Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 138,8 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 25,7
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1197₽  +2.26%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Vanger
    У кого какие взгляды на судьбу Retail в России в случае кризисного сценария: дальнейшие санкции, инфляция, повышение налогов, обеднение населения:
    1) с одной стороны — retail выигрывает от инфляции, маржа может подрасти, да и от продуктов никто не откажется
    2) с другой — реальных ресурсов у населения станет меньше, в стране денег станет меньше, в т.ч. для развития, кредиты могут стать подороже.
    Весь Retail оценивался с высокими коэффициентами, т.к. рынок закладывал дальнейший рост. Что в итоге может произойти? Какой из факторов выстрелит?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Ян Дюннинг, гендиректор Ленты. Интервью в Ведомостях.

    Ян Дюннинг, гендиректор Ленты. Интервью в Ведомостях.
    • Наш фокус — развитие супер и гипермаркетов, магазины — не наша тема.
    • У нас были проблемы в 1-м полугодии 2017, сейчас мы их решили. 4кв17 уже норм
    • ВТБ владеет в Ленте всего 3%. Чтобы слить Ленту с Магнитом, придется как минимум еще чутка докупить:)
    • TPG конечно рано или поздно выйдет, но захочет норм. цену за свой пакет в Ленте.
    • В Магнит переходить не собираюсь.
    • Не жду M&A прихода крупного зарубежного ритейлера на рос. рынок.
    • Мы растем, поэтому купить нас становится все сложнее.
    • В ближайшие пару лет укрупнение рынка продолжится. Будем пожирать мелких региональных.
    • Не вижу причин, чтобы не занять долю в Москве до 20%.
    • Допку не планируем, зарабатываем достаточно, чтобы инвестировать.
    • 95% покупок Ленты — с ипользованием карты лояльности.
    • С 2016 изменился характер покупок и сократились расходы.
    • Сейчас чек стал постепенно расти.
    https://www.vedomosti.ru/business/characters/2018/04/02/755631-riteile-moment

    Кстати, задумался, почему я перестал покупать еду в Metro. Раньше я ее там покупал, потому что Metro работало по ночам. Днем я предпочитал Окей, потому что он приятнее и дешевле. Ашан никогда не любил, потому что там толпы бесов. А Ленту всегда ненавидел, потому что карты Ленты у меня нет, и получается я все покупаю дороже без нее. Но все эти гипермаркеты я забросил по ряду приичин:
    • покупать в магазине у дома то, что нужно, выходит экономичнее, чем набирать груду на неделю
    • никогда не любил таскаться с пакетами из гипермаркета. Особенно путь от машины до квартиры
    • жена стала заказывать жратву в Партии еды. Она лично мне не особо нравится, т.к. я не ем жареное и мясо, поэтому думаю долго не продержится
  3. Аватар Школа Свободных Наук
    Любопытная бумажка — покупаем от 340 и ниже, продаем по 380. За прошедшие 9 месяцев можно было повторить три раза, было бы три раза не менее, чем по 10%… А кто-то и по 315 подбирал.

    Александр Мальцев, самое время брать по по 335 дают
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Снова докупаю.
    Почему?
    За год выручка выросла на 19%, ебитда на 12, чп на 19% епс на 19%, долг при этом вырос всего на 4%
    Из этого следует, что компания как минимум растет и развивается, а не стогнирует, а капитализация упала (рыночная стоимость) с 239 до 160 млрд, т.е. бизнес растет, магазинов больше стало на 82(причем в основном все гипермаркеты), при выросшем долге всего на 4%, а цена на акции очень сильно просела, я считаю рост цены акций вопросом времени. 335 уж точно не ее цена
  5. Аватар Редактор Боб
    «В ритейле идеальный момент не наступает никогда». Гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг объясняет, почему сеть не изменяет супер- и гипермаркетам, и рассказывает, как технологии повлияют на бизнес компании

    Петербургская «Лента» за несколько лет проделала в рейтинге крупнейших продавцов продуктов питания в России путь от второй половины десятки до номера три после X5 Retail Group и «Магнита» в прошлом году, обогнав французский «Ашан». Все это время ею руководит Ян Дюннинг, и, похоже, он готов продолжить взятый курс. Несмотря на неожиданное замедление покупательского потока год назад, «Лента» к концу года смогла его восстановить и нарастила оборот за 2017 г. почти на 20%. Но пока «Лента» все равно почти втрое меньше двух лидеров рынка, а покупка госбанком ВТБ «Магнита» в начале этого года породила спекуляции относительно будущего самой «Ленты». (Ведомости)
    www.vedomosti.ru/business/characters/2018/04/02/755631-riteile-moment?utm_campaign=newspaper_03_04_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
  6. Аватар Александр Мальцев
    Любопытная бумажка — покупаем от 340 и ниже, продаем по 380. За прошедшие 9 месяцев можно было повторить три раза, было бы три раза не менее, чем по 10%… А кто-то и по 315 подбирал.
  7. Аватар Школа Свободных Наук
    Ну вот и подросли, чего и требовалось ожидать))
    Думаю до 370 точно отскочит
  8. Аватар Школа Свободных Наук
    Как думаете выпуск бондов хороший знак или нет?

