Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар Investor Zim
    Спекулянты пар после вчерашнего выпускают, нервным стопы срывает. В газпромнефти тоже самое.
    Никто никуда не развернулся.
  2. Аватар Andy20
    Ржавое ружье Хедж фонда выстрелило через два месяца. Шорт пока в лосях и нальется ли прибылью пока неизвестно.
  3. Аватар attor2
    вырос за месяц на 3к, припал на полтора процента — рынок повалился значит…
  4. Аватар krolix
    лонг выбило, +400руб/контр всего. Повалился рынок, постою в стороне
  5. Аватар Hedge_Fund
    Вот и начало падения о котором я предупреждал.

    Вот и развернули вниз весь наш рынок, проактивные крупные инвесторы начали выходить, не стали 15 января ждать, что бы общей очереди не стоять на выход уже по более низким ценам.

  6. Аватар Маска
    Норникель падает вниз. Ближайшие этапы падения акций Норникеля  19000, 18000, 17000, 16000, 15000, 14000, 12000

    Hedge_Fund, а падать вверх еще не научились?

    хендж-фонд, выходи пока дают
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    Норникель падает вниз. Ближайшие этапы падения акций Норникеля  19000, 18000, 17000, 16000, 15000, 14000, 12000

    Hedge_Fund, а падать вверх еще не научились?
  8. Аватар Hedge_Fund
    Норникель падает вниз. Ближайшие этапы падения акций Норникеля  19000, 18000, 17000, 16000, 15000, 14000, 12000
  9. Аватар Maxone
    Для новеньких которые ещё не понимают что пузырь в Норникеле и покупают его сейчас на историческом максимуме, напоминаю как этот пузырь падает быстро и сотно, и заметите вначале был задерг вверх как и сейчас и уже развернули Норникель вниз и те кто в лонге Норникеля с плечами могут получит марджинкол, а я на шорте Норникеля заработаю.

    Никель упал на 1370ъ и Норникель упадёт до 13700, а может и ниже

    Hedge_Fund, ты будешь лосей пасти годами постоянно перекладываясь из контракта в контракт. пшел вон отседа.

    Maxone, у меня все отлично я и на шорте Газпрома зарабатываю и на шорте Норникеля заработал в ноябре, я его шортил с 18600 до 16508 почти.

    Когда шоришьь фьючерса не надо платить за плечи и фьючерс сам снижается к базовом актив, а ты за плечи платишь. А Норникель уже падает, я зарабатываю, а ты теряешь. Поэтому ты такой злой что не успел подороже выйти из Норникеля, а он падает

    Hedge_Fund, ты сидишь в убытках так как свой шорт как минимум от 18 тыс открывал. Поэтому ты сидишь и лосей пасешь. Я вышел из лонга на 198 по фучам, и сейчас я в лонге Лукойла и ММК, а вчера гидру на вечерке взял и уже имею 10%. А где твой прогноз по гидре?
  10. Аватар Hedge_Fund
    Для новеньких которые ещё не понимают что пузырь в Норникеле и покупают его сейчас на историческом максимуме, напоминаю как этот пузырь падает быстро и сотно, и заметите вначале был задерг вверх как и сейчас и уже развернули Норникель вниз и те кто в лонге Норникеля с плечами могут получит марджинкол, а я на шорте Норникеля заработаю.

    Никель упал на 1370ъ и Норникель упадёт до 13700, а может и ниже

    Hedge_Fund, ты будешь лосей пасти годами постоянно перекладываясь из контракта в контракт. пшел вон отседа.

    Maxone, у меня все отлично я и на шорте Газпрома зарабатываю и на шорте Норникеля заработал в ноябре, я его шортил с 18600 до 16508 почти.

    Когда шоришьь фьючерса не надо платить за плечи и фьючерс сам снижается к базовом актив, а ты за плечи платишь. А Норникель уже падает, я зарабатываю, а ты теряешь. Поэтому ты такой злой что не успел подороже выйти из Норникеля, а он падает
  11. Аватар Maxone
    Для новеньких которые ещё не понимают что пузырь в Норникеле и покупают его сейчас на историческом максимуме, напоминаю как этот пузырь падает быстро и сотно, и заметите вначале был задерг вверх как и сейчас и уже развернули Норникель вниз и те кто в лонге Норникеля с плечами могут получит марджинкол, а я на шорте Норникеля заработаю.

    Никель упал на 1370ъ и Норникель упадёт до 13700, а может и ниже

    Hedge_Fund, ты будешь лосей пасти годами постоянно перекладываясь из контракта в контракт. пшел вон отседа.
  12. Аватар Hedge_Fund
    Для новеньких которые ещё не понимают что пузырь в Норникеле и покупают его сейчас на историческом максимуме, напоминаю как этот пузырь падает быстро и сотно, и заметите вначале был задерг вверх как и сейчас и уже развернули Норникель вниз и те кто в лонге Норникеля с плечами могут получит марджинкол, а я на шорте Норникеля заработаю.

    Никель упал на 1370ъ и Норникель упадёт до 13700, а может и ниже



  13. Аватар Hedge_Fund
    Вроде есть такое слово… мазохист…

    Shtirlic, пока на фото я вижу только клоуна, аказывается что ты ещё и мазохист который покупает акции Норникеля на историческом максимуме, которые потом могут упасть в 2 раза как упал аэрофлот лос с 225 до 89
  14. Аватар Shtirlic
    Вроде есть такое слово… мазохист…
  15. Аватар Maxone
    интересно какого это: пасти лосей 2 месяца на растущем рынке?))
  16. Аватар Maxone
    никаких шортов) а то сегодня коррекция завтра полет на луну)
  17. Аватар Maxone
    коррекция напрашивается)
  18. Аватар Shtirlic
  19. Аватар AND
    Всё, подзаправились шортами и вверх? ;)
  20. Аватар Марэк
    Автопродажи в Китае в 2019 году упали на 8,2%.

    13.01.2020
    Продажи автомобилей в Китае в прошлом году снизились на 8,2%, до 25,8 млн, сообщает Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM), сообщает Reuters.

    Это уже второе подряд падение продаж за год — в 2018 году автопродажи упали на 2,8%, до этого они непрерывно росли с 1990-х годов. CAAM также прогнозирует снижение продаж на 2% в нынешнем году. Продажи электромобилей также снизились в 2019 году, хотя и меньше — на 4%, до 1,24 млн штук.

    Западные автопроизводители также говорят о снижении продаж на китайском рынке. В прошлом году продажи автомобилей Ford в Китае упали более чем на четверть, они снижаются уже третий год подряд. Продажи General Motors в Китае снизились на 15%. «Мы ожидаем, что спад на рынке продолжится в 2020 году, и прогнозируем сохранение негативных факторов для нашего китайского бизнеса»,— заявил президент GM China Мэтт Цьен.
  21. Аватар Марэк
    Аналитики оценили влияние санкций к металлургам Ирана на мировой рынок.

    Москва. 13 января. INTERFAX.RU — Новые санкции США в отношении металлургических компаний Ирана, о которых было объявлено в конце прошлой недели, не окажут существенного влияния на мировую металлургическую отрасль, полагают эксперты.

    Согласно обзору Morgan Stanley, санкции будут иметь «ограниченное воздействие» на мировые рынки, так как на Иран, в общей сложности, приходится около 1% от общемирового объема поставок металлов.

    Так, по оценкам аналитиков, Иран ежегодно производит около 300 тыс. тонн меди в год, что соответствует около 1,4% мирового производства рафинированной меди. Около 40% катодной меди Иран поставляет на экспорт. При этом у республики существуют планы по увеличению производства до 500 тыс. тонн после запуска в работу в декабре комплекса Sungun Copper (по данным информагентства IRNA, на него приходится около 80% от общего объема выпуска медного концентрата в Иране). Кроме того, к 2022 году Иран планировал нарастить выпуск концентрата меди до 600 тыс. тонн на площадке Sarcheshmeh Copper, сообщало в конце прошлого года IRNA.

    По данным Morgan Stanley, которые приводит Bloomberg, Иран в 2018 году произвел около 36 млн тонн железной руды, 47% от объемов которой было экспортировано и соответствует приблизительно 1% общемировых поставок. В то же время в 2019 году объемы экспорта сократились до 33% от общего объема добычи в Иране.

    В 2018 году Иран выпустил 24,5 млн тонн стали (1,3% мирового производства), а также экспортировал 9,3 млн тонн полуфабрикатов и готовой металлопродукции (2% мирового), говорится в обзоре БКС. По итогам 9 месяцев 2019 года экспорт иранской стали вырос на 19%, до 5,2 млн тонн.

    Аналитики БКС полагают, что новость о санкциях, под которые подпали крупнейшие иранские сталелитейщики, а также три предприятия на Сейшельских островах, и судно, участвующее в передаче продукции, окажет незначительное влияние на мировые цены на сталь, учитывая относительно небольшую долю Ирана на глобальном рынке стали.

    Эксперты «ВТБ Капитала» отмечают в своем обзоре, что основные объемы стальной продукции Иран поставляет в страны Ближнего Востока и Восточной Азии. Источник в российской стальной отрасли также подтвердил «Интерфаксу», что направлением экспорта являются страны Юго-Восточной Азии, обратив при этом внимание на то, что открытой статистики по экспорту из Ирана нет. При этом он напомнил, что общие санкции к этой стране уже действовали ранее — и персональные санкции на компании «вряд ли сильно усложнят ситуацию».

    Производственные мощности по выпуску Ираном алюминия Morgan Stanley оценивает в 300 тыс. тонн (0,5% от объемов мировых поставок). При этом, по предварительным оценкам, в 2019 году этот показатель сократился до 250 тыс. тонн.

    Годовые объемы производства цинка составляют около 150 тыс. тонн (1,1% от мирового объема), свинца — 20 тыс. тонн (0,2% мировых поставок). Эксперты Morgan Stanley обращают также внимание, что новые санкции могут способствовать возникновению финансовых рисков при разработке страной нового месторождения цинка Mehdi Abad с запасами около 400 тыс. тонн.
    www.interfax.ru/world/691018
  22. Аватар Марэк
    First Quantum увеличила производство меди в 2019г: 702 тыс т (+15,85 г/г).

    13.01.20 17:57
    Канадская горнодобывающая компания First Quantum по итогам 2019 г. вошла в число ведущих производителей меди в мире. Благодаря вводу в строй рудника Cobre Panama в октябре 2019 г. она увеличила выпуск металла на 15,8% по сравнению с предыдущим годом до 702 тыс. т.

    Как сообщает компания, в декабре в Панаме была введена в строй третья очередь обогатительной фабрики, что позволит увеличить производительность Cobre Panama до 285-310 тыс. т меди и 120-130 тыс. унций золота в год.

    В целом в 2020 г. First Quantum планирует получить 830-880 тыс. т меди в концентрате, что выведет канадскую компанию в первую десятку мировых производителей. При этом порядка 450 тыс. т будет получено на рудниках Kansanshi и Sentinel в Замбии.

    По данным Reuters, компания рассматривает возможность подготовки инвестиционного проекта стоимостью около $1 млрд., направленного на расширение добычи на руднике Kansanshi до около 300 тыс. т в год по сравнению с 232 тыс. т в 2019 г.
  23. Аватар Hedge_Fund
    Ближайшие этапы снижения акций Норникеля  19000, 18000, 17000, 16000, 15000, 14000, 12000
  24. Аватар Андализ Галимов
    УРА!!! Шорты!!! УРА Все работает Правильно!!!
  25. Аватар Hedge_Fund
    Никель полетел камнем вниз и за ним начал лететь вниз Норникель, то о чем я предупреждал

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: