Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Энди Д

    Высокие цены на палладий, по нашим ожиданиям, выльются в сильные квартальные результаты компании за четвертый квартал.

    Фундаментально обоснованные, логические причины- это все сказки для хомячков с ИИСами.
    Опытные ветераны трейдинга знают, что Норникель, как и любая бумага на фондовом рынке, растет исключительно из прихоти жидомассонов. Поэтому нужно им назло идти против тренда и шортить по самые помидоры, пока проклятый супостат не издохнет.

    Deacon, да ладно, цена просто подросла из-за предстоящих дивов. Сколько в этом росте дивгэпа, который на сколько я знаю не подлежит шорту
  2. Аватар Zagrizayats
    Все, развернули Норникель вниз, начались крупные продажи

    Hedge_Fund, где ты там распродажи увидел, на объемы посмотри
  3. Аватар Остап1978
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, Ага, а адептам вечного роста и никель завтра по 30 000 это не нравится=)

    Bubellar, а на норникель у тебя тоже модель математическая есть?

    Тимофей Мартынов, Конечно, и она гласит что все что выше 12800-временная дичь =) Думаю до июня 20-го возврат на 13600. Пока ставка такая, могу позже детально расписать сценарий. Возврат на 152-158 100 процентный.

    Bubellar, 13600 — ага, жди. Влажные мечты об акциях уникального в РФ и в мире предприятия. Денег печатают все больше, а ГМК один.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Уверен, Прохоров сейчас со слезами на глазах смотрит на акции Норникеля и жалеет что продал)
    Если бы не продал, был бы гораздо богаче)
  5. Аватар Investor Zim

    Высокие цены на палладий, по нашим ожиданиям, выльются в сильные квартальные результаты компании за четвертый квартал.

    Фундаментально обоснованные, логические причины роста- это все сказки для хомячков с ИИСами.
    Опытные ветераны трейдинга знают, что Норникель, как и любая бумага на фондовом рынке, растет исключительно из прихоти жидомассонов. Поэтому нужно им назло идти против тренда и шортить по самые помидоры, пока проклятый супостат не издохнет
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, Ага, а адептам вечного роста и никель завтра по 30 000 это не нравится=)

    Bubellar, а на норникель у тебя тоже модель математическая есть?

    Тимофей Мартынов, Конечно, и она гласит что все что выше 12800-временная дичь =) Думаю до июня 20-го возврат на 13600. Пока ставка такая, могу позже детально расписать сценарий. Возврат на 152-158 100 процентный.

    Bubellar, уверен, что так и будет, вот только как при этом риск то контролировать по шортам?
  7. Аватар Hedge_Fund
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, Норникель сегодня на историческом максимуме, я сегодня увеличил шорт Норникеля, подожду когда этот пузырь лопнет) Ближайшая цель снижения Норникеля 16500, следущии цели 12000 — 14000

    То что пузырь в ГМК надули уже видно невооружённым глазом, после того как он вырос на 120%  в рублях и в валюте со своего минимума прошлого года. 

    Никель за это время без изменений 

    Палладий вырос на 96%

    Платина без изменений. 

    Медь, упала на 11%

    Индекс ммвб вырост на 43%

    Индекс РТС вырост на 33%

    Индекс SP 500 вырос на 19%
  8. Аватар Bubellar
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, Ага, а адептам вечного роста и никель завтра по 30 000 это не нравится=)

    Bubellar, а на норникель у тебя тоже модель математическая есть?

    Тимофей Мартынов, Конечно, и она гласит что все что выше 12800-временная дичь =) Думаю до июня 20-го возврат на 13600. Пока ставка такая, могу позже детально расписать сценарий. Возврат на 152-158 100 процентный.
  9. Аватар stanislava
    Высокие цены на палладий выльются в сильные квартальные результаты Норникеля за 4 квартал - БКС Премьер
    Лидером роста выступают акции «Норильского никеля». Спрос на эти бумаги подстегивают рекорды в ценах на палладий на фоне дефицита металла в мире и проблем южноафриканских производителей.
    Высокие цены на палладий, по нашим ожиданиям, выльются в сильные квартальные результаты компании за четвертый квартал.
    Суверов Сергей
    БКС Премьер

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Maxone
    мда) пока хедж фонд скулил про пузырь и зазывал в шорт от 18300 можно было взять движение 1600 р.))))
  11. Аватар Maxone
    Все, развернули Норникель вниз, начались крупные продажи

    Hedge_Fund, заканчивай с наркотиками.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, Ага, а адептам вечного роста и никель завтра по 30 000 это не нравится=)

    Bubellar, а на норникель у тебя тоже модель математическая есть?
  13. Аватар Bubellar
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, Ага, а адептам вечного роста и никель завтра по 30 000 это не нравится=)
  14. Аватар товарищ масон
    Кто заказывает тренд на Московской бирже?

    В среду 11.12.2019 ГМК Норникель встряхнул рынок и потащил многих вверх. Попытки прогнозировать эту историю с точки зрения технического анализа не имеют никакого смысла. Эта история очень похожа на эпопею с Газпромом, когда 18.05.2019 его акции взлетели на 16% и продолжали рост даже после отсечки в июле. Все рассуждения и интерпретации по поводу этого качка якобы были обоснованы увеличением дивидендной доходности, представляются весьма сомнительными. Судя по динамике этих дней, акции ГМК Норникель будут расти до Т-2 и достигнуть уровня 21400 — 22000! Мне интересно узнать ваше мнение.

    1. Какой уровень будет пробит 25.12.2019?
    2. Будет ли рост акций GMKN после отсечки?
    3. Какой банк или фонд заказывает тренд на Московской бирже?

       

      Кто заказывает тренд на Московской бирже?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Amorkin, сравнивать газпром и норникель некорректно.

    товарищ масон, Можно ли считать корректной ситуацию на Московской бирже, когда брокер банка выстраивает тренд исключительно монопольно? Мне интересно знать ответ на этот вопрос.

    Amorkin, это к брокеру вопрос, не мне.
    я то что, так… пыль. шмакодявка.
  15. Аватар any_to_real
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?

    Тимофей Мартынов, на шортах Hedge_Fund`а взлетели
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого! Почему у нас такая бешенная активность в форуме Норникеля?:)
    Шортов чтоле набрали?
  17. Аватар Hedge_Fund
    Все, развернули Норникель вниз, начались крупные продажи
  18. Аватар Amorkin
    Кто заказывает тренд на Московской бирже?

    В среду 11.12.2019 ГМК Норникель встряхнул рынок и потащил многих вверх. Попытки прогнозировать эту историю с точки зрения технического анализа не имеют никакого смысла. Эта история очень похожа на эпопею с Газпромом, когда 18.05.2019 его акции взлетели на 16% и продолжали рост даже после отсечки в июле. Все рассуждения и интерпретации по поводу этого качка якобы были обоснованы увеличением дивидендной доходности, представляются весьма сомнительными. Судя по динамике этих дней, акции ГМК Норникель будут расти до Т-2 и достигнуть уровня 21400 — 22000! Мне интересно узнать ваше мнение.

    1. Какой уровень будет пробит 25.12.2019?
    2. Будет ли рост акций GMKN после отсечки?
    3. Какой банк или фонд заказывает тренд на Московской бирже?

       

      Кто заказывает тренд на Московской бирже?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Amorkin, сравнивать газпром и норникель некорректно.

    товарищ масон, Можно ли считать корректной ситуацию на Московской бирже, когда брокер банка выстраивает тренд исключительно монопольно? Мне интересно знать ответ на этот вопрос.
  19. Аватар товарищ масон
    Кто заказывает тренд на Московской бирже?

    В среду 11.12.2019 ГМК Норникель встряхнул рынок и потащил многих вверх. Попытки прогнозировать эту историю с точки зрения технического анализа не имеют никакого смысла. Эта история очень похожа на эпопею с Газпромом, когда 18.05.2019 его акции взлетели на 16% и продолжали рост даже после отсечки в июле. Все рассуждения и интерпретации по поводу этого качка якобы были обоснованы увеличением дивидендной доходности, представляются весьма сомнительными. Судя по динамике этих дней, акции ГМК Норникель будут расти до Т-2 и достигнуть уровня 21400 — 22000! Мне интересно узнать ваше мнение.

    1. Какой уровень будет пробит 25.12.2019?
    2. Будет ли рост акций GMKN после отсечки?
    3. Какой банк или фонд заказывает тренд на Московской бирже?

       

      Кто заказывает тренд на Московской бирже?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Amorkin, сравнивать газпром и норникель некорректно.
  20. Аватар Олег Каширин
    В Гамаке рост не связан ни с деятельностью компании, ни с дивидендами, просто «ребята» выходят на пенсию, поэтому надобно подороже реализоваться, на нашем МФЦ действует правило, что если есть команда накачать, то будут накачивать- и не важно что и как =) Так что в конкретно данном случае- техника, фундаментал итд итп просто бесполезные вещи к сожалению=)

    Bubellar, что за бред вы несете?

    Олег Каширин, да это известный любитель шорта ГМК. вот опять вылез.

    Maxone, да ради Бога пусть шортит, может заработает, только зачем при этом нести откровенный бред, про то, что ГМК специально разгоняют в цене по чьей-то команде, чтобы потом продать и выйти на «пенсию»?!

    Олег Каширин, Ну и не заморачивайтесь, если считаете это бредом=) Зачем столько рефлексии, просто собирайте гамак себе в портфель в лонг и ничего не бойтесь=)

    Bubellar, а я так и делаю, пришли дивиденды Норникеля за 6 месяцев, купил еще акций, скоро придут за 9 месяцев опять куплю еще акций, на часть возьму ОФЗ, чтобы когда Норникель сильно просядет купить его еще. ГМК Норникель хорошая компания, уникальный бизнес, растущая выручка, хорошая дивидендная политика, цены на ряд металлов хорошо растут последнее время, на тот же Палладий —




    Или это, что по вашему тоже заказ «ребят-пенсионеров» из Норникеля?

    Олег Каширин, Ну и слава богу, время все расставит по местам =) Вы лонгуете, я шорчу, все счастливы =) А по поводу палладия итд, все не так просто как вы себе представляете=) Связь то нелинейная.Есть куча других факторов, которые не так радужны-сокращение производства, увеличиние себестоимости добычи, трилионная инвестпрограмма, валютные риски, искусственно созданный дефицит на никель (индонежа и ижи с ними), и как ни крути риски падения спроса на эту группу металлов-прежде всего из за Китая. Теорию про дичь с электромобилями даже комментировать не буду =)

    Bubellar, подешевеет — на те же деньги куплю больше при реинвестировании дивов. Норникель добывает нужные всем металлы, запасы которых на планете сильно ограничены, а значит в будущем цена на них будет только расти до тех пор, пока человечество не научиться добывать эти металлы в космосе.
  21. Аватар Bubellar
    В Гамаке рост не связан ни с деятельностью компании, ни с дивидендами, просто «ребята» выходят на пенсию, поэтому надобно подороже реализоваться, на нашем МФЦ действует правило, что если есть команда накачать, то будут накачивать- и не важно что и как =) Так что в конкретно данном случае- техника, фундаментал итд итп просто бесполезные вещи к сожалению=)

    Bubellar, что за бред вы несете?

    Олег Каширин, да это известный любитель шорта ГМК. вот опять вылез.

    Maxone, да ради Бога пусть шортит, может заработает, только зачем при этом нести откровенный бред, про то, что ГМК специально разгоняют в цене по чьей-то команде, чтобы потом продать и выйти на «пенсию»?!

    Олег Каширин, Ну и не заморачивайтесь, если считаете это бредом=) Зачем столько рефлексии, просто собирайте гамак себе в портфель в лонг и ничего не бойтесь=)

    Bubellar, а я так и делаю, пришли дивиденды Норникеля за 6 месяцев, купил еще акций, скоро придут за 9 месяцев опять куплю еще акций, на часть возьму ОФЗ, чтобы когда Норникель сильно просядет купить его еще. ГМК Норникель хорошая компания, уникальный бизнес, растущая выручка, хорошая дивидендная политика, цены на ряд металлов хорошо растут последнее время, на тот же Палладий —




    Или это, что по вашему тоже заказ «ребят-пенсионеров» из Норникеля?

    Олег Каширин, Ну и слава богу, время все расставит по местам =) Вы лонгуете, я шорчу, все счастливы =) А по поводу палладия итд, все не так просто как вы себе представляете=) Связь то нелинейная.Есть куча других факторов, которые не так радужны-сокращение производства, увеличиние себестоимости добычи, трилионная инвестпрограмма, валютные риски, искусственно созданный дефицит на никель (индонежа и ижи с ними), и как ни крути риски падения спроса на эту группу металлов-прежде всего из за Китая. Теорию про дичь с электромобилями даже комментировать не буду =)
  22. Аватар товарищ масон
    вышел.
    переложился.в картошку. тьфу. в лук ))

  23. Аватар Amorkin
    Кто заказывает тренд на Московской бирже?

    В среду 11.12.2019 ГМК Норникель встряхнул рынок и потащил многих вверх. Попытки прогнозировать эту историю с точки зрения технического анализа не имеют никакого смысла. Эта история очень похожа на эпопею с Газпромом, когда 18.05.2019 его акции взлетели на 16% и продолжали рост даже после отсечки в июле. Все рассуждения и интерпретации по поводу этого качка якобы были обоснованы увеличением дивидендной доходности, представляются весьма сомнительными. Судя по динамике этих дней, акции ГМК Норникель будут расти до Т-2 и достигнуть уровня 21400 — 22000! Мне интересно узнать ваше мнение.

    1. Какой уровень будет пробит 25.12.2019?
    2. Будет ли рост акций GMKN после отсечки?
    3. Какой банк или фонд заказывает тренд на Московской бирже?

       

      Кто заказывает тренд на Московской бирже?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Олег Каширин
    В Гамаке рост не связан ни с деятельностью компании, ни с дивидендами, просто «ребята» выходят на пенсию, поэтому надобно подороже реализоваться, на нашем МФЦ действует правило, что если есть команда накачать, то будут накачивать- и не важно что и как =) Так что в конкретно данном случае- техника, фундаментал итд итп просто бесполезные вещи к сожалению=)

    Bubellar, что за бред вы несете?

    Олег Каширин, да это известный любитель шорта ГМК. вот опять вылез.

    Maxone, да ради Бога пусть шортит, может заработает, только зачем при этом нести откровенный бред, про то, что ГМК специально разгоняют в цене по чьей-то команде, чтобы потом продать и выйти на «пенсию»?!

    Олег Каширин, Ну и не заморачивайтесь, если считаете это бредом=) Зачем столько рефлексии, просто собирайте гамак себе в портфель в лонг и ничего не бойтесь=)

    Bubellar, а я так и делаю, пришли дивиденды Норникеля за 6 месяцев, купил еще акций, скоро придут за 9 месяцев опять куплю еще акций, на часть возьму ОФЗ, чтобы когда Норникель сильно просядет купить его еще. ГМК Норникель хорошая компания, уникальный бизнес, растущая выручка, хорошая дивидендная политика, цены на ряд металлов хорошо растут последнее время, на тот же Палладий (более 40% выручки компании приходиться на этот металл) —




    Или это, что по вашему тоже заказ «ребят-пенсионеров» из Норникеля?
  25. Аватар Кот Лео
    Если я правильно оцениваю журнал сделок то переливают сами себе.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: