Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 767,1 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.6  +1.39%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxone
    кто льет?

    Maxone, Палладий упал наверное

    Бродский Изя, да там адская перекупленность, есесно пора корректироваться.
  2. Аватар Бродский Изя
    кто льет?

    Maxone, Палладий упал наверное
  3. Аватар Maxone
  4. Аватар Бродский Изя
    даже с учетом штрафа дивы могут быть в районе 1500 руб. а вот в след году оч все интересно: если цены и конъюнктура сохранятся, то дивы могут быть в районе 2500 руб. апсайд по акциям 25-27 тыр.

    Maxone, Если учитывать ставку ЦБ, то с такими дивами запросто и за 30тыр.
  5. Аватар Andrei Samoryadov
    даже с учетом штрафа дивы могут быть в районе 1500 руб. а вот в след году оч все интересно: если цены и конъюнктура сохранятся, то дивы могут быть в районе 2500 руб. апсайд по акциям 25-27 тыр.

    Maxone, и надо помнить про Австралию
  6. Аватар Maxone
    дааа, лихо всех развели и ниже 19 все выкупали)
  7. Аватар Maxone
    даже с учетом штрафа дивы могут быть в районе 1500 руб. а вот в след году оч все интересно: если цены и конъюнктура сохранятся, то дивы могут быть в районе 2500 руб. апсайд по акциям 25-27 тыр.
  8. Аватар Редактор Боб
    Норникель - производство никеля в 1 пг -2% г/г, до 108 тыс. т
    Производство никеля в первом полугодии 2020 года составил 108 тыс. тонн,  что  на  2%  ниже  объемов  производства  аналогичного  периода  прошлого  года,  при  этом практически весь объем был произведен из собственного сырья компании (107 тыс. тонн, снизившись на 1%). Снижение производства никеля в первом полугодии было, в основном, связано  с  проведением  в  цехе  рафинировки  никеля  на  Кольской  ГМК  пуско-наладочных работ в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания.

    В первом полугодии 2020  года  «Норникель» произвел  240  тыс. тонн меди, что  ниже  первого  полугодия  прошлого  года  на  5%.

    По итогам первого полугодия 2020  года  производство палладия и платины составило 1 270 тыс. унций (-17% по сравнению 1 п/г 2019 г.) и 323 тыс. унций (-17% г/г)

    Норникель - производство никеля в 1 пг -2% г/г, до 108 тыс. т

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Andrei Samoryadov
  10. Аватар Maxone
    ⚡️#GMKN #отчетности
    ГМК (1П 2020Г) — ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    ВЫПУСК ПАЛЛАДИЯ = -17% ДО 1.27 МЛН УНЦ

    ВЫПУСК НИКЕЛЯ = -2% ДО 107.6 ТЫС Т

    Роман Ранний, очень недурно. я думал хуже будет.
  11. Аватар Роман Ранний
    ⚡️#GMKN #отчетности
    ГМК (1П 2020Г) — ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    ВЫПУСК ПАЛЛАДИЯ = -17% ДО 1.27 МЛН УНЦ

    ВЫПУСК НИКЕЛЯ = -2% ДО 107.6 ТЫС Т
  12. Аватар Andrei Samoryadov
    Хлещет дождь, по улице бежит интеллигент (И) под зонтом с портфелем под мышкой
    Останавливается здоровый черный джип, вываливается мордоворот (М) в спортивном костюме и лезет обниматься:
    М — Лешка, привет, как дела!?
    И — Да потихоньку, вот бизнес решили замутить, бизнес план пишем, деньги ищем… А ты как?
    М — А я пивом торгую. Покупаю по 5 рублей, продаю по 8. На эти три прОцента живу.

    Я собственно к чему: на пиаре штрафа и аварии пролив конечно был, но тазик кто-то подставил. И этот кто-то работает за те самые три прОцента. Расходов много на те же самые СМИ.

    Andrei Samoryadov, Однозначно!

    Gizmo36, потому не ниже 30 и не раньше конкретного пиара тут, на РДВ и прочем карауле.
  13. Аватар Gizmo36
    Хлещет дождь, по улице бежит интеллигент (И) под зонтом с портфелем под мышкой
    Останавливается здоровый черный джип, вываливается мордоворот (М) в спортивном костюме и лезет обниматься:
    М — Лешка, привет, как дела!?
    И — Да потихоньку, вот бизнес решили замутить, бизнес план пишем, деньги ищем… А ты как?
    М — А я пивом торгую. Покупаю по 5 рублей, продаю по 8. На эти три прОцента живу.

    Я собственно к чему: на пиаре штрафа и аварии пролив конечно был, но тазик кто-то подставил. И этот кто-то работает за те самые три прОцента. Расходов много на те же самые СМИ.

    Andrei Samoryadov, Однозначно!
  14. Аватар Andrei Samoryadov
    Хлещет дождь, по улице бежит интеллигент (И) под зонтом с портфелем под мышкой
    Останавливается здоровый черный джип, вываливается мордоворот (М) в спортивном костюме и лезет обниматься:
    М — Лешка, привет, как дела!?
    И — Да потихоньку, вот бизнес решили замутить, бизнес план пишем, деньги ищем… А ты как?
    М — А я пивом торгую. Покупаю по 5 рублей, продаю по 8. На эти три прОцента живу.

    Я собственно к чему: на пиаре штрафа и аварии пролив конечно был, но тазик кто-то подставил. И этот кто-то работает за те самые три прОцента. Расходов много на те же самые СМИ.
  15. Аватар ZaPutinNet
    Вот это сегодня растёт всё, а что случилось?
  16. Аватар Gizmo36
    Я до 21000 в верх собираюсь))

    Сергей, и Я)))

    Gizmo36, а я нет. Один из моих любимых анекдотов — про три прОцента. Рассказать?

    Andrei Samoryadov, Конечно.
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    Я до 21000 в верх собираюсь))

    Сергей, и Я)))

    Gizmo36, а я нет. Один из моих любимых анекдотов — про три прОцента. Рассказать?
  18. Аватар Gizmo36
    Я до 21000 в верх собираюсь))

    Сергей, и Я)))
  19. Аватар Сергей
    Я до 21000 в верх собираюсь))
  20. Аватар Gizmo36
    Господа, а что мы вниз то летим?((

    Sergey, А кто сказал, что вниз?
  21. Аватар Maxone
    Господа, а что мы вниз то летим?((

    Sergey, еще не все закупились)
  22. Аватар Sergey
    Господа, а что мы вниз то летим?((
  23. Аватар Rezistor78
    Дайте уже кто-нибудь пинка этой курице, пора взлетать.
  24. Аватар Редактор Боб
    Роснефть, Норникель - договорились о партнерстве в области топливообеспечения
    «Роснефть» и «Норникель» достигли договоренности о партнерстве в области топливообеспечения.

    В рамках договоренностей, с октября 2020 года по апрель 2021 года «Роснефть» поставит предприятиям ГМК, расположенным в Норильском промышленном районе, до 123,9 тыс. тонн нефтепродуктов.

    Компании направили совместное письмо в Министерство природных ресурсов, в котором ПАО «ГМК «Норильский никель» выразил поддержку проведению лицензирования Турковского участка (включая Ушаковское месторождение) на условиях, предложенных ПАО «НК «Роснефть» с включением требования о наличии у участников аукциона действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Арктической зоне Красноярского края, а также обязательств осуществлять транспортировку газа по Северному морскому пути с использованием судов ледового класса российской постройки.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар any_to_real
    Всем доброго дня! Я смотрю — доминирует мнение, что «Русалу» дозарезу необходимы деньги от дивидендов «Норникеля» для обслуживания своих долгов. Логика в этом есть и цифры приводились. Но есть одно «НО» — у «Русала» примерно 27 процентов акций. И дивиденды по ним пойдут «в дело». А остальные 73 процента будут розданы халявщикам-акционерам. И если посмотреть на это с позиций госов в текущей ситуации — это неправильно. Ведь можно через штраф изъять у «Норникеля» ВСЮ сумму. Часть ее выдать «Русалу» в виде «госпомощи», а остальное потратить как заблагорассудится. Да, тут еще было мнение, что «Потанин многих кормит» — для чинуш мелких и средних это наверное актуально, а на верхнем уровне власти деньги не имеют такого значения — власть дает возможность получить их в любой момент. И там важно не наполнение пресловутой «нычки» с деньгами в западных банках, которые, как показала история с Каддафи очень легко «отжимаются» «партнерами» с физическим устранением всех возможных претендентов. И это абсолютно лояльного к ним человека. А после «Крымнаша» кое-кто прекрасно осознает, что лишись он власти и если придут к ней прозападные марионетки — его жизнь может закончиться в гаагской тюрьме. Ну это так — отступление. Ну и вторая причина, почему нельзя не наказывать жестко — тема получила большой общественный резонанс. Спустят все на тормозах, значит власть на самом деле уже и не власть получается. И плебс будет считать, что реально все в интересах кучки олигархов, да и сами олигархи подумают, что могут творить что-угодно и им за это ничего не будет — главное не иметь тех же амбиций, которые были у Ходора. Кстати он ставил деньги на первое место и «многих кормил» — не помогло ни на йоту!

    Пилат, Что-то вы тут намешали все в одну кучу. Кадаффи, Ходорковский… При чем тут вообще они? По поводу «халявщиков» тоже интересно, ГМК годами платит большие дивы эти же как Вы написали «халявщикам» и ничего. Штраф это штраф, дивы это дивы. Да хоть деньги и из одного кармана идут на это, но скорее у ГМК хватит и на то и на то.

    ahgree, блажен кто верует. Дивы порежут, это понятно, вопрос сразу или со следующих, насколько сильно и насколько надолго. Но порежут дивы — не равно упадут бумаги, почему-то в Гамаке люди котировки к дивам обязательно привязывают, а в другом окне параллельно жрут за обе щеки Полюс с копеечными дивами по 15к, а то и Яндекс вообще без див по 4к.

    any_to_real,, конечно могу ошибаться, но многие все же смотрят на волны. А по ним ГМК, опять же в моем понимании, ушел в коррекционную фазу. А, как говаривал Демура, под каким соусом подадут роли уже не играет.

    TRD, ошибаешься, волны — это всего лишь одна из небольших сект на фонде

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: