Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 290,6 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,7
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.6534₽  +1.38%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    25 декабря будет совет директоров Русгидро. В повестке:
    1. бизнес план на 2019-2023
    2. Одобрение KPI для совета директоров на 2019 год
  2. Аватар Сергей Кузнецов
    Любая бумага может упасть на 50% без всяких причин.
    Так что я бы особенно не паниковал.
    А потом вырасти или не вырасти )))

    Сергей Кузнецов, в случае Русгидро я бы не сказал, что нет причин.
    Сравни эту строительную компаниюс доходностью ОФЗ и посмотри что интереснее.

    Тимофей Мартынов, Думал о МТС, ГМК Норникель (наверное, лучшее), длинном ОФЗ, но выбрал Русгидро (сумма маленькая, думаю о диверсификации портфеля, наверное, в ближайшие годы снижу долю алросы до 10%)
    Отпишусь, что получится через год.
  3. Аватар Сергей Кузнецов
    Любая бумага может упасть на 50% без всяких причин.
    Так что я бы особенно не паниковал.
    А потом вырасти или не вырасти )))

    Сергей Кузнецов, в случае Русгидро я бы не сказал, что нет причин.
    Сравни эту строительную компаниюс доходностью ОФЗ и посмотри что интереснее.

    Тимофей Мартынов,
    Бизнес — продавать электричество с гидроэлектростанций, построенных СССР, — офигительный.
    Но к чему пришли в компании, это печаль. Но многое уже в цене. Уверен, с 50 копеек входа ОФЗ обгонит.
    Даже кто зашел по 60 копеек догонит офз и обгонит.
    Но, как любишь ты говорить, глубоко не копал )))
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Любая бумага может упасть на 50% без всяких причин.
    Так что я бы особенно не паниковал.
    А потом вырасти или не вырасти )))

    Сергей Кузнецов, в случае Русгидро я бы не сказал, что нет причин.
    Сравни эту строительную компаниюс доходностью ОФЗ и посмотри что интереснее.
  5. Аватар Евгений Черных
    ​В такие моменты мне хочется руки себе отгрызть по локоть.

    Тот случай когда купил ловко, а цена ушла «товемун»
    ​В такие моменты мне хочется руки себе отгрызть по локоть.





    1. Автор Евгений Черных. https://vk.com/evg.cher Добавляйтесь смело в друзья!
    2. Инстаграмм https://www.instagram.com/trader_chernyh/
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Сергей Кузнецов
    Любая бумага может упасть на 50% без всяких причин.
    Так что я бы особенно не паниковал.
    А потом вырасти или не вырасти )))
  7. Аватар Сергей Кузнецов
    Tat123, теперь будем братья по несчастью. Надеюсь больше 8% годовых в рублях выйдет.

    Сергей Кузнецов, Да тут похоже много родственников «будем братья по несчастью», у самого на дивы только надежда

    Scan20102, дивиденды покрывают инфляцию и хорошо. Остальное ждем.
    Каких-то супер прибылей не будет, но и совсем расстраиваться я бы не стал (если нет плечей под 17% годовых).
  8. Аватар Scan20102
    Tat123, теперь будем братья по несчастью. Надеюсь больше 8% годовых в рублях выйдет.

    Сергей Кузнецов, Да тут похоже много родственников «будем братья по несчастью», у самого на дивы только надежда
  9. Аватар Andrey Vlasov

    Сергей Кузнецов, я также считала и начала ее набирать с 0,60 и где она теперь, все пробила вниз и останавливаться не собирается, расти ей не с чего.

    Tat123, собиралс 0.8 на 0.6 закрыл потому что видел ниже
  10. Аватар Алексей Сухомлинов
  11. Аватар Valeryevich
    Будь проклят тот… Пылесос )
  12. Аватар Сергей Кузнецов
    Tat123, теперь будем братья по несчастью. Надеюсь больше 8% годовых в рублях выйдет.
  13. Аватар Tat123

    Сергей Кузнецов, я также считала и начала ее набирать с 0,60 и где она теперь, все пробила вниз и останавливаться не собирается, расти ей не с чего.
  14. Аватар Andrey Vlasov
    я деже не знаю каким дебилом нужно быть что бы сейчас продавать гидру! надо тарить на всё что только есть — удвоитесь железно за год!

    медведь — шатун, падение на 95% это падение на 90% и потом еще на 50% © Мовчан
  15. Аватар Сергей Кузнецов
    Купил чуть чуть 49,01 в долгосрочный портфель. Заменил офз в портфеле. Надеюсь нормальная сделка.
  16. Аватар Сергей Кузнецов
    я деже не знаю каким дебилом нужно быть что бы сейчас продавать гидру! надо тарить на всё что только есть — удвоитесь железно за год!

    медведь — шатун, на график тренд с 0,8 до 0,5 без откатов.
  17. Аватар Dur
    Я вот помню летом, когда бумага была около 6,2 многие думали, закрывать или не закрывать лонг… Мне вот интересно, когда Гидри до 0,01 упадет?

    Dur, это тогда 37% дивы будут
    надо будет взять…

    Alex666, так нет, дивы останутся на уровне 5%. Понятно что шутка все это. Только грустно как то. У меня в Гидре 1% от депозита… Но и то, смотрю… и думаю а не скинуть ли эту бумагу.
  18. Аватар Alex666
    Я вот помню летом, когда бумага была около 6,2 многие думали, закрывать или не закрывать лонг… Мне вот интересно, когда Гидри до 0,01 упадет?

    Dur, это тогда 37% дивы будут
    надо будет взять…
  19. Аватар Dur
    Я вот помню летом, когда бумага была около 6,2 многие думали, закрывать или не закрывать лонг… Мне вот интересно, когда Гидри до 0,01 упадет?
  20. Аватар ФИНДИР
    Вышла в свет книга-справочник «Возобновляемая энергия. Гидроэлектростанции России».

    В новом справочном издании, которое подготовлено и выпущено РусГидро и Ассоциацией «Гидроэнергетика России», в систематизированном виде представлена информация о всех ГЭС и ГАЭС России мощностью более 10 МВт.

    Вышла в свет книга-справочник «Возобновляемая энергия. Гидроэлектростанции России».


    Ссылка на PDF

    vk.com/finzdir  — еще больше новостей

    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Alex666
    очередное дно сорвало и начался поиск нового ))

    kudesnik,
  22. Аватар stanislava
    Из-за низкой прибыли дивидендная доходность РусГидро в ближайшие 2 года не превысит 6% - Велес Капитал

    Аналитики Велес Капитал считают, что дивидендная доходность за 2018 год составит 4,6%:
    Мы подтверждаем целевую цену акции «РусГидро» в 0,51 руб. и сохраняем рекомендацию «Держать». Мы видим несколько разовых эффектов, которые могут негативно повлиять на ближайшую отчетность компании и динамику котировок.

    Отчетность и конференц-звонок. Результаты за 3К18 оказались лучше наших прогнозов в первую очередь за счет того, что компания получила больше субсидий в отчетном периоде, чем мы ожидали.

    Кроме того, за счет роста выработки и роста тарифа на тепло выручка компании выросла на 6,5% кв/кв., превысив наши ожидания. По итогам 9М18 выручка (с учетом субсидий) показала рост на 7,2%, EBITDA – на 13,1%, чистая прибыль – на 39,7%.

    Среди основных моментов конференц-звонка отметим:

    Негативно:

    — менеджмент подтвердил ожидаемый рост цен на уголь в районе 20% для компании в 2019г.

    — из всех дальневосточных строек до конца года планируется ввести только третья очередь Усть-Среднеканской ГЭС. Ввод Зарамагской ГЭС отложен на первую половину 2019 г. По оценкам руководства, штраф за каждый месяц просрочки для нее составит около 40 млн руб.

    — к сожалению, менеджмент не предоставил оценок участия в программе модернизации мощностей. Из-за отсутствия рыночного ценообразования на Дальнем Востоке пока невозможно условия участия компании и NPV таких проектов.

    — менеджмент подтвердил, что у Восточной ТЭЦ, введенной в 2018 г., нет тарифа на данный момент.
               Из-за низкой прибыли дивидендная доходность РусГидро в ближайшие 2 года не превысит 6% - Велес Капитал
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Tat123
    ФИНДИР, и больше всех упала.
  24. Аватар ФИНДИР
    Русгидро. 3 квартал 2018 г.

    В отличие от всего сектора компания продолжает показывать операционный рост, в годовом выражение выработка увеличилась на +5,3%.
    Русгидро. 3 квартал 2018 г.

    По итогам 9 месяцев выработка гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций по Группе РусГидро составила 76 582 млн кВтч +5,1%, выработка тепловых станций Группы – 22 722 млн кВтч +6,2%, выработка альтернативных ВИЭ – 314 млн кВтч -3,5%.

    По выручке за 3 квартал компания показала рекорд 87 210 млн. рублей, +7,2% в годовом выражении.
    Русгидро. 3 квартал 2018 г.
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Alex666
    На отчете упала на процент, вот это инвестиция

    Tat123, прибыль год к году +40%, акции за год -40%, на рашн фонде как обычно всё логично

    Alex666, и у ВТБ такая же фигня. =)))

    Value, так Магнит, Русгидро и ВТБ — «святая троица», один кукл работает, второй год стабильно -30-40%, магнит и втб вообще как близнецы торгуются, котировки почти одинаково ходят, там тысячи, тут копейки, уровни поддержки и сопротивления почти одинаковые.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: