Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 459,6 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,4
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,4
Див.доход ао 7,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
31/05 IRAO: последний день с дивидендом 0,325999263608 руб
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.4025₽  +0.35%
  1. Аватар Все Верно
    Интер РАО предложило ограничить долю возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны
    Нам сегодня не нужно запускать новый цикл, чтобы получить их долю в 10% или 15% в энергосистеме, просто потому что это тренд… В текущей ситуации мы должны наложить мораторий или квотировать необходимый объем возобновляемой энергетики, которая в нашей стране должна появиться


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Geksor
    Калининградская ТЭЦ, входящая в ИнтерРАО кстати работает на газу, а прибалты вроде как отключили Калининград от российского газа. Мощность станции 900МВт, примерно 3% всех мощностей компании. Интересно, как будут решать эту проблему?

    Тимофей Мартынов, Так там на зло маме отморожу уши, вроде только себя отключили, а транзит можно. Да и краем глаза где-то читал, что СПГ возить могут. Дорого, но если очень нужно будет, то можно
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Калининградская ТЭЦ, входящая в ИнтерРАО кстати работает на газу, а прибалты вроде как отключили Калининград от российского газа. Мощность станции 900МВт, примерно 3% всех мощностей компании. Интересно, как будут решать эту проблему?
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, эти страны навсегда откажутся от электроэнергии ИнтерРАО?

  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, компания спишет зарубежные активы по итогам 2022?
    Не приведет ли это к сокращению прибыли?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Из годового отчета компании:

  7. Аватар predprinimatelnitsa
    вчера упали ни на чем, сегодня растем ни на чем… отличная бумага

    Dmitry, вчера на общем падении. Вернулись к значениям как если б газпром-перформанса не было. Коррекция от 3,8 к 3,5
  8. Аватар Редактор Боб
    Группа кредиторов Inter RAO Lietuva инициируют банкротство компании

    Группа кредиторов Inter RAO Lietuva (контролируется российской «Интер РАО») на собрании 30 июня решила инициировать внесудебное банкротство компании.

    Администратором банкротства компании назначено бюро корпоративного банкротства и юридических услуг Imoniu bankroto administravimo ir teisiniu paslaugu biuras, а уполномоченным представителем администратора стал Ауримас Валайтис.

    Кредиторы могут предъявлять претензии к Inter RAO Lietuva до 1 августа.

    Кредиторы литовского трейдера «Интер РАО» инициировали банкротство компании (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Dmitry
    вчера упали ни на чем, сегодня растем ни на чем… отличная бумага
  10. Аватар Бубльгум
    А может Интер РАО отменить дивы и забрать их взад с моего счёта?

    vodorosl, а зачем это им, просто потратят с твоей карточки… чтобы комиссии не платить за операции…
  11. Аватар Редактор Боб
    Грузия не будет отказываться от российской электроэнергии

    Грузия не планирует отказываться от импорта российской электроэнергии ввиду дешевизны продукта. Об этом в четверг сообщил журналистам председатель Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения Давид Нармания.

    «Мы в течение определенных месяцев в году получаем электроэнергию из России, так как она по сравнению с электроэнергией из Турции и Азербайджана дешевле. Вместе с тем, исходя из чувствительности тарифов, у нас нет роскоши, чтобы по политическим мотивам отказаться от дешевой энергии из России»

    Грузия не планирует отказываться от российской электроэнергии — ТАСС (tass.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар fardmin
    продолжаю ждать справедливой цены 1 рубль
  13. Аватар Dmitry
    А может Интер РАО отменить дивы и забрать их взад с моего счёта?

    vodorosl, в нашей стране теперь возможно всё
  14. Аватар vodorosl
    А может Интер РАО отменить дивы и забрать их взад с моего счёта?
  15. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, думаю да, но не стал рисковать утром на 3,5 закрыл, если ниже опустится то прикуплю)

    РоманР, утром выехала на работу с мыслью «вот, верно все прогнозирую». А потом пока ехала видела что весь рынок сиганул вниз за газпромом на 5 минут, и Интер рао была на 3,2… но не успела. Только Роснефть по 360 поймала из своего портфеля (у меня была по 370 средняя). А интер рао таки и сейчас вот 3,4 — когда пишу. Можно было поймать момент но видимо это была очень своеобразная ситуация. Буквально пока логинилась, все отскочило… Хотя, Роснефть тоже пошла ниже далее — тож дивы отменили? даже не смотрела
  16. Аватар РоманР

    РоманР,
    прям на 3,3? Там еще немного, и докупать можно будет ))… Ну, что-то мне кажется, что на 3, 5 — 3,6 будет болтаться некоторое время.
    Но в общем зря не продала на 3,8 как тянуло. Если 3,3 будет — так это правда можно было бы и заново купить. Но вот подумала, Интер рао же низко не идет особо на «коррекциях»… Так, ну, 5% — да, не сильнее…
    Посмотрим на днях.
    Ну и можно хоть выводы будет сделать.
    Я-то Интеррао шортить бы побоялась. Или выходила бы буквально через пару ступенек. Ну, продал за 3,8 купил за 3,5

    predprinimatelnitsa, думаю да, но не стал рисковать утром на 3,5 закрыл, если ниже опустится то прикуплю)
  17. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, на 3,2

    В.Ваучер, не верится, что пойдет к 3,2, но если пойдет то докупить можно там будет
  18. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, в любом деле главное четкий план. Вот например лесенка. Вы купили акции на 100к — они отросли на 20% и теперь ваш портфель стоит 120к (плюс вы даже дивиденды получили). Продаете акции на 20к и вот у вас портфель на 100к и 20к наличными (ну не прям 20к там налоги вычтут и комиссии) и еще дивиденды. Дальше у вас беспроигрышная лотерея. Если еще отрастет на 20% вы снова продаете 20к. Если падает на 20% вы покупаете на 20к (из тех что у вас на руках с первой продажи). И так же при падении. Если ваш портфель ушел в минус на 20% докупаете на 20к либо просто сидите ничего не делаете (если не на что докупить). Конкретно сейчас считайте сколько у вас сейчас рост по портфелю, возможно вас устроит и 15% тогда продайте на 15к или ждите когда снова коснется 3,8. В самом худшем случае можно просто дождаться дивидендов уже за 2022 год — ничего в этом страшного не будет.

    greedy_gnom,

    да понятно это все. Так и думала подпродать часть на 3,8 — но рука дрогнула (а вижу, надо было!))) Но посмотрим, она может поболтаться пару дней на 3,5 — 3,6 и на 4 пойти
  19. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, ну тоже рано зафиксировался на 3,46, а теперь попробовал шорт на 3,7 вот теперь тоже сижу жду, думаю все таки должна уйти обратно к 3,3 очень бурно росла после отсечки.

    РоманР,
    прям на 3,3? Там еще немного, и докупать можно будет ))… Ну, что-то мне кажется, что на 3, 5 — 3,6 будет болтаться некоторое время.
    Но в общем зря не продала на 3,8 как тянуло. Если 3,3 будет — так это правда можно было бы и заново купить. Но вот подумала, Интер рао же низко не идет особо на «коррекциях»… Так, ну, 5% — да, не сильнее…
    Посмотрим на днях.
    Ну и можно хоть выводы будет сделать.
    Я-то Интеррао шортить бы побоялась. Или выходила бы буквально через пару ступенек. Ну, продал за 3,8 купил за 3,5
  20. Аватар РоманР

    greedy_gnom,
    а вот навели на мысль соседние рассуждения о том, что росшие бурно строители подупали — так же возможно и с Интеррао сейчас, большинтво вчера подумали а не зафиксировать ли прибыль, но, в отличие от меня, зафиксировали. Вот и 3,6 сегодня. Ну поглядим.

    predprinimatelnitsa, ну тоже рано зафиксировался на 3,46, а теперь попробовал шорт на 3,7 вот теперь тоже сижу жду, думаю все таки должна уйти обратно к 3,3 очень бурно росла после отсечки.
  21. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, да я-то мыслю «стратегиями» типа «не потерять» — но тут такой случай, я однажды ее уже покупала, давно (сейчас это было бы правда +50 или больше % к росту), но продала рано. Потом купила второй раз и вот снова 20%… Так что я задумываюсь. Да, в целом потенциал к росту может быть реальным и далее… Внутренний рынок, да да. Но так бывало с другими акциями, что потом ты видишь, что прозевала потолок роста (вот с утра 3,6 уже — а не 3,86 как с утра вчера. Хотя говоришь себе — ну откатывалась она много раз, и росла дальше).
    Вот и спрашиваю мнения.


    predprinimatelnitsa, в любом деле главное четкий план. Вот например лесенка. Вы купили акции на 100к — они отросли на 20% и теперь ваш портфель стоит 120к (плюс вы даже дивиденды получили). Продаете акции на 20к и вот у вас портфель на 100к и 20к наличными (ну не прям 20к там налоги вычтут и комиссии) и еще дивиденды. Дальше у вас беспроигрышная лотерея. Если еще отрастет на 20% вы снова продаете 20к. Если падает на 20% вы покупаете на 20к (из тех что у вас на руках с первой продажи). И так же при падении. Если ваш портфель ушел в минус на 20% докупаете на 20к либо просто сидите ничего не делаете (если не на что докупить). Конкретно сейчас считайте сколько у вас сейчас рост по портфелю, возможно вас устроит и 15% тогда продайте на 15к или ждите когда снова коснется 3,8. В самом худшем случае можно просто дождаться дивидендов уже за 2022 год — ничего в этом страшного не будет.
  22. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, Не понимаю причин бурного роста, даже пугает уже. Пока два объяснения себе придумал. Первое — это слухи о покупке юнипро. Второе — интер рао это по сути продажи внутри России, то есть защита от санкций сильная. Продавать или нет зависит от горизонта инвестирования. Если он от месяца до трех и акция у вас прибавила более 20% (вложения перекрыли инфляцию), то можно и продать. Если он от года до трех лет, то нужно думать есть риск и не откупить потом. Если акции покупались на кредитные деньги, то однозначно не рисковать и фиксировать прибыль.

    greedy_gnom,
    а вот навели на мысль соседние рассуждения о том, что росшие бурно строители подупали — так же возможно и с Интеррао сейчас, большинтво вчера подумали а не зафиксировать ли прибыль, но, в отличие от меня, зафиксировали. Вот и 3,6 сегодня. Ну поглядим.
  23. Аватар Dmitry
    «кина не будет, электричество кончилось»??
  24. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, Не понимаю причин бурного роста, даже пугает уже. Пока два объяснения себе придумал. Первое — это слухи о покупке юнипро. Второе — интер рао это по сути продажи внутри России, то есть защита от санкций сильная. Продавать или нет зависит от горизонта инвестирования. Если он от месяца до трех и акция у вас прибавила более 20% (вложения перекрыли инфляцию), то можно и продать. Если он от года до трех лет, то нужно думать есть риск и не откупить потом. Если акции покупались на кредитные деньги, то однозначно не рисковать и фиксировать прибыль.

    greedy_gnom, да я-то мыслю «стратегиями» типа «не потерять» — но тут такой случай, я однажды ее уже покупала, давно (сейчас это было бы правда +50 или больше % к росту), но продала рано. Потом купила второй раз и вот снова 20%… Так что я задумываюсь. Да, в целом потенциал к росту может быть реальным и далее… Внутренний рынок, да да. Но так бывало с другими акциями, что потом ты видишь, что прозевала потолок роста (вот с утра 3,6 уже — а не 3,86 как с утра вчера. Хотя говоришь себе — ну откатывалась она много раз, и росла дальше).
    Вот и спрашиваю мнения.

  25. Аватар greedy_gnom
    И все-таки. Вот дивиденды получены. При этом за меньше месяца акция у меня с утра показывала более 20% роста, что больше чем дивиденды, и я логично задумалась что на этом надо бы продавать. А вот у вас — это я покупала на высокой цене довольно, а кто-то же существенно ниже, если больше месяца назад, у вас там 50% уже доходность же — реально мысли продать нет, ждем рост в потолок? При этом к вечеру уже она подупала, и мысль поэтому меня мучит, что на 3,8 может надо было продавать, как мин.частично… (Но, о себе: в 80% случаев я продаю рано, поэтому пытаюсь останавливать себя если есть доводы. )

    predprinimatelnitsa, Не понимаю причин бурного роста, даже пугает уже. Пока два объяснения себе придумал. Первое — это слухи о покупке юнипро. Второе — интер рао это по сути продажи внутри России, то есть защита от санкций сильная. Продавать или нет зависит от горизонта инвестирования. Если он от месяца до трех и акция у вас прибавила более 20% (вложения перекрыли инфляцию), то можно и продать. Если он от года до трех лет, то нужно думать есть риск и не откупить потом. Если акции покупались на кредитные деньги, то однозначно не рисковать и фиксировать прибыль.

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: