Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 305,2 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,9
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 607,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

150.8₽  -0.71%
Облигации ГМК
  1. Аватар Auximen
    У кого какой прогноз на промежуточные дивиденды? Вчера прикинул, CFC за 1 полугодие $1,1 млрд., за 9 мес. пусть будет $1,65 млрд. Если взять 75% от CFC получается $1,237 / 153,7 млн. акций = $8,06 или 495,53 руб. при курсе 61,48. Таким образом ожидаю объявления дивиденда за 9 мес. 2022 года в начале ноября 450-500 руб. на акцию.
  2. Аватар Utkonos
    Utkonos, SIBN

    Сергей Грэмм, SIBN выше 400 уже как-то не очень, если дали по 333 взять немного раньше
  3. Аватар Сергей Грэмм
    Степан Грозный, Куда бежать? Где дают?

    Utkonos, SIBN
  4. Аватар Arhitector
    скорей бегите покупать нор никель.

    Степан Грозный, у меня есть в портфеле 18% =) итак выше чем могу позволить по риск менеджменту себе)
  5. Аватар Utkonos
    скорей бегите покупать нор никель.

    Степан Грозный, Куда бежать? Где дают?
  6. Аватар Макс Пчелкин
    Не переживайте, если не растет значит будем докупать
  7. Аватар Степан Грозный
    Сергей С., 1. Арбитраж, 2. Непонятны параметры и будет ли новое инвестсоглашение, которое в этом году заканчивается. Если переиграют с дивов...

    скорей бегите покупать нор никель.
  8. Аватар Natalia
    Не вообще оборзели два козла из 90 х, идет СВО а они договориться не могут, неделя вам что бы договориться бараны

    (Конрад Карлович ), да какое там. Там бесконечный сериал, еще и бывшая жена Потанина на 50 проц. акций Норникеля в том же Лондонском суде претендует.
  9. Аватар Natalia
    мне кажется потанин тихо скупает свои акции. уж очень мило они ссорятся с русалом, я бы сказал дело в русалке)

    Степан Грозный, рыбка уже была. Чего-нибудь новенького надо бы в кино показать, попкорном запаслась.
  10. Аватар Макс Пчелкин
    Павел, вряд ли по Лука Мудищеву то же ожидание, но он прет!

    Сергей С., у луки не было заявлений об изменении див. политики и прибыль прет как никогда, черные металлурги сильно перепроданы были, гмк так сильно не падал.
  11. Аватар Sergei
    Сергей С., может потому что с дивами неопределённость.

    Павел, что-то Потанин всякую ерунду покупает а в своем «доме» не хозяин. Выкупил бы уже все себе. Почему не выкупает?
  12. Аватар Arhitector
    Павел, вряд ли по Лука Мудищеву то же ожидание, но он прет!

    Сергей С., 1. Арбитраж, 2. Непонятны параметры и будет ли новое инвестсоглашение, которое в этом году заканчивается. Если переиграют с дивов от EBITDA на чистую прибыль, то с учетом программы модернизации дивы можем увидеть раза в три ниже чем обычно, всё это в цене
  13. Аватар Сергей С.
    Сергей С., может потому что с дивами неопределённость.

    Павел, вряд ли по Лука Мудищеву то же ожидание, но он прет!
  14. Аватар Павел
    Ребята, почему Гомик как натуральный- не «поднимается»? Не говорите про конфликт акционеров-он не в 1й раз.

    Сергей С., может потому что с дивами неопределённость.
  15. Аватар Сергей С.
    Ребята, почему Гомик как натуральный- не «поднимается»? Не говорите про конфликт акционеров-он не в 1й раз.
  16. Аватар Auximen
    Лондонская биржа металлов начала обсуждать с участниками рынка запрет на поставки всех металлов из России. Под него могут подпасть, в частно...

    Фсё идёт по плану©, пчёлы против мёда.
  17. Аватар (Конрад Карлович )
    Не вообще оборзели два козла из 90 х, идет СВО а они договориться не могут, неделя вам что бы договориться бараны
  18. Аватар Степан Грозный
    мне кажется потанин тихо скупает свои акции. уж очень мило они ссорятся с русалом, я бы сказал дело в русалке)
  19. Аватар Степан Грозный
    Лондонская биржа металлов начала обсуждать с участниками рынка запрет на поставки всех металлов из России. Под него могут подпасть, в частно...


    президент сказал все продавать китаю) китайцы хорошо перепродают, они милые и всем улыбаются
  20. Аватар Степан Грозный
    www.rbc.ru/business/25/10/2022/63568b1f9a79475eaf2c89bb?from=from_main_2
    У меня тоже претензия к Потанину… Дивиденды не хочет платить, сука....


    как говорится не ссы мне на рану)
  21. Аватар Степан Грозный
    В акционерном соглашении сторон предусмотрено, что в случае его нарушения у допустившего это акционера другой может выкупить 7,5% акций с дисконтом 25%.

    сегодня трейдеры начали продавать акции дешевле, увеличили объемы продаж акций нор.никеля

    Ждем цены 10400
  22. Аватар Остап1978
    Неплохой слив по норке сегодня

    tumbochka, ещё бы понять почему? металлы дорожают. Из -за иска?
  23. Аватар tumbochka
    Неплохой слив по норке сегодня
  24. Аватар Auximen
    Коллеги, у меня почему-то в стакане всего по 1 заявке на покупку и на продажу, рваный график, это глюк или какой-то особый режим торгов по Г...

    Национальное Достояние, глюк.
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Коллеги, у меня почему-то в стакане всего по 1 заявке на покупку и на продажу, рваный график, это глюк или какой-то особый режим торгов по ГМКН?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: