Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 445,9 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,3
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,5
Див.доход ао 7,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
31/05 IRAO: последний день с дивидендом 0,325999263608 руб
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.271₽  0%
  1. Аватар khornickjaadle
    Энергетический сектор растет последнее время быстрее остальных, с 1 июля коммуналку за электричество поднимают, мож весь прикол в этом :)

    Владимир Граф, Её по-моему постоянно поднимают. Электричество у нас одно из самых дешёвых в мире.
  2. Аватар Владимир Граф
    Энергетический сектор растет последнее время быстрее остальных, с 1 июля коммуналку за электричество поднимают, мож весь прикол в этом :)
  3. Аватар РоманП.
    Одному мне кажется что бумагу раздают?

    РоманП., кому раздают?!

    Я за деньги покупаю.

    Олег Каширин, минорам за деньги, за дорого раздают! Рост начался на фэйковой новости, про дивы с продажи Иркутскэнерго, что изменилось в компании кроме цены акций? На дивы даже 50% не обещали как в Газпроме. Сказали же 25% согласно дивполитики.
  4. Аватар Олег Каширин
    Одному мне кажется что бумагу раздают?

    РоманП., кому раздают?!

    Я за деньги покупаю.
  5. Аватар РоманП.
    Одному мне кажется что бумагу раздают?
  6. Аватар Value
    Олег Каширин, да, есть такое.
  7. Аватар Олег Каширин
    ИнтерРАО чего так растёт-то?

    Есть у кого мысли по этому поводу?

    Олег Каширин, думаю, ожидают увеличение дивов… а вот оправдаются ли ожидания — вопрос.

    Value, такое ощущение, что кто то просто входит в энергетику, скупая все подряд.
  8. Аватар Value
    ИнтерРАО чего так растёт-то?

    Есть у кого мысли по этому поводу?

    Олег Каширин, думаю, ожидают увеличение дивов… а вот оправдаются ли ожидания — вопрос.
  9. Аватар Олег Каширин
    ИнтерРАО чего так растёт-то?

    Есть у кого мысли по этому поводу?
  10. Аватар Манул Кот
    Ирая, спасибо тебе, за то, что ты есть!!!

    Ирая, подари котам мечту:

    6,2 РУБ за шт.
  11. Аватар Саныч
    О, Кот пришел, давно не видно было
  12. Аватар Манул Кот
    Ну, Ирая, жги! Каленым железом выжигай шортокрылых гадов…
  13. Аватар Advocate
    Я смотрю, народ начал в энергетиков перекладываться, у Мосэнерго, ТГК и прочих похожая картина…

    Василий Пупкин, на кой ляд прямо по рынку лупят?

    Маска, не знаю. Не уверен, но не исключаю, что крупный игрок заходит.

    Василий Пупкин, млин, но зайти и айсберг-лимиткой можно, не двигая против себя бумаги. По рынку заходят когда можно опоздать (как в Газпроме было), а здесь куда торопятся?

    Маска, да здесь просто заходят. И всё. Никаких идей. Просто по херу. Имхо. Несколько лет назад такое было по рынку, типа блуждающих денег. Просто парковал и всё. Теперь, есть ощущение, снова к этому вернулись.
  14. Аватар Маска
    Я смотрю, народ начал в энергетиков перекладываться, у Мосэнерго, ТГК и прочих похожая картина…

    Василий Пупкин, на кой ляд прямо по рынку лупят?

    Маска, не знаю. Не уверен, но не исключаю, что крупный игрок заходит.

    Василий Пупкин, млин, но зайти и айсберг-лимиткой можно, не двигая против себя бумаги. По рынку заходят когда можно опоздать (как в Газпроме было), а здесь куда торопятся?
  15. Аватар Вася Баффет
    Я смотрю, народ начал в энергетиков перекладываться, у Мосэнерго, ТГК и прочих похожая картина…

    Василий Пупкин, на кой ляд прямо по рынку лупят?

    Маска, не знаю. Не уверен, но не исключаю, что крупный игрок заходит.
  16. Аватар Маска
    Я смотрю, народ начал в энергетиков перекладываться, у Мосэнерго, ТГК и прочих похожая картина…

    Василий Пупкин, на кой ляд прямо по рынку лупят?
  17. Аватар Вася Баффет
    Я смотрю, народ начал в энергетиков перекладываться, у Мосэнерго, ТГК и прочих похожая картина…
  18. Аватар Солид Брокер
    Интер РАО: продолжают расти

    Второй день подряд активнее других на рынке- акции компании Интер РАО:
    -вчера +4%
    -сегодня +2%

    Акции «Интер РАО» продолжают ралли, отыгрывая новости вторника о решении совета директоров компании направить на выплату дивидендов за 2018 год часть средств от продажи доли в ПАО «Иркутскэнерго».

    Технически акции смотрятся уверенно, но покупать данного эмитент мы рекомендуем по ценам в диапазоне 4-4.2 р.
    Интер РАО: продолжают расти
    Зарабатывайте на идеях персонального брокера
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Andrej1736
    прыгнет разок сейчас еще? ))
  20. Аватар РоманП.
    13 июня. ИНТЕРФАКС — Рост акций «Интер РАО» (MOEX: IRAO) более чем
    на 14%, зафиксированный в ходе торгов на «Московской бирже» (MOEX: MOEX) в
    четверг, является неоправданным в краткосрочной перспективе, считают аналитики
    инвестиционных компаний и банков.
    Реакция акций «Интер РАО» на новости о том, что совет директоров компании 11
    июня одобрил использование выручки от продажи пакета акций «Иркутскэнерго»
    (MOEX: IRGZ) на дивиденды за 2018 год, что вызвало рост бумаг в ходе торгов в
    четверг более чем на 14%, является необоснованной, считают аналитики «ВТБ
    Капитала».
    По мнению экспертов, рынок мог интерпретировать новость, опубликованную
    агентствами «Интерфакс» и Bloomberg, как объявление о дополнительных специальных
    дивидендах, что и спровоцировало взрывной рост котировок акции «Интер РАО». «В
    то же время после уточнений у компании стало понятно, что сумма в размере 7 млрд
    рублей должна быть частью уже утвержденных годовым собранием дивидендов в
    размере 17,9 млрд рублей (0,172 рубля на акцию, что дает дивидендную доходность
    порядка 4%). Таким образом, реакция цен акций компании была слишком быстрой и не
    основанной на потоке новостей, поэтому является неоправданной», — полагают
    специалисты «ВТБ Капитала».
    В свою очередь эксперт по фондовому рынку компании «БКС брокер» Константин
    Карпов отмечает, что акции «Интер РАО» начали расти еще вечером во вторник после
    публикации итогов заседания совета директоров компании, на котором было принято
    решение направить на дивиденды 7,9 млрд рублей из части средств, полученных
    ранее за продажу 40,29% «Иркутскэнерго» структуре Олега Дерипаски En+ (MOEX:
    ENPL). Стремительный рост акций «Интер РАО» можно было бы объяснить неожиданным
    решением по сделке, закрытой еще три года назад. Но компания аналогичную схему
    применяла и при выплате дивидендов в 2018 году.
    По мнению К.Карпова, «инвесторы излишне оптимистично восприняли выплату
    дивидендов в конкретных текущих условиях: имеются в виду предстоящие затраты
    компании на модернизацию тепловых генерирующих мощностей в общей сумме более 5
    ГВт. Исходя из средней оценки модернизации в 35 млрд рублей за 1 ГВт, можно
    предположить, что компания в ближайшие 2-3 года потратит порядка 150 млрд
    рублей, или большую часть запаса денежных средств на счетах. Скорее всего,
    резкий роста акций „Интер РАО“ был вызван срабатыванием вала „стоп-приказов“ по
    коротким позициям, возможно, появились даже „маржин коллы“, что и подбросило
    бумаги на 14%. Однако уже днем в четверг ситуация нормализовалась».
  21. Аватар РоманП.
    Какой-то жуткий развод. Зачем говорить, что средства от продажи имущества пойдут на дивиденды, а через несколько дней говорить, что в общем сумма дивидендов не меняется?!

    У нас за рынком контроль-то хоть какой есть?! Что за бардак?!

    Олег Каширин, это логично, что утвержденные дивы никто просто так увеличить не может, для этого есть установленный законом порядок — совдир, ВОСА. Поменяли источник финансирования (чуешь чем дело пахнет?), а журналюхи по ушам проехались.

    Тимоха, ничего пока не понятно.

    Олег Каширин, в прошлом году вроде такая же шарашка была с такими же непонятными формулировками.
  22. Аватар Олег Каширин
    Какой-то жуткий развод. Зачем говорить, что средства от продажи имущества пойдут на дивиденды, а через несколько дней говорить, что в общем сумма дивидендов не меняется?!

    У нас за рынком контроль-то хоть какой есть?! Что за бардак?!

    Олег Каширин, это логично, что утвержденные дивы никто просто так увеличить не может, для этого есть установленный законом порядок — совдир, ВОСА. Поменяли источник финансирования (чуешь чем дело пахнет?), а журналюхи по ушам проехались.

    Тимоха, ничего пока не понятно.
  23. Аватар Тимоха
    Какой-то жуткий развод. Зачем говорить, что средства от продажи имущества пойдут на дивиденды, а через несколько дней говорить, что в общем сумма дивидендов не меняется?!

    У нас за рынком контроль-то хоть какой есть?! Что за бардак?!

    Олег Каширин, это логично, что утвержденные дивы никто просто так увеличить не может, для этого есть установленный законом порядок — совдир, ВОСА. Поменяли источник финансирования (чуешь чем дело пахнет?), а журналюхи по ушам проехались.

    Тимоха, а чем пахнет? Менее 25% от ЧП на дивы это уже есть? ЧП на резервы или куда пошло?

    РоманП., Разбираюсь пока, думал может кто тут знает)). Может вообще просто внутренняя заморочка типа для БДР или по ПБУ для бухов проще так.
  24. Аватар Манул Кот
    Какой-то жуткий развод. Зачем говорить, что средства от продажи имущества пойдут на дивиденды, а через несколько дней говорить, что в общем сумма дивидендов не меняется?!

    У нас за рынком контроль-то хоть какой есть?! Что за бардак?!



    Олег Каширин, думаю вот — а не накрапать ли жалобу в ЦБ? Пущай разбираются. Рекомендую всем от себя тоже написать — опыт показывает, что единичные жалобы ЦБ благополучно ИГНОРИРУЕТ!

    Материалы ЦБ на эту тему можно посмотреть здесь: www.cbr.ru/finmarket/inside
  25. Аватар РоманП.
    Какой-то жуткий развод. Зачем говорить, что средства от продажи имущества пойдут на дивиденды, а через несколько дней говорить, что в общем сумма дивидендов не меняется?!

    У нас за рынком контроль-то хоть какой есть?! Что за бардак?!

    Олег Каширин, это логично, что утвержденные дивы никто просто так увеличить не может, для этого есть установленный законом порядок — совдир, ВОСА. Поменяли источник финансирования (чуешь чем дело пахнет?), а журналюхи по ушам проехались.

    Тимоха, а чем пахнет? Менее 25% от ЧП на дивы это уже есть? ЧП на резервы или куда пошло?

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: