сегодня селлил сайз в LQDT чтобы закупиться акциями))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Роджер (веселый).
    Роджер (веселый)., у вас график какой-то странный, в последние 2 недели по 7 свечей, до этого по 5 за неделю. Вот с сайта биржи график

    Garuda79, Это график из квика ВТБ, тоже заметил, что начали выходные дни отрисовывать, хотя раньше этого не делали. Но если их убрать, доходность не выросла.
  13. Аватар Garuda79
    С LQDT что то не то.  На рынке займов и депозитов, а так же денежном, какая то «шляпа» происходит. Прям по мне картельный сговор между банка...

    Роджер (веселый)., у вас график какой-то странный, в последние 2 недели по 7 свечей, до этого по 5 за неделю. Вот с сайта биржи график
  14. Аватар Роджер (веселый).
    С LQDT что то не то.
      На рынке займов и депозитов, а так же денежном, какая то «шляпа» происходит. Прям по мне картельный сговор между банками и финансовыми организациями. Обычно банки конкурируют за деньги клиентов, а тут ставки не пропорциональны ключевой, как будто им и не нужно финансирование. С учетом нынешней ключевой ставки, доходность депозитов я нахожу нереально низкой, так тут еще и LQDT какую-то ерунду показывает, при повышении ставки от цб, в следствии чего следует удорожание ликвидности, а доходность наоборот падает. 
      Тут явно вижу способ со стороны государства решать проблемы экономики, а так же банкам, сохранение своих показателей за счет накоплений граждан. 
    С LQDT что то не то.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Вася Баффет
    Кому сейчас LODT? ВТБ предлагает сейчас, в выходной день! возможность купить/ продать всеми любимый биржевой фонд!
    Пожалуйста.))

    Авто-репост...

    Natalia St*****a, вот насчёт «всеми любимого фонда», не надо таких обобщений, пожалуйста! Я его никогда не покупал и в будущем не планирую. У меня свободные деньги лежат в ОФЗ.
  16. Аватар Natalia St*****a
    Кому сейчас LODT?
    ВТБ предлагает сейчас, в выходной день! возможность купить/ продать всеми любимый биржевой фонд!
    Пожалуйста.))



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Лютый Комерсант
    LQDT какая доходность? Я вот посчитал после повышения ставки, у меня едва 16,5% получилось, на самом деле меньше. Как то мало?!!! при ставке...

    Роджер (веселый)., да ставку увеличили на 18 только в июле за акгуст смотрите доходность за месяц она будет 1.45% если считать за год 17.5 % примерно так около КС ЦБ +-
  18. Аватар Michael Burry
    LQDT какая доходность? Я вот посчитал после повышения ставки, у меня едва 16,5% получилось, на самом деле меньше. Как то мало?!!! при ставке...

    Роджер (веселый)., ровно через год посчитай что вышло, хотя бы через пол года!
  19. Аватар 30-летний пенсионер
    Как найти фонд денежного рынка в Т-банке?
    💡Решил поискать, только непонятно зачем).

    Заходим в желтое банковское приложение. Открываем инвесткопилку. Выбираем стратегию.
    Их всего 3 шт.

    Первая — всегда в плюсе. Фонд денежного рынка, аналог LQDT. Доходность близка к ключевой ставке. Комиссия 1 процент от СЧА ( стоимость чистых активов). $LQDT

    Вторая — Сбалансированная. Вечный портфель. Комиссию по ней повышают до 2х процентов в год. Плюс другие расходы, по факту будет даже больше 2х процентов. $TRUR

    Третья — Стабильные компании. Фонд TMOS. Теперь тут есть комиссия за продажу. 0,1 процента. Но проценты за управление пока ещё старые — 0,79. $TMOS

    Решил все фонды продать. Считаю, что это не правильно — повышать проценты за обслуживание и тем более за покупку-продажу.
    Для того, чтобы фонды стали массовыми они должны быть «дешёвыми», а не наоборот.
    Изначально банк позиционировал данные фонды как бесплатные в плане покупки или продажи для своих клиентов. А обслуживание хоть и было существенным ( 0,7-1,5 процента), но было плюс-минус рыночным. Сейчас же проценты повышают сразу в 2 раза на некоторые фонды, а по фонду на золото даже более чем в 2 раза ( с 0,84 до 2). Ну и фонды с облигациями с комиссией в 1,5 процента — это вообще что и зачем… Вообще весь смысл и доход теряется. Жадность окончательно победила здравый смысл. 🤦‍♂️ $TGLD

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Роджер (веселый).
    LQDT какая доходность?
     Я вот посчитал после повышения ставки, у меня едва 16,5% получилось, на самом деле меньше. Как то мало?!!! при ставке 18%. кто считает, я не ошибся? 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар moscow_exchange
    📈 Расти с денежным рынком — главная инвестиционная идея

    После повышения ЦБ ключевой ставки до 18% популярность инвестирования в биржевые фонды денежного рынка продолжила стремительный рост.

    • Более 600 тысяч частных инвесторов зарабатывают на фондах и получают доходность, близкую к ключевой ставке.
    • Объем инвестированных средств перевалил за 400 млрд рублей.
    • Средний объем торгов фондами денежного рынка составил 9 млрд рублей в день.
    • Средний размер вложений одного инвестора — более 650 тысяч рублей.

    Фонды денежного рынка представляют собой альтернативу накопительным счетам в банке, которые ежедневно начисляют процент.

    Управляющие компании фондов вкладывают средства инвесторов в операции РЕПО на денежном рынке Московской биржи, чтобы получать доходность, близкую к ключевой ставке ЦБ. 

    Инвесторам доступны паи 11 фондов денежного рынка от 8 управляющих компаний. Общий объем операций с этими фондами в 2024 году превысил 1 трлн рублей.

    Начать можно с небольшой суммы — большинство бумаг стоят не дороже 150 рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар spydell
    Как распределяются сбережения населения России?
    Как распределяются сбережения населения России?

    С начала СВО сбережения населения составили 26.3 трлн руб, среди тех, которые были распределены в финансовые активы, за последний год – 14.6 трлн, а за 1П24 – 5.4 трлн.

    Чистое распределение сбережений с накопленным итогом с начала 2022 представлено на графиках, но интересны события за последний год, т.к. сильные движения по ставкам начались с августа 2023.

    За последний год из 14.6 трлн сбережений, распределенных в финансовые активы, в рублевые депозиты ушло 11.2 трлн или почти 77% от всего потока, а в 1П24 рублевые депозиты замкнули 5.17 трлн из 5.37 трлн общего потока или 96.3% — невероятно!

    Отмечается ускоренный приток в облигации на 384 млрд, который начался с фев.24 и продолжается, по крайней мере, до июн.24. Одновременно с этим обнулился денежный поток в акции и паи (резидентов и нерезидентов).

    Учитывая, что фонды денежного рынка концентрируют значительный объем ликвидности (входят в раздел «акции и паи»), по акциям ситуация совсем скверная, что видно по динамике рынка, который грохнулся на 20% с максимумов мая.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Лютый Комерсант
    Ждать можно во вкладах и фондах все зависит от депозита каждый месяц получать 1 000 000 тоже не плохо тут главное уберечь капитал от падения ждать можно хоть 5 лет денежный поток перекрывает каждодневные потребности
  24. Аватар Лютый Комерсант
    в продолжение поста ДД 9% или LQDTсам пост:
    smart-lab.ru/blog/1046623.php


    Продал весь lqt и закупился хорошими акциями.


    Приведу такой пр...

    JohnOakvale, По 2300 купим это вопрос времени
  25. Аватар JohnOakvale
    в продолжение поста ДД 9% или LQDT
    сам пост:
    smart-lab.ru/blog/1046623.php


    Продал весь lqt и закупился хорошими акциями.


    Приведу такой пример, сейчас Фосагро выглядит не очень. но вот человек пишет мне комментарий
     JohnOakvale, ну хз, все относительно, я ещё достаточно хорошо помню времена когда и 15р на бумагу за квартал получал, и 18р за квартал, а тут 117, это ж в 8 раз больше!

    PHOR 09.06.2018 13.06.2018 4кв 2017 15 2300 0,7%
    Скорее всего речь про эту выплату.

    Купив 09.06.2018 года Фосагро по 2300 в сентябре данный инвестор получит ДД 5,08% в квартал. А в июле получил 309 рублей или ДД 13,4%.

    Как говорится: собака лает — караван идёт.
    Пусть дивиденды капают.

    Пост пишу для себя из будущего и неопытных инвесторов, которые думают что сейчас делать)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT) - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT) - описание компании

Первый в России биржевой фонд денежного рынка. Фонд предназначен для краткосрочного размещения свободных денежных средств и управления ликвидностью.

Основными преимуществами фонда являются:

· потенциальная доходность, сопоставимая со срочным вкладом крупнейших банков;

· внутридневная ликвидность (возможность купить/продать фонд с минимальным спредом, поддерживаемым надежным маркет-мейкером);

· минимальные риски снижения стоимости (средства под управлением инвестируются в инструменты денежного рынка, максимально защищенные от кредитного и рыночного рисков).

Активы фонда преимущественно размещаются в обратное РЕПО с Центральным контрагентом под ОФЗ и КСУ. Центральный контрагент гарантирует исполнение обязательств по сделке РЕПО перед добросовестной стороной. Управляющий имеет возможность комбинировать сроки размещения от 1 дня до 3 месяцев, получая дополнительную прибыль при увеличении наклона кривой.

Целью инвестиционной политики является обеспечение соответствия изменений расчетной цены изменениям количественных показателей индикатора стоимости обеспеченных денег RUSFAR (Russian Secured Funding Average Rate), рассчитываемого на основании сделок и заявок на заключение сделок РЕПО с Центральным контрагентом (ЦК), обеспеченными Клиринговыми сертификатами участия (КСУ), (Код индекса RUSFAR), рассчитываемого Публичным акционерным обществом «Московская биржа ММВБ-РТС».

Методика расчета: https://fs.moex.com/files/8804 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: