Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 373,4 млрд
Выручка 1 700,3 млрд
EBITDA 189,8 млрд
Прибыль 148,5 млрд
Дивиденд ао 0,3538
P/E 2,5
P/S 0,2
P/BV 0,4
EV/EBITDA -0,3
Див.доход ао 9,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
13/02 Отчёт РСБУ за 1 квартал 2026 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

3.577  +1.71%
  1. Аватар Stas-2020
    Здравствуйте! Интер РАО платить регулярно дивиденды? Хочу заменить Русгидро на эти акции
  2. Аватар Dobryak
    Тут только вверх. Другого пути нет
  3. Аватар WeTradeMarket
    #IRAO мы все еще не пробили глобальный нисходящий тренд, но посмотрите, насколько сильно мы приблизились к этому !
    #IRAO мы все еще не пробили глобальный нисходящий тренд, но посмотрите, насколько сильно мы приблизились к этому !

    Вспоминаем разбор — smart-lab.ru/blog/1251058.php

    Тут обращаю внимание на уровень 3,36 — нужно зафиксироваться выше этой отметки, чтобы говорить о смене нисходящей тенденции на дневном графике.

    👆С момента выхода поста +12,4%, с момента пробоя уровня еще +7,4%. Очередная ОТЛИЧНАЯ отработка.

    Дальше все мое внимание приковано к уровню 3,75 — будет пробой или нет. 

    Краткосрочная позиция застрахована стопом в безубыток, часть прибыли зафиксирована.

    t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где торговые идеи появляются быстрее, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Freedom Finance Global
    Развитие ИИ способствует увеличению выработки электроэнергии
    Заявления Минэнерго о двукратном росте мощностей ЦОД под задачи искусственного интеллекта к 2030 году отражают не столько амбиции, сколько накопившийся структурный спрос. Речь идет уже не о точечном развитии инфраструктуры, а о системном пересмотре энергопланирования. При текущей полезной мощности ЦОДов около 1,7 ГВт и прогнозе потребности ИИ-сегмента на уровне 2–2,5 ГВт к 2030-му отрасль выходит на устойчивый ежегодное увеличение объемов потребления электроэнергии на 20%. Это редкий пример долгосрочного внутреннего спроса, слабо зависящего от экспортной конъюнктуры.Важно, что ИИ-продуаты и ЦОДы фактически формируют нового базового потребителя внутри страны. Конкуренции по цене электроэнергии с Китаем или США здесь нет, а ключевыми факторами становятся скорость развития, доступность сетевой инфраструктуры и возможность концентрации 200–500 МВт в одной точке. Это означает рост спроса не только на генерацию, но и на сетевые решения уровня 220 кВ, с горизонтом планирования не менее четырех лет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Владимир Литвинов
    Текущая ситуация на бирже

    Индекс Мосбиржи все еще не может преодолеть отметку 2800 п., продолжая торговаться в районе магнитного уровня на 2750 п. Новости о возобновлении переговоров не оказали значимого влияния. Российский рынок остается под давлением негативных факторов – высокая ключевая ставка, крепкий рубль, кризис в нефтяном секторе.
    Текущая ситуация на бирже
    🛢 Цены на нефть стабилизировались, но сентимент остается крайне слабым. Бочка марки Brent удерживается в районе $65. Наша Urals примерно на $20 ниже. Не исключаю, что увидим еще одну попытку пойти ниже. С другой стороны, если доллар продолжит снижение, то логичней ждать смену тренда. Подсвечу момент, что исторически нефть стоила 3-4 унции серебра, сейчас цена на историческом минимуме – 0,6. Это может говорить как о недооцененности первого, так и о перекупленности второго. 

    📄 Доходность коротких облигаций за последнюю неделю выросла с 13,7 до 14,1%. Ожидания рынка вокруг ускоренного снижению ставки ЦБ охлаждаются. Однако почти вся кривая доходности сейчас ниже текущего ключа. Доходность по однолетним и десятилетним ОФЗ сравнялась (~14,5%). Это может намекать на то, что рынок закладывает некоторое снижение в текущем году, но я бы не ждал уровни ниже 14-13%. Завтра сделаю подборку интересных выпусков с учетом текущей конъюнктуры.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Потребление мощности в энергосистеме России 26 января достигло нового исторического максимума - 177,5 ГВт — системный оператор Единой энергетической системы (ЕЭС)

    По оперативным данным Системного оператора, 26 января 2026 года потребление мощности в энергосистеме России в часы утреннего максимума нагрузки достигло 177,5 ГВт, что на 3,7 ГВт превышает предыдущий абсолютный рекорд, зафиксированный 11 декабря 2023 года.

    Также 26 января обновлены рекордные значения потребления мощности в ЕЭС России, ОЭС Центра и трех региональных энергосистемах.

    • В ЕЭС России новый исторический максимум составил 175118 МВт, что на 3729 МВт выше предыдущего рекорда от 11 декабря 2023 года.
    • Потребление мощности в ОЭС Центра составило 42469 МВт, что 1446 МВт выше максимального показателя, достигнутого 18 января 2024 года.
    • Потребление мощности в энергосистеме г. Москвы и Московской области составило 20423 МВт, превысив предыдущий рекорд от 19 декабря 2024 года на 540 МВт.
    • Потребление мощности обновило рекорд и в энергосистеме Республики Татарстан, достигнув уровня 5616 МВт, что на 464 МВт выше максимума от 19 февраля 2025 года.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Минэнерго РФ опубликовало проект закона "О содействии инфраструктурному развитию и повышению эффективности управления в сфере электроэнергетики"

    Минэнерго РФ опубликовало проект федерального закона «О содействии инфраструктурному развитию и повышению эффективности управления в сфере электроэнергетики». 

    Проект федерального закона «О содействии инфраструктурному развитию и повышения эффективности управления в сфере электроэнергетики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — законопроект) направлен на создание комплексной правовой основы для ускоренного и эффективного развития электроэнергетической инфраструктуры Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

    Целями законопроекта являются:

    • создание условий для ускоренного и синхронного развития объектов электроэнергетики в соответствии с документами стратегического и перспективного планирования;
    • повышение эффективности управления затратами на всех этапах жизненного цикла объектов электроэнергетики;
    • обеспечение технологического суверенитета отрасли за счет стимулирования использования отечественной промышленной продукции;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Wise_Olga
    🔌 ИнтерРАО. Есть пробой и новые цели.

    Все условия для разворота выполнены: есть обратный пробой накопления, есть выход из вил. 

    Теперь нам открываются новые горизонты. Первой целью является уровень 3.7455 в соответствие со следующей объемной зоной и далее 4.57 как медиана следующего построения вил. 

    🔌 ИнтерРАО. Есть пробой и новые цели.


    Надеюсь, вы уже примерно понимаете насколько интересный нам предстоит 2026 год.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Рудаков Капитал
    Интер РАО: работает идея или нет?
    ИНТЕР РАО: РАБОТАЕТ ИДЕЯ ИЛИ НЕТ?
       Интер РАО очень бурно растëт — быстрее рынка.

      Интер РАО я добавил в портфель в ноябре и сделал пост с аргументацией при разборе отчëта за 9 мес. 2025 года 👇
    t.me/RudCapital/1080
    Интер РАО: работает идея или нет?


      Так как бумажная прибыль уже составляет более 27%, начинаешь задаваться вопросом, а есть ли дальнейший потенциал и сколько?

       Если смотреть на целевую цену, то аналитики Сбера обещают 5.3 рубля за акцию, а это потенциал роста ещë 51%. 🐂
      
    В масс-маркете принято давать конкретную целевую цену, хотя это всегда диапазон, но в приложениях брокера вы видите цифру, которая является серединой диапазона.
      Если смотреть относительно исторических значений P/B, то бумага должна стоить тоже в районе 5.2 рубля. 🐂

    ❗  Но эти целевые цены отображают стоимость компании без геополитики, а с геополитикой ждать цен как раньше, как минимум опрометчиво.

       Правильнее всего выставлять лимитку, когда котировки подходят к нижней части диапазона справедливой цены, так как вероятность еë достижения крайне высокая, а дальше ждëм когда нас выбъет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Y111
    Nordstream, что за контракты они заключают, что его можно вот так запросто оборвать без последствий

    Денис, /
    зато своим «охлаждаемым» предпринимателям (например в 2026 году в Москве могут прекратить работу не менее 465 заведений общепита.) теперь: -«БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ». Что снижает конкурентноспособность.
    А те предприятия что ещё «на плаву» теперь не заинтересованы экономить эл энергию ( всё равно платить МАКСИМУМ) а это будет в себестоимости продукции за что платить покупателямм.
  11. Аватар Денис
    Прекращение поставок электроэнергии из РФ в Китай связано не с ценами, а с дефицитом энергомощности в ДФО и профицитом электроэнергии на сев...

    Nordstream, что за контракты они заключают, что его можно вот так запросто оборвать без последствий
  12. Аватар Nordstream
    Прекращение поставок электроэнергии из РФ в Китай связано не с ценами, а с дефицитом энергомощности в ДФО и профицитом электроэнергии на северо-востоке КНР — Forbes
    С 1 января Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid) полностью прекратила поставки электроэнергии из России в Китай по долгосрочному контракту с «Интер РАО». Подписанное в 2012 году 25-летнее соглашение предусматривало экспорт до 100 млрд кВт·ч.

    На первый взгляд речь идет о рядовом коммерческом решении — российская экспортная электроэнергия попросту стала дороже внутрикитайской. Однако причины приостановки данного направления намного глубже.

    За 14 лет, прошедших с момента подписания контракта, в энергетических системах двух сопредельных макрорегионов произошли структурные сдвиги
    • Северо-восток КНР из энергодефицитного региона превратился в самодостаточный и даже потенциально профицитный
    • Российский Дальний Восток, напротив, перестал быть кладезем избыточной мощности.

    На этом фоне не выглядит фантастикой сценарий, при котором уже в ближайшие годы Китай будет поставлять электроэнергию на российский Дальний Восток. 

    На этом фоне особенно важно, что сам энергомост изначально может функционировать как двунаправленный. Поэтому не исключено, что к 2037 году, когда истечет срок действия нынешнего контракта, по которому поставки уже приостановлены, стороны подойдут к подписанию нового соглашения, но с принципиально иным направлением перетоков. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Y111
    Сутки ждал: ПРОВЕРЯЕТ ЛИ КТО ТО ЗДЕСЬ НАПИСАННОЕ?! нет не проверяет! / старая испанская поговорка:- «Бог говорит, бери, что хочешь… и заплат...

    Y111, /
    «бери ИЛИ плати»… Надеемся, с учетом поручений президента внедрение этого принципа во все отрасли экономики, включая электроэнергетику, ускорится", — сказал Шульгинов.
  14. Аватар Y111
    Сутки ждал: ПРОВЕРЯЕТ ЛИ КТО ТО ЗДЕСЬ НАПИСАННОЕ?! нет не проверяет! / старая испанская поговорка:- «Бог говорит, бери, что хочешь… и заплати за все»
    а в думе обсуждают по энергетике
    «БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ»
  15. Аватар Nordstream
    Комитет Госдумы по энергетике поддерживает внедрение принципа "бери и плати" — глава комитета Шульгинов
    «Одним из предложений по оптимизации затрат может стать внедрение в электросетевой комплекс принципа „бери или плати“… Надеемся, с учетом поручений президента внедрение этого принципа во все отрасли экономики, включая электроэнергетику, ускорится», — сказал глава комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов.

    Минэнерго разработало законопроект, предусматривающий определение объема услуг по передаче электроэнергии и их оплату исходя не из фактического потребления, а из заявленной мощности при техприсоединении. Проект планируется распространить в отношении потребителей с энергопринимающими устройствами, максимальная мощность которых составляет не менее 670 кВт при заключении договора после 1 июля 2025 года.

    1prime.ru/20260121/elektroseti-866734970.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Invest Era
    ✍️ Интер РАО — на чём рост, нужно ли покупать?

    ✍️ Интер РАО — на чём рост, нужно ли покупать?



    Недавняя приостановка экспорта электроэнергии в Китай подсветила интерес к Интер РАО. Сразу скажем: экспорт в Китай — незначительная статья выручки, да и, вероятно, после переговоров будет возобновлён. Контракт долгосрочный, о расторжении не говорится.


    Котировки и не отреагировали негативом. Наоборот, за 1,5 месяца сделали +20%. Наравне с дочками Россетей. Хотя у Интер РАО гигантский капекс, влияющий на прибыль и дивиденды.


    📉 Почему акции были под давлением


    За последние полгода акция находилась под давлением:


    ▪️ летнего дивгэпа. На фоне капекса инвесторы опасались, что следующие дивиденды будут меньше. Гэп был больше дивиденда, после гэпа продажи продолжились


    ▪️ инициатив Минэнерго по направлению дивидендов энергетиков на капекс. Пока власти не передумали, котировки IRAO падали


    Из-за этого осенью-зимой компания торговалась с FWD P/E 2. Это дешевле ФСК-Россети, которая не платит дивиденды.


    📈 Что стоит за текущим ростом


    Нынешний рост — попытка рынка вернуть IRAO к более-менее справедливой оценке:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Синайский полуостров
    В энергетике дамп похоже пошёл 🤔
  18. Аватар Раскрывальщик
    «Интер РАО» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, результаты голосования по вопросам и содержание решений, принятых советом директоров эмитента:
    В заочном голосовании приняли участие 11 (одиннадцать) из 11 (одиннадцати) членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Кот.Финанс
    ⭐️Котайджест🐾 Инфляция 5,59% за год – мало, а 1,26% за 12 дней – много. Как быть?!

    💵Облигации

    Рынок облигаций завершил неделю разнонаправленно:

    🔹ОФЗ продемонстрировали сильный минус (-1%) на новостях об инфляции. Сложно представить, что ждали аналитики и инвесторы от первых 12 дней года, в котором вырос НДС. Ведь этот налог сразу закладывается в цену

    🔹корпоративные бумаги снизились в пределах 0,4-0,5% за счет более короткой дюрации

     ⭐️Котайджест🐾 Инфляция 5,59% за год – мало, а 1,26% за 12 дней – много. Как быть?!


    👻Оферты

     

    На предстоящей неделе интересны СУЭК, Сегежа, Быстроденьги. Весь список в  🗓Календаре оферт (январь), не пропустите важные

     

     

     

    📈Акции

     

    Индекс в нулях, но отдельные истории стреляют. 2025 год хорошо увеличил капитализацию ряда энергетических компаний. Более крупные МосЭнерго и ИнтерРАО решили перенять эстафету? Почему мы не покупаем акции? 👻 Основной риск — геополитика👉Когда начинать волноваться?

     

    🚀Автоследы

     

    Автоследы показали себя хорошо: или на уровне корпоративных облигаций, или лучше. По ссылкам доступны большие обзоры

     

    🔹Бабуля на максималках (в нулях): на результаты давило снижение валюты. У нас ~20% квази-валютных инструментов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Валентин Погорелый
    Валентин Погорелый, а че там? Вон русгидро отгрохала ГЭС на лярды киловатт… обеспечивает все закавказье иран и ближний Восток. На юге тока н...

    Booppa, что пугаешь, русгидро на гэс немного тратит, чем на тэс на дальнем востоке
  21. Аватар Биржа, деньги, хомяки
    Разбор Интер РАО:
    Разбор Интер РАО:

    А говорили о нем аж в августе — smart-lab.ru/blog/1199027.php

    Честно говоря, даже в краткосрок эту идею рассматривать не хочется — очень слабо выглядит акция и за последние месяцы не показала каких-либо признаков жизни… Да, бывает и такое братва.

    Ну что же, и тут Хомяк оказался прав! После этого акция упала до 2,57 или еще -18%, неплохо так… 

    А вот сейчас видим крайне бодрый отскок! Или даже разворот ? 

    Напомню, что долгосрочный оптимизм включу только при закреплении выше 3,75. Локально сейчас выглядит очень бодро, но сильно задрали вверх за последние дни, поэтому покупать лучше на откате по 3,22-3,32, если дадут. Ну и стоп либо под 3,14 (краткосрок), либо под 2,99 (среднесрок), тут вам решать…

    Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Booppa
    HYG1978, это я не про интер рао имелл ввиду, а в общем по югу, точнее дефициту на юге, если запорожская аэс работала бы, то и строить сейчас...

    Валентин Погорелый, а че там? Вон русгидро отгрохала ГЭС на лярды киловатт… обеспечивает все закавказье иран и ближний Восток. На юге тока нехватает, это анекдот века
  23. Аватар Марэк
    Интер РАО ЕЭС – рсбу/ мсфо
    104 400 000 000 обыкновенных акций
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=12213&type=1
    Капитализация на 16.01.2026г: 359,971 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2023г: 325,200 млрд руб/ мсфо 369,786 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2024г: 336,535 млрд руб/ мсфо 421,853 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2025г: 323,926 млрд руб/ мсфо 388,947 млрд руб

    Выручка 2023г: 41,323 млрд руб/ мсфо 1,359.80 трлн руб
    Выручка 9 мес 2024г: 34,898 млрд руб/ мсфо 1,090.37 трлн руб
    Выручка 2024г: 52,913 млрд руб/ мсфо 1,548.45 трлн руб
    Выручка 1 кв 2025г: 13,702 млрд руб/ мсфо 441,258 млрд руб
    Выручка 6 мес 2025г: 23,985 млрд руб/ мсфо 818,085 млрд руб
    Выручка 9 мес 2025г: 42,799 млрд руб/ мсфо 1,242.22 трлн руб

    Прибыль 9 мес 2023г: 4,862 млрд руб/ Прибыль мсфо 97,200 млрд руб
    Прибыль 2023г: 35,826 млрд руб/ Прибыль мсфо 135,927 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2024г: 24,744 млрд руб/ Прибыль мсфо 110,857 млрд руб
    Прибыль 2024г: 38,876 млрд руб/ Прибыль мсфо 147,462 млрд руб
    Убыток 1 кв 2025г: 328,42 млн руб/ Прибыль мсфо 47,195 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2025г: 13,718 млрд руб/ Прибыль мсфо 82,940 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2025г: 14,526 млрд руб/ Прибыль мсфо 113,784 млрд руб
    2025г: ________ млрд руб/ Прибыль мсфо 149 млрд руб – Прогноз
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=12213&type=4

    Интер РАО ЕЭС – Дивидендная история
    Период * Объявлены * Реестр дата * Сумма дивиденд. * Дивиденд
    2025 год * 00.03.2026 * 00.06.2026 * 38,576 млрд руб * 0,3695 руб – Прогноз
    2024 год * 18.03.2025 * 09.06.2025 * 36,932 млрд руб * 0,353756516888506 руб
    2023 год * 20.03.2024 * 03.06.2024 * 34,034 млрд руб * 0,325999263608046 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=12213
  24. Аватар Валерий Иванович
    Воронов Дмитрий,

    это нормально.
    идет обычный задерг с набором шортов Интер РАО, перед ее сливом

    Марэк, с объемом в 3 ярла за день?
  25. Аватар One Billion
    Воронов Дмитрий,

    это нормально.
    идет обычный задерг с набором шортов Интер РАО, перед ее сливом

    Марэк, 🤣

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2030 г. выручка вырастет до 2300 млрд руб., EBITDA – 320 млрд руб. (18.08.2025)
  • Имея чистую денежную позицию на 30.06.2025г. 455,8 млрд руб., но капекс может существенно её снизить (18.08.2025)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы: на 2025г. - 315 млрд, на 2026г. - 206 млрд руб. (18.08.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: