Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 4 793,9 млрд
Выручка 8 655,0 млрд
EBITDA 984,8 млрд
Прибыль 1 180,9 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 13,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

6919  +0.42%
  1. Аватар Орландо Блум
    Путин поручил ускорить перевод активов бизнеса РФ из-за рубежа в российскую юрисдикцию
    «Ускорить перевод активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики, в российскую юрисдикцию, в том числе за счет возможности регистрации иностранных компаний в специальных административных районах в тех случаях, когда возможность их редомициляции блокируется или не предусмотрена законодательством иностранного государства, в котором такая компания зарегистрирована», — говорится в поручении, адресованном правительству.
  2. Аватар Все Верно
    В августе Китай нарастил закупки иранской нефти до 1,5 миллиона баррелей в день, что стало рекордом как минимум за 10 лет — Bloomberg

    Для сравнения, в первые семь месяцев года Китай импортировал в среднем по 917 тысяч баррелей иранской нефти в день. Но с конца июня стоимость эталонной марки Brent поднялась на одну пятую, поэтому КНР — крупнейший импортер нефти — стала наращивать закупки сырья, продаваемого со скидкой.

    По словам трейдеров, два основных иранских сорта сейчас торгуются с дисконтом более 10 долларов за баррель по отношению к Brent. Кроме того, цены у иранских производителей гораздо ниже, чем у их конкурентов из России.

    По словам старшего аналитика нефтяных рынков Kpler Хомаюна Фалакшахи, во избежание американских санкций иранская нефть часто фиксируется в правительственных данных Китая как поступающая из Малайзии.

    Кроме того, некоторые независимые нефтеперерабатывающие заводы из провинции Шаньдун могут «маскировать» ее под битумную смесь, чтобы не расходовать свою квоту на импорт нефти.

    В апреле китайское правительство начало расследование импорта сырья в провинции Шаньдун, и на время местным НПЗ стало сложнее закупать подсанкционную нефть из Ирана и Венесуэлы. Однако, по словам трейдеров, недавно контроль в этом отношении был ослаблен. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ловец жемчуга
    Год бензина от Лукойл: часть 4 из 5
    Всем привет!

    Я два месяца готовился к этой публикации + 3 дня потратил на само написание и оформление. С момента возникновения идеи я принял чёткое решение — описать потом в деталях от самого начала до конца, какой бы он ни был. В итоге получился достаточно большой материал с множеством мыслей и хитрых деталей, которые никогда и ни у кого не собираются в одной публикации в одно время. По факту — вы больше нигде ничего подобного не найдете.

    Не сочтите за труд. Найдите, пожалуйста, 5 раз по 5 минут на чтение материала, который я так скрупулезно для вас готовил. Ставьте лайки и, желательно, без привычной для СЛ желчи — пишите комментарии.

    СПАСИБО.
    -------------------------------------

    Преамбула истории
    Часть 1: Торговая идея и профиль сделки
    Часть 2: Негативный сценарий и Дивидендный гэп как инструмент хэджирования риска
    Часть 3: Инвестиционный доход и выплата дивидендов + Торговля без стопов и тейков

    -------------------------------------

     

    Риски удержания позиции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Igor Svir
    а в шорчу как я лукойл

    ИМ, САМОУБИВЕЦ ???
  5. Аватар Igor Svir
    С Профессиональным Всех Праздником день Биржевого Трейдера, конечно выпью за него

    (Конрад Карлович ), ПОДДЕРЖИВАЮ !!!
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    С Профессиональным Всех Праздником день Биржевого Трейдера, конечно выпью за него
  7. Аватар Владислав Кофанов
    Экспортная пошлина нефти на сентябрь — многократный рост, соответственно весомая подпитка бюджета РФ и сверхдоходы нефтяных эмитентов
    Экспортная пошлина нефти на сентябрь — многократный рост, соответственно весомая подпитка бюджета РФ и сверхдоходы нефтяных эмитентов

    Минфин опубликовал расчёт экспортной пошлины на сентябрь. Urals продолжает восхождение к ноябрьским ценам 2022 года, нужно признать, что данные события произошли благодаря агрессивным действиям ОПЕК+ (СА и Россия). За период с 15 июля по 14 августа средняя цена Urals составила — $70,33 (прошлый период — $58,03, вы только вдумайтесь, что цена подросла на $12 и это означает, что потолок цен от EC перестал работать). А значит экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября 2023 года повысится на $4,5 (в прошлом месяце — $1,3) и составит $21,4 за тонну. Дисконт к Brent вновь сократился и это в очередной раз доказывает, что санкции EC бессильны (спрэд составил ~$14, а месяцем ранее составлял ~$18). Напомню вам, что по данным Минфина, средняя цена Urals в июле составила $64,37 (-17,9% г/г), а в июне $55,28 (-36,6% г/г). Цена на сырье стремиться ввысь (на сегодняшний день торгуется по ~$71), при этом $ сейчас торгуется по 94₽ (но выходил за рамки 100₽), даже при укреплении ₽ цена на сырьё компенсирует это снижение, поэтому уже можно смело сказать, что III квартал для наших нефтяных эмитентов получиться весьма успешным (Лукойл, Татнефть, Роснефть, Газпромнефть, Сургутнефтегаз и т.д.). Почему же случился рост цены на нефть?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ИМ
    а в шорчу как я лукойл
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Да… лучок и падать то не хочет ....
    Удивительно…

    Гоша Фомич, да не то слово...

    А покупать даже по 6000 как-то дороговато…
  10. Аватар Гоша Фомич
    Да… лучок и падать то не хочет ....
    Удивительно…
  11. Аватар Nordstream
    Казмунайгаз (КМГ) и Лукойл завершают оформление реализации 50% доли Kalamkas-Khazar Operating в пользу российской компании.
    "Казмунайгаз" (КМГ) и "Лукойл" завершают оформление реализации 50% доли Kalamkas-Khazar Operating в пользу российской компании. 

    В феврале 2023г в Астане АО НК «Казмунайгаз» и «Лукойл» заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря. Стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50% участия в уставном капитале ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» (ККО) и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.

    Оператор проекта ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» планирует представить и утвердить проект разработки месторождений на центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых (ЦКРР) Казахстана в 3 квартале 2023 года.

    tass.ru/ekonomika/18520941

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ловец жемчуга
    Год бензина от Лукойл: часть 3 из 5
    Всем привет!

    Я два месяца готовился к этой публикации + 3 дня потратил на само написание и оформление. С момента возникновения идеи я принял чёткое решение — описать потом в деталях от самого начала до конца, какой бы он ни был. В итоге получился достаточно большой материал с множеством мыслей и хитрых деталей, которые никогда и ни у кого не собираются в одной публикации в одно время. По факту — вы больше нигде ничего подобного не найдете.

    Не сочтите за труд. Найдите, пожалуйста, 5 раз по 5 минут на чтение материала, который я так скрупулезно для вас готовил. Ставьте лайки и, желательно, без привычной для СЛ желчи — пишите комментарии.

    СПАСИБО.
    -------------------------------------

    Преамбула истории
    Часть 1: Торговая идея и профиль сделки
    Часть 2: Негативный сценарий и Дивидендный гэп как инструмент хэджирования риска

    -------------------------------------

     

    Инвестиционный доход и выплата дивидендов

    После прочтения статьи про дивидендный гэп вы уже знаете, что дивиденды появляются от успешной экономической деятельности компании – эмитента акций.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Все Верно
    Дисконт российской нефти сократился до $13.9
    Стоимость российской нефти Urals впервые с осени 2022 года превысила $70 за баррель. Скидка к эталонной марке Brent сократилась до $13,9 за баррель — минимального значения с начала военной операции на Украине и введения санкций

    www.rbc.ru/economics/15/08/2023/64db4a779a7947064bda1cfb

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Какие переменные оказывают влияние на российский рынок?

    Приветствую трейдеры и инвесторы!

    1. Слабый рубль. От этого выигрывают наши экспортеры и бюджет. При этом, лучше смотрятся нефтяники, как одновременно с девальвацией рубля растут цены на нефть.

    2. Цены на нефть. Выигрывают нефтегазовые компании и бюджет. Естественно, здесь лидеры Лукойл и Сургут «преф».

    3. Ключевая ставка. Рост процентных ставок влияет на оценку акций. Сейчас ставка стала 12%, очевидно, что в сентябре мы можем увидеть где-то 15%. Получается, уже дивидендные акции неэкспотрёров выглядят не интересны по текущим ценам. Также, страдают компании с высокой долговой нагрузкой, такие как МТС…

    Также, не забываем про застройщиков. Ипотека будет дорожать, спроса на недвижимость снижаться. Здесь конечно в моменте  может вырасти спрос. Люди пойдут парковать деньги в бетон на опережение, ожидая рост ставок выше.

    А вот от роста процентных ставок выигрывают компании с большой «кубышкой». Например, Интер РАО, МосБиржа и тот же Сургутнефтегаз. У них начинают расти финансовые доходы, которые положительно скажутся на росте чистой прибыли.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Лицензирование экспорта топлива снизит внутренние оптовые цены и уменьшит рентабельность переработки - Мир инвестиций
    Минэнерго рассматривает вопрос лицензирования экспорта топлива, пишет Интерфакс. Соответствующее поручение дал вице-премьер Александр Новак.

    Еще один способ борьбы с ростом внутренних оптовых цен. Цель данной меры — сократить серые схемы, когда бензин и дизельное топливо закупаются на российском оптовом рынке, а затем экспортируются с крупной маржой. Внутренние цены частично субсидируются за счет демпферных платежей — государство компенсирует нефтепереработчикам часть упущенной выгоды от продажи топлива на внутреннем рынке вместо экспорта на более прибыльные международные рынки.

    Стремительный рост внутренних оптовых цен (которые в последние недели бьют рекорды в рублевом выражении) связан с повышением цен на нефть и резкой коррекцией курса рубля, который вчера какое-то время превышал RUB 100/$, тогда как в июне еще был на уровне RUB 80/$.
    Если схема лицензирования будет реализована и окажется успешной, то фактическое предложение на внутренние рынки будет увеличено, и оптовые цены, вероятно, снизятся — вместе с рентабельностью российских интегрированных нефтяных компаний. Наша текущая рекомендация по сектору — «ПОКУПАТЬ», а наши фавориты — Татнефть и Лукойл.
    Смит Рональд

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Ловец жемчуга
    Год бензина от Лукойл: часть 2 из 5
    -------------------------------------

    Преамбула истории
    Часть 1: Торговая идея и профиль сделки

    -------------------------------------

    Негативный сценарий

    А что, если?.. Сколько я смогу держаться за позицию по времени? Как защитить себя от убытка?

    Какова вероятность ошибки в моих расчётах? (Можно было бы сказать «50/50», но это не мой путь 😁). Любую оценку и вероятность можно и нужно выражать в сумме денег от её реализации.

    • Какая вероятность закрытия гэпа позже 60 дней? Не знаю. Но я могу оценить альтернативный период закрытия гэпа. Думаю, нужно рассчитывать на те же 3,5 месяца, как это было для прошлого гэпа. А с другой стороны – впереди лето и осень – не самые позитивные периоды времени для нашего рынка. А это – 6 месяцев. Как раз уже будут понятны будущие финансовые результаты для Лукойла, а они точно будут отличными! (куда же без оптимизма?)
    • А какая вероятность, что див гэп не будет закрыт вовсе? Уверен, что не больше, чем вероятность закрытия нашей биржи, а это возможно лишь при таких сценариях, при которых фондовый рынок и всё на нём происходящее станет просто никому не нужным. А значит – этот риск я вовсе не беру в расчёт. (хотя думаю о нём)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Калькулятор облигаций
    О средней цене на нефть и экспортной пошлине
    Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 июля по 14 августа 2023 года составила $70,33 за баррель, или $513,4 за тонну. Цена нефти North Sea Dated за этот период — $84,23.

    ➡Согласно расчетам Минфина России, экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября 2023 года повысится на $4,5 и составит $21,4 за тонну.

    ➡Пошлина на светлые нефтепродукты и масла повысится и составит $6,4 за тонну, на темные — $21,4.

    ➡Пошлина на экспорт товарного бензина составит $6,4, прямогонного (нафта) — $11,7 за тонну.

    ➡Пошлина на сжиженный газ (СПБТ) $0,0, пошлина на чистые фракции СУГ — $0,0.

    ➡Пошлина на кокс составит $1,3 за тонну.

    ➡В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $16,9.

    Хорошие цены, никакого экстрима нет.

    Переходите в наш уютный Telegram, чтобы не пропустить интересные события.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Ловец жемчуга
    Год бензина от Лукойл: часть 1 из 5

    Всем привет!

    Я два месяца готовился к этой публикации + 3 дня потратил на само написание и оформление. С момента возникновения идеи я принял чёткое решение — описать потом в деталях от самого начала до конца, какой бы он ни был. В итоге получился достаточно большой материал с множеством мыслей и хитрых деталей, которые никогда и ни у кого не собираются в одной публикации в одно время. По факту — вы больше нигде ничего подобного не найдете.

    Для моих преданных подписчиков я уже опубликовал полную историю на своё Дзен канале, но для всех остальных я буду публиковать статью здесь, небольшими кусками, чтобы не утруждать уважаемую аудиторию СЛ переходами на внешние ресурсы и длительным чтением.

    Не сочтите за труд. Найдите, пожалуйста, 5 раз по 5 минут на чтение материала, который я так скрупулезно для вас готовил. Ставьте лайки и, желательно, без привычной для СЛ желчи — пишите комментарии.

    СПАСИБО.
    -------------------------------------

    Преамбула истории

    -------------------------------------

    Дисклеймер: описанное далее не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, советом, прогнозом, руководством к действию, истиной в конечной инстанции, рекламой или каким-то маркетинговым материалом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Все Верно
    Новак поручил Минэнерго изучить вариант лицензирования экспорта нефтепродуктов кроме введения списка спецэкспортеров – Источники
    Министр энергетики Новак поручил Минэнерго изучить вариант лицензирования экспорта нефтепродуктов кроме введения списка спецэкспортеров — Источники

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Коммерсантъ
    НПЗ в августе пока не увеличили прием нефти
     

    Российским нефтекомпаниям в августе пока не удается увеличить нефтепереработку. Так, за первую треть месяца на НПЗ было поставлено в среднем 765 тыс. тонн в сутки, в июле было чуть больше — 769 тыс. тонн в сутки. В условиях роста цен на нефть и ослабления рубля стоимость топлива весь месяц держится у цены, при которой обнуляется демпфер. Не исключено, что компаниям придется во второй половине августа увеличивать переработку, поставки на биржу во избежание утраты демпфера.

    Подробнее — в материале «Ъ».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Дисконт Urals к Brent может снова вырасти из-за объявления Черного моря «зоной военного риска» — РБК
    Дисконт Urals к Brent может снова вырасти из-за объявления Черного моря «зоной военного риска», считают эксперты IIF. Но российские аналитики полагают, что этому препятствует сокращение добычи ОПЕК+.

    В условиях западных санкций порты Черного моря (Новороссийск, Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи и Тамань) остаются крупнейшим экспортным маршрутом для поставки нефти из России: по оценкам IIF, за сентябрь 2022 года — август 2023 года он вырос на 36%, до 68 млн барр., что составляет 50,4% от морского экспорта нефти из России. Предупреждение украинских властей, вероятно, повысит страховые премии при транспортировке нефти, что, в свою очередь, может увеличить скидку на сырье, допускают эксперты института.

    Institute of International Finance был создан в 1983 году 38 банками ведущих промышленных стран на фоне долгового кризиса начала 1980-х годов.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/14/08/2023/64d606d59a79478112a9883c?from=newsfeed?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Макс Бодров, 669 рублей за полугодие Лукойл не заплатит. Это из разряда фантастики.

    Metzger, а че это он так растет-то?

    Подозрительно!
  23. Аватар nkitaev03
    🛢️Цены на нефть радуют российский бюджет?

    🛢️Цены на нефть радуют российский бюджет?

    ❗️Что произошло?

    В июле доход России от экспорта нефти и нефтепродуктов вырос до $15,3 млрд, что стало максимальным значением с начала 2023 года. Росту доходов поспособствовало повышение цены на нефть Urals до $64,41 за баррель, что выше установленного потолка.

    ❓Что дальше?

    Несмотря на рост стоимости российской нефти, ее цена всё равно оказалась ниже той, которая была заложена в бюджет на 2023 год – $70,1 за баррель. В ближайшее время удержанию высокой цены на нефть будет способствовать продление соглашения о сокращении объемов добычи нефти странами ОПЕК+, а также рост спроса со стороны российских нефтеперерабатывающих заводов, которые завершают свои ремонтные работы.

    Высокие цены на нефть позволят России получать больше доходов в бюджет, способствуя сокращению его дефицита.

    Источник: Forbes

    Ссылка на тг канал: t.me/prosto_rynok

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ловец жемчуга
    Лукойл: годовой запас бензина в подарок ИЛИ как без риска заработать 40% годовых
    Лукойл: годовой запас бензина в подарок ИЛИ как без риска заработать 40% годовых

    На улице 20 мая, утро, солнце, летняя погода, неспешная дорога на дачу, хорошее настроение. Обращаю внимание на датчик уровня топлива – осталось полторы рисочки. Хм, надо бы заправиться, а то на обратной дороге можно в пробку встрять… Окей, по дороге есть Лукойл. Заезжаю, вежливый заправщик поздоровался и спросил: «Какой бензин?»

    — Здравствуйте! Сотый до полного, пожалуйста.
    — Шестая колонка.

    Вошло 43 литра с копейками, по 63,88 = 2 765 руб. Приложение Лукойл, получить новый код, оплата бесконтактно MIR PAY. Сели, едем дальше…
    И тут у меня в голове возник вопрос: а сколько за год я трачу на бензин?

    Прикидываю:
    — В год я в среднем проезжаю около 10 000 км.
    — Средний расход бензина по бортовому компьютеру составляет 9 литров на 100 км (летом 8,5, зимой 9,5).
    — Значит в год я потребляю примерно 10 000 / 100 * 9 = 900 литров бензина.
    — Средняя цена бензина в этому году составит… ну пусть будет 65 руб. Значит 900 * 65 = 58 500 рублей я потрачу на бензин за 2023 год.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар baobab
    Правительство Болгарии приняло решение уведомить Лукойл Нефтохим о расторжении договора концессии на порт Росенец«Правительство (Болгарии) ...

    Nordstream, Пока не совсем понятно, что это значит для Лукойла… Подразумевает ли отмена концессии потерю контроля над НПЗ? Размер ущерба? Выплата компенсации?

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: