Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 672,9 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 8,8
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 836,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

109.44  -2.37%
Облигации ГМК
  1. Аватар Сергей Соколов
    Хорошо падаем!
    80 руб. на горизонте!
  2. Аватар Tverskoy_homyak
    Тут в отличие от Газпрома до дна очень далеко, если минимум 2009 считать дном.
  3. Аватар Мартын Тимофеев
  4. Аватар Tverskoy_homyak
    IliaM, прямо щас по 109.8 тарьте. 113 не за горами. 3 % это в банке 2 месяца. а тут 1 день :-)

    Мартын Тимофеев, 99 то можно подождать. Помню радость была в БКС профите по поводу НЛМК по 100, а он на 70 сходил.
  5. Аватар Tverskoy_homyak
    Раньше я думал, что самая плохая бумага это Газпром, теперь я понял, что ошибался

    Brent Goldman, это я газпрома шортанул. Вытряхнет меня и вниз.
  6. Аватар IliaM
    IliaM, прямо щас по 109.8 тарьте. 113 не за горами. 3 % это в банке 2 месяца. а тут 1 день :-)

    Мартын Тимофеев, я уже продал по 113. Думаю рублей по 10 откуплю. Всего-то 100 рабочих часов подождать, при сохранении текущего темпа , а вы тарьте конечно…
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    Мартын Тимофеев, да счас прям…

    IliaM, прямо щас по 109.8 тарьте. 113 не за горами. 3 % это в банке 2 месяца. а тут 1 день :-)
  8. Аватар IliaM
    нормальная папирка. 110 тарим — 113 продаем. потенциально ацкок на 120 и выше на 130

    Мартын Тимофеев, да счас прям…
  9. Аватар IliaM
    Хорошо идет. За 3 часа потерял 3 рубля. К концу дня можно ждать в районе 100 рублей
  10. Аватар Мартын Тимофеев
    нормальная папирка. 110 тарим — 113 продаем. потенциально ацкок на 120 и выше на 130
  11. Аватар Tverskoy_homyak
    Читаю новости. Хюндай мотор ко объявила о выкупе акций на 3 млрд. долларов в рамках плана по увеличению прибыли инвесторов. Плана, Карл!.. У...

    Остап1978, у простого акционера тоже могут изъять, заодно, а то разбираться лень, кто простой, а кто нет.
  12. Аватар Tverskoy_homyak
    100 близко, а ведь было время, считалась норка перспективной, а теперь что?
  13. Аватар КИТ Финанс Брокер
    КИТ Финанс: снижаем цель по бумагам ГМК норникель

    ГМК Норникель #GMKN

    Представил финансовые результаты за первое полугодие 2024 года.

    • Выручка упала на 22% г/г, достигнув $5,61 млрд.
    • EBITDA упала на 30% г/г, достигнув $2,35 млрд.
    • Скорректированный FCF стал отрицательным – минус $0,1 млрд.

    🪓Компания попала под новые санкции США от 23 августа.

    Мнение: оцениваем результаты негативно и снижаем таргет до ₽135.

    Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и носит аналитический характер.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Норникель и негативный сентимент вокруг него

    Доля Норникеля в Народном портфеле 2024 года сжалась до 5%, против 15% в докризисном 2021 году. В чем причина снижения популярности ГМК? Может быть, в отрицательной динамике финансовых показателей? Или причина кроется в том сентименте, который так старательно создает сама компания? Давайте сегодня разберемся, по пути проанализировав отчет за первое полугодие 2024 года.

    Итак, выручка компании за отчетный период снизилась на 22,3% до $ 5,26 млрд из-за падения средних цен реализации линейки металлов и логистическими трудностями. Несмотря на снижение себестоимости продаж и операционных расходов, чистая прибыль сократилась на 22,5% до $ 829 млн, а свободный денежный поток (FCF) – аж на 61% до $ 525 млн. 

    Падение значительное, но больше вопросов вызывает корректировка показателей. Ведь скорректированный FCF вообще ушел в минус до -$ 159 млн, уводя за собой и основу для выплаты дивидендов. Не вижу, чтобы менеджмент был заинтересован в поддержании инвестиционной привлекательности бумаг, которую они растеряли после 2022 года. Да ещё и не публикует конкретных мер по исправлению ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Piliph
    Читаю новости. Хюндай мотор ко объявила о выкупе акций на 3 млрд. долларов в рамках плана по увеличению прибыли инвесторов. Плана, Карл!.. У...

    Остап1978, внятная дивполитика и надежда на сохранение капитала — напоминает Газпром.
  17. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Как я заработал +100 000 руб. за 1 день на акциях Норильского никеля?

    Акции Норильского никеля с начала прошлой неделе упали более чем 10%. Этому способствовали сразу несколько катализаторов, о которых я расскажу далее.

    Как я заработал +100 000 руб. за 1 день на акциях Норильского никеля?

    Что с финансовыми результатами

    Норникель опубликовал ожидаемо слабую финансовую отчётность за I пол. 2024 г. по МСФО. Выручка уменьшилась на 8,1% год к году и составила 509,3 млрд руб. на фоне укрепления рубля и отрицательной динамики цен на производственные металлы.

    Чистая прибыль снизилась всего на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года − до 76,8 млрд руб., несмотря на падение операционной прибыли на 38,1%. Такой результат обусловлен получением доходов по курсовым разницам.

    Санкции США

    23 августа Норильский никель попал под санкции США. Тем не менее, в SDN лист попали только ряд сервисных компаний группы. Головная компания под санкции не попала, её спасает уникальное положение на мировом рынке металлов.

    Однако, проблемы в связи с санкциями возникнут. Ряд европейских клиентов могут отказаться на прямую от сотрудничества, избегая возможных санкций. В результате это всё приведёт к снижению выручки и ещё большому росту логистических расходов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Мартын Тимофеев
    второе дно 110-111. ниже не пойдет! пора тарить :-)
  19. Аватар Сергей Соколов
    Ну вот, начало положено, до 80 ти не далеко ).
  20. Аватар Остап1978
    Читаю новости. Хюндай мотор ко объявила о выкупе акций на 3 млрд. долларов в рамках плана по увеличению прибыли инвесторов. Плана, Карл!.. У корейцев для акционеров есть целый план! А у ГМК вместо подобного плана только жалобный плачь и птица пососинго для миноритарных акционеров. Государство должно изъять акции у Потанина и Декрипаски. И тогда простой ационер наконец-то пролучит внятную дивполитику и надежду на сохранение капитала. Надеюсь Краснов займется этими персонажами.
  21. Аватар Павел Худяков
    Кто эти верующие, кто покупает Норку? Там падать и падать. Бизнес просто в хлам. Ниже 100 и то вряд ли будет привлекателен.

    Jeka Kurkin, я взял спекулятивно по 112,5: сигнал на покупку на недельном графике; думаю порастем немного, а потом вниз.
  22. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Изменение в составе портфеля ///Норникель /// Рассматриваемые цены добавления в портфель /// Закрытые сделки за август

    Друзья, всем доброго времени суток.

    Сегодня исключен из портфеля еще один эмитент – ГМК НорНикель

     

    Купил/Озвучил 13 августа 2024г здесь
    https://t.me/c/1979352694/30

     Изменение в составе портфеля ///Норникель /// Рассматриваемые цены добавления в портфель /// Закрытые сделки за август

    При добавлении в портфель я говорил, что в случае ухода цена ниже 120 буду рассматривать закрытие позиции.

     

    Убыток по сделке составляет -5,44% от вложенных в сделку денег, что наполовину ниже расчетного. От капитала -0.13%.

     

    На данный момент в рынке 20% капитала.

    Текущий состав портфеля 10 эмитентов.

     

    Есть идеи/эмитенты, которые рассматриваю добавить в портфель. Буду смотреть, как будет развиваться ситуация по каждому из них. Озвучивать заранее их смысла не вижу, в любом случае покупку озвучу.

     

    НорНикель

    На данный момент цены, по которым мне интересно добавить эмитент в портфель это диапазон 100-80р.

     

    На втором скрине все сделки, закрытые за август.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Sergei
    Sergei, купили? Как авось?

    Tverskoy_homyak, сейчас может кстати до 114 откинут цену. корректоз, кто-то закроет шорты, может плечи уменьшит.
  24. Аватар Sergei
    Sergei, купили? Как авось?

    Tverskoy_homyak, нет. написал же «бы». я на авось не покупаю! потом лосей кормить неахота. 106.3 жду сейчас. 97 это уже конечно самое дно. железобетонное. но и оно может не спасти испуганных страусов.
  25. Аватар Tverskoy_homyak
    от 114.12 может бы и купил… на авось)

    Sergei, купили? Как авось?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: