| Число акций ао | 707 млн |
| Номинал ао | 50 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 56,9 млрд |
| Выручка | 360,0 млрд |
| EBITDA | 1,5 млрд |
| Прибыль | -34,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -1,7 |
| P/S | 0,2 |
| P/BV | 0,9 |
| EV/EBITDA | 131,4 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| КАМАЗ Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, ООО «ВАТИ-АВТО» создает производство полного жизненного цикла — от получения гранул материала до отправки готовых автокомпонентов заказчику.
В августе 2020 года волжское предприятие выиграло тендер ПАО "Камаз" на поставку девяти видов компонентов для серийной сборки нового семейства грузовиков «К5».
Производимые изделия будут оригинальными запчастями для всех видов грузовых автомобилей «Камаз».
Планируется, что новое производство запустят в 3 квартале этого года
Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.
Мы завтра [2 июля] планируем подписать большое соглашение с одним из российских производителей автомобилей, с которым мы уже работаем достаточно давно, российская компания, которая серьезно занимается самыми высокотехнологичными решениями, в том числе на транспорте. Это [договор на] получение в Москве автобуса на водородном топливном элементе, в идеале это топливо — <...> обычная вода. Как переходный период — это водород, заправленный в баллон
Рассчитываем, что в ближайшие пару лет этот водородный автобус по решению вопросов, связанных с сертификацией и допуском на маршрут, сможет работать в городских условиях
Ранее Камаз заявлял, что разработает автобус на водородном топливе в этом году, а его испытания завершит к 2023 году.
Серийное производство может быть налажено в том же году при условии спроса и наличия в стране соответствующей заправочной инфраструктуры.
Власти Москвы планируют заключить контракт на получение водородного автобуса — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)
Для «КАМАЗа» запуск нового производства рам – это качественный рывок, переход на новый технологический уровень и он соответствует взятому компанией курсу. Наша компания выводит на рынок новейшую линейку продукции. Чтобы успешно конкурировать с мировыми производителями, автомобили КАМАЗ поколения К5 должны оснащаться лучшими узлами и агрегатами, лучшими комплектующими
на реализацию планов по развитию КамАЗа следует предусмотреть дополнительное финансирование. Для этого Минпромторгу и Минфину поручено до 10 сентября предоставить предприятию субсидии на финансирование проекта по развитию модельного ряда, а также запланировать дополнительные средства при подготовке очередного проекта бюджета. Как сообщил на совещании с Михаилом Мишустиным директор КамАЗа, инвестиции, в частности, планируется направить на увеличение производства моторов, мостов и колёсных редукторов, повышение уровня локализации кабин для грузовиков.
Линия End-of-line будет интегрирована с MES-системой, задача которой управлять всем процессом цикла испытаний – передавать непосредственные задания для каждого стенда, принимать результат выполнения работ и обеспечивать контроль качества.
Ввод в эксплуатацию линии End-of-line позволит автоматизировать практически весь комплекс проверок автомобиля.
За смену проверяется порядка 20 машин.
100% автомобилей КАМАЗ-54901 подлежат проверке.
kamaz.ru/press/releases/na_kamaze_zapuskayut_novuyu_liniyu_end_of_line/
На «КАМАЗе» собрали первые опытные образцы магистрального тягача КАМАЗ-54901, работающего в двухтопливном режиме на смеси дизеля и компримированного природного газа (КПГ) в пропорциях 60/40, соответственно. Это позволяет значительно экономить на дизтопливе при эксплуатации автомобиля.
Автомобиль прошёл сертификацию одобрения типа транспортного средства (ОТТС). В ближайшее время один из образцов будет передан в подконтрольную эксплуатацию для получения обратной связи по работе этой версии автомобиля.
Согласно производственному плану, уже в августе газодизельная версия магистрального тягача КАМАЗ-54901 должна быть запущена в серийное производство.
https://kamaz.ru/press/releases/kamaz_54901_v_gazodizelnom_ispolnenii/
Планируется, что объем инвестиций в 2021 году составит более 17 миллиардов рублей. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 миллиардов рублей, более 4 миллиардов – на НИОКР
Последний день торгов с дивидендами — 14 июня, дивидендная доходность — примерно 0,7%. За 5 мес. компания нарастила производство грузовиков на 26% г/г, до 17 тыс. шт. Сохраняем позитивный взгляд на компанию, однако отмечаем риски снижения объема выпуска грузовых автомобилей из-за мирового дефицита чипов.Промсвязьбанк
Автомобильный завод, финишное предприятие «КАМАЗа», изготовил в прошедшем месяце 2 712 машкомплектов (за аналогичный период прошлого года, АППГ – 2 465 ед.), а всего с начала года – 16 970 единиц (+26% к АППГ, АППГ – 13 454 ед.).
Завод двигателей и СП «КАММИНЗ КАМА» всего выпустили и поставили на главный сборочный конвейер «КАМАЗа» и другим своим потребителям 3 032 двигателя и силовых агрегата (АППГ – 2 961 ед.). С начала года они произвели 18 562 мотора для автомобилей и другой техники (+24% к АППГ, АППГ – ок. 15 тыс. ед.).
В мае запчастей реализовано на сумму 2,5 млрд рублей (АППГ – 1,76 млрд рублей), за пять месяцев года – на 12,42 млрд рублей (+38% к АППГ, АППГ – 8,95 млрд рублей).
https://kamaz.ru/press/releases/kamaz_podvyel_itogi_proizvodstva_v_mae_2021/
Тот современный продукт, который вы сегодня опробовали даже за рулем, он сегодня уже нашел признание наших потребителей… Мы намерены каждый год не только удваивать, но даже больше — в этом году у нас 2 400 автомобилей новых в плане, в следующем году — 6 700, и 12 тыс. - это уже 2023 год. Такими темпами мы собираемся наращивать объемы производства
Когодин отметил, что слаженная работа и поддержка как федерального центра, так и региональных властей позволили «не допустить сильного обвала», и предприятие пережило пандемию коронавируса «лучше, чем кто-либо».
У нас получились за год лучшие финансовые показатели, и мы сделали все, чтобы наш коллектив оказался в безопасности
какую прогнозную цену на пол года дают брокерские компании, кто знает?
Результаты такой помощи (господдержки – ред.) хорошо видны по работе предприятий («Камаза»). За первые четыре месяца 2021 года производство грузовиков здесь выросло почти на 40%
Однако премьер также предостерег, что, несмотря на успехи, в скором времени «Камазу» придется столкнуться с вызовами будущего, такими как запрос на беспилотную технику, снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышенные экологические требования к автомобилям.
https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={9B8CC201-2BAC-4E87-8B55-0AE9573D3F3C}
«В принципе, без утверждения совета директоров — да. Думаю, что сделаем больше 40 тысяч
В России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тысяч автомобилей.
Ранее сообщалось, что по бизнес-плану на 2021 год КАМАЗ рассчитывал всего продать 37 тысяч грузовиков. Из них на российском рынке 32 тысячи автомобилей, остальные — на экспорт.
источник
Сильно помешала пандемия, мы не могли просто физически встречаться, потому что процесс альянсов все-таки требует общения живого, а не по видео. Поэтому мы сейчас находимся в стадии перезапуска проекта — будущее покажет
Интерес "Камаза" к альянсу связан с желанием выпускать легкие коммерческие автомобили, а также расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков, «Соллерс» же сможет расширить рыночные ниши.
Гендиректор "Камаза" ранее говорил, что допускает возможность слияния или обмена активами с «Соллерсом» в рамках создания альянса.
Швецов, отвечая на вопрос о возможности поглощения "Соллерса", сказал:Нет, мы создаем альянс по синергии. Если синергия совместная будет — будем делать, а если синергии нет — бессмысленная история. В каждом есть своя стратегия, свое будущееисточник
«КАМАЗ» заключил очередной, 4-й по счёту контракт на поставку электробусов для «Мосгортранс», которые будут произведены на сборочном производстве электробусов КАМАЗ в Москве, на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода.
Автопроизводитель поставит Москве в общей сложности 350 электробусов КАМАЗ-6282.
В контракт включено 15-летнее обслуживание переданной техники.
Электробусы будут поставляться поэтапно: первые 150 электробусов поступят до 31 июля 2021 года,
ещё 200 электробусов передадут до 31 декабря 2021 г.
Общий срок оказания услуг (с учётом обслуживания техники) – по 30 ноября 2036 года.
В 2020 г продажи электробусов КАМАЗ выросли на 18% до 200 единиц, в 2021 году производство инновационного транспорта планируется увеличить в 2 раза.
источник
Реализация проекта планируется на действующих объектах рознично-сбытовой сети, расположенных на трассах М-5, М-7 и М-10.
Три СПГ-заправки «Татнефти» клиенты смогут оценить уже в этом году, ещё 11 планируются к открытию в 2022 г.
источник