Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 5 611,5 млрд
Выручка 7 928,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 155,0 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,9
P/S 0,7
P/BV 0,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 11,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
06/05 LKOH: последний день с дивидендом 498 руб
07/05 LKOH: закрытие реестра по дивидендам 498 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

8099₽  -0.07%
  1. Аватар SergMsk
    Ирак захотел увеличить добычу вслед за ОАЭ.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/opek+-zatreshchal-po-shvam-irak-zakhotel-uvelichit-dobychu-vsled-za-oae-1030613234

    Походу все сделка разрущена!!!

    Андализ Галимов, finanz превратился в fake news агенство. Читаем ссылки в статье->Bloomberg «Ирак настаивает на увеличении не указывая ни количество ни сроки»-> Finanz «Опек затрещал по швам»->Андализ Галимов «Походу все сделка разрущена!!!». Детская игра "-Испорченный телефон"))
  2. Аватар Андализ Галимов
    Ирак захотел увеличить добычу вслед за ОАЭ.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/opek+-zatreshchal-po-shvam-irak-zakhotel-uvelichit-dobychu-vsled-za-oae-1030613234

    Походу все сделка разрущена!!!
  3. Аватар TAUREN
    ЛУКОЙЛ качает - оцениваем дивиденды 2021
    Лукойл по мультипликаторам один из самых дорогих нефтяников, но это оправдано.

    ▫️ Цена 1 акции: 6 417,5 руб.
    ▫️ Капитализация: 4,2 трлн р
    ▫️ Выручка TTM: 5,8 трлн р
    ▫️ Прибыль 1кв2021: 157 млрд р
    ▫️ Добыча 1П2021: 36,6 млн тонн (-4% г/г)
    ▫️ Дивиденды 2019 год: 542 руб на акцию
    ▫️ Forvard P/E: около 6,5
    ▫️ Прогнозные дивиденды за 2021: 13%
    ▫️ P/B: 1

    ✅ Дивидендная политика предусматривает выплату дивидендов 2 раза в год в размере не менее 100% скорректированного свободного денежного потока, рассчитанного по МСФО.

    Такой расчет предполагал бы дивиденд по 1кв2021 в размере около 3,8%. Результаты за 2кв2021 ожидаются более сильными, но возможно увеличение капексов в связи с ростом добычи в июне 2021, что дает право рассчитывать на дивиденды по итогам 6 месяцев 2021 года в размере около 7%.

    Стоит отметить, что в 2019, цены на нефть были ниже, но суммарная дивидендная доходность за год составила

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/borodainvest/838

    Лукойл отчитался за 1 квартал 2021 года по МСФО. Финансовые показатели компании стремительно восстанавливаются и уже вернулись к лучшим периодам 2019 года:
    — выручка выросла на 12,6% и достигла 1,9 трлн рублей;
    — EBITDA удвоилась YoY и превысила 300 млрд рублей!
    — чистая прибыль в 150 млрд рублей, стремительный рост FCF до 160 млрд в квартал;
    — постепенно восстанавливается добыча;
    — у компании вообще нет долга;

    Небольшая цитата из прошлого обзора: «Средняя цена нефти в 2018 и 2019 году была в районе 65 долларов, а в 2020 году в районе 40 долларов. Если предположить, что средняя цена 60+ долларов\баррель сохранится в 2021 году, а снижение добычи и увеличение налогов будет компенсировано девальвацией (на самом деле эффект девальвации даже сильнее, но мы считаем консервативно), то компания по итогам года заработает искомые 1300+ млрд рублей EBITDA и 700 млрд FCF. Это дает примерный ориентир по дивидендам 2021 года в 700 — 900 рублей. (в зависимости от активности Buyback)»

    Пока тезис относительно Лукойла уверенно реализуется. Рост цен на нефть вместе с девальвацией национальной валюты с запасом перевешивает сокращение добычи и повышение налогов. К тому же быстро восстанавливается маржа нефтепереработки, что стало одним из главных драйверов роста выручки и EBITDA.

    Котировки с большим опозданием, но все таки начали расти и приблизились к историческому максимуму!!! Но форвардные мультипликаторы все равно интересные: EV\EBITDA = 3,8; P\FCF = 7.
    Если компания заплатит весь FCF на дивиденды (а этому ничего не мешает, так долга нет), то ДД составит 13 — 14%.

    Цель не меняется. Считаю, что акции Лукойла на фоне высоких цен на нефть, роста финансовых показателей, значительного FCF и повышения дивидендов вырастут до 9000 рублей в течение 1 — 1,5 лет. Лукойл и Газпромнефть по прежнему остаются моими фаворитами в нефтяном секторе.
  5. Аватар Максим
    Кто-то на тонком рынке катает вверх-вниз! Особенно на фьючерсах.

    borracho, корректо-с. народ на хаях загнали в бумагу и гэпанули второго числа вниз. Лук вложился в долгосрочный проект, а это может уменьшить дивиденды… сегодня будет штромить — экспирация по всяким фьючам и опционам.
  6. Аватар borracho
    Кто-то на тонком рынке катает вверх-вниз! Особенно на фьючерсах.
  7. Аватар SergMsk
    🇷🇺#LKOH #авто
    ого:

    Синтетическое всесезонное моторное масло LUKOIL GENESIS SPECIAL VN 0W-20 одобрено по спецификации VW 508 00 / 509 00 для применения в новых бензиновых и дизельных двигателях автомобилей бренда Volkswagen и Audi

    Роман Ранний, круто! Возьму ауди рс6 и буду лить туда лук

    Максим, поддерживаю, масло мирового уровня.
  8. Аватар Максим
    🇷🇺#LKOH #авто
    ого:

    Синтетическое всесезонное моторное масло LUKOIL GENESIS SPECIAL VN 0W-20 одобрено по спецификации VW 508 00 / 509 00 для применения в новых бензиновых и дизельных двигателях автомобилей бренда Volkswagen и Audi

    Роман Ранний, круто! Возьму ауди рс6 и буду лить туда лук
  9. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#LKOH #авто
    ого:

    Синтетическое всесезонное моторное масло LUKOIL GENESIS SPECIAL VN 0W-20 одобрено по спецификации VW 508 00 / 509 00 для применения в новых бензиновых и дизельных двигателях автомобилей бренда Volkswagen и Audi
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Лукойл отчитался по МСФО за I квартал 2021 г.

    — Выручка: 1876,5 млрд руб. (+12,6% г/г, +22,6% кв/кв)
    — EBITDA: 314,4 млрд руб. (рост в 2,1 раза г/г, +65,8% кв/кв) Рост возник благодаря росту цен на нефть, девальвации рубля, положительному эффекту временного лага по экспортной пошлине и НДПИ, а также эффекту запасов на НПЗ и улучшению результатов международного трейдинга.
    При этом рост EBITDA сдерживался снижением объемов добычи и переработки нефти, уменьшением маржи переработки в Европе и отменой налоговых стимулов по высоковязкой нефти

    — Чистая прибыль: 157,4 млрд руб. (-46 млрд руб. убытка годом ранее)
    — Свободный денежный поток: 163,6 млрд руб. (рост в 3 раза г/г, рост в 2 раза кв/кв)
    — Капитальные затраты сократил на 17,7% г/г и на 20,7% кв/кв, до 107,2 млрд руб.

    Кроме подъема цен на нефть, на рост показателей повлияло увеличение объемов добычи углеводородов, объемов переработки и трейдинга нефтью и возможность наращивать добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Этот рост позитивен для дивидендов. Ожидаемая див.доходность 3,5%



    Никанор, 2 приз твой
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Лукойл отчитался за 1 квартал 2021, коротко:

    — операционно постепенно восстанавливают добычу (на 4% к/к), относительно прошлого года снижение 7.6%;
    — добыча газа вышла на новый максимум в 8.8 млрд куб. м (+5% г/г);
    — раскачивают НПЗ, переработали 13.6 млн тон (+9.8% к/к), но все еще на 15% ниже чем в прошлом году.

    Финансы:
    — выручка 1.9 млрд, рост на 22.6% к/к и рост на 12.6% г/г;
    — EBITDA вышла на 314 млрд, рост на 66% к/к, и рост на 100% г/г. При этом 120 млрд EBITDA дала сегмент переработки (маржа вернулась);
    — чистая прибыль полчилась 157 млрд рублей, по сравнению с убытком в 46 млрд год назад'
    — FCF 163 млрд, рост в 2 раза относительно прошлого квартала и рост в 3 раза относительно прошлого года. Дивиденды при таком cash flow будут достойными.

    Вывод: вышли практически на рекордную квартальную EBITDA и чистую прибыль (времена 18-19 годов). CAPEX порезали (спасибо снятию льгот от правительства на ТРиЗ и сверхвязскую нефть). Учитывая див политику с привязкой к FCF — дивиденд за 1 и 2 квартал (который вероятно будет не хуже) — ожидается достойный.

    Олег Кузьмичев, забрал 1 приз
  12. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Группа «ЛУКОЙЛ» (MOEX: LKOH) в 2020 году ухудшила ряд показателей в результате разливов нефти и роста количества несчастных случаев.
    Согласно отчету об устойчивом развитии, объем разлитой при происшествиях нефти в прошлом году составил 43 тонны, что в 2,7 раза больше, чем в 2019 году. Компания поясняет, что в 2020 году произошли четыре существенных разлива с попаданием нефти в водные объекты (в Республике Коми, Ненецком автономном округе и Западной Сибири), что повлияло на динамику данных. Аварии были зафиксированы на Восточно-Ламбейшорском (Коми), Харьягинском месторождениях (Коми и НАО) и Ключевом месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе.
    Коренными причинами были названы: нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда; применение опасных приемов выполнения работ подрядными организациями; неудовлетворительная организация безопасной эксплуатации трубопроводов; неисправность производственного оборудования, отмечает «ЛУКОЙЛ».
    На реализацию мероприятий по повышению надежности и безопасности трубопроводной системы и улучшению экологической ситуации в Республике Коми в 2020 году было направлено 8,9 млрд руб.
    Наиболее стабильный результат при проведении работ по предотвращению разливов нефти обеспечивает замена участков трубопроводов на трубы в антикоррозионном исполнении, указывает «ЛУКОЙЛ». С 2021 года в Коми планировалось начать опытно-промышленные испытания полимерных труб, произведенных из полиэтилена повышенной термостойкости производства комплекса «Ставролен». Для испытаний выбраны объекты на месторождениях «Яреганефть».
    Компания напоминает, что в министерстве энергетики создана межведомственная рабочая группа с участием экспертов «ЛУКОЙЛа» для разработки государственных стандартов по использованию полимерной трубной продукции. В 2020 году разработан государственный стандарт по проектированию и эксплуатации промысловых трубопроводов из стеклопластиковых труб, в 2021 году ожидается его согласование и утверждение, а также разработка и утверждение двух стандартов по использованию полимерных армированных труб. «Мы полагаем, что с появлением государственных стандартов и при условии положительных результатов испытаний применение неметаллических труб в нефтегазовой отрасли значительно возрастет», — говорится в отчете.
  13. Аватар Bavarec
    С начала года Аи-92 и Аи-95 в опте стали дороже на 17% и 27%. + к этому цена на нефть по 75$. Есть ощущение, что Лук ещё не раз в этом году хаи перепишет.
  14. Аватар SergMsk
    На следующей неделе начнут поступать дивы, цену акций начнут плавно поднимать уже сейчас.
  15. Аватар Максим
    Ожидания бурного роста нефтяных цен несколько преждевременны
    aftershock.news/?q=node/992989
  16. Аватар Роман Ранний
    Ренессанс Капитал снизил рекомендацию для акций и ADR ЛУКОЙЛа до «держать» в связи с ростом котировок
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    уходим на 6740. далее 6652. идет фиксация большого объема

    Сергей Фелосенко, больше больше оптимизма — даешь 6000, а то выше 6000 оно как-то- моветон затариваться…

    P.S. Ну надо же — неужто он меня подслушал?
  18. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/SberInvestments/1540

    🛢 Лукойл (https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/stocks/offer?toolid=LKOH). В первом квартале у компании был самый высокий рост прибыли и свободного денежного потока в секторе. Эффективность в сегменте нефтепереработки и сбыта улучшается. В будущем инвесторы, скорее всего, повысят оценку акций Лукойла: за год эти бумаги могут вырасти в цене на 18% за год до 8081 рубля за акцию.
  19. Аватар Аккаунт отключен
    уходим на 6740. далее 6652. идет фиксация большого объема
  20. Аватар stanislava
    Приобретение проекта в Мексике мало повлияет в ближайшее время на котировки Лукойла - Газпромбанк
    Мы считаем, что влияние новости о приобретении доли в мексиканском проекте на котировки акций ЛУКОЙЛа в краткосрочной перспективе незначительно. В целом регион Мексиканского залива является для компании стратегическим при рассмотрении новых проектов за рубежом.
    Приобретение актива с подтвержденной ресурсной базой соответствует практике ЛУКОЙЛа консервативно подходить к отбору проектов, которая реализуется уже на протяжении нескольких лет.
    Бахтин Кирилл
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар stanislava
    Покупка доли в Мексиканском проекте соответствует программе международного расширения Лукойла - Атон
    Лукойл входит в проект по добыче углеводородов на мелководном шельфе Мексики    

    ЛУКОЙЛ сообщил о заключении соглашения о приобретении 50%-ной операторской доли участия в проекте Блок 4 в Мексике путем покупки холдинговой компании, владеющей компанией-оператором. Сумма сделки составляет $435 млн. Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение властями Мексики. Проект включает два участка общей площадью 58 кв. км, расположенных на шельфе Мексиканского залива, в пределах которых находятся два нефтяных месторождения Ichalkil и Pokoch. Извлекаемые запасы углеводородов на данных месторождениях составляют 564 млн барр. н.э., из которых более 80% — нефть. В настоящее время завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на 3К21. Проект реализуется в три фазы с ожидаемой максимальной суточной добычей в объеме более 115 тыс. барр. н.э.
    Мы считаем, что этот проект соответствует программе международного расширения компании. ЛУКОЙЛ уже участвует в проектах в Мексике, а именно Аматитлан, а также входит в блоки 10, 12, 14 и 28 на мексиканском шельфе. Мы оцениваем новость нейтрально.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Все Верно
    Федун исключил развал сделки ОПЕК+ по аналогии с мартом 2020 года
    Вице-президент по стратегическому развитию «Лукойла», эксперт по истории ОПЕК Леонид Федун:

    Насколько я знаю, там есть особая позиция Объединенных Арабских Эмиратов. И эта позиция касается не сегодняшней ситуации, а того, что будет уже в следующем году. Я думаю, что договорятся. Сделка не развалится. Я не вижу для этого оснований. Да, сегодня есть небольшой дефицит предложения на рынке, но он небольшой. Я не думаю, что нефть выйдет за коридор $80 за баррель

    tass.ru/ekonomika/11828749

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно, если Арнольдыч сказал за 80$ не выйдет, жди на 100$

    any_to_real, )))))))))
  23. Аватар any_to_real
    Федун исключил развал сделки ОПЕК+ по аналогии с мартом 2020 года
    Вице-президент по стратегическому развитию «Лукойла», эксперт по истории ОПЕК Леонид Федун:

    Насколько я знаю, там есть особая позиция Объединенных Арабских Эмиратов. И эта позиция касается не сегодняшней ситуации, а того, что будет уже в следующем году. Я думаю, что договорятся. Сделка не развалится. Я не вижу для этого оснований. Да, сегодня есть небольшой дефицит предложения на рынке, но он небольшой. Я не думаю, что нефть выйдет за коридор $80 за баррель

    tass.ru/ekonomika/11828749

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно, если Арнольдыч сказал за 80$ не выйдет, жди на 100$
  24. Аватар Все Верно
    Федун исключил развал сделки ОПЕК+ по аналогии с мартом 2020 года
    Вице-президент по стратегическому развитию «Лукойла», эксперт по истории ОПЕК Леонид Федун:

    Насколько я знаю, там есть особая позиция Объединенных Арабских Эмиратов. И эта позиция касается не сегодняшней ситуации, а того, что будет уже в следующем году. Я думаю, что договорятся. Сделка не развалится. Я не вижу для этого оснований. Да, сегодня есть небольшой дефицит предложения на рынке, но он небольшой. Я не думаю, что нефть выйдет за коридор $80 за баррель

    tass.ru/ekonomika/11828749

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    ЛУКОЙЛ обосновался в Мексиканском заливе - Коммерсант
    ЛУКОЙЛ договорился о покупке 50% в блоке 4 на шельфе Мексики у американской Fieldwood Energy.
    Оставшейся долей владеет PetroBal (входит в мексиканский многопрофильный промышленный холдинг GrupoBAL).
    По условиям сделки ЛУКОЙЛ заплатит $435 млн и покроет расходы Fieldwood, понесенные в 2021 году.

    Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции сроком 25 лет с возможностью продления еще на 10 лет.

    Общие капитальные вложения в актив оценивались в $7,6 млрд.

    ВТБ Капитал считает, что «если и входить в добычные проекты за рубежом, то в проекты с низким геологическим риском». Добыча на приобретаемом блоке должна начаться в 3 квартале, то есть основные объекты инфраструктуры уже построены как минимум для первой фазы. Что касается операционных рисков, они, вероятно, тоже управляемы, поскольку у ЛУКОЙЛа уже есть опыт работы на шельфе Каспия, Балтики, а также в Западной Африке.

    ЛУКОЙЛ обосновался в Мексиканском заливе – Газета Коммерсантъ № 115 (7077) от 06.07.2021 (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: