Порадовал отчет Ленты за 3 квартал 2021 года. Чистая прибыль выросла на 91,4% до 4,181 миллиарда рублей в квартал. Очень порадовал рост выручки Гипермаркетов, июль 2021 — 4.3%, Август 2021 — 7,3%, Сентябрь 2021- 8,1%. Идет рост выручки при стабильном количестве гипермаркетов 255 шт., что опровергает идею конца формата гипермаркетов. Традиционно радует рост онлайн выручки 237% в третьем квартале до 4,415 миллиардов рублей. Сильно порадовало, что чистый долг сильно не вырос, а по итогам года свободный денежный поток практически полностью компенсирует приобретения сетей Билла и Семья. За 9 мес. 2021 года свободный операционный денежный поток 11,429 миллиардов рублей, сумма приобретений 23, 067 миллиардов рублей. Чистый долг с 57,143 миллиардов, вырос до 71,548 миллиардов за 9 мес. 2021 года. Учитывая традиционно сильный 4 квартал 2021 года — самый большой по выручке можно рассчитывать, что чистый долг опять вернется к 1,5х к EBITDA по итогам 2021 года, что может быть хорошим поводом начать платить дивиденды по итогам 2021 года.
Николай, ох уж ты оптимистичен… я вот думаю, что за 2021 ничего не будет, будут или покупать или гасить долги или открывать магазины, но точно не платить дивиденды.
я думаю, что интеграция била и семья покажут себя в 4м квартале и там будет виден реальный прирост год к году 4к20/4к21 вот тут, сравнивать нужно, может быть даже эффективность вложения будет попонятнее.
Семью то я видел купили выгодно для себя, а вот по Билла я не понимаю оценок.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