    Сергей Мелихов, смотря для чего. Если для перекредитации по меньшей процентной ставке, то да, хорошо, сокращение процентных расходов же. Если для инвестиций, то все зависит, от того, насколько успешно менеджмент распорядится ими.

    avg, они сокращают инвестиции в новые магазины в этом году
  9. Аватар avg
    Как думаете выпуск бондов хороший знак или нет?

    Сергей Мелихов, смотря для чего. Если для перекредитации по меньшей процентной ставке, то да, хорошо, сокращение процентных расходов же. Если для инвестиций, то все зависит, от того, насколько успешно менеджмент распорядится ими.
  10. Аватар Школа Свободных Наук
    Как думаете выпуск бондов хороший знак или нет?
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    Ритейлер «Лента» начал премаркетинг рублевых облигаций, сообщил «Интерфаксу» источник в банковских кругах.
    Эмитент 28 марта проведет встречу с инвесторами.
    «Лента» последний раз выходила на облигационный рынок в мае 2017 года, разместив 3-летние бонды на 5 млрд рублей по ставке 8,7% годовых до погашения. Бонды размещались в рамках программы объемом до 100 млрд рублей. Срок действия программы- 20 лет. При этом бумаги в рамках нее могут размещаться на срок до 10 лет.
    В настоящее время в обращении находятся три классических выпуска облигаций «Ленты (MCX:LNTADR)» на общую сумму 10 млрд рублей и три биржевых выпуска облигаций на 15 млрд рублей.
    «Лента» является первой по величине сетью гипермаркетов и четвертой среди крупнейших розничных сетей страны. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 217 гипермаркетами в 79 городах и 77 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Центральном регионе с общей торговой площадью почти 1,3 млн кв. метров.
  12. Аватар Школа Свободных Наук
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.

    Alex64, ну а чё и я с вами, увеличил аж на 2 процента сегодня, уже ленты пятая часть портфеля, надеюсь не прогадал

    Сергей Мелихов, рискованно. У меня всего 3.5%, вместо 2%, и то считаю, что много. Если совсем на полу будут раздавать, доберу до 4-х. Это же надолго. Когда цикл падения спроса закончится, год-два ждать?!

    Alex64, не ожидал, что по 325 нальют, не удержался, я никуда не спешу, могу к лету как подрастет по маленьку скидывать и перекладывать в другие активы, на киви тейк-профит сегодня сработал и вот я решил докупить Сбера и ленты
  13. Аватар Сергей Т.
    На Ленте я хорошо прокатился вверх с конца декабря 17 (330) и сдал по 390. Сейчас позиция по 347 мнение такое: держать. Думаю, что в Ленте играют спекулянты (аналогичные движухи идут в Х5).Им выгодно шатать бумажку, так что по логике должны сходить вверх-вниз. Объективных причин для падения на поверхности не просматривается. Две указанные сети имхо наиболее перспективны в ритейле (в т.ч. и по мнению БКС, например). Цели инвест-домов по Ленте: UBS — 511.7 р, Голдман Сакс — 483 р, Дойче Банк — 460, Ренессанс Капитал — 351. На форуме Ленты также есть мнение, что бумагу льют вместе со всем ритейлом. Лента правильно отказалась от дальнейшего быстрого расширения своей сети. Ну а так пока высокая нефть, прибавки бюджетникам и анонсы роста пенсий и МРОТ — все в пользу роста доходов населения.

    Мастер Йода, начала б она дивы платить и цены бы ей не было) Но сейчас если даже 100% прибыли на акцию будет платить, то это 27р (8,2%ДД). Денежный поток вообще оказался отрицательный. Рост замедлился — 30% / 21% / 19%
  14. Аватар Мастер Йода
    На Ленте я хорошо прокатился вверх с конца декабря 17 (330) и сдал по 390. Сейчас позиция по 347 мнение такое: держать. Думаю, что в Ленте играют спекулянты (аналогичные движухи идут в Х5).Им выгодно шатать бумажку, так что по логике должны сходить вверх-вниз. Объективных причин для падения на поверхности не просматривается. Две указанные сети имхо наиболее перспективны в ритейле (в т.ч. и по мнению БКС, например). Цели инвест-домов по Ленте: UBS — 511.7 р, Голдман Сакс — 483 р, Дойче Банк — 460, Ренессанс Капитал — 351. На форуме Ленты также есть мнение, что бумагу льют вместе со всем ритейлом. Лента правильно отказалась от дальнейшего быстрого расширения своей сети. Ну а так пока высокая нефть, прибавки бюджетникам и анонсы роста пенсий и МРОТ — все в пользу роста доходов населения.
  15. Аватар Alex64
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.

    Alex64, ну а чё и я с вами, увеличил аж на 2 процента сегодня, уже ленты пятая часть портфеля, надеюсь не прогадал

    Сергей Мелихов, рискованно. У меня всего 3.5%, вместо 2%, и то считаю, что много. Если совсем на полу будут раздавать, доберу до 4-х. Это же надолго. Когда цикл падения спроса закончится, год-два ждать?!

    Alex64, чем дольше держите, тем меньше риска. и потом цена скорректировалась раза почти в 2. Неплохая цифра. Идет развитие сети при заниженном потреб спросе! Это тоже отлично. будет падать — отлично, доберем еще немного =) 2-3% на мой взгляд, брать… непонятно зачем. они ни на что не влияют даже пр кратном росте акций.Уж лучше брать такие истории, чем тот же Норникель. Тут хотя бы можно предположить ограничение падения =) в районе, скажем, *фантазирую* 200р

    SergioKapone, тут каждому свое. У меня в портфеле 25 акций, постоянно что-то растет (сбер, мтс,), что-то падает (аэрофлот, магнит, система, лента). Если бы то, что падает было больше 3-4% на бумагу, было бы не совсем комфортно.
  16. Аватар SergioKapone
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.

    Alex64, ну а чё и я с вами, увеличил аж на 2 процента сегодня, уже ленты пятая часть портфеля, надеюсь не прогадал

    Сергей Мелихов, рискованно. У меня всего 3.5%, вместо 2%, и то считаю, что много. Если совсем на полу будут раздавать, доберу до 4-х. Это же надолго. Когда цикл падения спроса закончится, год-два ждать?!

    Alex64, чем дольше держите, тем меньше риска. и потом цена скорректировалась раза почти в 2. Неплохая цифра. Идет развитие сети при заниженном потреб спросе! Это тоже отлично. будет падать — отлично, доберем еще немного =) 2-3% на мой взгляд, брать… непонятно зачем. они ни на что не влияют даже пр кратном росте акций.Уж лучше сейчас брать такие истории, чем тот же Норникель. Тут хотя бы можно предположить ограничение падения =) в районе, скажем, *фантазирую* 200р
  17. Аватар Alex64
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.

    Alex64, ну а чё и я с вами, увеличил аж на 2 процента сегодня, уже ленты пятая часть портфеля, надеюсь не прогадал

    Сергей Мелихов, рискованно. У меня всего 3.5%, вместо 2%, и то считаю, что много. Если совсем на полу будут раздавать, доберу до 4-х. Это же надолго. Когда цикл падения спроса закончится, год-два ждать?!
  18. Аватар SergioKapone
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, когда будет что тут делать инвесторам, то будут посты про свервысокий P/E (кто-то, кажется, Тимофей, писал, что сейчас он в районе 12) и опять бумажка будет неинтересна. Она будет интересна< когда закончится история с санкциями и будет восстановление потреб спроса. Готовы ждать — это ваша инвестиция. Нет, значит, — нет. Вообще поведение цены чем-то напоминает Мегафон. так же падает. ушла к плинтусу, инвесторов немного и спекули начинают раскачивать цену в разные стороны… В целом… магаз хороший. я не Баффет, но тоже беру то, чем пользуюсь =)
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.

    Alex64, ну а чё и я с вами, увеличил аж на 2 процента сегодня, уже ленты пятая часть портфеля, надеюсь не прогадал
  20. Аватар SergioKapone


    SergioKapone, ну со сбером бы я не сравнивал. Там точно безрисковая инвестиция. А подождать, то да, придется.

    Alex64, ой ли так уж и безрисковая? А как Сбер упал в 2008г! падение — вопрос времени. да может это падение в долгосроке

    SergioKapone, какая разница куда упала цена Сбера. С самим сбером как компанией ничего не случилось. Имеет значение, если вы его купили в мае 2008, а продали в январе 2009г, то да. Печалька. А если вы его набирали постоянно, в том числе и по 20-25руб, и до сих пор не продали. Если вы набираете на долгосрок, забудьте вообще о цене. Поставьте напоминальник. когда цена вырастет на 50%, чтобы прикрыть слегка бумажку.

    Alex64, Это да. логично. Главное не тянуть руки к терминалу, когда идет падение на рынке. ну или тянуть для покупок по-немногу… А вот еще, на 50%… дак уже так можно было всю позу Сбера прикрыть. С его то ростом =)
  21. Аватар Alex64
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)

    Александр Мальцев, надо было продавать на 400, но пожалел, мало было в портфеле, чтобы суетиться.
  22. Аватар Александр Мальцев
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.


    Alex64, как и я. Уже два раза от 315-330 отскакивала, почему бы и в третий не отскочить? :)
  23. Аватар Alex64
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.

    Александр Мальцев, и на этой позитивной ноте взял и увеличил еще на 1% долю в портфеле.
  24. Аватар Александр Мальцев
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.


    avg, согласен. Что тут инвесторам делать? Дивидендов нет, байбэка нет. Компания совершенно не заботится о создании стоимости для акционеров.
  25. Аватар avg
    Что творится с бумажкой? Вообще живет своей жизнью…

    Станислав Дягилев, cпекулянты, сэр. :)

    InvisibleInvestor, абсолютно согласен. Инвесторов тут почти нет. Бумажку раскачивают спекулянты.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: