Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 138,8 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 25,7
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1197₽  +2.26%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар maksim89
    Заморочно их конвертировать, имхо. ВТБ прислал:

    Вариант 1:

    Конвертировать принадлежащие Вам ГДР в акции обыкновенные путем подачи инструкции в Депозитарий Банка ВТБ (ПАО), предварительно приведя количество ГДР к количеству, кратному 5. Ограничений по срокам конвертации нет, эту процедуру можно будет осуществить и после прекращения торгов ГДР на ММВБ.

    Обращаем внимание, что конвертация ГДР в Акции путем подачи инструкции повлечет за собой издержки в виде комиссий участникам процесса: 1280 руб – комиссия НРД; 15$ — телекоммуникационные расходы (out of pocket fees) Банка-эмитента ГДР -Deutsche Bank Trust Company (далее DBTC) за обработку поручения на погашение ГДР, 450 р – комиссия Депозитария Банка ВТБ (ПАО); комиссия за аннулирование ГДР: Владельцы ГДР, которые конвертируют свои ГДР в Акции, будут обязаны уплатить DBTC комиссию за аннулирование ГДР в размере 3 центов за одну ГДР, при условии, что DBTC и локальный кастодиан АО Райффайзенбанк (далее АО Райффайзенбанк) получат от соответствующего владельца ГДР должным образом заполненное Сопроводительное письмо в период с 1 декабря 2021 г. (включительно) до 18 ч. 00 мин. (по московскому времени) 1 февраля 2022 г. В офисе Банка ВТБ необходимо подать 2 инструкции по форме Приложения 6-3 к Регламенту осуществления Депозитарной Деятельности (одна инструкция на списание ГДР и вторая на зачисление АО). Сопроводительное письмо (transmittal letter) необходимо направить самостоятельно напрямую DBTC ([email protected]) и АО Райффайзенбанк ([email protected]). Если такое распоряжение будет получено DBTC и АО Райффайзенбанк после указанного срока, будет применяться стандартная комиссия в размере 5 центов.


    Вариант 2:
    Продать ГДР на ММВБ до момента окончания торгов ГДР на ММВБ (по информации на сайте эмитента, ГДР будут делистингованы в первой половине 2022 года, точную дату необходимо отслеживать на сайте эмитента). И при желании купить акции обыкновенные.
    ...
    После окончания торгов ГДР на ММВБ у клиентов будет возможность перевести бумаги на внебиржевой рынок и реализовать там, при условии, что сумма сделки будет более 5000$. Комиссия брокера за сделки на внебиржевом рынке выше, чем на ММВБ и составляет 0,15% от суммы сделки и 750 руб. комиссия вышестоящего депозитария НКО АО НРД.

    _G_, а не проще ли продать гдр и купить акции ленты, ведь гдр от акции ничем не отличается цена движется совместно с ценой акции, также платятся дивы, единственно различие что гдр принадлежит компании, а акцией владеет сам инвестор
  2. Аватар Сергей Грэмм
    График акций уже есть, но продаж нет smart-lab.ru/gr/MOEX.LENT
    Интересней другой вопрос: кто-то уже заполнил заяву на замену ГДР?
    Можно пояснения на пальцах где и что там указывать, лучше образец заполнения (ну без личных данных само собой)
  3. Аватар Сергей Кузнецов
    Не пора ли показывать график и акций и адр? А то подписсь акции, а котировки адрю
  4. Аватар Сергей Кузнецов
  5. Аватар DoubleBubble
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, арбитраж не позволит значимо разойтись котировкам ГДР и акций.

    V., а вы случаем не знаете где и как именно акции купить?

    DoubleBubble, новый тикер на Московской бирже LENT
    Но пока нет возможности купить/продать
  6. Аватар Редактор Боб
    Лента начала тестировать гибридную модель гипермаркетов
    Гибридная модель позволит снизить стоимость сборки, повысить ее качество за счет постоянной доступности товаров и увеличить скорость исполнения заказов.

    «Лента» проводит пилот в трех гипермаркетах, расположенных в Москве и Краснодаре.

    Итоги тестирования подведут в следующем году и будет рассмотрен вопрос о масштабировании проекта.

    www.retail.ru/news/lenta-testiruet-format-gibridnogo-gipermarketa-1-dekabrya-2021-211616/?PageSpeed=noscript

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Юрий Гадалов
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, арбитраж не позволит значимо разойтись котировкам ГДР и акций.

    V., а вы случаем не знаете где и как именно акции купить?

    DoubleBubble, завтра по идее, с 1 декабря торги на ММВБ.
    Второй абзац — www.lentainvestor.com/ru/media-centre/news-article/id/2823
  8. Аватар UnembossedName
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, арбитраж не позволит значимо разойтись котировкам ГДР и акций.

    V., а вы случаем не знаете где и как именно акции купить?

    DoubleBubble, на Московской бирже, торги еще не начались, в декабре будут, по ссылкам ранее максимально подробная информация.
  9. Аватар DoubleBubble
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, арбитраж не позволит значимо разойтись котировкам ГДР и акций.

    V., а вы случаем не знаете где и как именно акции купить?
  10. Аватар UnembossedName
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, если будет приличная премия в акциях, то придется менять за 3 цента шутка

    UnembossedName,
    ну если она к этому времени будет под 300, то и ладно )

    alex-petrov, не спасибо, я лучше внизу без налогов поменяю. А то я набрал в марте 2020, у меня средняя не очень с точки зрения налогов)
  11. Аватар V.
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, арбитраж не позволит значимо разойтись котировкам ГДР и акций.
  12. Аватар alex-petrov
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, если будет приличная премия в акциях, то придется менять за 3 цента шутка

    UnembossedName,
    ну если она к этому времени будет под 300, то и ладно )
  13. Аватар UnembossedName
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?

    alex-petrov, если будет приличная премия в акциях, то придется менять за 3 цента шутка
  14. Аватар alex-petrov
    user_n, насколько я понял на бирже же пока будут и гдр и новые, вопрос в том когда появится обычка, не взлетит ли на она сразу, а за ней сразу и гдр с чуть уменьшенной стоимостью?
  15. Аватар user_n
    И угораздило же меня вляпаться в эти лентовские гдр…

    user_n,
    Все нормально, сливают чтобы купить уже обычные акции за эту же стоимость, а дадут ли?
    А так… Самый дешевый ритейлер на фонде, расширяются. В Питере так вообще — топовый гипермаркет. Скоро будут дивы. Защитный сектор, уж тем более в ковидное время.

    alex-petrov, да я даже не про цену и сливы (хотя лось у меня по ленте приличный), а про мутотень с обменом.
  16. Аватар alex-petrov
    И угораздило же меня вляпаться в эти лентовские гдр…

    user_n,
    Все нормально, сливают чтобы купить уже обычные акции за эту же стоимость, а дадут ли?

    Один из самых дешевых ритейлеров на фонде, в этом году увеличили долю московского рынка. В Питере так вообще — топовый гипермаркет. Скоро будут дивы, возможно очень хорошие. Глупо ведь — дивы все ближе, а цена все ниже. Скоро будет лютая переоценка. Это ведь еще и защитный сектор, уж тем более в ковидное время. В новогодние праздники, возможно, будет мало что открыто, все будут сидеть по домам, предварительно затарившись в гиперах.
  17. Аватар user_n
    И угораздило же меня вляпаться в эти лентовские гдр…
  18. Аватар UnembossedName
    0.03$ за аннулирование ДР, что как бы 1% от стоимости ДР, придется через продай/купи с налогами и этим всем.
  19. Аватар koharu
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?

    Сергей, www.lentainvestor.com/ru/files/file/view/id/1946

    Step,
  20. Аватар Step
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?

    Сергей, www.lentainvestor.com/ru/files/file/view/id/1946
  21. Аватар Редактор Боб
    Лента сообщает о листинге обыкновенных акций на Московской Бирже
    С 26 ноября 2021 г. обыкновенные акции Ленты включены в «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже.

    Торговля обыкновенными акциями на Московской бирже начнется 1 декабря 2021 года.

    Глобальные депозитарные расписки (ISIN: US52634T1016) («ГДР») будут делистингованы с Московской биржи в первой половине 2022 года.

    После делистинга ГДР с Московской биржи владельцы ГДР смогут продолжить торговлю ими на Лондонской фондовой бирже.

    www.lentainvestor.com/ru/media-centre/news-article/id/2823



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар простоФиля
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?

    Сергей, скорее всего ответ вы получите после 7 декабря:
    www.lentainvestor.com/ru/investors/lenta-ipjsc-disclosures
  23. Аватар Сергей Грэмм
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?
  24. Аватар Александр Е
    Приветствую всех. Есть Лента в портфеле, поэтому интересуюсь как у нее дела.
    И вот что меня смущает, за 9 мес 2021 год количество чеков выросло не столь существенно. Хотя 9 месяцев 2020 года мы долго сидели на карантине и выходили на улицу по пропускам, а 2021 год 9 мес прошли без приключений.
    Т.е ладно новые площади не успели еще себя проявить в отчете, А именно по старым площадам гипермакеты, кол чеков на 0.9% выросли. Правда чтоли народ по магазин ходить меньше стал?

    Stas222, Ленты как и другие продовольственные магазины не закрывались, я сам в ленту катался в карантин.
    Более того, в 2020 была высокая база, так как народ не ходил по кафе и ресторанам, у всех продуктовых ритейлеров выручка в 2020 хорошо подросла. Поэтому в 2021 повторить такой же результат сложновато.
  25. Аватар Николай
    Приветствую всех. Есть Лента в портфеле, поэтому интересуюсь как у нее дела.
    И вот что меня смущает, за 9 мес 2021 год количество чеков выросло не столь существенно. Хотя 9 месяцев 2020 года мы долго сидели на карантине и выходили на улицу по пропускам, а 2021 год 9 мес прошли без приключений.
    Т.е ладно новые площади не успели еще себя проявить в отчете, А именно по старым площадам гипермакеты, кол чеков на 0.9% выросли. Правда чтоли народ по магазин ходить меньше стал?

    Stas222, Если вы ходите в магазин Лента, то вы не могли не заметить, что в магазине всегда полно сборщиков заказов, Сбермаркет, собственные сотрудники, которые собирают онлайн заказы. Я думаю частично офлайн трафик замещается онлайном. Ну и не надо забывать, что за последний год Россия потеряла 1 миллион жителей(естественная убыль населения) — 30 тысяч. это клиенты Ленты 3%.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: