Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 209,8 млрд
Выручка 1 162,1 млрд
EBITDA 83,8 млрд
Прибыль 33,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,2
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1808.5  +6.57%
#smartlabonline Облигации Лента Рейтинг акций
  1. Аватар koharu
    Уже вторую неделю в стакане большой покупатель со своими тазами сидит, что-то намечается? Но он как-то не торопится особо, происходит планомерный набор позиции в течение долгого времени?
    Между тем некоторые магазины «билла» начинают ребрендить в ленту, а некоторые биллы проработают еще до конца месяца.

    Судя по пресс центру ленты lenta.com/o-kompanii/news/ можно определить какую аудиторию компания планирует привлекать — это подростки и молодежь. По аналогии с магнитом и х5 появились аналоги скрепышей 2 видов: для детей — герои фильма ледниковый период, и для подростков — зумерские фразы.
    Запустили свой сервер в майнкрафте и акцию для видеогеймеров (призы — компьютерная периферия).

    Компания тестирует роботов-уборщиков из китая.
    Санкт-Петербург, Россия, 6 октября 2021 – «Лента» (MOEX & LSE: LNTA), одна из крупнейших розничных сетей России, продолжает внедрять автоматизацию клининговых процессов в своих магазинах. В рамках очередного пилота компания «приняла на работу» в Санкт-Петербурге двух роботов-уборщиков из Китая.
    Пилот стартовал в конце сентября в Санкт-Петербурге в магазине на улице Парашютной. В тестировании участвуют две модели робота-уборщика, разработанные производителем из Китая.
    Технический директор «Ленты» Сергей Панфилов прокомментировал:
    «Мы рассматриваем технологию как вспомогательный ресурс для клининга, который может позволить снизить затраты за счет частичной автоматизации этого процесса. Такой комбинированный способ кажется нам эффективным с точки зрения качества уборки и экономики. Благодаря пилоту мы сможем проверить эту гипотезу».


  2. Аватар Andrei Kefi
    Без карточки делать там совсем нечего. — Сейчас без карточки везде нечего делать.
  3. Аватар Sergey Lev
    Вот все время себя спрашиваю: зачем я это сделал? Купил в первой половине апреля по 240 р. Я ведь знал, а подсознательно «вдруг»… Вот и влез в это… По сути Лента не пользуется популярностью у жителей в районах которых она находится. Чтобы там отовариться, мне сестра давала их карточку на скидку. Без карточки делать там совсем нечего. Людей в самом магазине мало. В то время как через дорогу рядом Пятерка и Магнит, в которых очереди во все кассы как в конце 80-х. Сейчас я почти -5%. + за депозитарки заплатил комиссию. В моем портфеле продано все, кроме Ленты, Полиметала и Яндекса в шорт. Вот Полька радует, что падает, но Лента вообще не внушает никакого доверия… Дурак я…
  4. Аватар Вадим Джог
    Ритейлер «Лента» запустил международный FoodTech проект по поиску инновационных продуктов питания. Компания формирует единый канал для работы с новинками и приглашает к сотрудничеству производителей со всего мира. Первые инновационные продукты питания появятся в магазинах Москвы не ранее весны 2022 г.
    www.retail.ru/news/lenta-soberet-innovatsionnye-produkty-pitaniya-po-vsemu-miru-23-sentyabrya-2021-209312/
  5. Аватар koharu
    Причем эти скидки (как с помадкой) на их сайте отображаются только при выборе конкретной категории через каталог (мясо и рыба, овощи и фрукты, и т.д.), на главной странице их нет.
  6. Аватар koharu
    коэффициент отношения рыночной капитализации к выручке ритейлеров РФ t.me/IceFinExpert/441

    IceFinExpert, Лента —

    что касается Ленты, учитывая что они не платят дивиденды — нормальная и даже может быть высокая цена для них. Или она S должна быть равна? Или EBITDA?

    Кстати, продукты в одной отдельно взятой Ленте дороже чем в магните и пятёрочке процентов на 30.

    Наверное всем зарплаты в 2 раза поднимут в стране и все активы вверх полетят.

    Кстати, в Ленте судя по показателям работникам в пресловутом среднем больше платят раза в 1,5, чем в магнитах и пятёрках. Хорошо же :-)

    Izhik, не дороже особо там продукты а так же, надо иметь карточку ленты чтобы там покупать, если корзинку покупать так же как и магнит пятёрочка +- одинаково выйдет

    Grisha_che, у них странная система с ценами. Внутри и снаружи мкада на один и тот же продукт разница бывает рублей 20. Причем расстояние между двумя магазинами километров 10-20 максимум.
    Часто бывают акции со скидками по их карте по 70, 80%, опять же, для каждого магазина своя акция, по сайту можно посмотреть, там и наличие примерное указывается в отдельном магазине.
    Сейчас вот биллу купили, с сентября там очень много продуктов либо со скидкой 50% продают, либо акция 1+1 по цене 1 штуки, кассиры прямо сами говорят, возьмите второй продукт бесплатно, т.к. у вас по акции. При этом полки не пустеют в билле, завозы идут, весь магазин в коробках, полных товара. Либо через скидки оценивают перспективы в плане количества покупателей, либо возможно со старыми поставщиками биллы в ускоренном режиме завершают договора? Обещали что к октябрю все биллы ребрендят в ленты.

    Как пример — помадка сливочная, красный октябрь
    lenta.com/product/konfety-krasnyjj-oktyabr-slivochnaya-pomadka-s-cukatom-rossiya-250g-361169/
    Магазин п. Воскресенское, пр-д Чечёрский, д. 51 (снаружи мкада): обычная цена 189р, скидка 35% 119р
    Магазин пр-кт Ленинский, 123, В (внутри мкада): обычная цена 202р, скидка 80%, 40р
    Расстояние 14 км напрямую (по картам).
  7. Аватар Бобби Аксельрод
  8. Аватар Grisha_che
    коэффициент отношения рыночной капитализации к выручке ритейлеров РФ t.me/IceFinExpert/441

    IceFinExpert, Лента —

    что касается Ленты, учитывая что они не платят дивиденды — нормальная и даже может быть высокая цена для них. Или она S должна быть равна? Или EBITDA?

    Кстати, продукты в одной отдельно взятой Ленте дороже чем в магните и пятёрочке процентов на 30.

    Наверное всем зарплаты в 2 раза поднимут в стране и все активы вверх полетят.

    Кстати, в Ленте судя по показателям работникам в пресловутом среднем больше платят раза в 1,5, чем в магнитах и пятёрках. Хорошо же :-)

    Izhik, не дороже особо там продукты а так же, надо иметь карточку ленты чтобы там покупать, если корзинку покупать так же как и магнит пятёрочка +- одинаково выйдет
  9. Аватар drumer
    докупил в пятницу, еще докуплю по 200 +-2-3%
  10. Аватар Izhik
    Продолжая тему IceFinExpert, вот к примеру Walmart P/S

    P/S//ещё один график и можно писать статью :-)
  11. Аватар Izhik
    коэффициент отношения рыночной капитализации к выручке ритейлеров РФ t.me/IceFinExpert/441

    IceFinExpert, Лента —

    что касается Ленты, учитывая что они не платят дивиденды — нормальная и даже может быть высокая цена для них. Или она S должна быть равна? Или EBITDA?

    Кстати, продукты в одной отдельно взятой Ленте дороже чем в магните и пятёрочке процентов на 30.

    Наверное всем зарплаты в 2 раза поднимут в стране и все активы вверх полетят.

    Кстати, в Ленте судя по показателям работникам в пресловутом среднем больше платят раза в 1,5, чем в магнитах и пятёрках. Хорошо же :-)
  12. Аватар IceFinExpert
    коэффициент отношения рыночной капитализации к выручке ритейлеров РФ t.me/IceFinExpert/441
  13. Аватар Russia-n-Roul
    youtu.be/ZP--Qaw6RTU
    Рекламка, вот, попалась на глаза забавная) Напомнило далëкие 90-е, почему-то 🤨
  14. Аватар drumer
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз

    Митя Ф., пока нет вот сидим ждём 2022-23-24 а когда дивы будут не понятно, в этом году решали вопрос по дивам но отменили, решили все в развитие пускать

    Grisha_che,
    ну были от них новости, что «див-политика будет пересмотрена»… Ждёмс?

    Митя Ф., да говорили! но в прошлом году не пересмотрели, точнее объявили что будут бабки в развитее вкладывать, а дивиденды потом.
    могут пару лет так делать -вкладывать то Есть куда!
  15. Аватар Grisha_che
    В приложении сбер инвестор ленту показывают как акцию а не депозитарную расписку, вроде обещали в 3 квартале убрать др и сделать акции но новостей не было вроде
  16. Аватар Grisha_che
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз

    Митя Ф., пока нет вот сидим ждём 2022-23-24 а когда дивы будут не понятно, в этом году решали вопрос по дивам но отменили, решили все в развитие пускать

    Grisha_che,
    ну были от них новости, что «див-политика будет пересмотрена»… Ждёмс?

    Митя Ф., ждём, да если что то внятно будет по дивам, любая внятная политика пойдём на вверх, до 300 — 400, поэтому по сегодняшним сидеть можно, уже очень много компаний после кризиса восстановил ось и на хаях
  17. Аватар Митя Ф.
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз

    Митя Ф., пока нет вот сидим ждём 2022-23-24 а когда дивы будут не понятно, в этом году решали вопрос по дивам но отменили, решили все в развитие пускать

    Grisha_che,
    ну были от них новости, что «див-политика будет пересмотрена»… Ждёмс?
  18. Аватар Grisha_che
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз

    Митя Ф., пока нет вот сидим ждём 2022-23-24 а когда дивы будут не понятно, в этом году решали вопрос по дивам но отменили, решили все в развитие пускать
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз

    Митя Ф., Лента не платила и не будет. Попробуйте такой варик — дождитесь 250 и на всю катлету. По 224 ни в коем случае не берите! )))
    ИИР не является.
  20. Аватар Редактор Боб
    Лента закрыла сделку по покупке сети Семья

    Дочерняя компания ООО «Лента» завершила сделку по покупке Группы компаний «Семья».

    Цена покупки на момент закрытия составила около 2,45 млрд рублей, что отражает ряд корректировок на момент завершения транзакции, связанных с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала Группы компаний «Семья».

    В результате приобретения, одобренного Федеральной антимонопольной службой России в июле 2021 года, доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7%; объединенный бизнес укрепит позиции компании как 4-го по величине ритейлера в Перми.

    «Лента» завершила сделку по приобретению сети «Семья» (lenta.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Роман Ранний
    «Лента» закрыла сделку по покупке пермской сети «Семья» за 2,45 млрд рублей
  22. Аватар V.
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз

    Митя Ф., «Лента» ещё ни разу в своей публичной истории не платила дивиденды.
  23. Аватар Митя Ф.
    Привет всем!
    Не подскажите, сколько дивов в прошлый раз платила Лента и когда?
    В тырнете пишут, что ещё не платила и буду только в 2022 году.
    Однако, слышал крики, что «Лента платит дивы! платит!».
    Есть долгожители в акции? Подскажите плиз
  24. Аватар Редактор Боб
    Фармацевты держатся за «Ленту». Сеть пытаются отговорить от смены аптечного оператора

    Намерение входящей в «Севергрупп» Алексея Мордашова продуктовой сети «Ленты» сменить текущих операторов аптечных пунктов на точки «Алоэ» вызвало возмущение участников рынка фармацевтической розницы. Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) сообщила, что «Лента» расторгает договоры в одностороннем порядке, без объяснения причин, и эти действия могут стать поводом для проверок регуляторами. Юристы считают, что доказать нарушения будет очень сложно.
    www.kommersant.ru/doc/4957766
  25. Аватар Александр Е
    Потому что сколько можно падать :) Может, просто коррекция к нисходящему тренду.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Одна из лучших рентабельностей в секторе (30.03.2026)
  • Компания хочет удвоить выручку 2025 года к 2028 году до 2,2 трлн рублей. С целевой рентабельностью 8% по EBITDA (лучшая рентабельность в секторе). (05.05.2026)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: