Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 762,5 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.3  -0.16%
Облигации ГМК
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    Обратите внимание на текстовый комментарий

    Зураб Иванович, уже 0.5 добавили
  2. Аватар (Конрад Карлович )
    Созерцатель, шортить только надо было с пятницы…

    drmfd, так они новость знали что будут делать и в пятницу в шорт встали, инсайдеры, здесь РБК манипуляция ценными бумагами и пусть не говорят о Свободном рынке и прочей мутатенью
  3. Аватар Зураб Иванович


    Почему на РБК такие идиоты?
  4. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), ну о чём речь вон ведущая с рбк, даже улыбку не может скрыть в эфире, ржот сидит про эту тему, нормально они вшортили се...

    Созерцатель, так, явно их дело РБК это помойку скоро отворят
  5. Аватар drmfd
    (Конрад Карлович ), ну о чём речь вон ведущая с рбк, даже улыбку не может скрыть в эфире, ржот сидит про эту тему, нормально они вшортили се...

    Созерцатель, шортить только надо было с пятницы…
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    Дмитрий Аз, и еще Значит по вашему Потанин обманщик. раз Хочет раздать Рабочим ГМК Фантики по 6К за бумагу, когда люди на Производстве ГМК з...

    (Конрад Карлович ), все предприниматели саботажники и вредители, пора как в тридцатых начинать процессы и отправить их всех на колыму. а несправедливую приватизацию отменить, все акции вернуть государству провести всеобщий делистинг, биржу закрыть как вражеского иноагента
  7. Аватар IliaM
    Нормально так дерьмеца вылили на компанию. Надо теперб ждать и смотреть — для чего?
  8. Аватар (Конрад Карлович )
    drbv, если бы… Он хочет, чтобы Дерипаска и Потанин отдали, а он один с бумагами остался и думает, что он один так хочет, а другие так не хот...

    Дмитрий Аз, и еще Значит по вашему Потанин обманщик. раз Хочет раздать Рабочим ГМК Фантики по 6К за бумагу, когда люди на Производстве ГМК знают что это Дорогая и Надежная Акция, и вложение средств для будущих Поколений России Великой Державы, значит по вашим словам Потанин просто Вредитель и Саботажник
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    drbv, если бы… Он хочет, чтобы Дерипаска и Потанин отдали, а он один с бумагами остался и думает, что он один так хочет, а другие так не хот...

    Дмитрий Аз, вот ваши фантазии, они основаны на том что у вас нет Бумаги, и ходите в Розовых очках, а если бы вы были в Бумаге то Реально посмотрели на вещи у увидели бы Обыкновенней СГОВОР двух Акционеров, в под надуманными Предлогами
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), наличие бумаги, не говорит о наличии ума…

    Дмитрий Аз, даа, это вы рассказывайте себе, фантазер, мне ваши и другим Людям фантазии не нужны, так так вы просто левый человек
  11. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, если бы… Он хочет, чтобы Дерипаска и Потанин отдали, а он один с бумагами остался и думает, что он один так хочет, а другие так не хот...

    Дмитрий Аз,
  12. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, надо у карловича отобрать все акции и направить эти деньги на поддержку сво, что он хочет от дирипаски и потанина, пусть покажет...

    drbv, если бы… Он хочет, чтобы Дерипаска и Потанин отдали, а он один с бумагами остался и думает, что он один так хочет, а другие так не хотят. Хотя Карловича можно подбодрить, пусть радуется, что его на СВО ещё не мобилизировали, а то ему бы было ни до Дерипаски, ни до Потанина, ни до бумаг и цена их его совершенно бы не волновала
  13. Аватар Коммунизму не бывать!
    (Конрад Карлович ), вы показываете, что слабы духом. Нужно с твёрдостью преодолевать трудности.

    Дмитрий Аз, надо у карловича отобрать все акции и направить эти деньги на поддержку сво, что он хочет от дирипаски и потанина, пусть покажет пример.
    Предлагаю биржу закрыть, отменить все акции, а деньги на поддержку сво отдать, конрад карлович будет счастлив
  14. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, вам не надо знать по сколько я набрал это не ваше дело, я об Другом говорю как человек как вы можете Рассуждать и вносить сумяти...

    (Конрад Карлович ), наличие бумаги, не говорит о наличии ума…
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), вы показываете, что слабы духом. Нужно с твёрдостью преодолевать трудности.

    Дмитрий Аз, даа не надо, я всегда сохраняю бодрость духа и хорошее настроение, а здесь Дело принципа, и тут не Дети на бирже как считает потанин, что может мульку через РБК свое карманное запустить что 10% Инвестиций предоставит ГМК конкурентные Преимущества даже перед Инопланетянами
  16. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, не надо Демагогии. от человека не имеющего на Руках бумаги вы, как Юный Оппозиционер, со мной в полемику вступить хотите без кон...

    (Конрад Карлович ), вы показываете, что слабы духом. Нужно с твёрдостью преодолевать трудности.
  17. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), и по вашей странной логике рассуждения где идёт речь о повышении цены бумаг имеют вес, а где идёт речь о снижении цены, ...

    Дмитрий Аз, не надо Демагогии. от человека не имеющего на Руках бумаги вы, как Юный Оппозиционер, со мной в полемику вступить хотите без конкретики, а орать что упадет, и дурак может не имея на Руках бумагу
  18. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, нет Таких Правил, но тогда ваши коменты не имеют веса, для людей это все равно рассуждать об Машине премиум класса не купив ее. ...

    (Конрад Карлович ), и по вашей странной логике рассуждения где идёт речь о повышении цены бумаг имеют вес (даже если это сказал пьяный дворник лежащий на лавочке трамвайной остановки), а где идёт речь о снижении цены, не имеют веса. Вам не кажется, что это странная логика?
  19. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), вашу логику совершенно не улавливаю (если она конечно есть). Почему, по вашей логике, я не могу хотеть купить машину пре...

    Дмитрий Аз, и еще Акции ГМК раз вы не далекий это как Машина премиум класса, вы можете сто крат рассуждать но вы их и по 6 к не купите, так как у вас Менжевание и жадность, вы ни когда ГМК бумагу не купите. вот про какую Логику вам говорю
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
    (Конрад Карлович ), вы как-то лично воспринимаете информацию о снижении цены на бумагу и факторы к которому это приводит.
    Понимаю, что вы на...

    Дмитрий Аз, не улетит, кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), вы как-то лично воспринимаете информацию о снижении цены на бумагу и факторы к которому это приводит.
    Понимаю, что вы на...

    Дмитрий Аз, вам не надо знать по сколько я набрал это не ваше дело, я об Другом говорю как человек как вы можете Рассуждать и вносить сумятицу не имея на руках бумагу, и вообще может вы их ни когда не будете иметь, просто Балабол
  22. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, нет Таких Правил, но тогда ваши коменты не имеют веса, для людей это все равно рассуждать об Машине премиум класса не купив ее. ...

    (Конрад Карлович ), вашу логику совершенно не улавливаю (если она конечно есть). Почему, по вашей логике, я не могу хотеть купить машину премиум класса и подождать, когда на неё цена снизится в период распродажи или машину предыдущего года выпуска в январе-феврале, когда на эти модели снижают цену? И почему в этом случае ( во время ожидания) я не могу рассуждать о её достоинствах и недостатках?
  23. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, странная логика вы сидите без Бумаги и Рассуждаете, и в каких то своих фантазиях, нелепость и не более, просто Нагло панику устр...

    (Конрад Карлович ), вы как-то лично воспринимаете информацию о снижении цены на бумагу и факторы к которому это приводит.
    Понимаю, что вы набрали по 20000 акций, а теперь ей дорога на 6000 и это вызывает у вас беспокойство.
    Абстрагируйтесь, от вас ничего не зависит, а то у вас кукушка улетит.
  24. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), а тут что на ветке входной билет — наличие бумаг Норникеля? Что-то я не видел таких правил на форуме…

    Дмитрий Аз, нет Таких Правил, но тогда ваши коменты не имеют веса, для людей это все равно рассуждать об Машине премиум класса не купив ее. и не купив ни когда, улавливаете Логику?
  25. Аватар Заполярник
    Заполярник, что тут не ясно Сговор нарисовался, эти Два Комерса против СВО, и мутят воду, и думают что ни кто не знает и ни кто не видит, вс...

    (Конрад Карлович ), если они не кричат на каждом углу «За» -это ещё не означает, что они «против». Не факт, что через 100-500 подставных фирм они не финансируют нашу «оборонку». А им самим открыто подставляться резона нет никакого -90% продукции идёт на экспорт, и рубить сук, на которых сидишь -такая себе стратегия.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: